Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько давать парацетамола ребенку 3 года в таблетке

Парацетамол

Применение
Парацетамол применяют для снижения температуры и лечения небольшой или умеренной боли (головной боли, боли во время менструаций, зубной боли, боли в пояснице, при остеоартрите, а также ломоте или боли во время гриппа или простуды).


Как принимать парацетамол?

Парацетамол – это препарат для перорального применения (через рот). Следуйте инструкции, указанной на упаковке. Если что-то в инструкции осталось для вас непонятным, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом.
Существует много форм и вариантов парацетамола. Обратите внимание на дозу парацетамола в вашем препарате, поскольку она может отличаться у разных производителей. Не принимайте больше парацетамола, чем рекомендовано.
Прежде чем дать парацетамол ребенку, убедитесь, что этот препарат предназначен для детей. Доза зависит от веса ребенка – эту информацию вы можете найти в инструкции. Если вы не знаете, сколько весит ребенок, то воспользуйтесь таблицей возрастов, указанной в инструкции.
Суспензии следует встряхивать перед каждым приемом. Некоторые растворы не требуют встряхивания. Следуйте всем указаниям на упаковке. Измеряйте количество препарата мерной ложкой/стаканчиком/шприцом, которые входят в комплект, чтобы не ошибиться с дозой препарата. Не пользуйтесь обычной ложкой.
Быстрорастворимые таблетки разжуйте или позвольте им разойтись на языке, а потом проглотите, запивая или не запивая водой. Таблетки для разжевывания перед проглатыванием нужно тщательно разжевать.
Не повреждайте и не разжевывайте таблетки с пролонгированным действием. Так весь препарат высвободится сразу, что повышает риск развития побочных эффектов. Не разламывайте таблетки, если на них нет насечки и врач или фармацевт не рекомендовал этого делать. Проглатывайте таблетки полностью или разламывайте их. Не следует их разжевывать или крошить.
Шипучие таблетки растворите в рекомендованном количестве воды, а затем выпейте.
Обезболивающие наиболее эффективны, если их применять при первых признаках появления боли. Лекарство будет работать хуже, если вы дождетесь, пока боль разовьется в полную силу.
Для снижения температуры принимайте препарат не более чем 3 дня подряд, если это не указано врачом. Если это не оговорено врачом, то нельзя принимать парацетамол для обезболивания более 10 дней подряд взрослым и более 5 дней подряд детям. Если у ребенка болит горло (особенно если это сопровождается высокой температурой, головной болью, тошнотой или рвотой), обязательно обратитесь к врачу.
Если ваше заболевание не проходит, ухудшается или появились новые симптомы, сообщите об этом врачу. Если вам кажется, что у вас серьезные проблемы со здоровьем, немедленно обратитесь к врачу.


В каких случаях помогает парацетамол?

Парацетамол в форме таблеток применяют для лечения зубной боли, боли во время менструаций, боли при артрите, боли в спине, в мышцах, лихорадке, головной боли.


Побочные эффекты

Обычно при приеме парацетамола побочные эффекты не появляются. Если у вас появились те или иные необычные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту.
Если врач назначил вам прием этого препарата, то он считает, что польза от парацетамола превышает возможный риск от его приема. У многих людей, принимающих этот препарат, не появляются серьезные побочные эффекты.
Очень редко может развиться тяжелая аллергическая реакция на парацетамол. Обратитесь за медицинской помощью немедленно, если вы заметили симптомы тяжелой аллергической реакции: сыпь, зуд или отек (особенно лица, языка или горла), сильное головокружение или проблемы с дыханием.


Перечень побочных эффектов

Нечастые побочные эффекты:

· Аномальные результаты анализов на работу печени

Редкие побочные эффекты:

· Острая печеночная недостаточность
· Гнойничковые высыпания на коже
· Снижение количества тромбоцитов крови
· Снижение количества нейтрофилов крови (нейтрофилы – это один из видов белых кровяных клеток)
· Снижение количества белых кровяных клеток
· Нехватка гранулоцитов (гранулоциты – это вид белых кровяных клеток)
· Нарушение пигментации кожи в виде пятен, появление приподнятых над поверхностью кожи маленьких пятен
· Крапивница
· Лекарственный гепатит
· Аллергическое воспаление кожи
· Синдром Сивенсона-Джонса
· Токсический эпидермальный некролиз
· Отек голосовых складок
· Сыпь
· Покраснение кожи


Меры предосторожности

Перед приемом парацетамола скажите врачу, если у вас есть аллергия на него или любые другие аллергии. Этот препарат может содержать неактивные компоненты, которые могут вызывать аллергическую реакцию или другие осложнения. Более подробно об этом вы можете расспросить своего врача.
Перед приемом этого препарата сообщите врачу о своих заболеваниях, особенно если у вас есть заболевание печени или вы регулярно употребляете алкоголь или злоупотребляете им.
Парацетамол в форме жидкости, жевательных или шипучих таблеток может содержать сахар или аспартам. Это важно, если у вас есть диабет, фенилкетонурия или другие заболевания, ограничивающие употребление этих веществ. Если у вас есть эти заболевания, узнайте у врача или фармацевта, как безопасно принимать парацетамол.
Если вы беременны, сообщите об этом врачу перед приемом препарата.
Парацетамол проникает в грудное молоко, что может привести к появлению побочных эффектов у ребенка. Если вы кормите грудью, скажите об этом врачу.
Людям старше 60 лет не следует принимать в день более 3000 мг в день.
Для подбора дозы детям младше 12 лет следует руководствоваться таблицей веса.

Читать еще:  Образец заявления на материальную помощь на лечение ребенка


Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием других препаратов с парацетамолом может изменить эффект препаратов или повысить риск серьезных побочных эффектов. Ниже указаны не все возможные взаимодействия. Составьте список всех препаратов, которые вы принимаете (как рецептурных, так и безрецептурных, включая препараты из трав) и покажите его своему врачу или фармацевту. Без одобрения врача не начинайте, не прекращайте прием препарата и не меняйте его дозу.

Парацетамол может взаимодействовать с кетоконазолом.

Следующие препараты могут вступать во взаимодействие с парацетамолом и повышать риск некоторых состояний:

Парацетамол может влиять на результаты некоторых лабораторных тестов, вызывать ложные результаты. Сообщите специалисту о том, что вы принимаете парацетамол.


Передозировка препарата

Если вы подозреваете, что произошла передозировка, то сразу обратитесь в скорую медицинскую помощь. Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, потерю аппетита, потливость, боль в животе или в области желудка, очень сильную усталость, пожелтение белков глаз, кожи, потемнение мочи.


Прочие указания

Парацетамол не вызывает появление язв желудка и кишечника, как это делают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, аспирин, ибупрофен и напроксен. Однако он, в отличие от НПВП, не уменьшает воспаление. Поговорите с врачом о том, какой препарат подойдет для вас лучше всего.


Пропуск приема

Если вы принимаете препарат регулярно и пропустили очередной прием, то примите лекарство как только вспомнили об этом. Если уже подошло время следующего приема, то пропустите забытую таблетку и вернитесь к обычному расписанию. Не удваивайте дозу.


Хранение

Храните препарат при комнатной температуре вдали от света и влаги. Не храните препарат в ванной комнате. Прячьте лекарства от детей и домашних животных.
Не смывайте таблетки в унитаз или в слив раковины, если это не предусмотрено инструкцией. Утилизируйте препарат, если вышел срок годности или он вам больше не нужен.

Парацетамол детям дозировка

Осенью и зимой дети часто болеют вирусными инфекциями, сопровождающимися высокой температурой. Самым безопасным и эффективным жаропонижающим препаратом для детей при вирусных инфекциях на сегодняшний день считается парацетамол. Давайте разберемся, как давать парацетамол детям: дозировка, выбор формы препарата и правила безопасности при приеме.

Что такое парацетамол и как он работает

Парацетамол детям дозировка

Парацетамол – это лекарственный препарат, оказывающий жаропонижающий и анальгетический эффект. Попадая в организм человека, парацетамол оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе, за счет чего снижается температура тела и уменьшается болевой синдром.

Препарат не оказывает негативного воздействия на водно-солевой обмен и оболочку желудочно-кишечного тракта, и обладает низкой токсичностью, поэтому парацетамол, наряду с ибупрофеном, считается самым безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством для детей во всем мире.

В аптеках парацетамол продается в различных формах и под разными торговыми названиями. Правильная дозировка парацетамола детям зависит от того в какой форме принимается лекарство.

Парацетамол детям: дозировка сиропа

парацетамол детям сироп дозировка

Парацетамол в форме сиропа или суспензии разрешено давать детям с трехмесячного возраста. Большинство родителей детей–дошкольников предпочитают давать своим малышам жаропонижающие средства именно в сиропах — ведь лекарства, выпускаемые в такой форме, приятны на вкус и не вызывают у детей рвотных позывов, что нередко бывает при приеме препарата в виде таблеток. В сиропах или суспензиях лекарство выпускается под такими торговыми марками, как Парацетамол, Эффералган, Панадол, Тайленол, Фебрицет, Калпол, Акамол-Тева.

Самым доступным по цене из всех перечисленных препаратов является сироп Парацетамол. В инструкции к сиропу Парацетамол детям дозировка рекомендована следующая: малышам от 6 месяцев до года от ½ до целой чайной ложки на один прием, детям от года до 3 лет можно дать от одной до 1,5 чайных ложек за один прием, а дошкольникам 3-6 лет за один прием рекомендуется давать 1,5-2 чайные ложки препарата. Дети 6-12 лет могут принять 3 чайные ложки сиропа за один прием, а ребятам старше 12 лет рекомендовано принимать не более 5 чайных ложек за один раз. Интервал между приемами лекарства должен быть не меньше 4 часов, принимать Парацетамол рекомендовано не более 4 раз в сутки.

Самыми же популярными препаратами парацетамола в форме сиропа являются Эффералган и Панадол — именно их обычно выписывают ребятишкам педиатры. Эффералган удобен тем, что в каждой упаковке лекарства есть специальная мерная ложка, на которую нанесены деления, соответствующие весу ребенка от 4 до 16 кг. Такая мерная ложка существенно упрощает правильную дозировку парацетамола детям – достаточно лишь отмерять в ложку количество сиропа, соответствующее весу конкретного ребенка. Что касается кратности приема, то тут принцип остается таким же – лекарство следует принимать не чаще 4 раз в сутки, а время между приемами должно составлять 4 часа.

Читать еще:  Герпес на губах лечение у ребенка 5 лет

Не менее популярный сироп парацетамола Панадол имеет для дозировки мерный шприц, а в инструкции к лекарству указан возраст ребенка, его вес и количество сиропа, которое можно дать малышу за один прием.

Парацетамол детям: дозировка препарата в форме свечей

парацетамол детям свечи

Парацетамол в форме свечей стоит использовать в случае, когда болевой синдром или жар у ребенка нужно снять быстро. Кроме того, в форме свечей однократно после вакцинации парацетамол разрешен даже детям в возрасте от 1 до 3 месяцев. Удобно использовать препарат в такой форме и для тех малышей, которые не желают проглатывать сироп или суспензию или в случае, когда лекарство в форме сиропа вызывает у крохи рвотный рефлекс.

Перед приемом парацетамола в форме свечей кишечник ребенка должен быть предварительно опорожнен. Для опорожнения кишечника допускается сделать очистительную клизму. Суппозиторий следует освободить от контурной упаковки и ввести в прямую кишку. После введения свечи ребенку нужно несколько минут полежать. Хранить суппозитории лучше в холодильнике.

Самый популярный препарат парацетамола в форме суппозиторий – Цефекон Д. В аптеках также могут предложить свечи Акамол-Тева. В инструкции к препарату Цефекон Д указана следующая дозировка парацетамола детям: малышам от 1 до 3 месяцев один суппозиторий по 50 мг однократно, детям в возрасте от 3 до 12 месяцев – 1 суппозиторий по 100 мг 3 раза в сутки через 4-6 часов. Детям от года до 3 лет за один прием можно вводить 2 свечки по 100 мг в случае, если вес ребенка не меньше 11 кг. Детям от 3 до 10 лет вводят 1 суппозиторий по 250 мг за один прием.

Парацетамол детям: дозировка препарата в капсулах и таблетках

парацетамол детям

Бывают ситуации, когда температура у ребенка поднимается внезапно, на дворе глубокая ночь, а в домашней аптечке оказался только парацетамол в таблетках и аспирин. Что дать малышу и как правильно принимать парацетамол в таблетках детям?

Дорогие родители, никогда не давайте ребенку при высокой температуре аспирин! Дело в том, что в детском возрасте некоторые вирусы и аспирин действуют на одни и те же клетки печени. Такая атака может привести к синдрому Рейне – тяжелейшему поражению печени с летальностью более 80%. Такое поражение встречается в результате сочетания вирусной инфекции, детского возраста и аспирина достаточно редко, но ввиду высочайшей летальности все врачи мира категорически запрещают давать детям в качестве жаропонижающего средства при вирусных инфекциях аспирин. Разрешается только парацетамол или ибупрофен. В случае, если ни то, ни другое средство не помогает, то для снижения высокой температуры у ребенка, особенно если он склонен к судорогам, врачи прибегают к инъекции анальгина с димедролом. Кроме того, ацетилсалициловая кислота может вызвать кровотечение из носа у ребенка.

Как же правильно давать таблетки парацетамола детям? Дозировка будет следующая: детям от 2 до 5 лет дается 100 мг препарата на один прием, детям от 6 до 12 лет дается 200 мг за один прием, детям старше 12 лет можно дать 200-400 мг за один прием. Таблетки парацетамола выпускаются в дозировке по 200 и по 500 мг. Таким образом, таблетку в 200 мг для ребенка от 2 до 5 лет делим пополам и даем половинку на один прием, если же в упаковке таблетки в дозировке по 500 мг, то ребенку нужно дать ¼ часть.

Можно ли дать парацетамол в таблетка детям до двух лет? Если сложилась такая ситуация, что лекарство нужно дать срочно, а препарат есть только в таблетках или в капсулах, то попробуйте нужное количество лекарства развести в компоте или соке и дать ребенку. Если парацетамол у вас в капсулах, то следует посмотреть, сколько лекарства содержится в одной капсуле, затем раскрыть капсулу и высыпать содержимое на лист бумаги, отделить нужное количество препарата и растворить его в жидкости. Чаще всего в аптеках продается парацетамол в капсулах по 325 мг. Тогда двухлетнему ребенку нужно будет дать за один прием четверть содержимого капсулы.

Парацетамол детям: передозировка

Передозировка парацетамола детям случается достаточно редко. Такое может произойти, если ребенок доберется до вкусного сиропа и выпьет все содержимое бутылочки за один раз. Передозировку могут также допустить родители, не очень внимательно читающие инструкции к лекарственным препаратам, и не обращающие внимание на то, какое действующее вещество в лекарстве содержится. Так, мама может в случае, если не помог Эффералган ввести ребенку свечи Цефекон Д, полагая, что этот препарат окажется эффективнее. Но и в Эффералгане и в Цефеконе активное вещество – парацетамол. Не обратив на это внимание, можно допустить передозировку препарата.

Читать еще:  Кровь в кале у ребенка причины комаровский 3 года лечение

Если у ребенка на фоне приема парацетамола или любого другого лекарства появились тошнота, рвота, бледность кожных покровов – нужно срочно обращаться к врачу. До приезда докторов малышу можно дать выпить активированный уголь.

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии, таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah-dlya-detej

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям: цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков: берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah-dlya-detej-1

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector