Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Таблетки в клетке

Таблетки в клетке

alt=»К приему таблеток мы относимся легко. И не задумываемся, как сочетаются эти лекарства в организме. Фото: Depositphotos» /> К приему таблеток мы относимся легко. И не задумываемся, как сочетаются эти лекарства в организме. Фото: Depositphotos

Лекарственные травы пьем часто и за "серьезные" лекарства их обычно не держим. Но, например, популярный зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) содержит вещества, ослабляющие действие некоторых лекарств:

1. При депрессиях назначают препараты, повышающие уровень "гормона радости" серотонина (ингибиторы обратного захвата серотонина). Зверобой, который тоже применяют в качестве "легкого и безопасного" антидепрессанта, ослабляет их действие. Лечение может пойти насмарку.

2. При приеме гормональных контрацептивов одновременно со зверобоем уменьшается их концентрация в крови, что чревато незапланированной беременностью.

3. Снижает эффективность антиретровирусных препаратов, которые принимают пациенты с ВИЧ.

4. Подавляет действие иммунодепрессантов (циклоспорин), что может привести к отторжению пересаженных органов у пациентов после трансплантации.

Так что если вы любите чай со зверобоем, не забудьте предупредить об этом вашего доктора.

Грейпфрутовый сок

Чем мы запиваем таблетки? Хорошо, если просто водой. Но часто в ход идут и компот, и чай, и сок. Но, к примеру, грейпфрутовый сок увеличивает время выведения лекарств из организма и у больного возникает угроза передозировки.

1. Однозначно нельзя пить сок и есть грейпфруты, принимая препараты против аритмии (фелодипин и амиодарон).

2. Не сочетается этот сок и со статинами (симвастатином, ловастатином, в меньшей степени аторвастатином). Опасность комбинации с правастатином пока не доказана, но зачем рисковать?

3. Нужно быть осторожным и гипертоникам, принимающим гипотензивные средства (амлодипин, нифедипин).

Последствия взаимодействия этих препаратов с соком грейп-фрута уже хорошо изучены. Врачи обычно предупреждают пациентов о риске.

Статины

Статины — самые назначаемые препараты, понижающие уровень холестерина в крови. Их применяют у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы уменьшить риск инфаркта и инсульта. Но врачи предупреждают: угроза лекарственных взаимодействий у этой группы препаратов высока. Одно из грозных осложнений даже при монотерапии статинами- мышечная слабость и разрушение мышечной ткани. Риск еще выше, если со статинами пить некоторые другие лекарства.

1. В группе риска фибраты — еще одна группа препаратов, нормализующих липидный обмен (речь, в частности, о гемфиброзиле).

2. Осторожнее нужно быть с некоторыми антибиотиками (особенно эритромицином и кларитромицином).

3. Небезопасно применение некоторых сердечно-сосудистых лекарств: снижающих артериальное давление (верапамил, дилтиазем), лечащих аритмию (амиодарон).

4. Не сочетаются статины и с некоторыми противовирусными лекарствами (ритонавир).

Но паниковать не надо: уменьшить вредное действие "несочетаемых" лекарств можно. Для этого используют неконкурентную схему приема. Проще говоря, лекарства "разводят" по времени попадания в организм. Статины пьют на ночь, перед сном. Значит, второе лекарство врач посоветует принимать утром, через 12 часов или в другое подходящее время.

Парацетамол

Что мы принимаем при простуде, гриппе, для обезболивания? Чаще всего парацетамол, который можно спокойно купить в аптеке без рецепта. Врачи тоже нередко рекомендуют его, а не нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые могут вызывать желудочно-кишечные кровотечения. Но и парацетамол отнюдь не безобидное лекарство.

Одно из опасных сочетаний — парацетамол и варфарин, антикоагулянт, который постоянно принимают при угрозе возникновения тромбов. Варфарин назначают очень многим: после операций на сердце и сосудах, после инфарктов и инсультов, при тромбофилии.

Но при регулярном приеме парацетамола свертываемость крови растет и варфарин перестает "работать".

"Отследить" такие последствия можно, если регулярно контролировать МНО — этот анализ показывает, как работает система свертывания крови и насколько велика вероятность возникновения тромба. Если пить парацетамол время от времени, на свертываемости крови это обычно не сказывается. Но все же лучше предупредить пациентов, постоянно получающих варфарин, осторожнее относиться к парацетамолу.

Противовоспалительные лекарства

Аспирин, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) мы используем очень часто. Но далеко не все знают: их прием может повысить артериальное давление. А у гипертоников снизить эффективность лечения, поскольку НПВП "не дружат" со многими очень популярными антигипертензивными средствами.

У нас в стране НПВП можно спокойно купить в аптеке — они входят в число безрецептурных лекарств. Поэтому "необъяснимые" скачки давления, гипертонические кризы на самом деле могут иметь простую причину: неудачное лекарственное сочетание.

1. Наиболее значимо влияют на уровень артериального давления индометацин, пироксикам и напроксен.

Фото: Reuters

2. Менее рискованны ибупрофен, рофекоксиб и целекоксиб (хотя исследования их свойств продолжаются).

3. Что касается аспирина, специалисты говорят, что он давление не повышает даже у выраженных гипертоников.

Нередко кардиологи назначают гипертоникам комбинацию из двух лекарств, имеющих разные механизмы действия. И это дополнительный риск получить осложнение. Так называемая тройная терапия (сочетание диуретика, другого гипотензивного средства и НПВП) увеличивает риск острой почечной недостаточности на 31%.

Рекомендации ученых: врачи и фармацевты должны спрашивать пациентов-гипертоников, не принимают ли они нестероидные противовоспалительные лекарства, и предупреждать о возможных рисках. Тем более это нужно делать, если гипертония у пациента плохо поддается лечению.

Парацетамол табл. 325мг №100

Парацетамол табл. 325мг №100

Таблетки «Парацетамол» показаны к применению:

  • при головной боли, зубной боли, боли в мышцах, боли в спине, умеренной боли при артритах, периодической боли у женщин;
  • для облегчения симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.
Читать еще:  Когда давать укропную воду до еды или после еды

Состав

Действующее вещество — парацетамол (одна таблетка содержит парацетамола 325 мг).

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза порошкообразная, крахмал прежелатинизированный, натрия крахмалгликолят, магния стеарат.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • заболевания крови;
  • синдром Жильбера;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Способ применения

Препарат предназначен для перорального приема.

Не превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу, необходимую для получения лечебного эффекта.

  • взрослым и детям старше 12-ти лет — по две таблетки каждые 4-6 часов, но не более 10-ти таблеток в сутки;
  • детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет — по одной таблетке каждые 4-6 часов, но не более 5-ти таблеток в сутки.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приемами составляет не менее 4-х часов.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения препарата без консультации врача — 3 дня.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Особенности применения

Беременные

Перед применением препарата в период беременности и кормления грудью следует проконсультироваться с врачом. Назначение препарата в этот период возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Не рекомендуется применять детям до 6-ти лет.

Водители

Данный препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к пересадке печени или к летальному исходу.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные высыпания, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), синдром Лайелла.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, обычно без развития желтухи.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2,5 года.

Описание товара заверено производителем Лубныфарм.

Обратите внимание!

Описание препарата Парацетамол табл. 325мг №100 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Требования к донору

Интервал между заборами крови должен быть для мужчин не менее 60 дней, а для женщин желательно 90 дней (женщинам нельзя сдавать кровь более 4 раз в год).

Вы не можете быть донором крови, если:

  • заражены ВИЧ или предполагаете, что можете быть носителем вируса ВИЧ
  • переболели или заражены вирусным гепатитом В или С или думаете, что можете быть носителем вируса гепатита
    (NB! В случае гепатита А донорство крови разрешено через год после выздоровления)
  • употребляете инъекционные наркотики
  • имели сексуальный контакт за деньги или за наркотики
  • имели или имеете много сексуальных партнеров, в том числе за деньги

Ограничение в донорстве крови длительностью 12 месяцев действует в отношении лиц, которые в течение последнего года имели сексуальный контакт с человеком, входящим в одну из вышеперечисленных групп риска (за исключением сексуальных партнеров лиц, переболевших или зараженных вирусом гепатита В или С, которым разрешено становиться донором крови по прошествии 4 месяцев с момента последнего полового контакта).

Мужчинам, имевшим половой контакт с другим мужчиной, донорство крови разрешено по прошествии 12 месяцев с момента последнего полового контакта. Такое же ограничение длительностью 12 месяцев установлено и для женщин, чей партнер имел сексуальный контакт с другим мужчиной
Вы временно не можете быть донором, если:
  • в данный момент Вы чем-либо больны;
  • употребляли алкоголь в день сдачи крови или накануне;
  • в течение последнего года путешествовали в экзотические страны, где встречается малярия или другие редкие для Эстонии инфекции;
  • в течение последних 4 месяцев Bам или Вашему партнеру переливали кровь, Bы или Ваш партнер проходили лечение иглоукалыванием, делали татуировку или пирсинг.
  • Во время процедур, связанных с прокалыванием кожи, существует риск заражения вирусной инфекцией, которая с кровью донора попадет к пациенту. Поэтому после процедур переливания крови, иглотерапии, татуирования или пирсинга Вы можете сдавать кровь не ранее, чем через четыре месяца.
Читать еще:  Польза длительного вскармливания для малыша

Nõuded doonorile


Женщинам нельзя сдавать кровь во время менструации и в течение 3 дней после менструации, а также во время беременности, кормления грудью и в течение шести месяцев после родов.

Прием обезболивающих (в том числе содержащих аспирин) не препятствует сдаче крови, если он ограничен 1-2 таблетками, принятыми при легком недомогании, и если другие противопоказания отсутствуют.

После курса лечения антибиотиками сдавать кровь можно через 2 недели после полного выздоровления, при отсутствии других противопоказаний. В каждом конкретном случае просим проконсультироваться с врачом Центра крови, ибо разрешение на сдачу крови зависит от того, какой болезнью Вы болели.

Если Вы имели половую связь с лицом сомнительной репутации или случайным партнером, то сдача крови возможна не ранее, чем по прошествии 4 месяцев.

С момента прибытия из района повышенного риска заражения малярией должно пройти 12 месяцев. После путешествия в район повышенного риска заражения вирусом западно-нильской лихорадки (точный перечень районов риска спрашивайте в Центре крови) должно пройти 28 дней при условии, что в течение этого времени не было проявлений клинических симптомов заболевания (гриппоподобное состояние, подозрение на энцефалит или менингит). Это ограничение для донорства крови является сезонным, например в представленных в перечне странах – членах Европейского Союза период активного распространения вируса западно-нильской лихорадки и высокого риска заражения им людей приходится на время с июня по ноябрь (включительно). Более точную информацию спрашивайте у наших врачей.

NB! В случае некоторых хронических заболеваний Вы не можете быть донором (например сахарный диабет I и II типа).

Подробнее о различных болезнях и прочем смотрите в таблице ограничений для сдачи крови.

Памятка донору: перед посещением Центра крови

  • В целях безопасности для здоровья — как Вашего, так и пациента — критически оцените состояние своего организма перед тем, как идти сдавать кровь. Если у Вас имеются какие-либо сомнения относительно своего здоровья, то проконсультируйтесь с врачом Центра крови или на этот раз откажитесь от сдачи крови. Имейте в виду, что пациенты (которыми могут оказаться и Ваши близкие) нуждаются в крови здорового человека, который не является носителем инфекции.
  • Отправляясь сдавать кровь, всегда берите с собой удостоверяющий Вашу личность документ с фотографией!
  • Советуем также брать с собой свидетельство донора (маленькая красная карточка), которое выдается Вам после третьей сдачи крови. В свидетельстве донора указаны Ваша группа крови, донорский код и следующая рекомендуемая дата сдачи крови.
  • Накануне и в день сдачи крови следует обильно пить сок или воду и есть нежирную пищу. Лучше всего сдавать кровь примерно через 2-3 часа после еды. В интересах качества крови накануне и в день сдачи крови рекомендуется избегать очень сытной пищи (в том числе жирной свинины, сливок, майонеза, жирного цельного молока).
  • Непосредственно перед сдачей крови непременно выпейте в комнате отдыха пару стаканов сока или воды, но не горячего кофе или чая. Это обеспечит Вам хорошее самочувствие после сдачи крови
  • В день сдачи крови, а также в последующий день рекомендуется избегать серьезных физических нагрузок (тренировок, соревнований); желательно воздержаться от бани и плавания. На следующий день не участвуйте в спортивных соревнованиях.
  • За 2 часа до сдачи крови нельзя курить, так как ядовитое воздействие попавшего в кровь никотина опасно для пациентов, особенно для новорожденных.
  • Если Вам делали вакцинирование, то посмотрите информацию об этом здесь.

Если у Вас имеются какие-либо сомнения в отношении своего состояния здоровья или пригодности для донорства, посоветуйтесь, пожалуйста, с нашими врачами по телефону 617 3001 (на вопросы доноров отвечаем в часы работы Центра крови на ул. Эдала Пн и Пт 8.00–16.00 и Вт-Чт 11.00–19.00). За дополнительной информацией обращайтесь также в регистратуру Центр доноров в Юлемисте по телефону 664 0470 (Пн, Cp-Пт 9-17; Bт 9-18).

Можно ли пить просроченный Парацетамол в таблетках

ли пить просроченный парацетамол

Парацетамол считается достаточно эффективным и безопасным препаратом в борьбе со многими заболеваниями, но можно ли его принимать, если срок годности вышел? Именно о таком вопросе – можно ли пить просроченный парацетамол и поговорим далее.

Особенности употребления просроченного парацетамола

Если со всеми лекарствами от простуды пили таблетки просроченного парацетамола – никаких особых последствий может и не быть. Но врачи в данном случае делают оговорку – все эти моменты сугубо индивидуальны и зависят от организма пациента. Плюс ко всему, если срок годности парацетамола истек не так давно – никакого вредного влияния на организм он не оказывает. Но при значительной, в несколько лет просрочке и неправильном хранении таблеток или порошка – последствия могут быть плачевны.

Читать еще:  Одна нога короче другой на 1 см у ребенка лечение

Как отмечают сами фармацевты – если же таблетки либо капсулы просрочены, например, на год, то никакого негативного влияния препарат не окажет, но при условии их правильного хранения, например, в защищенном от солнца и высоких температур в холодильнике. И даже при истечении срока годности парацетамола – их эффективность снижается, соответственно их прием необоснован.

можно ли пить

Но не стоит рисковать и давать просроченный в своем составе лекарство чувствительной группе пациентов – это дети и беременные, кормящие мамы. Но об этом поговорим позже. И если после приема просроченного Парацетамола, срок годности которого давно истек – могут возникнуть признаки отравления. И в этом случае не стоит полагаться на свои силы – немедленно стоит вызывать скорую помощь. Что может сделать сам пациент до приезда скорой и оказания врачебной помощи специалистами – неотложка заключается в следующих действиях:

  1. Важно промыть пациенту желудок и тем самым устранить остатки в нем просроченного препарата.
  2. В обязательном порядке дать адсорбент – это может быть любой препарат изданной группы, например, активированный уголь, который есть практически в каждой домашней аптечке. Если же сорбента в доме не имеется – из арсенала домашних средств можно применить раствор соленой воды и так спровоцировать рвотный рефлекс.
  3. Если в результате отравления проявляются признаки аллергии – пациенту стоит дать антигистаминные составы.

Если интоксикация чрезмерно выражена – то стоит немедля вызвать врача, а при отравлении ребенка – вызов скорой незамедлителен. А вот кормящей матери прием любого просроченного препарата – должен быть под строгим запретом.

Важно! Не стоит принимать по своему усмотрению мочегонные составы для форсирования диуреза – такой ход малоэффективен, а в ряде случаев даже опасен и потому данный способ вывести из организма парацетамол может спровоцировать усложнение ситуации.

В отношении курса терапии отравления просроченным парацетамолом – он проводится исключительно в условиях стационара, и под контролем врача. Сам курс терапии зависит от степени тяжести отравления и может состоять из таких составляющих.

  • Пероральное или же в формате укола, путем зондового введения специального антидота – в большинстве своем это У-ацетилцистеина, но его можно с успехом заменить на Метионин.
  • Кур капельниц с такими препаратами как глюкоза и альбумин, а также гемодеза и маннитола.
  • Если симптоматика имеет тяжелое течение – врачи прописывают курс приема антибиотиков, а также уколы кровоостанавливающих медикаментозных составов, сеансы ингаляций кислорода.

Говоря о симптоматике отравления – характерными признаками, врачи выделяют следующие.

  1. В первые 2-24 часа – это общее недомогание и слабость, сонливость, незначительное повышение температуры, как вариант, возможна рвота.
  2. В последующие 1-3 суток проявляется признак поражения печени – тошнота, привкус желчи во рту. Далее показывают себя признаки почечной недостаточности – сонливость и кровотечения из носа, десен, галлюцинации и болевой синдром, приступы лихорадки.

При отсутствии своевременной помощи – летальный исход может наступать на 3-5 сутки.

Случаи, в которых прием просроченного препарата запрещен

В ряде ситуаций, врачи выделяют пункты, когда просроченный Парацетамол противопоказан к приему, даже если сроки реализации истекли, например, 1-2 месяца назад. Так препарат с просрочкой не стоит применять в таких случаях:

  • Если препарат хранили в жарком помещении, вместе с повышенной влажностью – в данном случае даже годный препарат применять будет опасно.
  • Если сам препарат лежал до этого в автомобильной аптечке – в данном случае условия хранения препаратов не соблюдены вовсе, поскольку жара сменяется на холод и такие перепады негативно сказываются на составе.
  • Не стоит давать препарат и детям до 6 лет, как и беременным, кормящим мамам – неизвестно, как организм среагирует на испорченный препарат.
  • Не стоит пить просроченный препарат и в том случае, когда у пациента диагностированы заболевания почек, печени, в особенности в хронической форме.

Потому, если в аптечке нет свежего Парацетамола – не стоит рисковать, а обратиться за таблетками к соседям, либо купить в аптеке.

Помните! Чтоб не допустить ситуации, при которой в аптечке не будет свежего и годного парацетамола или же иного препарата в самый неподходящий момент – периодически просматривайте ее, делайте ревизию препаратов по срокам годности.

Просроченными препаратами не стоит лечиться, хотя если сроки Парацетамола истекли пару месяцев назад и его хранили в надлежащих условиях – его можно применять. Но тут единственное исключение – на маленьких детей это правило не распространяется.

Все дело в том, что у маленьких детей метаболизм и усвоение парацетамола проходит несколько иначе, нежели у взрослых, по другому пути и потому гепатотоксический эффект проявится в меньшей степени. Но от этого он не становится менее безопасным.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector