Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Отзыв: Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д — Вы все еще даете детям Нурофен

Отзыв: Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д — Вы все еще даете детям Нурофен?

в наше время от температуры слишком сильно распространен такой препарат как Нурофен. Но я придерживаюсь своего личного мнения о действие Нурофена, поэтому температуру у детей я понижаю с помощью препаратов на основе парацетамола.
С парацетамолом у меня есть сироп и свечи ректальные.

У каждой формы выпуска (свечи или сироп) есть свои преимущества и минусы, в этом отзыве я расскажу о свечах.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Свечи Цефекон предназначена для детей в возрасте от 3 месяцев. Основной эффект от приёма — это понижение температуры (жара), побочный эффект — избавления от боли.

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

Основное действующее вещество — Парацетамол. Я храню упаковку в холодильнике.

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

Изготовлено в России, Нижний Новгород.

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

Внутри упаковки находится блистеры со свечами

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

Свечи маленького размера и белого цвета.

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

Также в упаковке находится инструкция.

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

Тут есть указания по применению:

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

а также дозировка:

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

В инструкции есть указания, что курс лечения 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 дней в качестве обезболивающего.

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

ПРИМЕНЕНИЕ:
Ранее от температуры я использовала другое средство, но потом, когда меня «отругали» медики из скорой, я перешла на препараты с парацетамолом. И могу сказать, что я ни чуть не пожалела. Препараты с парацетамолом (свечи «Цефекон») хорошо понижают температуру, а также стоят дешевле.

Я всегда даю свечи «Цифекон» ребенку:
— когда у ребенка желудок и так перегружен различными лекарствами (во время болезни).
-когда ребенок отказываться пить лекарство и выплевывает его
-когда ребенок спит (если температура поднялась во сне)
-кроме того, свечи действуют быстрее, чем сиропы (которые еще нужно переварить желудку)

Буквально пару дней назад, обнаружила ночью, что у 1.5 годовалого ребенка температура 38. Я не стала будить ребенка и давать сироп, а применила свечку Цефекон. Через 1 час я проснулась и температура у ребенка спала и больше не появлялась, в том числе и утром.

Свечи Цефекон уже не раз мне помогали и я использовала уже не одну пачку этих свечей. Свечи действительно дают эффект понижения температуры, а вот «от боли» я их не использую.

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

ПЛЮСЫ:
+ эффективно снижают температуру при ОРВИ (если болезнь не вызвана бактериями и нет необходимости принимать антибиотик)
+ не влияют на желудок
+ быстрее всасываются в кровь, чем сироп
+ стоимость упаковки 10 свечей -50р.

МИНУСЫ:
— нужно хранить в холодильнике
— бывают формы болезни, когда свечи не дают эффекта и я даю ребенку что-то другое

ВЫВОД:
Недорогой препарат от температуры, который хорошо помогает и оказывает на организм минимальный негативный эффект.

Суппозитории ректальные для детей Нижфарм Цефекон Д фото

Я рекомендую Суппозитории ректальные для детей Нижфарм «Цефекон Д» и ставлю им 4 звезды «хорошо».

Уход за больным ребенком

Самое главное — это постельный и питьевой режимы. При высокой температуре (выше 38,5) важно ограничить активность ребенка, так как бег, катание на велосипеде и другая физическая деятельность приводит к повышению температуры. Первым делом малыша следует раздеть до майки и трусов, при этом желательно использовать одежду из хлопчатобумажной ткани, укрыть лёгкой простынёй, а в случае озноба — тёплым одеялом вплоть до прекращения озноба, покраснения кожи или согревания.

Чтобы малыш находился в постели, с ним надо интересно провести время, например, рассказать сказку или включить музыку. Следует помнить, что при высокой температуре ребенку нежелательна зрительная нагрузка (просмотр телевизора, игра на приставке или компьютере, рисование и др.).

Как правило, строгий постельный режим, при котором можно посещать только кухню и в туалет, назначают детям крайне редко и на короткий срок, например, при ангине, скарлатине, тяжёлой пневмонии.

С момента нормализации температуры или при субфебрильной (37,5-38) постельный режим можно отменить, но желательно, чтобы днём ребёнок отдохнул или поспал.

При высокой температуре необходим питьевой режим. В сутки ребёнку необходимо давать 1–1,5-2 литра жидкости (в зависимости от возраста), преимущественно воды или чая (не важно, чёрный, зелёный или травяной, с сахаром или лимоном). Сок лучше исключить в первые дни болезни, так как при температуре пропадает аппетит, а сок стимулирует продукцию пищеварительных ферментов, тем самым раздражая слизистую пищеварительного тракта, что может вызывать изжогу и дискомфорт. Кроме того, соки могут стимулировать моторику и вызывать диарею, некоторые из них (цитрусовые, мультифруктовый, гранатовый, морковный) могут провоцировать аллергию, которая проявляется в виде различных высыпаний. Если же ребёнок просит сок, то следует ограничиться одним стаканом в сутки после еды. Компот из сухофруктов (яблок, груш, вишен, кураги, изюма), моно или смесь, будет полезен при высокой температуре, но следует учитывать, что чернослив и курага вызывают послабление стула, а груша закрепляет этот процесс. В период болезни некоторые готовят морсы из клюквы и (или) брусники. Помните, что при их употреблении следует ограничиться 1-2 стаканами в день, чтобы не потерять много жидкости, т. к. морс обладает мочегонным эффектом, что в свою очередь может привести к интенсивному выведению антибиотиков или других важных лекарственных средств, а также снизить их концентрацию в крови и, как следствие, уменьшить эффект от лечения. Кроме того, морс может способствовать повышенному образованию солей в моче.

Читать еще:  Прикладывание малыша к груди в первые разы

Обильное питьё способствует снижению температуры. При нем усиливается потоотделение, учащается мочеиспускание (с мочой выделяются вирусы, микробы, токсины и шлаки). Кстати, жаропонижающие «плохо работают», так как вследствие их применения температура не снижается (либо удается достигнуть лишь кратковременного эффекта) чаще всего из-за того, что ребёнок отказывается пить воду во время болезни. Это крайне важно, поскольку организм не отдаёт воду, которая необходима ему при высокой температуре.

Как правильно принимать жаропонижающее?

Жаропонижающие лекарственные средства, преимущественно парацетамол (эффералган, парацет, панадол, цефекон, тайленол) и ибуфен (ибупрофен, нурофен, МИГ 400), обладают также и противовоспалительным, и обезболивающим действием, однако имеют ряд побочных эффектов (в том числе токсических). Об этом следует помнить и применять их правильно: не более 4-х раз в сутки, через 6 часов, по возможности после еды, при этом запивая достаточно количеством воды. Жаропонижающие средства лучше всего чередовать (если в данном месяце Вы применяли парацетамол, то в следующем лучше использовать ибуфен, либо менять лекарственные средства через день). Многие считают, что парацетамол не помогает. Это в первую очередь связано с дозировкой, которую необходимо уточнять у врача. Кроме того, жаропонижающее необходимо принимать только при температуре выше 38,5-39 в первые три дня заболевания ОРИ, так как приём этих средств при более низкой температуре приостанавливает выработку собственного интерферона, лизоцима и выключает другие механизмы иммунитета, что иногда способствует развитию осложнений. Детям до года, которые находятся под наблюдением у невролога и у которых в анамнезе были судороги или недавние черепно-мозговые травмы, жаропонижающее следует давать при температуре 37,5. Кроме этого, жаропонижающее можно принять и при невысокой температуре, если ребёнок плохо ее переносит (выраженная вялость, головная боль), то в данном случае дозу лучше уменьшить.

А можно ли принимать аспирин?

Нельзя давать аспирин на фоне лихорадки детям до 12 лет при гриппе, кори, ветряной оспе, так как может развиться синдром Рея (острое токсическое поражение печени и головного мозга, иногда с летальным исходом).

А как относиться к Колдрексу, Фервексу, ОРВИколд?

Это комбинированные препараты, содержащие парацетамол, большинство из них можно применять детям с 6-7 лет, желательно в тех случаях, когда высокая температура сочетается с выраженными катаральными явлениями (например, насморк, заложенность носа). Детям лучше применять монопрепарат в связи с низким риском развития аллергии и меньшей вероятностью нагрузки на печень.

Надо помнить и знать и о физических методах охлаждения

Их можно применять только при розовой лихорадке (кожа розовая, влажная, горячая на ощупь). В комнате должно быть прохладно, температура воздуха должна составлять 20-22 градуса для лучшего процесса теплоотдачи. Можно применять вентилятор, но действовать следует осторожно, так как у детей потоки холодного воздуха вызывают неприятные ощущения, плач. Проще и удобнее обтирать тело салфеткой, смоченной прохладной водой, или применять обёртывание уксусом (1 ст. ложка 9% уксуса на 1 литр тёплой воды), у детей школьного возраста — обтирание водкой или спиртом, разведенным водой 1:1. Данные процедуры необходимо провести 4-5 раз, что обычно приводит к снижению температуры на 0,5-1 градус. Очень эффективна применение общей ванны (10-15 минут) с тёплой водой. Температура воды должна быть на 2-3 градуса ниже температуры тела (например, 38 при 40). Самочувствие и настроение ребёнка после такой процедуры улучшается на глазах.

В случае белой лихорадки физические методы охлаждения противопоказаны. Больного следует укутать, можно приложить грелку к ногам и давать горячее питьё и папаверин или но-шпу (доза зависит от возраста), а при температуре 39 и выше — сделать литическую смесь или вызвать скорую помощь..

Сравниваем Цефекон и Нурофен | Определяем лучший

Суппозитории Цефекон выпускаются специально для детей до 12 лет. Препарат содержит парацетамол, который является одним из наиболее безопасных НПВС и может применяться для самых маленьких и женщин при беременности. Производитель – Нижфарм, РФ.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Вещество Противовоспалительный эффект выражен слабо, так как пероксидазы угнетают действие НПВС на циклооксигеназу.

Исследования и эффективность

Парацетамол входит в список важнейших препаратов ВОЗ. Это безопасный и эффективный анальгетик для детей и беременных. Он применяется для уменьшения лихорадки в любом возрасте. Вещество используется для купирования легкого и умеренного болевого синдрома.

Применение в виде суппозиториев позволяет быстро достичь желаемого результата с наименьшими рисками.

В последние годы появилась информация о гепатотоксическом действии вещества. При повышении рекомендуемой дозировки есть риск тяжелого поражения печени. Бесконтрольное применение парацетамола грозит желудочными кровотечениями. Передозировка может стать причиной острой почечной недостаточности.

Читать еще:  Фарингит симптомы и лечение у ребенка 10 лет

Acetaminophen — Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine. 2011.

WHO Model List of Essential Medicines. WHO. 2012.

N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons. «ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression» 2002.

Противопоказания

Средство Цефекон не назначается при гиперчувствительности к составу. Также свечи противопоказаны до 1 месяца. С осторожностью лекарство применяется при заболеваниях кровеносной системы, синдроме Жильберна, тяжелых болезнях почек и печени.

Побочные симптомы

Возможными нежелательными симптомами от приема средства Цефекон выделяют:

болезненность в животе, рвоту, тошноту;

зуд, аллергические симптомы, отек Квинке.

При долгом использовании лекарства в большой дозировке отмечается нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Есть риск гемолитической анемии, нефрита.

Дозировка

Суппозитории Цефекон вводятся ректально. Дозировка зависит от возраста. Разовая доза – 10-15 мг/кг 2-3 раза каждые 5-6 часов. Максимальная дозировка не должна превышать 6- мг/кг.

При длительной лихорадке от 3 дней нужно обратиться к педиатру. Не следует применять средство Цефекон с другими средствами, что содержат парацетамол. При использовании свечей более недели нужно сдавать анализ крови и контролировать состояние печени.

Кому подходит

Цефекон назначается от 3 месяцев до 12 лет. Действие средства направлено на снижение температуры и утоление боли при ОРЗ, гриппе, распространенных детских инфекциях. Свечи можно использовать, когда боль возникает при ожогах и травмах.

Описание средства Нурофен

Обезболивающее и жаропонижающее лекарство Нурофен содержит в составе ибупрофен. Препарат выпускается в разных лекарственных формах для взрослых и детей.

Действие ибупрофена направлено на ингибирование медиаторов боли, воспалительных реакций и гипертермии. Оказывает быстрый обезболивающий эффект. Действие продолжается 8 часов.

Исследования и эффективность

Ибупрофен относится к НПВС, производным пропионовой кислоты. Основные эффекты – противовоспалительный, жаропонижающий. Широко применяется для купирования боли у детей и взрослых. Обладает широким спектром действия.

Нурофен хорошо себя зарекомендовал при острых воспалительных заболеваниях. Препарат благоприятно воздействует на детей при респираторных заболеваниях, что сопровождаются лихорадкой. Многие исследования показали положительный эффект лекарства при нарушениях со стороны органов дыхания, нервной и ССС.

При сравнении парацетамола и ибупрофена не выявлено существенных различий в скорости действия препарата и выраженности жаропонижающего эффекта. Ибупрофен является одним из немногих НПВС, которые имеют благоприятную гастроэнтерологическую переносимость.

Нурофен имеет несколько форм выпуска, что будет дополнительным преимуществом. Стоит выделить и то, что лекарство имеет удобную схему применения – 3 раза в день.

Источник: «Доказательная база эффективности и безопасности применения ибупрофена в педиатрии». Марушко Ю.В. УМЖ. 2013.

Цефекон или Нурофен: чем отличаются средства и что лучше

ceent12

Среди жаропонижающих и болеутоляющих Цефекон и Нурофен заняли лидирующие позиции. Какой препарат лучше и в чем их разница. В каких случаях эффективнее будет прием одного, а второй может не оказать нужного эффекта.

Цефекон

В основе лекарства находится парацетамол, который хорошо снижает температуру и снимает болевой синдром. Но не борется с воспалительными процессами. Действие лекарства до 4-х часов. Используется в медицинской практике уже более 60-ти лет и хорошо себя зарекомендовал.

Форма выпуска

Ректальные свечи. Имеют белый цвет, запах отсутствует. В упаковке по 10 суппозиторий (2 пластины по 5 шт.). Содержание парацетамола разное (50, 100, 250 мг) в зависимости от возраста пациента. Можно применять, начиная с 3-х месяцев и до достижения 12-ти лет.

Цефекон

Когда применяется

В каких случаях рекомендовано использования препарата:

  1. При болевом синдроме: при прорезывании зубов, головная боль, ушная и так далее.
  2. Рекомендуют ставить в первый день после тяжелых прививок, чтобы облегчить состояние ребенку и не допустить осложнений.
  3. Для снижения температуры тела в период болезни.
  4. Снимают мышечную боль и боль вследствие травмы.

При применении важно следить через какой промежуток времени рекомендуется повторный ввод суппозитория.

Когда запрещено применение

Как и у всех лекарственных средств, у Цефекона имеются противопоказания:

  • Противопоказан парацетамол (непереносимость).
  • Болезни печени, сопровождающиеся нарушением работы органа.
  • Возраст до 3-х месяцев и маленький вес (менее 5 кг).
  • Проблемы с прямой кишкой (кровотечения или воспалительный процесс).
  • Нарушена свертываемость крови.
  • Хронические болезни печени.
  • Болезни крови.

Как принимать

Лекарство вводится в прямую кишку. Если нет острой необходимости срочного применения, то лучше вводить суппозиторию после процесса дефекации.

В зависимости от возраста и веса меняется дозировка препарата.

ВозрастВес ребенка (кг)Дозировка в мгДопустимая доза в сутки (мг)
3 месяца550150
3 — 12 месяцев6 — 9100300
1 — 3 лет9 — 13200 (берутся 2 суппозитории по 100 мг)600
3 — 10 лет13 — 30250700 — 1000
10 — 12 лет30 — 36500 (2 Суппозитории по 25 мг)1500
Читать еще:  Можно ли давать ребенку лимфомиозот?

Чтобы лекарство не навредило печени, следует вводить свечи с интервалом не менее 4-х часов. Для снижения температуры допустимая норма использования до 3-х дней. Для снятия болевого симптома, не более 5-ти суток. Если требуется продолжение лечения, то после консультации с педиатром подбирается другой препарат.

Возможные побочные эффекты

Могут возникнуть при неправильной дозировке препарата.

  1. Проблемы с пищеварительным трактом: боли в области живота, тошнота, увеличение размеров печени.
  2. Частый и жидкий стул.
  3. Проблемы с кроветворением, анемия.
  4. Сонливость, вялость, понижение давления.
  5. Аллергические высыпания.

Если проявился хоть один симптом, препарат отменяется.

При передозировке лекарством проявляются вышеперечисленные симптомы. Необходима консультация педиатра. Часто передозировка бывает, если совместно принимаются препараты содержащие парацетамол. При резких проявлениях побочных эффектов необходимо вызвать скорую помощь.

Из плюсов препарата, лекарство минует печень, в отличие от таблеток. Наносит меньший вред пищеварительному тракту.

Нурофен

За основу лекарства взят ибупрофен. Средство отлично борется с жаром, болью и воспалительными процессами. Подходит для применения с 3-х месячного возраста. Мамы успешно пользуются средством более 4-х десятков лет.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в разнообразных формах:

  1. Таблетки в оболочке. шипучие, быстрорастворимые таблетки. В них содержится 200 мг ибупрофена.
  2. Свечи ректальные. В них 60 мг ибупрофена.
  3. Суспензия (с клубничным или апельсиновым вкусом и ароматом). На 5 мл препарата приходится 100 мг ибупрофена.
  4. Обезболивающие гели и мази (на 100 г мази/геля приходится 5 г ибупрофена).

Формы выпуска Нурофена

В каком виде выбрать препарат зависит от протекания болезни. И как ребенок принимает лекарственные средства. Если с этим проблемы, то лучшим вариантом будут свечи.

Когда применяется

Список заболеваний, когда применяется лекарство:

  • Простудные и инфекционные болезни.
  • Головная, ушная и зубная боль.
  • Для уменьшения болей от травм.
  • Для снятия мышечной боли.

Когда запрещено принимать препарат

Имеется ряд ограничений:

  • Нарушения работы органов ЖКТ, особенно язвенная болезнь.
  • Болезни крови.
  • Непереносимость ибупрофена.
  • Повышенное давление.
  • Болезни почек и печени.
  • Нарушение зрения.

Как принимать

Прием препарата осуществляется исходя показаний веса и возраста ребенка.

ВозрастВес ребенка (кг)Дозировка в мгДопустимая доза в сутки (мг)
3 месяца650150
3 — 12 месяцев6 — 950200
1 — 3 лет9 — 13150400 — 900
3 — 10 лет13 — 30200900
10 — 12 лет30 — 36200 — 4001200

Не следует превышать суточную дозу. Если эффект от лекарства действует недолго, необходимо сменить лекарство. Прием перорально осуществляется во время еды. Так меньше раздражается пищеварительный тракт. Максимальное время действие препарата 6-8 часов.

Побочные эффекты

Встречаются довольно редко. Иногда отмечалось:

  • Снижение аппетита.
  • Может спровоцировать начало образования эрозий в ЖКТ.
  • Головная боль, перевозбудимость, головокружение.
  • Нарушение работы сердца, повышение давления, одышка.
  • Аллергия.
  • Нарушение работы почек.
  • Проблема кроветворения, анемия.
  • Появление отечности.

В случае передозировки эффект может быть любой. Желательно сразу обратиться в больницу.

Чем схожи препараты

Основа препаратов разная. Единственное что их объединяет:

  • Помогают от простуды, снижают температуру.
  • Эффективны при высокой температуре и хорошо снимают боль.
  • Можно принимать с 3-х месячного возраста.
  • Нет ограничения в продаже (можно купить без рецепта).

Именно поэтому родители теряются, какой препарат лучше купить, если нет видимой разницы.

В чем различие

У этих лекарственных средств есть и различия

ЦефеконНурофен
Ниже ценаВыпускается в разных формах, можно выбрать подходящий вариант
Не подходит при диарееОбладает противовоспалительным свойством
Начинает действовать через 30 минТаблетки и сироп начинают действовать через 20 мин, свечи через 10 мин
Качественнее снижает температуру (из-за парацетамола)Эффект длится дольше
Лучше снимает зубную боль
Можно давать с 5 летМожно давать с 6 лет

Цефекон или Нурофен

Какому лекарству лучше отдать предпочтение

При выборе лекарства необходимо знать, есть ли у ребенка непереносимость парацетамола или ибупрофена. Если нет. То можно смотреть по реакции малыша.

  1. Возможно, свечи Цефекон будут гораздо лучше сбивать температуру и снимать боль, чем Нурофен. Такое бывает.
  2. Для совсем маленьких детей врачи больше рекомендуют Цефекон, а Нурофен для детей постарше. Например, свечи Цефекон разрешено использовать детям с первого месяца жизни, но под контролем врача. Нурофен можно принимать строго с 3-х месяцев.
  3. Если болезнь сопровождается воспалительным процессом, то Нурофен будет эффективнее.
  4. Нурофен выпускается в разных видах, поэтому есть из чего выбрать, чтобы уговорить ребенка принять лекарство.

Совмещать эти два лекарства не рекомендуется. Но если имеется необходимость и педиатр разрешил совмещение, то между приемом лекарств обязательно выдержать интервал не менее 4-х часов.

При выборе лекарства лучше ориентироваться по достигнутому эффекту (если раньше лекарство принималось) и протекании болезни. Главное, чтобы был результат. Оба лекарства зарекомендовали себя отлично.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector