Imamita.ru

I Мамита
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как давать парацетамол детям

Как давать парацетамол детям

Как давать парацетамол детям

Для детей разработаны специальные формы препарата – суспензии, сиропы и ректальные свечи, в которых содержится оптимальная для ребенка дозировка парацетамола. Их легче давать малышу, а ректальная форма обладает более быстрым действием и не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт.

Но для достижения максимально положительного эффекта при лечении ребенка парацетамолом и исключения риска отравления препаратом важно выбрать правильную дозировку и форму выпуска препарата. Случаи отравления происходят, к сожалению, все чаще и чаще, а причиной тому становится самоуверенность родителей и их безответственность. Многие считают, что они вправе самостоятельно назначать лечение своим детям и выбирать дозировку, регулировать частоту приема лекарств.

Формы выпуска парацетамола для детей и особенности их приема

Чаще всего на полках аптек можно встретить парацетамол для детей в виде сиропа или свечей для ректального применения.

Сироп с содержанием парацетамола считается самой оптимальной формой препарата для лечения деток с момента рождения до 7 лет. Такие средства выпускают с различными вкусовыми добавками, ароматизаторами пищевого назначения, которые придают неповторимый приятный вкус и очень нравятся малышам. Кроме того, сироп предотвращает рвотные позывы, которые часто возникают у детей при приеме препаратов в виде таблеток или порошков.

Принимать сироп парацетамола нужно незадолго до еды или во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Регулировать дозировку рекомендуется не при помощи столовых или чайных ложек, которые используются для еды, а мерным стаканчиком или ложечкой, которые обязательно прилагаются производителем к флакону с препаратом.

Ректальные свечи вводятся в задний проход малыша. Такая форма выпуска подойдет для деток до 3-х лет. В более старшем возрасте дети, как правило, категорически отказываются от процедуры. Детские свечи содержат до 100 мг парацетамола в одной свечке и такого количества достаточно для ребенка 3-х лет.

Малышам более раннего возраста дозировка подбирается индивидуально, в соответствие с особенностями организма, сложностью заболевания, высотой температуры тела или интенсивностью болей. Превышать рекомендую дозу и частоту применения нельзя, так как это может привести к отравлению.

Признаки передозировки парацетамола

Этот препарат практически не имеет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются, в большинстве случаев, в результате его передозировки.

Первые признаки передозировки препарата – это появление болей в животике, рвота, апатичное состояние ребенка, появление испарины. Если у малыша наблюдаются подобные симптомы на фоне приема парацетамола, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До прибытия медиков нужно сделать промывание желудка, но если этого сделать не удается, то дать активированный уголь, чтобы уменьшить всасываемость стенок желудка.

В случае приема ребенком большой дозы парацетамола необходима немедленная медицинская помощь, так как может развиться печеночная недостаточность, начаться обмороки и судороги.

Сироп Парацетамол для детей: инструкция по применению и дозировка

Сироп Парацетамол для детей – это медикамент, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и невыраженное противовоспалительное действие. Препарат применяется в лечении детей для снятия болевого синдрома и снижения температуры тела в случае развития инфекционного или воспалительного заболевания.

Сироп Парацетамол для детей

  • Состав и механизм действия
  • Форма выпуска
  • Показания
  • Противопоказания
  • Инструкция по применению: как давать ребенку по возрастам
  • Взаимодействие с другими лекарствами
  • Побочные эффекты
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Аналоги и стоимость
  • Полезное видео о том, как правильно давать ребенку парацетамол и ибупрофен

Состав и механизм действия

В одном флаконе объемом 50 мл содержится 1,2 г действующего компонента – парацетамола. В 100 мл препарата – 2,4 г. В числе дополнительных веществ:

  • натрия цитрат;
  • сахар;
  • спирт этиловый;
  • лимонная кислота;
  • сорбит;
  • натрия бензоат;
  • пропиленгликоль;
  • рибофлавин;
  • вода очищенная;
  • ароматизатор, вкусовая добавка.

Базовый компонент оказывает воздействие на центры терморегуляции и болезненности в ЦНС. Фармакология состава не распространяется на периферические ткани, этим объясняется несущественный противовоспалительный эффект лекарства.

После приема медикамент оперативно абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (по большей части в толстом кишечнике) методом пассивного транспорта. Эффект от препарата ожидается спустя 10-60 минут после приема.

Активная составляющая препарата равномерно распределяется по тканям, проникает вглубь головного мозга. Метаболизм составляющего элемента проходит в печени, выводится вещество с уриной. Через 1-3 часа половина принятой дозы парацетамола покидает организм пациента.

Форма выпуска

Лекарственное средство продается во флаконе объемом 50 или 100 мл с листком-инструкцией в картонной коробке. Сироп Парацетамол представлен в форме гомогенной жидкости светло-серого (иногда с желтизной) оттенка, имеющей характерный фруктовый запах.

Показания

Инструкция по применению средства рекомендует использовать гомогенное вещество при симптоматической терапии детей, страдающих от боли и лихорадки, в случае диагностирования:

    , гриппа, парагриппа, бактериальной инфекции, реакции на прививку, протекающих на фоне гипертермии;
  • болевого синдрома (головной, зубной, мышечной, суставной, послеоперационной боли).

Применение парацетамола не влияет на течение болезни и ее прогрессирование.

Противопоказания

Прием лекарственного средства абсолютно противопоказан младенцам (возраст – до 3 месяцев), лицам с повышенной чувствительностью к составляющим препарата.

С осторожностью сироп Парацетамол советуют к применению при сбоях в процессе функционирования печени и почек, болезнях крови, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Не рекомендуется использовать медикамент в лечении детей до 2-х лет по причине содержания спирта.

Инструкция по применению: как давать ребенку по возрастам

Сироп используется для приема внутрь спустя 1,5-2 часа после трапезы, запивается достаточным количеством воды. Максимально допустимая частота применения препарата – 3-4 раза в сутки с перерывом не менее чем в 4 часа.

Средняя дозировка лекарства – 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы ребенка. Максимальная дневная доза составляет – 60 мг.

Как давать парацетамол детям различных возрастов, представлено в таблице ниже:

Возраст пациентаЛекарственная доза парацетамола
3-12 месяцев60-120 мг
1 год – 6 лет120-240 мг
6-14 лет240-480 мг

Сироп не рекомендуется разводить в целях определения точной дозировки. Лекарство измеряется чайной ложкой (5 мл), вместимость которой эквивалентна 120 мг лекарства.

Читать еще:  В каком возрасте вводить картофель

Длительность терапевтического курса составляет 3 суток при обеспечении жаропонижающего эффекта и 5 суток, если препарат используется в качестве анальгетика.

Продлевать курс лечения или увеличивать дозу средства без участия специалиста строго противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарствами

В таблице ниже представлены варианты взаимодействия сиропа Парацетамол с прочими лекарственными средствами:

Взаимодействующая лекарственная группа или препаратРезультат контакта
Индикаторы микросомальных печеночных ферментов, средства гепатотоксического действияУсиление гепатотоксического действия парацетамола
АнтикоагулянтыПовышение протромбинового времени
Антихолинергические средстваТорможение процесса всасывания действующего компонента
Урикозурические препаратыСнижение эффективности взаимодействующего средства
Активированный угольУменьшение биодоступности угля
ЗидовудинУсиление миелодепрессивного эффекта взаимодействующего препарата, не исключено токсическое поражение печени
ИзониазидПроявление токсического действия парацетамола
ФенобарбиталПоявление гепатотоксичности
ЛамотриджинУмеренная стимуляция темпов выведения взаимодействующего лекарства
МетоклопрамидУвеличение абсорбции парацетамола, скачок его концентрации в плазме крови
ЭтинилэстрадиолПовышение всасывания парацетамола из кишечника

Побочные эффекты

Обычно жидкий парацетамол хорошо переносится пациентами. В редких случаях у детей развивается аллергия (крапивница, зуд, отечность). Не исключено проявление ангионевротического шока – выраженной припухлости мягких тканей в зоне лица и наружных половых органов.

При использовании гомогенной суспензии возможно снижение концентрации тромбоцитов, лейкоцитов, увеличение количества окисленного гемоглобина.

При появлении побочных реакций использование средства рекомендуется прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомами острой передозировки препарата являются:

  • острая печеночная недостаточность;
  • бледность кожи;
  • расстройства ЖКТ (тошнота, рвота, диарея, болезненность в желудке и кишечнике, отсутствие аппетита);
  • усиленное потоотделение.

Самый опасный симптом передозировки – нарушение печеночной функции – может проявиться спустя 12-48 часов после приема медикамента. В тяжелых случаях не исключена печеночная недостаточность с энцефалопатией, кома, летальный исход, острая недостаточность с некрозом, аритмия, панкреатит.

При передозировке больному показано промывание желудка (не позже, чем спустя 4 часа после передозировки), прием активированного угля, введение специализированных препаратов (донаторов SH-групп и метионина на протяжении 8-9 часов после отравления и ацетилцистеина – в течение 8 часов).

при передозировке парацетамола необходимо принять активированный уголь

Необходимость в продолжении терапевтического лечения зависит от количества парацетамола в крови ребенка и от времени, прошедшего после отравления.

В случае предположения принятия ребенком большего количества лекарства пациента необходимо показать специалисту даже при условии отсутствия признаков передозировки.

Особые указания

Проводя терапию сиропом, стоит принять во внимание несколько следующих особенностей терапевтического лечения:

  • необходимо исключить использование средства в комбинации с прочими препаратами, содержащими парацетамол, т. к. это может стать следствием передозировки;
  • при лечении пациента на протяжении 5-7 дней следует контролировать показатели функциональности печени;
  • активный компонент приводит к искажению результатов лабораторных тестов, проводимых с целью определения показателей глюкозы и мочевой кислоты к плазме крови;
  • в одной чайной ложке препарата содержится 0,094 XE сахарозы – это стоит принять во внимание при необходимости терапии больного сахарным диабетом;

Аналоги и стоимость

Аналоговые по оказываемому эффекту препараты суспензии Парацетамол представлены в таблице ниже:

Название аналогаЦена в аптеке (данные на 2018 год)
Панадол (суспензия 120мг /5 мл), 100 млОт 87 рублей
Эффералган (сироп 3г / 100мл), 90млОт 65 рублей

Парацетамол в виде сиропа для лечения детей относится к группе противовоспалительных нестероидных средств. Применяется препарат при боли и лихорадке. Дозировка сиропа зависит от возраста и веса ребенка: рекомендуемая доза 10-15 мг действующего компонента на 1 кг массы тела.

Эффект от применения сиропа наступает спустя 10-60 минут после приема. Медикамент удобен в использовании, редко вызывает побочные реакции. Приобрести средство можно в аптеке города по вполне демократичной цене. При невозможности использования сиропа лекарственное средство можно заменить одним из аналогов.

Сироп для детей “Парацетамол” – инструкция по применению жидкой суспензии с расчетом дозировки препарата

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство “Парацетамол” выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно. Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток. Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Форма препаратаСодержание действующего веществаХарактеристики
Таблетки500 / 200 мгИз-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи100 / 500 мгСамый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп120 мг / 5 млЖидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия24 мг / 1 млПрием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа – парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Читать еще:  Стафилококк в носу и горле у ребенка лечение

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

ВозрастВесРазовая дозаСуточная доза
2 – 3 мес.4 – 6 кграссчитывается врачом
3 – 6 мес.6 – 8 кг4 мл16 мл
6 – 12 мес.8 – 12 кг5 мл20 мл
1 – 2 г.12 – 14 кг7 мл28 мл
2 – 3 г.14 – 16 кг9 мл36 мл
3 – 6 л.16 – 21 кг10 мл40 мл
6 – 9 л.21 – 29 кг14 мл56 мл
9 – 12 л.24 – 42 кг20 мл80 мл

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х – в борьбе с повышенной температурой.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии – последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

Противопоказания

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратовВозможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессантыПри передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
ЦиметидинПовышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом)Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
БарбитуратыПонижают позитивное влияние парацетамола.
ЭтанолЕсть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средстваВелика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
ДифлунисалПлазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Симптомы передозировки

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии – к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Возможные побочные эффекты

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).
Читать еще:  Аципол инструкция для новорожденных

Аналоги

Прямыми аналогами детского Парацетамола являются средства, с одноименным действующим веществом: Панадол Бэби, Калпол, Эффералган. Заменителями лекарства могут выступать сиропы на базе ибупрофена, разрешенные к приему с 3-х месяцев: детский Нурофен, Ибупрофен-ФТ, Ибуфен (см. также: «Нурофен Детский»: дозировка сиропа по весу ребенка).

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Эффективным препаратом для снижения высокой температуры у ребенка, которая является частым симптомом многих заболеваний, является парацетамол детский. Он производится в виде суспензии и отличается приятным вкусом, что упрощает использование средства при лечении детей.

Состав и воздействие

Гомогенная суспензия парацетамол для детей легко узнаваема по цвету и запаху. Раствор бывает серым с желтым оттенком. Его аромат очень приятный с клубничными или апельсиновыми нотками.

Сироп парацетамол детский в виде суспензии относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Активным компонентом в нем является одноименное вещество. Препарат оказывает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме того средство отличается слабым противовоспалительным эффектом.

Показания и противопоказания

Парацетамол детский суспензия, инструкция подтверждает это, назначают для понижения температурных показателей и снятия слабого болевого синдрома при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Кроме этого детский препарат в виде суспензии подходит в качестве обезболивающего средства при зубной боли, в частности в его используют в период прорезывания зубов. Также он показан для снятия головной боли. При его использовании нормализуют состояние ребенка при возникновении боли в ушах на фоне отита. Облегчает лекарство состояние малышей при болезненности горла.

Предназначено жаропонижающее и обезболивающее средство для использования с 3 месяцев. Продолжать его использование по назначению допускается до 12 лет. В возрасте до 3 месяцев разрешается однократный прием, когда проявляется поствакцинальная гипертермия. Если температуру не удается сбить, повторный прием запрещен и нужна консультация педиатра.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость активного вещества. Детский препарат не назначают, пока малышу не исполнится месяц от рождения. Отказаться от лекарственного средства нужно при различных заболеваниях крови. Нельзя принимать суспензию в сочетании с другими средствами, в составе которых содержится парацетамол.

Передозировка и побочные эффекты

Парацетамол детский, инструкция, инструкция это подтверждает, нужно использовать в соответствии с рекомендуемой дозировкой. Если возникли подозрения, что малыш случайно получил большее количество лекарства, чем предусмотрено врачебным назначением, то нужно обязательно обратиться к доктору, даже если малыш себя нормально чувствует.

Опасность передозировки детского парацетамола заключается в высокой вероятности развития печеночной недостаточности. Симптомы нарушения функций печени при этом проявляются не всегда сразу после приема лекарства. Очень часто, ухудшение состояние малыша возникает через 12-48 часов.

При тяжелой передозировке возникают риски комы и даже летального исхода. Острые симптомы передозировки парацетамола следующие:

Побледнение кожных покровов.

Тошнота и рвота.

Лекарственный препарат может вызвать после приема негативные реакции организма. Как правило, они проявляются аллергическими реакциями на кожных покровах. Это сыпь и зуд. В тяжелых случаях может развиваться крапивница и другие серьезные патологические состояния. Все они перечислены в инструкции по применению к лекарственному средству.

Какую температуру сбивать при ОРВИ

Вопрос о том, какие температурные показатели при ОРВИ несут угрозу для здоровья ребенка интересует многих родителей. И он вполне разумный, ведь высокая температура это защитная реакция организма, направленная на уничтожение инфекции, которая попала в организм.

Но с другой стороны, ребенок на фоне высокой температуры становится вялым и капризным. Дополнительно возникают головные боли. В силу этого ему хочется помочь быстрее стабилизировать состояние и справиться с болезнью.

Не следует поддаваться такому желанию. Необходимо понимать, что незначительное отклонение температурных показателей от нормы в сторону повышения не угрожает здоровью. А если при этом начинать принимать какие-либо меры, то можно ослабить иммунитет. На этом фоне возникает риск развития серьезных осложнений или заболевание может затянуться на длительное время.

Важно при лечении ребенка придерживаться следующих рекомендаций в соответствии с подтвержденной температурой тела:

Субфебрильную 37,2-37,9°C сбивают у младенцев, не достигших 2 месячного возраста. У детей других возрастов никаких мер не нужно принимать.

Фебрильную выше 38,0 °C у детей любого возраста сбивать, используя жаропонижающие средства в соответствии с рекомендациями доктора, нужно всегда.

При повышении показателей до гипертермической выше 41,0°C в срочном порядке следует вызывать скорую помощь, если показатели не удается понизить жаропонижающими средствами.

Суспензию неразведенной принимают внутрь через несколько часов после еды. Нужно дать после этого ребенку достаточное количество воды. Детская дозировка средства рассчитывается — 10-15 мл/кг. При необходимости снятия негативных реакций после вакцинации у малышей 2 — 3 месяцев назначают однократную дозу.

При лечении малышей после достижения ими 3-х месяцев периодичность использования суспензии допускается до 4 раз в сутки. Между отдельными приемами допустимый перерыв — не менее 4 часов. При этом решение об использовании препарата должно приниматься в случаях, когда температура начала подниматься. Категорически запрещается превышать максимальную суточную дозу — 60 мг/кг. Длительность лечения – не более 3 дней.

Перед приемом суспензию нужно взболтать. Для правильной дозировки средства следует использовать специальный шприц, который идет в комплекте с лекарством. Детям младше 3 лет давать препарат нужно исключительно при наличии предписаний доктора.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector