Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли давать парацетамол детям

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол — это самое распространенное жаропонижающее средство, которое родители дают детям, чтобы сбить температуру. В домашней аптечке у любого родителя есть средство от температуры, обычно это лекарства, которые предназначены специально для детей. Самые распространенные детские жаропонижающие — Нурофен, Панадол, Цефекон Д.
Но лишь Цефекон Д и Панадол имеют в своем составе парацетамол. В составе Нурофена другое действующее вещество — ибупрофен.

Но что делать, если при температуре у ребенка в доме нет детских жаропонижающих?

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Для начала напомним, что повышенная температура у ребенка — это следствие инфекции, а не его причина. Температура помогает организму бороться с бактериями и вирусами, поэтому лучше начинать сбивать ее после отметки в 38,5 градусов. А еще важно при повышении температуры обращаться к специалистам. Обязательно вызовите участкового врача, если температура у малыша повышается.

Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата — сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке.

Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота.

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировку парацетамола необходимо рассчитать в соответствии с массой тела. Если вы дадите слишком мало лекарства, то оно не поможет, а если переборщите — рискуете получить передозировку.

Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением.

Вес ребенка: 8-10 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 11-14 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 15-20 кг
Дозировка: 1 таблетка по 200 мг

Вес ребенка: 21-26 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 500 мг

Вес ребенка: 27-27 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 500 мг

38-40 кг
Дозировка: 1 таблетка по 500 мг
Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Парацетамол для детей: что принимать?

  • Сироп.
  • Суспензия.
  • Свечи.

Что дать ребенку, если лекарства на основе парацетамола не помогли?

Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием.
Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.

Ибупрофен — действующее вещество препарата Нурофен, Ибуфен.

Через какое время можно принимать ибупрофен после парацетамола или наоборот?

Обязательно выдерживать интервал применения каждого средства отдельно. Поэтому чередавать парацетамол и ибупрофен можно не ранее, чем через 4 часа после применения одного из лекарств. Лучше, если интервал между ними составит 4-6 часов.

Парацетамол таблетки по 200 мг №10

Парацетамол таблетки по 200 мг №10

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Лекарственная форма

Основные физико-химические свойства: цельные правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с черточкой для деления, белого или белого с кремовым оттенком цвета.

Фармакологическая группа

Аналгетики и антипиретики. Парацетамол. Код АТХ N02B E01.

Фармакологические свойства

Парацетамол представляет собой 4-гидроксиацетанилид – ненаркотический, несалицилатный аналгетик и антипиретик, анальгетическую активность которого связывают с центральным и периферическим действием. Повышает порог болевой чувствительности, оказывает слабое противовоспалительное действие в результате угнетения синтеза простагландинов и блокирует импульсы на чувствительных к брадикинину рецепторах.

Препарат быстро и полностью всасывается после приема внутрь. Максимальные концентрации в плазме крови регистрируются через 15-60 минут после его приема. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Парацетамол метаболизируется в печени в основном путем реакций конъюгации с серной и глюкуроновой кислотами, с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Парацетамол выводится почками, меньше 5 % выводится в неизмененном состоянии. Период полувыведения после приема внутрь составляет приблизительно 1-4 часа. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов происходит медленнее.

Показания

Головная боль, включая мигрень и головную боль напряжения; невралгии; зубная боль; облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота, боль.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных (противоэпилептических) средств, рифампицина, употреблении алкоголя значительно увеличивается риск гепатотоксического действия.

Парацетамол увеличивает эффект косвенных антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид и домперидон повышает, а холестирамин – снижает скорость всасывания. Парацетамол нужно применять за 1 час до или через 4-6 часов после приема холестирамина. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Читать еще:  Ребенок начал заикаться в 5 лет причины и лечение

Антикоагуляторный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен при одновременном длительном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень вследствие повышения степени преобразования препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем блокирования его связывания с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом доза парацетамола должна быть снижена.

Парацетамол нужно применять с осторожностью с хлорамфениколом из-за удлинения периода полураспада и увеличения токсического действия последнего.

Особенности по применению

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата:

  • пациентам, с нарушениями функции почек и печени;
  • пациентам, которые применяют варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект;
  • пациентам, принимающим аналгетики при артритах легкой формы;
  • у пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов;
  • в случае если головная боль приобретает постоянный характер.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Назначение препарата в период беременности возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослым и детям с 12 лет: по 2 таблетки (400 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом между приемами не меньше 4 часов. Не больше 4000 мг в течение 24 часов.

Детям (6-12 лет): по 1-2 таблетки (200-400 мг) каждые 4-6 часов.

Не следует принимать более 20 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям 3-6 лет: по ½-1 таблетки (100-200 мг) до 4 раз в сутки.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения без консультации врача — 3 дня.

Не превышать указанную дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Не рекомендуется применять детям до 3 лет.

Передозировка

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени; регулярный прием очень большого количества этанола; глутатионовая кахексия (расстройство пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) принятие 5 г или больше парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, комы и до летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кровообразования может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима быстрая медпомощь. Пациента нужно немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиться тошнотой и рвотой или могут не отображать тяжести передозировки или риска поражения органов. Нужно рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрации парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено на протяжении 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Побочные эффекты

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу в случае возникновения побочных реакций.

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко ( Что лечит Парацетамол?

Парацетамол – это препарат, который имеет жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие свойства. Применяется для понижения температуры тела при гриппе, простуде и лихорадке. Облегчает различную боль: головная и зубная, мышечная, ревматическая, боль при артритах.

Читать еще:  Последствия укуса клеща у ребенка симптомы и лечение

Таблетки Парацетамол выпускаются в разных дозах действующего вещества: по 200 мг, 325 мг и 500 мг. В зависимости от возраста пациента Парацетамол дозируется индивидуально. В данной лекарственной форме, препарат предназначен для детей от трех лет и взрослых.

Всасывание Парацетамола в суппозиториях медленнее, в сравнении с приемом внутрь. Наибольшая концентрация в крови достигает на протяжении двух-трех часов после введения. Выводится с мочой в течении суток.

Парацетамол в виде сиропа предназначен для приема только детям. Дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела и возраста ребенка согласно инструкции по применению.

В форме выпуска: сироп, суспензия, таблетки, капсулы, раствор для инфузии – хранить при температуре не выше 25 градусов, в заводской упаковке; суппозитории – при температуре не выше 15 градусов.

Безобидный парацетамол – смертельно опасен.

Безобидный парацетамол – смертельно опасен.

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ. Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Многие лечат простуду самостоятельно, не обращаясь к врачу и тем самым не соблюдая дозировку и сочетаемость жаропонижающих и противопростудных средств. Кроме того, люди плохо ориентируются в предназначении лекарств, очень часто наряду с препаратами для понижения температуры принимая еще и комплексные препараты. При этом они не знают, что у парацетамола планка безопасности очень низкая.

28 декабря в РКБ им. Н.А. Семашко по санитарной авиации, в связи с ухудшением состояния была доставлена пациентка из центральной районной больницы, которую к большому сожалению не удалось спасти.

«За эту пациентку мы переживали очень сильно, так как совсем молодая женщина, всего 24 года. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и детям, которые лишились матери.

Необходимо беречь себя.

Один мой знакомый приехал из Италии и по ходу путешествия заболел. По традиции зашел в итальянскую аптеку и обратил внимание на то, что она совсем не похожа на аптеку. В нашем понимании — это много полок с лекарствами, порошками, таблетками, инъекционными препаратами, вместо этого на выставке стояли разные крема, средства личной гигиены и все в этом роде. А где же лекарства? На что ему ответили, что все лекарства у них есть и единственное, что требуется — это карточка с названиями препаратов, которые прописал врач. И еще он обратил внимание, что в телевизионной рекламе практически нет лекарственных препаратов, в то время как у нас в России, каждая вторая реклама — это лекарства «с ног до головы», которые гласят, что при приеме того или иного лекарства красивые люди красиво выздоравливают, к большому сожалению не всегда это так. Более того лекарственная нагрузка может отрицательно сказаться на пациенте.

У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которое нарушило работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В, факт которой был подтвержден при помощи лабораторных тестов, и, плюсом ко всему лекарство Парацетамол, который в европейских странах и во всем мире является ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов.

Когда поступила эта пациентка, ей был проведен комплекс мероприятий по антидотной терапии, т.е. мы вводили препараты, которые обезвреживают остатки токсического вещества, был проведена детоксикация экстракорпоральными методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови, к сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, более того, поскольку мы понимали, что многое надо использовать все возможности, свое лечение мы сверяли с коллегами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», ведущие специалисты по пересадке печени оказали значительную помощь, мы с ними сверяли часы, назначения, диагностические и лечебные мероприятия, но к большому сожалению пациентку не удалось спасти.

Для жителей нашей республики хотелось бы сказать, что любое лекарство — это яд – вопрос только в дозе. Поэтому тщательнее и более взвешенно нужно относится к приему лекарственных препаратов, и, по возможности, меньше верить рекламе и больше доверять медикам. Может мне повезло, но я не встречал ни одного врача, который бы желал зла своим пациентам. Я думаю, что плохого доктора не посоветуют и будет лучше, если вашим здоровьем занимались вы вместе с доктором, которому доверяете! Будьте здоровы и берегите себя.» – прокомментировал заведующий ОРИТ №1 Филиппов Владимир Александрович

Заведующая Гастроэнтерологическим отделением Цыремпилова Арюна Чимитдоржиена:

«Печень – это главная лаборатория нашего организма, она выполняет обезвреживающую, дезинтоксикационную функцию, т.е. очищает организм: через нее проходит все: алкоголь, недоброкачественная пища, токсины, содержащиеся в ней, загрязненный окружающий воздух и даже плохое настроение. Доказано, что если сохранено – не повреждено токсинами хотя бы 30% клеток печени, то наша «труженица» печень, будет выполнять все свои основные функции (в крови будут нормальные биохимические показатели). Это «благодарный» орган, в случае соблюдения правильного питания, исключения всех вредных привычек, приема гепотоксичных препаратов, бесконтрольного приема антибактериальных, нестероидных препаратов, соблюдения здорового образа жизни, печень будет и постарается нормально функционировать.

Прием 100 грамм творога оказывает защитное, гепатопротекторное действие, потому что творог содержит белок, в т.ч. незаменимую аминокислоту – метионин

Читать еще:  Можно ли аскорил давать на ночь ребенку?

Худеть нужно постепенно – в неделю нужно снижать не более 300 гр. В нашем случае пациентка за месяц похудела на 10 кг, что стало одним из пагубных факторов, повлиявших на ее организм. Вторым фактором стала инфицированность вирусом гепатита «В». На фоне уже пострадавшей печени, она начала прием парацетамола — по 2 таблетки 3 раза в день совместно с ацетилсалициловой кислотой. Хотя, даже 1,5 таблетки парацетамола для печени считается токсичной дозой. В результате, печень с нагрузкой не справилась. Несмотря на интенсивное лечение, пациентка впала в кому, после чего, к сожалению она скончалась.

К приему лекарственных препаратов надо относиться очень ответственно. Принимать препараты только по назначению врача, соблюдать дозировку препаратов.

К сожалению, очень часто приходится слышать в аптеках, когда, специалисты, провизоры, стоящие по ту сторону прилавка, категорично и авторитетно рекомендуют лечение по поводу : насморка, аллергии , поноса , повышения температуры, а покупатель — пациент доверчиво приобретает: парацетамол, найз, цитрамон , аспирин и многие другие препараты.

Хочется сказать БЕРЕГИТЕ СЕБЯ , ЦЕНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ , ВЕДЬ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ. »

Александра Михайловна Данчинова, главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ: «Самолечение опасно!»

«В первую очередь мы должны задуматься о вреде самолечения. Все препараты, которые разрешены для безрецептурного отпуска, рекламируются средствами массовой информации, кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным. Это касается и таких распространённых препаратов как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Эти препараты относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства. Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране – 4 грамма или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 г – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени. Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения».

Специалисты призывают уважаемых жителей Республики Бурятия обращаться за медицинской помощью к врачам, внимательно читать инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, принимать лекарства в рекомендуемых дозах, с осторожностью использовать препараты для облегчения симптомов простуды.

Сафистон

1 таблетка содержит активное вещество: кофеин – 50,0 мг, парацетамол – 250,0 мг, пропифеназон – 150,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство).

Код АТХ

Фармакологическое действие

Сафистон представляет собой комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия. Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в цен- тральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простогландинов (ПГ) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Пропифеназон является производным пиразолона. Механизм действия осуществляется путем ингибирования ЦОГ, участвующей в образовании простагландинов из арахидоновой кислоты. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга, уменьшает сонливость, усиливает болеутоляющее действие других компонентов препарата.

Показания к применению

Применяют для купирования болевого синдрома слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии, альгодисменорея, а также в качестве жаропонижающего средства при лихорадочных состояниях на фоне инфекционно- воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том чис- ле грипп и т.п.).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит фермента глюкозо- 6-фосфатдегидрогеназы, угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая), острая гематопорфирия, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и около- носовых пазух и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), состояния сопровождающиеся угнетением дыхания, внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, аритмии, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, глаукома, бессонница, беременность, период лактации у женщин, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Назначают взрослым по 1 — 2 таблетки, детям 12 — 18 лет — 1 таблетку 1 — 3 раза в сутки, желательно через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Максимальная разовая доза 2 таблетки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. Не превышайте рекомендованную дозу.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50, 60 или 100 таблеток в банки полимерные для лекарственных средств. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector