Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен-Акрихин (Ibuprofen-Akrikhin) инструкция по применению

Ибупрофен-Акрихин (Ibuprofen-Akrikhin) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен-Акрихин

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) оранжевого цвета с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

100 мл
ибупрофен2 г

Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия — 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат — 1.14 г, сахароза — 34.2 г, глицерол — 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) — 0.57 г, пропиленгликоль — 1.71 г, метилпарагидроксибензоат — 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.05 г, натрия фосфата дигидрат — 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.91 г, натрия сахаринат — 0.25 г, кросповидон — 0.14 г, ароматизатор апельсиновый — 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) — 0.02 г, вода очищенная — до 100 мл.

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором — пачки картонные.
100 г — флаконы пластиковые (1) в комплекте со шприцем-дозатором — пачки картонные

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Жаропонижающее действие обусловлено блокированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 ч.

Ведущим механизмом анальгезирующего действия является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Как и другие НПВС, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Всасывание и р аспределение

После приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ. C max в плазме крови при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1.5-2.5 ч; в синовиальной жидкости — 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Связывание с белками плазмы крови (в основном с альбуминами) составляет 90%.

Ибупрофен не кумулирует в организме.

Ибупрофен биотрансформируется, главным образом, в печени.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму.

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с T 1/2 2-2.5 ч. 60-90% препарата выводится почками в виде метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.

Показания препарата Ибупрофен-Акрихин

Препарат предназначен только для лечения детей.

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях;
  • ОРВИ, в т.ч. гриппе;
  • ангине (тонзиллите);
  • детских инфекциях;
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • ушной боли при воспалении среднего уха;
  • головной боли, мигрени;
  • невралгии;
  • болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления в период применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
H92.0Оталгия
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K00.7Синдром прорезывания зубов
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5Боль в суставе
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
R07Боль в горле и груди
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.

Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Возраст (масса тела)Разовая дозаКратность приема
6-12 мес (7.7-9 кг)2.5 мл (50 мг)3 раза/сут
1-3 года (10-15 кг)2.5 мл (50 мг)3-4 раза/сут
4-6 лет (16-20 кг)5 мл (100 мг)3 раза/сут
7-9 лет (21-29 кг)5 мл (100 мг)4 раза/сут
10-12 лет (30-41 кг)10 мл (200 мг)3 раза/сут

Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.

Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7.6 кг) при поствакцинальных реакциях: по 2.5 мл препарата, при необходимости — повторный прием 2.5 мл через 6 ч.

Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл.

У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.

Ибупрофен-Акрихин можно применять не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Использование дозатора в форме шприца:

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Прочие: усиление потоотделения.

В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС (в т.ч. ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в
    т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — язвенный колит);
  • почечная недостаточность тяжелой степени (КК< 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность, активное заболевание печени;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • детский возраст до 3 месяцев.

С осторожностью: цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; наличие инфекции Нelicobacter рylori; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); длительное применение НПВС; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогрела). Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его у пациентов с сахарным диабетом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение препарата Ибупрофен-Акрихин при беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости назначения препарата Ибупрофен-Акрихин в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Как принимать «Нурофен»: до или после еды? Показания, формы выпуска, рекомендации

Для облегчения неприятных симптомов, которые являются постоянными спутниками простудных болезней, существует много разных средств. В этой статье будет рассказано об одном очень эффективном лекарстве, обладающим тройным действием, которое разрешается использовать как грудничкам, так и взрослым индивидам. Название этого медикамента — «Нурофен». До или после еды его применять и сколько дней, каковы состав, показания, вы узнаете из статьи.

Лекарственный препарат «Нурофен» в капсулах и таблетках: состав

Действующее, или активное, вещество, независимо от формы выпуска, – это ибупрофен. Его содержится 200 или 400 мг в одной дозе. Он довольно быстро и почти весь всасывается из ЖКТ. Если приняли лекарство на голодный желудок, то пик его концентрации в плазме крови будет через сорок пять минут, прием вместе с пищей увеличивает это время, и максимальная концентрация достигается через полтора или два часа. Однако если повышена чувствительность желудка, то «Нурофен» до или после еды не принимают, а используют его непосредственно во время приема пищи.

Девяносто процентов действующего вещества связывается с белками плазмы крови. Метаболизм осуществляется в печени. Выводится в основном почками и совсем немного — с желчью.

Препарат в таблетках

Кроме ибупрофена в состав лекарства входят вспомогательные вещества. В таблетках содержится:

  • цитрата дигидрат, лаурилсульфат и кроскармеллоза натрия;
  • кислота стеариновая;
  • коллоидный диоксид кремния.

В состав оболочки входят более семи ингредиентов.

В капсулах вспомогательные вещества – это вода, гидроксид калия и макрогол. Оболочка – сорбитол, желатин, краситель, вода.

Состав других форм и названий

Например, в таблетках «Нурофен Экспресс Нео» действующее вещество ибупрофен находится в форме дигидрата натрия. Кроме того, в них включены несколько иные вспомогательные вещества в виде магния стеарата, микрокристаллической целлюлозы и ксилитола. А также кремния диоксид коллоидный и натрия кроскармеллоза.

Зарегистрировано много разновидностей медикамента «Нурофен»:

  • «Актив»;
  • «Плюс»;
  • «Рапид Форте»;
  • «Ультра Кап» и другие.

Однако все они имеют одинаковое действующее вещество, которое относится к НПВС. Ознакомиться подробно с составом каждой разновидности препарата «Нурофен» вполне доступно. Для этого надо прочитать инструкцию по его применению, которая имеется в каждой упаковке.

«Нурофен» для спокойствия мам

Когда заболевает малыш, то родители ищут самые лучшие и эффективные средства. Но увы, кроха отказывается их принимать, так как они плохо пахнут, горькие на вкус и т. п. В этом случае на помощь придет проверенное многими мамами на практике чудо-лекарство. Его название — суспензия «Нурофен». Она имеет не только приятный вкус, но и тройное действие:

  • обезболивающее;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное.

Прием лекарства

Ее разрешено использовать для детишек с трехмесячного возраста и до двенадцати лет, что очень важно. Она не содержит вредных для детского организма веществ, к которым относят красители, сахар, спирт. В итоге риск возникновения аллергических реакций сведен к минимуму.

Почему надо остановить свой выбор на этом препарате?

Любимые всеми детьми вкусы клубники и апельсина делают прием суспензии приятным и простым. В результате ваш малыш до восьми часов будет чувствовать себя лучше, так как лекарство:

  • снизит температуру;
  • устранит болевые ощущения, сопутствующие простуде;
  • избавит от ломоты;
  • борется с воспалительным процессом.

Для удобства использования в детской практике выпускается несколько лекарственных форм «Нурофена» – суспензия, свечи и таблетки, которые можно детишкам с шестилетнего возраста.

Ректальные суппозитории для детей

С трехмесячного возраста и до двух лет разрешается применять этот препарат в свечах, которые по форме напоминают маленькую торпеду беловатого оттенка. Действующее вещество, как и в других лекарственных формах, – это ибупрофен. Из вспомогательных веществ в свечах присутствуют твердые жиры. Активный компонент препарата быстро достигает системного кровотока благодаря всасыванию из просвета прямой кишки. В синовиальной жидкости создает большие концентрации, превосходящие его количество в плазме крови. Метаболизируется в печени, большая часть выводится почками.

Применение суппозиторий

Свечи «Нурофен» от чего помогают? Лекарство показано для симптоматической терапии (не оказывает влияние на прогрессирование заболевания) в качестве средства, оказывающего следующие эффекты – жаропонижающий и обезболивающий. В первом случае его используют:

  • при детских инфекциях;
  • гриппе;
  • ОРЗ;
  • реакциях на прививку;
  • инфекционно-воспалительных болезнях;
  • иных состояниях, которым сопутствует повышение температуры.

Нурофен в свечах

Во втором – при болях:

  • в ушах;
  • горле;
  • суставах;
  • зубах;
  • голове;
  • связках при их растяжении.

А также при ревматических, мышечных, невралгических и других видах боли.

Особенности препарата в свечах

От веса малыша и возраста зависит подбор дозировки «Нурофена». До или после еды использовать свечи, значения не имеет. Главное – это короткий курс и минимально-эффективная доза, способная быстро устранить негативные симптомы.

Следует отметить, что медикамент в этой форме выпуска является идеальным решением, когда невозможен прием лекарств внутрь. Его можно хранить при комнатной температуре, удобно брать в дорогу. Длительность действия, которая составляет около восьми часов, позволит ребенку выспаться.

Полезная информация

По отзывам как родителей, так и детских докторов, одним из самых быстродействующих средств, обладающих противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом, признан «Нурофен» для детей.

Как быстро действует это лекарство? Это зависит от того, в какой форме был использован препарат. В среднем результат заметен спустя пятнадцать минут и длится он от шести до восьми часов. Снижение температуры наблюдается через полчаса-час после его приема. Среди детских форм самое быстрое действие оказывают суппозитории, введенные ректально. Эффект виден буквально через пять-десять минут. Не следует сбрасывать со счетов интенсивность болевых ощущений, течение недуга и индивидуальные особенности маленького пациента.

Больной ребенок

Как давать «Нурофен» ребенку? Принимают его как на голодный желудок, так во время и после еды. В первом случае эффект наступит быстрее примерно через сорок пять минут. В иных случаях на это потребуется около двух часов. Важно соблюдать рекомендованную доктором дозировку и длительность приема – не более трех дней для снятия температуры, не более пяти – для избавления от боли.

«Нурофен» от чего помогает? Зачастую врачи назначают его для уменьшения симптоматики, вызванной простудными, инфекционными, вирусными патологиями, а также при постпрививочных нежелательных явлениях детского организма. Кроме вышеперечисленного он поможет:

  • при травмах;
  • невралгии;
  • растяжениях;
  • ушибах;
  • прорезывании зубов;
  • различных болевых ощущениях, в том числе и в ушах.

Применение «Нурофена» при беременности и в периоде грудного вскармливания

Запрещено лечиться этим средством в третьем триместре, а в первые шесть месяцев беременности — только после консультации с лечащим доктором. Ибупрофен, входящий в состав медикамента в небольших количествах, способен проникать в грудное молоко. Негативных последствий для здоровья малютки при кратковременном приеме препарата не выявлено. Однако «Нурофен» при ГВ для длительного использования противопоказан. Если врач настаивает только на этом средстве, то естественное вскармливание следует прекратить. Вопрос восстановления кормления грудью решается индивидуально.

Как принимать препарат с минимальным риском для малыша?

Для того чтобы обезопасить дитя, необходимо:

  • Соблюдать дозировку, так как ее превышение способно спровоцировать аллергические проявления у грудничка. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг, таблеточки запивают большим количеством воды.
  • Выпить лекарство лучше после кормления малыша.
  • Отказаться от системного приема лекарства. Если спустя шесть часов оно не подействовало, т. е. температура или боль не отступила, то не рекомендуется его дальнейший прием. В противном случае надо прекратить кормить грудью.
  • С особой тщательностью следить за самочувствием малютки. При малейших изменениях обращаться к медикам.

«Нурофен МультиСимптом»

Это комбинированный медикамент, содержащий в своем составе два активных компонента:

  • Парацетамол – преимущественно в ЦНС неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ). Оказывает слабое влияние на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен. Обладает ненаркотическим обезболивающим действием.
  • Ибупрофен – НПВС сокращает количество медиаторов гипертермической реакции, воспаления и боли в районе воспаления, а также в здоровых тканях. Подавляет некоторые фазы воспаления.

Эффективность такой комбинации дает ощутимый эффект:

  • способствует увеличению объема движений;
  • уменьшает припухлость суставов;
  • ослабляет артралгию при движении и в покое;
  • снимает утреннюю скованность.

«Нурофен МультиСимптом» показан при различных видах боли:

  • зубная;
  • мышечная;
  • посттравматическая;
  • головная;
  • суставная;
  • послеоперационная;
  • при вывихах, растяжениях, ушибах или переломах;
  • при альгодисменорее;
  • при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательного аппарата;
  • невралгия.

«Нурофен» при головной боли

Этот препарат в таблетках или капсулах считается эффективным и доступным, а также успешно справляется с головной болью. В аптечной сети это средство можно приобрести без рецепта. Однако доктора рекомендуют первоначально внимательно ознакомиться с инструкцией, а потом начинать его использовать.

Максимальный период приема препарата «Нурофен», в составе которого — ибупрофен, без консультации с медиком — не более пяти дней. И это независимо от формы выпуска. Благодаря наличию в нем ибупрофена (в одной дозе может содержаться двести или четыреста миллиграммов) лекарство проявляет как обезболивающие, так и противовоспалительное, жаропонижающее действие. Оно целенаправленно влияет на болевой очаг. Результат после его приема будет заметен примерно через двадцать минут. Продолжительность его действия — в среднем около восьми часов.

Нурофен в таблетках

Как правильно принимать «Нурофен» — до или после еды, как рассчитать необходимую дозу при головной боли? Таблетки и капсулы не разжевывают, а целиком глотают, запивая большим количеством воды после основного приема пищи. Дозировка будет зависеть от интенсивности болевого синдрома:

  • При слабой – по 200 мг до четырех раз в день. Перерыв между приемами — не менее четырех часов.
  • При сильной – по 400 мг, в этом случае кратность сокращается до трех приемов.

Важно помнить, что максимально допустимое количество в сутки не должно превышать 1200 мг. В противном случае велик риск передозировки и неприятных последствий для организма индивида.

Разные формы «Нурофена» взрослого

В инструкции по применению содержится полная информация об этом лекарстве. Для взрослых пациентов его выпускают в виде обычных или шипучих таблеток, а также в капсулах. Все формы имеют разные дозировки, а некоторые наделены пролонгированным действием. Например, капсулы произведены по современной технологии, позволяющей действующему веществу находиться в них в жидком виде. В результате ибупрофен быстрее проникает в кровь.

Прием капсул

Как обезболивающее «Нурофен» в основном используют для облегчения болей различного генеза. Пролонгированная форма препарата хорошо устраняет мышечную боль. Шипучие таблетки, которые перед приемом растворяют в воде, оказывают более быстрый лечебный эффект при повышенной температуре. Кроме того, они наделены приятным вкусом. «Нурофен Плюс» содержит еще и кодеин, обладающий противокашлевым и анальгетическим действием. Он хорошо зарекомендовал себя при мышечных и ревматических болевых синдромах.

Передозировка проявляется следующими симптомами:

  • сонливое состояние;
  • брадикардия;
  • тошнота;
  • снижение давления;
  • сужение зрачков;
  • кома;
  • остановка дыхания;
  • тахикардия;
  • фибрилляция предсердий.

Лекарственный препарат

Поэтому превышать разрешенные дозы нежелательно. Дозировку доктор может подобрать индивидуально или назначить в соответствии с той, которая указана в инструкции. Надо помнить, что прием лекарства на голодный желудок способен травмировать слизистую желудка. Обязательно перед приемом следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями, побочными явлениями, а также взаимодействиями с другими медикаментами.

Нурофен – Головная боль? Не нужно терпеть!

Головная боль очень распространенный симптом. Так, по данным ВОЗ, в течение года хотя бы один приступ головной боли напряжения отмечали 80% населения Европы, а мигрень — 14,9%. Интересно, что у представительниц прекрасного пола голова болит гораздо чаще, чем у мужчин (Manzoni G.C., Stovner L.J., 2010). Таким образом, примерно каждый второй человек хотя бы раз в год испытывает головную боль. И приходит с этой проблемой…

Нурофен

Как свидетельствуют исследования среди пациентов страдающих головной болью велика доля тех, кто прибегает к самолечению. Распространенность самолечения варьирует как в зависимости от региона, достигая в некоторых странах 89% (Naito Y. et al., 2009; Shehnaz S.I. et al., 2013), так и в зависимости от возраста пациента. Например, 43–51% подростков хотя бы раз в течение 1 месяца использовали анальгетики и почти 80% пациентов пожилого возраста как минимум один раз в год прибегают к обезболивающему самолечению при головной боли (Lagerlоv P. et al., 2009; Бронштейн А.С., Ривкин В.Л., 2001). В этом контексте фармацевтическая опека приобретает большое значение в работе фармацевта, поскольку часто именно к фармацевту-первостольнику обращаются пациенты с головной болью.

Фармацевт должен внимательно расспросить посетителя аптеки не только о характере и интенсивности боли, но и о наличии сопутствующих симптомов, при этом минимум того, на что необходимо обратить внимание и посоветовать обратиться к врачу:

  • непереносимость света и звуков;
  • слабость, головокружение, неожиданная потеря равновесия или падение, потеря чувствительности или ощущение покалывания, затруднение речи, спутанность сознания, проблемы со зрением;
  • повышенная температура тела, прерывистое дыхание, скованность мышц шеи, сыпь;
  • сильная тошнота и рвота.

Необходимо рекомендовать посетителю обратиться к врачу, если головная боль необычно интенсивная, возникла в результате травмы головы или несчастного случая, если после приема обезболивающего средства головная боль не купируется более 72 ч.

Достойный ответ при головной боли

Сегодня для купирования головной боли широко применяются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые наряду с противовоспалительным действием обладают выраженным обезболивающим эффектом. Одним из наиболее изученных представителей этого класса препаратов является ибупрофен. Впервые синтезированный в 1962 г., на европейском рынке оригинальный ибупрофен присутствует под торговой маркой Нурофен ® .

Мощная доказательная база, основанная на данных множества клинических исследований, и более чем полувековой опыт практического применения — важный аргумент в пользу применения препарата Нурофен ® (действующее вещество ибупрофен).

Почему Нурофен ® ?

Ибупрофен прошел множество крупных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, цель которых — изучение его эффективности и профиля безопасности, в том числе при различных типах головной боли, в частности, боли напряжения и мигрени. Согласно результатам двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования начало действия ибупрофена (400 мг) при головной боли напряжения отмечали уже на 15-й минуте после приема (Schachtel B.P., Thoden B.P., 1988).

При применении ибупрофена (оригинальный препарат Нурофен ® ) отмечают быстрое достижение максимальной концентрации действующего вещества в крови (35–45 мин) и короткий период полувыведения (2 ч) без образования токсических метаболитов, что лежит в основе его профиля безопасности. Хорошая длительность анальгезирующего эффекта (до 6–8 ч) ибупрофена позволяет достигать необходимого результата после приема первой дозы (van den Anker J.N., 2013).

Следует отметить, что ибупрофен более эффективен по сравнению со многими другими НПВП и ненаркотическими анальгетиками. Так, ибупрофен (400 мг) при купировании головной боли напряжения достоверно более эффективен по сравнению с парацетамолом (1000 мг). Кроме того, пациенты, получавшие ибупрофен, ощущали снижение интенсивности боли раньше и в более полной мере по сравнению с группой принимавших парацетамол (Schachtel B.P. et al., 1996).

Наступление эффекта через 1 ч после применения ибупрофена (200 мг) при головной боли является более выраженным по сравнению с ацетилсалициловой кислотой (500 мг) (Nebe J. et al., 1995). Кроме того, ибупрофен также эффективен в купировании головной боли, как и диклофенак, напроксен и кетопрофен при более оптимальном профиле безопасности (Lange R., Lentz R., 1995; Kubitzek F. et al., 2003).

Наряду с доказанной быстротой начала действия и эффективностью при головной боли ибупрофен также показал себя как препарат, применение которого связано с меньшим количеством побочных эффектов по сравнению со многими другими представителями группы НПВП, о чем свидетельствуют данные многочисленных исследований. Так, прием ибупрофена ассоциирован с меньшим риском развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта по сравнению с кетопрофеном, пироксикамом, напроксеном, ацетилсалициловой кислотой и некоторыми другими НПВП (Henry D. et al., 1996; Castellsague J. et al., 2013).

Если же говорить о риске побочных реакций на фоне применения ибупрофена, то согласно результатам Кокрановского обзора, он сопоставим с таковым при приеме плацебо (Rabbie R. et al., 2010).

Таким образом, ибупрофен является препаратом выбора среди НПВП для купирования головной боли напряжения и препаратом первой линии в устранении мигрени у детей и взрослых по рекомендациям Европейской федерации головной боли (The European Headache Federation), поскольку он эффективен, обладая при этом более приемлемым профилем безопасности (Verhagen A.P. et al., 2006; Steiner T.J. et al., 2007).

Удачное соотношение эффективности и профиля безопасности, подтвержденное данными многочисленных исследований, а также опытом применения врачами многих стран, позволяет заявлять, что ибупрофен — рациональный выбор для устранения головной боли различной природы и интенсивности.

Выбери свой Нурофен ® !

Заботясь о пациентах, компания «Reckitt Benckiser Healthcare» постоянно совершенствуется и использует не только ибупрофен (1-2-(4-изобутилфенил)-пропионовую кислоту), но и его натриевую соль (лекарственная форма Нурофен ® Экспресс). Она несколько отличается по фармакокинетическим характеристикам, которые обеспечивают быстрое наступление анальгезирующего эффекта. Поэтому в линейке брэнда Нурофен ® представлен широкий ассортимент лекарственных форм и дозировок, позволяющий подойти к вопросу выбора препарата с позиций индивидуальных особенностей пациента, интенсивности и характера болевого синдрома. Таким образом, каждый может выбрать «свой» Нурофен ® :

  • Классический — Нурофен ® (200 мг ибупрофена) — рекомендован при слабом и умеренном болевом синдроме. Даже боль легкой интенсивности нарушает качество жизни. Не нужно ее терпеть — ведь есть эффективное решение этой проблемы.
  • Нурофен ® Экспресс (натриевая соль ибупрофена в пересчете на ибупрофен 200 мг) — действует в 2 раза быстрее по сравнению с классическим ибупрофеном (Нурофен ® 200 мг) (Moore R.A. et al., 2014);
  • Нурофен ® Форте содержит двойную дозу (2х200 мг) ибупрофена. Доказано, что он эффективен даже при мигрени (Goldstein J. et al., 2006).

Таким образом, ибупрофен (Нурофен ® ) является эффективным, проверенным многолетним опытом применения и обладающим приемлемым профилем безопасности лекарственным средством для купирования головной боли различной природы и интенсивности.

Не терпите головную боль! Позвольте себе наслаждаться жизнью, ведь она так прекрасна!

Панадол

Панадол

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) — 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-6 лет — 5-10 мл, 3-12 мес — 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым — по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г.

Детям 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет — по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Парацетамол — это ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая — через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Панадол

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

До или после еды? Как и когда принимать таблетки

Когда её лучше выпить — вечером или надо было это сделать утром? Как её сочетать с едой: принять на голодный желудок, во время еды или после?

Как она сочетается с соком, выпитым полчаса назад, и как будет сочетаться с принятым раньше аспирином?

Удивительно, но чётких ответов на эти роковые вопросы часто не дают ни длинные инст­рукции к лекарствам, ни врачи, их назначившие. Более того, это часто остаётся тайной и для производителей лекарств. Фармкомпании не обязывают проводить такие испытания. Безопасность и эффективность они изучают, а эти нюансы — нет. Потому большинство знаний мы черпаем из результатов различных ЧП, произошедших с ранее принимавшими такую же таблетку людьми. Например, у пациента, принимавшего статины для снижения холестерина, разрушилась печень. При расследовании выяснилось, что он всегда запивал их грейпфрутовым соком. Потом установили, что этот сок вызывает передозировку статинов и, кстати, многих других лекарств. И теперь все новые средства в некоторых странах требуют обязательно проверять на совместимость с этим соком. А нам стоит усвоить: пьёшь лекарства — о грейпфрутовом соке лучше забудь. Кстати, точно так же печень может разрушиться при сочетании парацетамола с алкоголем.

Вопрос, принимать утром или вечером, важен в первую очередь для сердечников. Как недавно доказали учёные влиятельного института «Кохрейн колаборейшн», препараты от гипертонии лучше снижают давление, если их глотают на ночь перед сном. Точно так же сердечникам лучше принимать и аспирин — вероятность возникновения тромбов ночью выше. А вот для большинства других лекарств это не столь важно. Когда приходится лечиться сразу несколькими препаратами (одни назначил терапевт, другие — невропатолог и т. д.), риск побочных эффектов резко возрастает. Поэтому нужно обязательно провести ревизию всех прописанных лекарств на совместимость. Среди них не должно быть средств не только с одними и теми же активными компонентами (принимая их вместе, вы удваиваете дозу), но и с одинаковым механизмом действия. Чтобы определить это, посмотрите в инструкции, к какой группе препарат относится, — двух препаратов из одной группы быть не должно. Типичный пример: кардиолог назначил аспирин, а ревматолог — ибупрофен от суставов. Оба лекарства принадлежат к одной группе, т. н. НПВС, и ибупрофен будет нивелировать защитный эффект аспирина. И обязательно изучите раздел, который обычно называется «лекарственное взаимодейст­вие». Там обычно указывают, как некоторые препараты влияют друг на друга. Возможно, что такие «враждующие» лекарства разные врачи прописали вместе по недосмотру.

Что надо знать перед приёмом лекарств

Если в листке-вкладыше нет чёткой информации о правилах приёма лекарств, то лучше соблюдать следующие правила:

  • Принимать лекарства лучше за 1,5-2 часа до еды или через столько же времени после. Если же препарат вреден для желудка или кишечника, тогда время приёма указывают в инструкции.
  • Запивать лекарства водой, а не чаем, кофе или соками (особенно грейпфрутовым).

Самые непредсказуемые лекарства

Антибиотики, многие противоаллергические и противогрибковые средства, снотворные препараты (особенно оксазепам и диазепам), антидепрессанты (особенно трициклические и из группы ингибиторов МАО), парацетамол, статины (снижают холестерин), циметидин (применяют при язве), омепразол и другие т. н. ингибиторы протонной помпы (снижают кислотность при язве), циклоспорин (применяют при трансплантации, ревматоидном артрите и других системных заболеваниях), цизаприд (слабость желудка, рефлюкс-эзофагит), варфарин (препятст­вует образованию тромбов).

голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Отек слизистой носа без насморка у ребенка причины и лечение
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector