Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Через какое время можно чередовать парацетамол и ибупрофен для ребенка 1 год? Температура до 39

Через какое время можно чередовать парацетамол и ибупрофен для ребенка 1 год? Температура до 39

Температура 2-й день до 39. Сбивала Панадолом. Сбивается медленно и до 37,5. Врач был вчера- увидел красное горло. Из симптомов больше ничего. Насморка нет. Но вялый и скандальный. Зубы идут — это да и не один. Но температура вторые сутки. Что может быть? Может нурофен лучше дать. И через какой промежуток времени можно чередовать парацетамол и ибупрофен?

26 Ответов

Не надо чередовать парацетамол и ибупрофен ,если это сироп!
По действию парацетамол слабее ,дайте нурофен согласно инструкции! и возрастной норме,интервал приёма 6 часов ,читайте внимательно
Свечи не пробовали?

Вот как раз поставила в 8 часов Цефекон. Сбилось мало и быстро поднялось. Я сбиваю, чтобы он поспать мог. Он с жаром не спит совсем, хотя хочет. Вот можно ли сейчас дать нурофен после свечки или надо ждать 6 часов?

Цефекон не люблю,не работает ,как по мне ,лучше эфералган тогда уже

А десна намазать?

Не желательно сразу ,насколько я помню 4-6 часов перерыв между препаратами

Мы только что переболели таким вирусом . Без симптомов , высокая температура 6 дней . 39,5. Давала нурофен и цефекон свечи при температуре высокой. Но нам выписали антибиотик.

Скорее ,если температура очень высокая и столько дней ,то тогда уже вряд ли жио только вирус… Поэтому и АБ назначили

@ Ирина да , скорее всего так

Ого, а зачем антибиотик? Если вирус

@ Moiseeva потому как 6 дней температура держалась . Врач сказал , что может присоединится бактериальная инфекция и назначил

Нам разрешили сбивать чередуя ибупрофен ( нурофен) и парацетамол ( панадол), врач скорой и потом наш врач участковый , при острой необходимости каждые 3,5-4 часа , но не больше 3 дней . Нагрузка на печень большая . Если только нурофен. , то 6 часов минимальный разрыв . Может розеола ? !

Ну так я и предлагаю нурофен сироп и парацетамол в свечах (эфералган)…нагрузка действительно сильная ,если только сироп …поэтому я уточняю ,если это зубы почему не намазать десна тем же дентолом .

Свечи цефекон содержат 100 мг парацетамола , свечи эффералган содержат 150 мг парацетамола . Выше 38, рекомендуют сбивать сиропом. Будет плохо если , вызывайте скорую пусть ставят литическую смесь .

Я больше даже говорю не о дозировке ,а о производителе свечей …)

@ Ирина простите , пока писала , не читала другие комментарии . Так намазать то можно конечно же , обезболит , но не надолго и температуру не собьёт ведь .

Дантинорм , холисал можно тоже , но вот мое личное мнение , что все же если ребёнок здоров , зубки не идут с такой высокой температурой .

Я рекомендую в комплексе ..
Пока полецствует сироп или свеча ,гель для десен успокоит немного ребёнка и он сможет заснуть ,а не маяться

Названий препаратов может быть много)я не знаю какие есть у вас)

Я комбинировала свечи и сироп при очень высокой температуре,панадол снижает медленней,в первые дни через 4-5 часов можно давать лекарство (идеальный вариант 6 часов)-но если температура повышается,вы же не будете время высчитывать,много пить ,снижать температуру и проветривать(почаще) или увлажнять воздух,температура в идеале д быть 4-5 дней,если больше-после осмотра врача -дополнительное лечение(антибиотики,противовирусное и т.д)

Вот как при применении жаропонижающих и надо время высчитывать- они на печень плохо влияют при несоблюдении правил приема. Поэтому все врачи с которыми разговаривала и которых читала рекомендуют при необходимости чередовать парацетамол и ибупрофеном- у них действующие вещества разные и передозировки не будет.

Свечи и сироп “Детский Нурофен”: инструкция по применению при температуре у новорожденных и детей от года

Многие заболевания инфекционной природы, имеющие воспалительный характер, в большинстве случаев сопровождаются повышением температуры тела. Справится с этим симптомом у детей разного возраста и облегчить состояние помогает жаропонижающий препарат Нурофен. Он действует эффективно и за короткое время, являясь безопасным вариантом для маленьких деток.

Состав, форма выпуска и действие Детского Нурофена

Нурофен детский производят в двух вариантах: сироп и свечи (подробнее в статье: «Детский Нурофен»: состав и дозировка по весу ребенка). Действующим веществом является ибупрофен. Ему свойственны три основных функции:

  • понижает температуру;
  • останавливает развитие воспалительного процесса;
  • купирует боль.

Ибупрфен тормозит биосинтез простагландинов. Именно эти элементы отвечают за боль и воспаление, которые могут развиваться в организме.

Суспензия имеет белый окрас с ароматом апельсина или клубники. Продается во флаконах по 100 мл и 150 мл. В ней присутствуют:

  • глицерол;
  • сироп мальтитола;
  • лимонная кислота;
  • различные добавки соединений с натрием;
  • ароматизатор;
  • домифена бромид;
  • камедь ксантановая;
  • полисорбат 80;
  • вода.

Что касается свечей, их производят в виде гладких суппозиториев, с формой торпеды белого окраса. Отпускаются в блистерах, рассчитанных на 5 свечей. Из других компонентов присутствуют твердые жиры 1 и 2.

Показания к применению

Нурофен для детей применим для купирования таких симптомов заболеваний, как боль и лихорадка. Оказать существенное действие на течение самой болезни препарат не способен.

К числу основных показаний к применению Нурофена как средства, сбивающего жар, относятся недуги:

  • ОРЗ;
  • болезни инфекционного характера;
  • грипп;
  • поствакцинационные реакции.

Как препарат, снимающий боль, Нурофен рекомендован при таких ее видах, как:

  • головная, включая мигрени;
  • зубная, также и при прорезывании;
  • невралгическая;
  • ушная;
  • мышечная;
  • суставная;
  • ревматическая.

Когда нужно сбивать температуру?

Прежде чем отвечать на вопрос, когда нужно сбивать температуру, следует разобраться, какой она бывает и когда представляет опасность. Всего существует 4 этапа повышения температуры тела:

  1. Субфебрильная. Составляет 37-38 градусов. Такую температуру сбивать не нужно. Когда в организме начинается воспалительный процесс или попадает инфекция, то в нем начинается выработка защитных клеток, которая осуществляется при повышении температурных показателей.
  2. Фебрильная. 38-39 градусов. На этой стадии идет активная борьба организма ребенка с инфекцией. В этой ситуации следует ориентироваться по тому, как чувствует и ведет себя кроха. Если он бодр и активен, понижать температуру нет надобности. В противном случае можно дать жаропонижающее средство.
  3. Пиретическая. 39-41 градус. При такой температуре на градуснике необходим прием жаропонижающего средства. Возможны длительные судороги.
  4. Гиперпиретическая. 41 градус и выше. В обязательном порядке вызов скорой помощи.
Читать еще:  Лечение кашля и горла у ребенка до года

Инструкция по применению и дозировка средства

Перед приемом лучше проконсультироваться с педиатром, чтобы точно знать, сколько Нурофена следует давать ребенку. Это позволит не допустить передозировку и неприятные осложнения из-за неграмотного лечения.

Использование свечей

Свечи Нурофен вводятся ректально. Длительность терапии и дозы напрямую зависят от возрастных и весовых показателей ребенка и причин, по которым необходимо их применение. Одна доза определяется как 5-10 мг на 1 кг массы тела. Если свечи используются как жаропонижающее, то длительность приема составляет 3 дня, если для снятия боли – 5.

Для грудных деток 3-9 месяцев с весом не меньше 6 кг полагается вводить по 1 свечке 3 раза в сутки. Суточная доза – 180 мг. Детям с 9 месяцев до 2 лет с массой тела не меньше 8 кг ставят по одной свечке 4 раза в сутки. Суточная доза – 240 мг.

Применение сиропа для детей

Сироп Нурофен принимают внутрь, а контроль над дозой осуществляется благодаря шприцу-дозатору, идущему в комплекте. Прежде чем употреблять лекарство, флакон с ним следует хорошо встряхнуть.

При приеме препарата необходимо строго соблюдать дозировку и часы приема, согласно инструкции

В таблице приведены дозы сиропа согласно тому, сколько лет пациенту:

ВозрастВес, кгРазовая доза, млМаксимальная доза в сутки, мг
3 месяца – полгода≤ 52,5150
6-12 месяцев≤ 102.5200
1-3 года≤ 155300
4-6 лет≤ 207,5450
7-9 лет≤ 3010600
10-12 лет≤ 4015900

Терапевтический курс с сиропом составляет 3 суток для сбивания температуры и 5 – для купирования боли. Если за этот период улучшения не наблюдается, следует обратиться к педиатру.

Через сколько времени после приема начинает действовать препарат?

Когда у карапуза поднимается высокая температура или его донимает боль, родители хотят как можно быстрее помочь детскому организму справиться с проблемой. Естественно, самый первый вопрос, который интересует мам и пап – через сколько начнет действовать жаропонижающее средство?

Как следствие, эффект от Нурофена наступает уже через 60 минут. Иногда он понижает температуру или устраняет болевые ощущения немного дольше.

Как часто можно ставить свечи или употреблять суспензию?

Один из важных моментов в применении средства – это как часто можно пить сироп или сколько раз в день ставить свечи детям. Что касается суппозиториев, то они производят кратковременный эффект. Их разрешено вводить до 3 раз в сутки. Это поспособствует снижению выраженности симптомов.

Однако при очень высокой температуре лучше давать Нурофен в другой фармацевтической форме. Рекомендованная частота приема сиропа составляет 3-4 раза в сутки. Давать его стоит, соблюдая интервал 6-8 часов.

После приема температура снова поднялась – что делать?

Нередко случается так, что Нурофен сбивает температуру всего на несколько часов, а по инструкции повторно давать новую дозу препарата следует только через 6-8 часов. Что в такой ситуации лучше делать и что дать крохе, чтобы помочь ему?

Если через 2-3 часа после приема Нурофена температура не снижается или начинает снова подниматься, педиатры советуют заменить жаропонижающее средство на аналогичное, но главным активным веществом которого будет не ибупрофен, а парацетамол. Такая смена препаратов должна подействовать благодаря разным механизмам купирования боли и воспаления.

Если в течение 2 часов после приема Нурофена температура не спала, необходимо принять другое жаропонижающее

Побочные действия и противопоказания

Нурофен противопоказан при:

  • гиперчувствительности к составляющим;
  • бронхиальной астме;
  • крапивнице;
  • рините;
  • язвенно-эрозивных патологиях и кровотечениях ЖКТ;
  • воспалении в кишечнике;
  • гипекералиемии;
  • заболеваниях крови системного характера;
  • синдроме нарушения функций почек или печени;
  • сниженной слуховой способности.

Из побочных эффектов стоит отметить такие негативные реакции организма у детей при несоблюдении инструкции и превышении дозировки:

  • аллергия в виде астмы или сыпи;
  • кровь из носа;
  • головокружение;
  • головная боль.

Аналоги жаропонижающего средства

В силу ряда причин Нурофен (хотя его и можно давать маленьким детям) способен не подходить ребенку.

Для замены существуют препараты аналогичного действия, отличающиеся составом, ценой или главным активным составляющим. Среди самых популярных:

  1. Ибупрофен (рекомендуем прочитать: сироп «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению и дозировка). Бывает в виде свечей, таблеток и сиропа. Механизм действия идентичен Нурофену, но стоимость немного ниже.
  2. Парацетамол. Действующий компонент – парацетамол (рекомендуем прочитать: разрешенная суточная доза «Парацетамола» для ребенка). Считается самым безопасным для детей. Разрешен новорожденным. Обладает минимумом побочных эффектов.
  3. Виферон. Свечи Виферон можно использовать грудничкам с рождения (см. также: свечи «Виферон 500000 МЕ»: инструкция по применению для детей). Основной компонент – интерферон. Виферон способствует укреплению иммунитета и подавлению вирусов.
  4. Эффералган. В составе суппозиторий присутствует парацетамол. Запрещено принимать при диарее, грудничкам до 1 месяца и совместно с парацетамолсодержащими препаратами.
  5. Панадол. Действующее вещество – парацетамол.
  6. Вибуркол. Является гомеопатическим средством. Рекомендован к приему малышам после 6-месячного возраста.
  7. Цефекон. Эти суппозитории работают на основе парацетомола, но принцип действия аналогичен Нурофену.

Нурофен д/детей супп. ректал. 60мг №10

Нурофен д/детей супп. ректал. 60мг №10

Суппозитории «Нурофен ® для детей» применяются при следующих показаниях: для симптоматического лечения боли от легкой до умеренной интенсивности, для симптоматического лечения лихорадки. Данные суппозитории рекомендуется использовать, когда применение пероральным путем невозможно, например, в случае рвоты.

Читать еще:  Сколько давать супрастин ребенку 7 лет

Состав

Действующее вещество — ибупрофен (1 суппозиторий содержит ибупрофена 60 мг).

Вспомогательное вещество — твердый жир.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС или к вспомогательному веществу;
  • реакции повышенной чувствительности в анамнезе (например бронхоспазм, ангионевротический отек, бронхиальная астма, ринит, крапивница) после приема ацетилсалициловой кислоты (аспирина), ибупрофена или других НПВС;
  • язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два или более выраженных эпизоды подтвержденной язвенной болезни или кровотечения);
  • желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в анамнезе, связанные с приемом НПВС;
  • тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность или тяжелая сердечная недостаточность;
  • тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости);
  • последний триместр беременности;
  • цереброваскулярные или другие кровотечения в активной фазе.
  • нарушение кроветворения неясной этиологии;
  • не применять детям с массой тела менее 6 кг и до 3-х месяцев.

Способ применения

Препарат предназначен для ректального применения. Только для кратковременного применения.

Это лекарственное средство применять только детям в возрасте от 3-х месяцев с массой тела не менее 6 кг. Максимальная разовая доза не должна превышать 10 мг/кг массы тела. Интервал дозирования не должен быть меньше 6-ти часов. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20-30 мг/кг массы тела, разделенная на 3-4 разовые дозы.

Дети с массой тела 6-8 кг (3-9 месяцев): в начале лечения — 1 суппозиторий. При необходимости можно применить еще суппозиторий, но не ранее, чем через 6-8 часов. Не применять более 3-х суппозиториев в течение 24-х часов.

Дети с массой тела 8-12 кг (9 месяцев — 2 года): в начале лечения — 1 суппозиторий. При необходимости можно применить еще суппозиторий, но не ранее, чем через 6 часов. Не применять более 4-х суппозиториев в течение 24-х часов.

Этот лекарственный препарат противопоказан детям с массой тела менее 6-ти кг и до 3-х месяцев.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью следует обратиться к врачу перед применением этого препарата.

Если у детей 3-5 месяцев симптомы ухудшаются или сохраняются после 24-х часов от начала лечения, следует немедленно обратиться к врачу.

Если у детей в возрасте от 6-ти месяцев симптомы сохраняются более 3-х дней от начала лечения или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.

Особенности применения

Беременные

Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Ибупрофен противопоказан в течение третьего триместра беременности.

Ибупрофен и его метаболиты попадают в грудное молоко в низких концентрациях. На сегодняшний день нет данных относительно негативного влияния на младенца, поэтому при кратковременном лечении боли и лихорадки рекомендованными дозами обычно не требуется прерывать кормление грудью.

Существуют некоторые свидетельства, что лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы/простагландина, могут нарушить женскую фертильность, влияя на овуляцию. Этот эффект является обратимым при отмене лечения.

Водители

При условии применения согласно рекомендованным дозам и продолжительности лечения не ожидается влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Применение дозы 200 мг/кг массы тела у детей может вызвать интоксикацию.

Симптомы

Симптомы передозировки могут включать такие явления: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже — диарею. Также могут возникать нистагм, нарушение четкости зрения, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении возможны токсические поражения центральной нервной системы в виде вертиго, головокружения, сонливости, иногда — возбужденного состояния и дезориентации или комы. Иногда у пациентов развиваются судороги. При тяжелом отравлении может возникать гиперкалиемия и метаболический ацидоз, а также увеличение ПВ/МНО (вероятно, из-за взаимодействия с факторами свертывания крови, циркулирующих в кровяном русле). Может возникнуть острая почечная недостаточность, поражение печени, гипотензия, угнетение дыхательной функции и цианоз. У больных бронхиальной астмой возможно обострение течения астмы.

Лечение

Специфического антидота не существует. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим, а также включать обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной функции и основных показателей жизнедеятельности до нормализации состояния пациента.

Побочные эффекты

Чаще всего наблюдались побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. В основном побочные реакции являются зависимыми от дозы. В частности, риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения зависит от дозы и продолжительности лечения. Могут возникнуть желудочно-кишечные язвы, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда летальные, особенно у пациентов пожилого возраста. Сообщалось о тошноте, рвоте, диарее, вздутие живота, запоре, диспепсии, боли в животе, мелене, кровавой рвоте, язвенном стоматие, обострении колита и болезни Крона после применения ибупрофена. Реже наблюдался гастрит.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года.

Описание товара заверено производителем Фамар (Дельфарм).

Обратите внимание!

Описание препарата Нурофен д/детей супп. ректал. 60мг №10 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Нурофен сироп для детей

Высокая температура является причиной тревоги родителей. А маленькие дети склонны к частым инфекциям, кроме того, жар может быть реакцией на прорезывание зубов. Как помочь малышу, ведь каждому понятно, что применять лекарства для взрослых нельзя, слишком большая дозировка, неудобные для деток таблетки и капсулы, множество побочных эффектов. При обращении к врачу родители получат необходимые рекомендации, как бороться с жаром у малыша. Часто педиатры назначают препарат «Нурофен».

Читать еще:  Не проходит кашель у ребенка после лечения антибиотиками

Это лекарство разработали с учетом особенностей детского организма. Производитель сообщает, что применять его можно уже у грудничков (с полугода). Нередко врач назначит препарат и боле младшим детям с учетом строгого соблюдения дозировки.

Обычно дети без затруднений выпивают предложенный родителями сироп Нурофен. Он имеет приятный вкус апельсина и, что очень важно, не содержит красителей, сахара и спирта. Поэтому без опаски можно давать детям, страдающим сахарным диабетом.

Когда ребенку можно дать Нурофен?

При повышении температуры, при головной боли, зубной, боли в мышцах, при отите и болях в горле.

Нурофен в составе содержит вещество ибупрофен. Оно оказывает жаропонижающее, противовоспалительное действие, обезболивает.

Действие реализуется за счет угнетения синтеза веществ простагландинов, ответственных за повышение температуры, появление боли и воспаления.

Препарат почти сразу и полностью всасывается кишечником и достигает терапевтической концентрации в сыворотке крови. Если сироп Нурофен принят до еды, то в кровь он попадет через 45 минут, а, если во время еды или после еды, то обнаружить в крови его можно через 1-2 часа.

Препарат проходит путь расщепления через печень, образуются два неактивных компонента, они выводятся полностью через почки. Часть препарата в прежнем виде выводится спустя два часа почками.

Можно ли давать детям сироп Нурофен?

Сироп Нурофен является наиболее подходящей формой лекарственного средства для детей от года. Его легко пить, ребенку понравится его вкус (клубники и апельсина). Препарат относительно недорогой, его легко найти почти во всех аптеках. Родители отмечают наличие удобного шприца для приема препарата ребенком.

Однако, некоторые мамы приписывают препарату недлительный эффект снижения температуры, особенно у детей старшего возраста. А малышей наоборот резкое понижение за короткое время. Чаще из всех побочных эффектов встречается аллергическая сыпь на теле ребенка.

Инструкция по применению

Препарат дозируется согласно возрасту и массе ребенка.

Доза на один прием составит от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела.

Не стоит превышать в сутки дозу более 30 миллиграмм на килограмм.

По возрасту Нурофен сироп дозируется следующим образом:

  • С 3 до 6 месяцев дают по 2,5 мл или 50 миллиграмм один раз в 8 часов. Не давайте за сутки более 7,5 мл или 150 миллиграмм препарата.
  • Детям от 6 месяцев и до года дают по 2,5 мл раз в 6 часов, но не больше, чем 10 мл. или 200 миллиграмм препарата за сутки.
  • От 1 года до 3 лет доза составит 5 мл сиропа раз в 8 часов. За сутки не превышать дозу более 15 мл или 300 миллиграмм.
  • От 4 до 6 лет назначается схема 7,5 мл трижды в сутки, не более 450 миллиграмм за сутки.
  • С 7 до 9 лет ребенок принимает 10 мл трижды в сутки. Не превышать дозу более 600 миллиграмм за сутки.
  • С 10 до 12 лет доза составит по 15 мл трижды в сутки и не должна превысить 900 мг.

Длительность применения препарата чаще всего не более трех суток. Родители должны обратиться к врачу, если спустя 3 дня у ребенка температура продолжает подниматься, появились другие признаки заболевания, ухудшилось общее самочувствие ребенка.

Противопоказания к применению

При назначении Нурофена следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями, т.к. нарушение инструкции по применению может привести к побочным эффектам:

  • Если у ребенка ранее была выявлена повышенная чувствительность, аллергия на основное действующее вещество и на дополнительные компоненты сиропа, применять его не следует. Пусть врач подберет другое лекарство, в основе которого нет ибупрофена.
  • Существует ряд аллергических заболеваний, спровоцированных приемом препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. К ним относят бронхиальную астму, риниты, крапивница. Для таких детей прием Нурофена также противопоказан.
  • Со стоны желудочно-кишечного тракта существуют такие противопоказания: язвенная болезнь желудки и двенадцатиперстной кишки, любые воспалительные процессы, кровотечение
  • Со стороны ЛОР-органов: сниженный слух.
  • Не стоит применять Нурофен у детей с почечной и (или) печеночной недостаточностью.
  • Патология крови (гемофилия, пониженная свертываемость, низкий уровень лейкоцитов) являются абсолютными противопоказаниями к применению препарата.

Общаясь с лечащим врачом, обязательно сообщите, если ребенок уже принимает какие- либо препараты. С осторожностью Нурофен назначают, если ребенок принимает препараты для разжижения крови (антикоагулянты), гормоны надпочечниковых желез (кортикостероиды), мочегонные препараты (диуретики), метотрексат, лекарственные средства, содержащие литий, гипотензивные препараты.

При приеме Нурофена возможны побочные эффекты, о чем вас должен предупредит врач, назначающий препарат. Следите за поведением ребенка, за состоянием кожных покровов, общим самочувствием.

Побочные эффекты препарата:

  1. Диспептические расстройства (рвота, тошнота, боли в области желудка, дискомфорт и жидкий стул).
  2. Кровотечения желудочно-кишечного тракта, возникновение эрозий и язв на слизистой кишечника и желудка.
  3. Разной степени аллергические реакции: крапивница, приступ бронхиальной астмы, отек Квинке, эритема многоформная экссудативная, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), зудящая сыпь на коже.
  4. Расстройства нервной системы: головные боли, нарушенный сон, беспокойное поведение ребенка, головокружение, перевозбуждение.
  5. Повышение артериального давление и увеличение числа сердечных сокращений.
  6. Мочевыделительная система: воспаление мочевого пузыря и нарушение функционирования почек.

Если вы заметили у ребенка малейшие признаки побочных эффектов, немедленно прекратите прием препарата и обратитесь за медицинской помощью.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector