Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько парацетамола можно дать ребенку 1 год

Сколько парацетамола можно дать ребенку 1 год

Парацетамол таблетки можно или нет ребенку 2 с половиной года.

ну раньше ведь не было сладких сиропов, детям как-то умудрялись давать обычные таблетки. растолочь, в морсе с вареньем размешать или так с ложечки впихнуть. А еще свечи бывают – они правда в дозировках для совсем маленьких но может быть вам тоже помогут ,ребенок-то все таки не очень взрослый.
не болейте! поправляйтесь!
попробуйте физические методы снижения темературы – раздеть, обтереть водой теплой (только не водкой и не ускусом. ), или если ребенок сопротивляется, то хотя бы проветрить комнату и не кутать.

Пока вы недовольны жизнью, она проходит (с)

спасибо всем, щас позвоню в скорую – может мне там попадется вежливая дама и расскажет, что очень редко бывает %)

Свечку поставьте – просто быстрее подействует.

Декрет – та же работа, только начальник маленький

про свечи знаю, но это ОЧЕНЬ сложно осуществить :=-O:

это ОЧЕНЬ сложно осуществить

это – что? свечку поставить? куда проще, чем влить растертую горькую таблетку в рот.

Декрет – та же работа, только начальник маленький

для моей егозы не проще, она уже давно узнала, что такое свечка и теперь при виде ее дергается так, что втроем держать надо.

при виде ее дергается

типа неправильно ставили, сделали больно. я к своей подхожу со спины.

Декрет – та же работа, только начальник маленький

мы давали. На юге неожиданно поднялась температура. Кроме парацетомола ничего не было. Дала целую таблетку. Ничего страшного. Температура спала. Дочери 2.8 было

типа неправильно ставили, сделали больно?

да может просто ребенок такой .моей старшей даже голову помыть – вопли на весь дом будто ее режут. Ногти подстричь – стоны такие будто руки ампутируют без наркоза. косичку заплести или хвостик сделать – это вообще истерика %)
недавно тоже болела, 39,5 С было, но ни в какую не хотела нурофен пить, несмотря ни на какие уговоры, что полегчает. Вдвоем с мужем в нее впихивали силой %). Водичкой соленой капать нос – это тоже для нас повод пострадать, поныть, написать завещание и улечься с жалобным стоном, страдальчески закатив глаза :gy:

Пока вы недовольны жизнью, она проходит (с)

Проконсультируйтесь с врачом, скорой.
либо свечку, либо парацетамол 1/2 таблетки + 1/2 анальгина (или 1/4 но-шпы) ++++ обтирания водкой: обливаете из ладошки все тело (за исключением области сердца) и машете пеленкой (повторить раза 2-3)
НЕ ВЗДУМАЙТЕ, ребенка с температурой кутать в одеяло, а то будет тепловой удар
ЕСЛИ у вас есть склонность к судорогам, то ноги в тепло, на голову холодную тряпку.
ВЫЗДРАВЛИВАЙТЕ, не болеете.

СПАСИБО всем большое человеческое. сегодня у нас уже темп-ра нормальная, вчера давала парацетамол при темп-ре выше 38 по 1/2 таблетки, помогло! Кстати, врач сказала, что с 2 лет по полтаблетки давать можно, но конечно если темп-ра от 38 до 39. Выше 39 – только вызов скорой. а до 38 – пусть организм сам борется. Хотя я это все знала, но слова врача еще раз меня убедили. Желаю всем здоровья.

Как правильно давать детям Парацетамол?

Парацетамол традиционно считается достаточно безопасным и очень эффективным лекарством. Оно существует под самым различными названиями (Панадол, Доломол, Эффералган, Калпол, Тайленол, Дарвал, Вольпан и другие) и выпускается в различных лекарственных формах. В России детские формы парацетамола продаются в виде:

  • Сиропов и суспензий (120–160 миллиграмм действующего вещества в мерной ложечке);
  • Свечей (по 50–150 мг).
Читать еще:  Ацетон три креста в моче у ребенка

Парацетамол относится к группе нестероидных, то есть негормональных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эти лекарственные средства обладают тремя основными свойствами: жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным. Однако противовоспалительный эффект препарата очень незначителен, и в лечении он не учитывается.

Поэтому его рассматривают как лекарственное средство с двумя основными свойствами: понижать болезненно повышенную температуру тела и уменьшать боль любого происхождения. Действие препарата начинается через полчаса-час после приема и продолжается приблизительно четыре-пять часов.

Плюсы и минусы лекарства

Известно, что сама по себе лихорадка – не болезнь, а симптом различных заболеваний. Это означает, что снижая температуру тела, парацетамол уменьшает и облегчает течение болезни, но никак не влияет на ее причину. С одной стороны, высокая температура не возникает просто так, она нужна организму, чтобы победить простуду. Однако заболевания с температурой у маленьких детей протекают на так как у взрослых, а повышается она не только при простуде, но и по другим причинам, например прорезывание зубов.

  • Снижая температуру при вирусных заболеваниях, мы не даем вырабатываться интерферону, а этот белок нейтрализует вирусы. Это можно отнести к минусам жаропонижающих лекарств;
  • У маленьких детей чрезмерно повышенная температура тела часто вызывает температурные (фебрильные) судороги. Уменьшая лихорадку, жаропонижающие препараты предотвращают такие конвульсии. В этом их неоспоримое преимущество.

Список достоинств и недостатков препарата можно продолжать долго. Однако при их перечислении можно сделать однозначный вывод: это лекарство применяют только для симптоматической терапии. Его можно давать только, чтобы временно облегчить симптомы до того как врач определит их причину и назначит лечение.

Нужно помнить, что лучше всего парацетамол помогает при ОРВИ, а вот при бактериальных инфекциях или осложнениях ОРВИ он действует хуже или вообще не действует. Поэтому это лекарственное средство можно использовать как своеобразный тест. Если в разрешенной дозе он не снижает температуру, то скорее всего она повысилась не из-за простуды или зубов, а по более серьезным причинам. В таком случае нужно не заниматься самолечением, а как можно скорее вызвать врача.

Как правильно давать лекарство?

Рекомендуем статьи по теме:

После всасывания в кровоток парацетамол обрабатывается в печени, после чего его выделяют из организма почки. Поэтому, если у малыша больная печень, плохо работают почки или нарушен обмен веществ, то побочные эффекты препарата будут серьезнее. У нормально развитых детей максимальная доза в сутки (на килограмм массы тела малыша) составляет:

  • До 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • От 3 месяцев – 60 мг (10–15 мг/кг на один прием);
  • От года – 120 мг в сутки.

Обычно родителям не нужно самостоятельно рассчитывать препарат «на килограмм веса». Как правило, в инструкции к препаратам дозировка дается в чайных или мерных ложечках, они продаются вместе с сиропом. Некоторые врачи считают, что парацетамол нельзя только грудничкам до месяца, но большинство педиатров указывают, что детишкам возрастом до 3 месяцев его разрешено давать только по указанию врача. Поэтому мамы таких малышей должны обязательно уточнять у врача, сколько лекарства давать ребенку в той форме, в которой вам его назначили: в миллилитрах (ложечках) сиропа или в количестве свечей.

Парацетамол малышам дают через 4–6 часов, перед кормлениями, но не больше четырех раз в сутки и не более трех дней подряд. В крайнем случае врач разрешит применять его пять дней как обезболивающее. Так как это симптоматический препарат, его, в отличие от многих других лекарств, не пьют по расписанию «по 1 мерной ложке сиропа трижды в день». Есть у малыша температура – нужно пить лекарство, когда она снизилась – прием прекращают.

Читать еще:  Синусит, его виды и формы у детей

Если ребенок совсем маленький, рекомендованную дозировку можно написать на листке бумаги и закрепить его на видном месте, чтобы не перепутать. Малышам, которым лекарство назначили с предостережениями, можно давать его не перед едой, а после кормления, чтобы оно всасывалось постепенно.

Передозировка

Ядовитая для малыша доза лекарства – более 150 мг на килограмм его веса. Но почему же мама дает своему ребенку слишком много парацетамола? Это может произойти в нескольких случаях:

  • Мама торопится и нечаянно дает ребенку слишком много препарата, потому что у нее нет времени тщательно отмерять дозу. Чаще всего так бывает, если лекарство начинают давать совсем маленьким детям, которым прописывают «половину мерной (или чайной) ложечки»;
  • Родители лечат малыша различными препаратами – например врач прописывает парацетамол, а мама по совету подруги или старших родственников делает ему свечи Цефекон®. В их состав также входит парацетамол, и общая доза приводит к передозировке;
  • Большинство мам очень тщательно отмеряют лекарство для совсем маленьких грудничков. Но некоторые родители могут дать годовалому ребенку половинку/четвертинку растолченной «взрослой» таблетки парацетамола вместо детского сиропа;
  • Рекомендованная доза не помогает, и мама вместо чайной или мерной ложечки выпаивает ему десертную ложку суспензии.

Если после приема препарата температура снизилась, но у ребенка болит животик, возникла рвота или у него началась аллергия, нужно срочно вызывать врача, а детишкам до полугода – «скорую помощь». До приезда врачей ребенку надо дать энтеросгель или другой сорбент. Самый простой и доступный из них –это обычный активированный уголь, который должен быть в любой домашней аптечке. Истолченную таблетку смешивают с небольшим количеством воды и вливают малышу из ложечки.

Совет 1: Как давать детям парацетамол

Не давайте парацетамол новорожденным детям. В этот период любая его форма выпуска противопоказана малышам. Для детей от двух месяцев до 15 лет безопасная разовая доза парацетамола не превышает 10-15 мг на 1 кг массы тела, а суточная – 60 мг на 1 кг. Препарат начинает действовать примерно через 30 минут, а через 4 часа его действие прекращается. Помните о том, что давать детям парацетамол можно с интервалом не менее 4-6 часов. Если же возникла необходимость частого применения, чередуйте его с Ибупрофеном.

Имейте в виду, что курс лечения парацетамолом в качестве жаропонижающего средства не должен превышать 3 дней, а болеутоляющего – 5 дней.

Уделяйте должное внимание форме выпуска препарата. Парацетамол выпускают в виде капсул, таблеток, капель, сиропа, шипучих и жевательных таблеток, растворов для внутримышечных инъекций и принятия внутрь, ректальных суппозиториев. Детям чаще всего назначают свечи и сироп. Для малышей до 1 года препарат можно растворять в бутылочке с водой или в чае. Что касается таблеток, детям младше 6 лет их не дают.

Также не забывайте и о противопоказаниях к применению парацетамола. Он не рекомендован при повышенной чувствительности к компонентам средства, нарушении обмена веществ, сахарном диабете, заболеваниях печени, крови и почек. Проявляйте осторожность и при астматических заболеваниях у детей. В этом случае прием парацетамола может усугубить течение болезни.

Читать еще:  Со скольки можно давать укропную воду

Внимательно следите за состоянием ребенка после приема препарата. Если спустя 2-4 часа он побледнел, покрылся испариной, или его начало тошнить, вызовете у малыша рвоту и позвоните в скорую помощь.

Совет 2: Как давать парацетамол детям

Парацетамол – это препарат для снижения температуры тела и интенсивности болевых ощущений. Жаропонижающий эффект этого лекарственного средства наиболее выражен, чем обезболивающий. Препарат можно применять и детям, причем с самого момента их рождения.

Для детей разработаны специальные формы препарата – суспензии, сиропы и ректальные свечи, в которых содержится оптимальная для ребенка дозировка парацетамола. Их легче давать малышу, а ректальная форма обладает более быстрым действием и не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Но для достижения максимально положительного эффекта при лечении ребенка парацетамолом и исключения риска отравления препаратом важно выбрать правильную дозировку и форму выпуска препарата. Случаи отравления происходят, к сожалению, все чаще и чаще, а причиной тому становится самоуверенность родителей и их безответственность. Многие считают, что они вправе самостоятельно назначать лечение своим детям и выбирать дозировку, регулировать частоту приема лекарств.

Формы выпуска парацетамола для детей и особенности их приема

Чаще всего на полках аптек можно встретить парацетамол для детей в виде сиропа или свечей для ректального применения.

Сироп с содержанием парацетамола считается самой оптимальной формой препарата для лечения деток с момента рождения до 7 лет. Такие средства выпускают с различными вкусовыми добавками, ароматизаторами пищевого назначения, которые придают неповторимый приятный вкус и очень нравятся малышам. Кроме того, сироп предотвращает рвотные позывы, которые часто возникают у детей при приеме препаратов в виде таблеток или порошков.

Принимать сироп парацетамола нужно незадолго до еды или во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Регулировать дозировку рекомендуется не при помощи столовых или чайных ложек, которые используются для еды, а мерным стаканчиком или ложечкой, которые обязательно прилагаются производителем к флакону с препаратом.

Ректальные свечи вводятся в задний проход малыша. Такая форма выпуска подойдет для деток до 3-х лет. В более старшем возрасте дети, как правило, категорически отказываются от процедуры. Детские свечи содержат до 100 мг парацетамола в одной свечке и такого количества достаточно для ребенка 3-х лет.

Малышам более раннего возраста дозировка подбирается индивидуально, в соответствие с особенностями организма, сложностью заболевания, высотой температуры тела или интенсивностью болей. Превышать рекомендую дозу и частоту применения нельзя, так как это может привести к отравлению.

Признаки передозировки парацетамола

Этот препарат практически не имеет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются, в большинстве случаев, в результате его передозировки.

Первые признаки передозировки препарата – это появление болей в животике, рвота, апатичное состояние ребенка, появление испарины. Если у малыша наблюдаются подобные симптомы на фоне приема парацетамола, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До прибытия медиков нужно сделать промывание желудка, но если этого сделать не удается, то дать активированный уголь, чтобы уменьшить всасываемость стенок желудка.

В случае приема ребенком большой дозы парацетамола необходима немедленная медицинская помощь, так как может развиться печеночная недостаточность, начаться обмороки и судороги.

Источники: http://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/197278/, http://kidpuz.ru/zdorove/kak-davat-detyam-paracetamol, http://www.kakprosto.ru/kak-133072-kak-davat-detyam-paracetamol

Избранные статьи
Как правильно вводить прикорм в 7 месяцев

Введение прикорма ребенку в 7 месяцев? Крайне важно внимательно и далее…

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector