Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол во время беременности связали с проблемами поведения у детей

Парацетамол во время беременности связали с проблемами поведения у детей

Прием парацетамола во время беременности может привести к поведенческим проблемам у детей, выяснили ученые из Бристольского университета. Исследование было опубликовано в журнале Paediatric and Perinatal Epidemiology.

Парацетамол — самое популярное болеутоляющее средство в мире. Он считается единственным безопасным обезболивающим для приема во время беременности. Однако все больше исследований показывают, что он способен навредить плоду и привести в будущем к астме, аутизму, бесплодию и другим проблемам со здоровьем.

Исследователи проанализировали данные 14 тыс. детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет. Их интересовали результаты тестов на память и IQ, информация о темпераменте и особенностях поведения детей. Во время беременности их матери заполняли опросник, отвечая, принимали ли они парацетамол на 18-32 неделе и как часто это делали.

Парацетамол в этот период принимали почти половина матерей. Большинство прибегали к нему периодически, 1,1% — каждый или почти каждый день.

Как оказалось, частый прием парацетамола коррелировал с ростом риска развития у ребенка синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Сильнее всего эффект был заметен в возрасте трех лет, к окончанию начальной школы последствия уже сглаживались. Мальчики оказались более восприимчивы к парацетамолу, чем девочки.

«Наши выводы дополняют ряд результатов, касающихся доказательств возможных неблагоприятных последствий приема парацетамола во время беременности, таких как развитие астмы или бесплодия, — говорит ведущий автор исследования профессор Джин Голдинг. — Женщины должны быть осторожны при приеме лекарств во время беременности и при необходимости обращаться к врачу».

«Я считаю, женщинам следует употреблять парацетамол во время беременности только в случае крайней необходимости и в наименьшей возможной дозировке, — добавляет доктор Джеймс Дир из Эдинбургского университета. — Однако на мозг плода могут повлиять воспаления и инфекции в организме матери. Это означает, что причиной поведенческих проблем может быть не сам парацетамол, а причина его приема».

С ним согласен профессор неонатологии Эндрю Вайтлоу из Бристольского университета.

«Есть вероятность, что у некоторых женщин именно какое-то заболевание, а не само лекарство, повлияло на мозг ребенка», — говорит он.

«Эти результаты показывают лишь связь между употреблением парацетамола и неблагоприятными последствиями, — подчеркивает доктор Пэт О’Брайен из Королевского колледжа акушеров и гинекологов. — Необходимы дополнительные исследования для точного установления причины. Пока что я рекомендую считать парацетамол безопасным при лечении легких или умеренных болей у женщин во время беременности и грудного вскармливания».

Как указывают ученые, доказать удалось не причинно-следственную связь, а только корреляцию, более полные выводу будут получены в других исследованиях. Также предстоит оценить, есть ли поведенческие проблемы у детей старшего возраста и взрослых, чьи матери принимали парацетамол.

Ранее исследователи из Эдинбургского университета установили, что регулярный прием парацетамола может понизить уровень тестостерона вынашиваемого плода. В рамках тестирования эффектов парацетамола на мышах ученые выяснили, что недельный прием обезболивающего приводит к резкому падению тестостерона.

«Мы бы советовали беременным следовать последним рекомендациям, в соответствии с которыми это болеутоляющее стоит принимать в минимальных дозах и в максимально короткий отрезок времени», — отметили исследователи.

А вот прививок во время беременности бояться не надо — к аутизму у детей они точно не приведут (как, впрочем, и прививки, сделанные непосредственно детям). Исследователи из Kaiser Permanente проанализировали данные о 82 тыс. детей из Южной Калифорнии, чтобы выяснить, сколько малышей с аутизмом среди тех, чьи матери получили во время беременности вакцину Tdap, призванную защитить их и ребенка в первые месяцы жизни от коклюша, дифтерии и столбняка, и тех, чьи отказались.

Оказалось, что среди первых количество детей с расстройствами аутистического спектра составило 1,5%, а среди вторых — 1,8%.

«Никакой связи между вакциной Tdap, полученной во время беременности, и аутизмом у детей обнаружено не было», — резюмировали авторы работы.

Инструкция по медицинскому применению
лекарственного препарата Ингавирин® для взрослых

Капсулы № 2 или № 4 синего цвета (для дозировки 30 мг), капсулы № 2 или № 3 красного цвета (для дозировки 90 мг). На крышечке капсулы нанесен логотип белого цвета в виде кольца и буквы И внутри кольца. Содержимое капсул — гранулы и порошок белого или почти белого цвета; допускается образование конгломератов, легко рассыпающихся при легком надавливании.

Фармакотерапевтическая группа

Противовирусное средство. Противовоспалительное средство.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Противовирусный препарат.

В доклинических и клинических исследованиях показана эффективность препарата Ингавирин® в отношении вирусов гриппа типа A (A(H1N1), в т.ч. пандемический штамм A(H1N1)pdm09 («свиной»), A(H3N2), A(H5N1)) и типа В, аденовируса, вируса парагриппа, респираторно-синцитиального вируса; в доклинических исследованиях: коронавируса, метапневмовируса, энтеровирусов, в том числе вируса Коксаки и риновируса.

Ингавирин® снижает вирусную нагрузку, ускоряет элиминацию вирусов, сокращает продолжительность болезни, снижает риск развития осложнений.

Механизм действия реализуется на уровне инфицированных клеток за счет активации факторов врожденного иммунитета, подавляемых вирусными белками. В экспериментальных исследованиях, в частности, показано, что препарат Ингавирин® повышает экспрессию рецептора интерферона первого типа IFNAR на поверхности эпителиальных и иммунокомпетентных клеток. Увеличение плотности интерфероновых рецепторов приводит к повышению чувствительности клеток к сигналам эндогенного интерферона. Процесс сопровождается активацией (фосфорилированием) белка-трансмиттера STAT1, передающего сигнал в ядро клетки для индукции синтеза противовирусных генов. Показано, что в условиях инфекции препарат активирует синтез антивирусного эффекторного белка МхА (ранний фактор противовирусного ответа, ингибирующий внутриклеточный транспорт рибонуклеопротеиновых комплексов различных вирусов) и фосфорилированной формы PKR, подавляющей трансляцию вирусных белков, таким образом замедляя и останавливая процесс вирусной репродукции.

Действие препарата Ингавирин® заключается в значительном уменьшении признаков цитопатического и цитодеструктивного действия вируса, снижении количества инфицированных клеток, ограничении патологического процесса, нормализации состава и структуры клеток и морфологической картины тканей в зоне инфекционного процесса, как на ранних, так и на поздних его стадиях.

Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли (TNF-α), интерлейкинов (IL-1β и IL-6)), снижением активности миелопероксидазы.

В экспериментальных исследованиях показано, что совместное использование препарата Ингавирин® с антибиотиками повышает эффективность терапии на модели бактериального сепсиса, в том числе вызванного пенициллин-резистентными штаммами стафилококка.

Читать еще:  Лечение стригущего лишая у ребенка в домашних условиях

Проведенные экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата.

По параметрам острой токсичности препарат Ингавирин® относится к 4 классу токсичности — «Малотоксичные вещества» (при определении LD50 в экспериментах по острой токсичности летальные дозы препарата определить не удалось).

Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергизирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающего действия. Препарат Ингавирин® не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.

Отсутствует влияние препарата Ингавирин® на систему кроветворения при приеме соответствующей возрасту дозы рекомендованными схемой и курсом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение.

В эксперименте с использованием радиоактивной метки установлено: препарат быстро поступает в кровь из желудочно-кишечного тракта, распределяясь по внутренним органам. Максимальные концентрации в крови, плазме крови и большинстве органов достигаются через 30 минут после введения препарата. Величины AUC (площадь под фармакокинетической кривой «концентрация — время») почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови (43,77 мкг.ч/г). Величины AUC для селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC крови. MRT (среднее время удержания препарата) в крови — 37,2 часа.

При курсовом приеме препарата один раз в сутки происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого введения препарата тождественны: быстрое повышение концентрации препарата после каждого введения через 0,5-1 час после приема и затем медленное снижение к 24 часам.

Препарат не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде.

Основной процесс выведения происходит в течение 24 часов. За этот период выводится 80 % принятой дозы: 34,8 % выводится во временном интервале от 0 до 5 часов и 45,2 % во временном интервале от 5 до 24 часов. Из них 77 % выводится через кишечник и 23 % — через почки.

Показания к применению

Лечение и профилактика гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция, риновирусная инфекция) у взрослых и детей от 3 лет.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата.
  • Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  • Беременность.
  • Период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 3 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата во время беременности не изучалось.

Применение препарата во время лактации не изучалось, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь. Независимо от приема пищи.

У детей от 3 до 6 лет, которые испытывают трудности с проглатыванием капсулы, допускается разведение содержимого капсулы в воде или яблочном соке. Для этого необходимо аккуратно открыть капсулу над емкостью с небольшим количеством (50-70 мл) кипяченой воды или яблочного сока комнатной температуры, высыпать содержимое капсулы в воду или сок, перемешать смесь в течение 20 секунд и выпить ее целиком. Допускается добавление сахара. Смесь следует готовить непосредственно перед приемом; готовая смесь хранению не подлежит.

Для лечения и профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций взрослым назначают по 90 мг 1 раз в день, детям от 7 лет — по 60 мг 1 раз в день, детям от 3 до 6 лет — по 30 мг 1 раз в день.

Длительность лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей от 7 лет — 5-7 дней (в зависимости от тяжести состояния). Длительность лечения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у детей от 3 до 6 лет — 5 дней. Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 2 суток от начала болезни.

Взрослым и детям при выраженных симптомах, а также при наличии сопутствующих заболеваний (болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, сахарный диабет, ожирение) следует принимать двойную дозу препарата в первые три дня заболевания, далее продолжить приём в обычной дозировке в течение 2-4 дней.

Для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций после контакта с больными лицами взрослым и детям от 7 лет препарат назначают в течение 7 дней, детям от 3 до 6 лет — в течение 5 дней.

Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

Аллергические реакции (редко).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

О случаях передозировки препарата Ингавирин® до настоящего времени не сообщалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Лекарственное взаимодействие препарата Ингавирин® не описано.

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием других противовирусных препаратов без предварительной консультации врача.

Сохраняйте инструкцию. Она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не изучалось, однако, учитывая механизм действия и профиль побочных реакций, можно предположить, что препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Капсулы 30 мг и 90 мг.

По 7 или 10 капсул в контурную ячейковую упаковку или в контурную ячейковую упаковку с перфорацией из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные упаковки (для дозировки 30 мг), или 1 контурную упаковку (для дозировки 90 мг) вместе с инструкцией по применению помещают в пачку.

2.1.3. Парацетамол

Человечество использует парацетамол уже 120 лет — препарат применяется с 1893 г. и считается одним из наиболее безопасных НПВС.

Парацетамол обладает очень низкой противовоспалительной активностью, поскольку практически не влияет на ЦОГ, которая вырабатывается в периферических органах и тканях. Благодаря этому препарат лишен побочных эффектов, присущих большинству НПВС — не раздражает слизистую оболочку желудка и не вызывает нарушений водно-минерального обмена.

В то же время парацетамол оказывает воздействие на ЦОГ, которая вырабатывается в головном мозге — именно с этим связывают его активность в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства.

Читать еще:  Кашель у ребенка после еды причины и лечение

Парацетамол прекрасно всасывается из ЖКТ[1], поэтому применяются главным образом лекарственные формы, предназначенные для перорального и ректального введения (но формы для парентерального введения также существуют и выпускаются). Максимальная концентрация препарата в крови достигается уже через 30 минут после приема внутрь, и действие лекарства продолжается 3—4 часа.

Важная информация о парацетамоле:

  • парацетамол — лекарство просто уникальное по своей безопасности: даже нечаянное превышение рекомендуемых доз в 3—4 раза в большинстве случаев не приводит ни к чему опасному. Однако сознательно проводить подобные эксперименты недопустимо;
  • применение парацетамола может сопровождаться аллергическими реакциями и побочными явлениями со стороны печени (чаще всего), почек, системы кроветворения;
  • побочные явления — редкость, но их вероятность самым тесным образом связана с дозами и длительностью применения лекарства. Именно поэтому настоятельно рекомендуется не превышать допустимые дозы и длительность приема;
  • разовая доза парацетамола, превышающая 140 мг/кг, в большинстве случаев приводит к очень тяжелому (нередко смертельному) поражению печени;
  • оптимальная разовая доза составляет 10—15 мг на 1 кг веса ребенка. Т. е. ребенку, который весит 10 кг, можно дать 100—150 мг парацетамола за один раз. Повторить прием препарата можно не ранее, чем через 4 часа, количество таких повторов — не больше 4—5 раз в сутки, но в любом случае суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг (согласно клиническому отчету Американской Академии Педиатрии «Fever and Antipyretic Use in Children» от 28 февраля 2011 года максимальная суточная доза парацетамола может быть увеличена до 90мг/кг);
  • даже небольшое количество алкоголя резко увеличивает вероятность побочных эффектов со стороны печени и поджелудочной железы. Эта вероятность многократно возрастает при незначительной передозировке препарата. Риск побочных эффектов увеличивают и некоторые лекарственные средства, принимаемые вместе с парацетамолом — например, антибиотик рифампицин, НПВС бутадион, барбитураты и др.;
  • расчет необходимого количества препарата удается осуществить далеко не всем родителям[2], в то же время все предназначенные именно для детей лекарственные формы парацетамола содержат достаточно подробные инструкции. Инструкции, как правило, описывают не сложно-непонятные мг и кг, а такие вполне доступные понятия, как возраст и количество ложек лекарства. Тем не менее обращаем внимание на тот факт, что при расчете оптимальной дозы приоритетное внимание уделяется именно весу ребенка, а не его возрасту;
  • максимально допустимая длительность применения:
    • детям до 6 лет — 3 дня;
    • детям старше 6 лет — 5 дней;

    Ниже вы видите таблицу, и таких таблиц в нашем справочнике будет очень и очень много.

    • первая строчка — международное непатентованное или общеупотребительное название на русском языке (кто забыл, о чем идет речь, перечитывает 1.4.);
    • вторая строчка — международное непатентованное название (МНН) активного вещества или его иное общепринятое название на латинском языке;
    • все остальные строчки — торговые названия и лекарственные формы, имеющиеся именно под этим названием.

    Адол, таблетки, каплеты, сироп, суспензия для приема внутрь, суппозитории

    Акамол-Тева, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

    Альдолор, каплеты, сироп, капли оральные

    Аминадол, таблетки жевательные, эликсир, капли оральные

    Ацетомай, таблетки жевательные, сироп, капли оральные

    Бартел драгз Обезболивающее средство Апап, таблетки, капли для детей, эликсир

    Береш Фебрилин, таблетки

    Гриппостад горячий напиток, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    Дайнафед, таблетки, таблетки жевательные

    Далерон, таблетки, суспензия для приема внутрь

    Дафалган, капсулы, суппозитории ректальные

    Детский панадол, суспензия для приема внутрь, суппозитории

    Детский тайленол, таблетки жевательные, сироп

    Доломол, таблетки, суппозитории ректальные

    Инфулган, раствор для инфузий

    Ифимол, сироп, раствор для инфузий

    Калпол, суспензия для приема внутрь

    Ксумапар, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

    Мексален, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

    Милистан детский, таблетки жевательные, сироп

    Напа, таблетки, сироп

    Памол, таблетки, таблетки шипучие, раствор оральный, свечи

    Панадол, таблетки, таблетки растворимые, капсулы, сироп, порошок растворимый, суппозитории ректальные

    Парален, таблетки, суспензия оральная

    Парамакс, суппозитории ректальные

    Парацет, сироп, капли для приема внутрь

    Парацетамол, таблетки, таблетки шипучие, капсулы, сироп, суспензия, суппозитории ректальные

    Пасемол, таблетки, раствор для инъекций

    Пацимол, таблетки, сироп, раствор для инъекций

    Перфалган, раствор для инфузий

    Пиарон, таблетки, суспензия для приема внутрь

    Пиранол, таблетки, эликсир

    Пиримол, таблетки, сироп, суппозитории ректальные

    Проходол детский, суспензия для приема внутрь

    Рапидол, таблетки, диспергируемые в полости рта, таблетки пролонгированного действия, раствор ректальный

    Сифенол, таблетки жевательные

    Суппозитории ректальные с парацетамолом

    Тайленол для младенцев, суспензия-капли для приема внутрь

    Тайленол, таблетки, таблетки жевательные, каплеты, эликсир, капли оральные

    Фебрицет, таблетки, сироп

    Флютабс, таблетки шипучие

    Цефекон Д, суппозитории ректальные

    Эффералган, таблетки, таблетки шипучие, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, капсулы, суппозитории ректальные

    Обратите внимание!

    Перечень торговых наименований вполне может быть неполным, некоторые названия могут быть неизвестны работникам ближайшей аптеки, но хоть что-нибудь из перечисленного вы наверняка сможете обнаружить.

    Выбирать, какому средству отдать предпочтение, будете именно вы, родители, вместе с вашим лечащим врачом.

    В силу важности вопроса позвольте еще раз отметить, что автор справочника никоим образом не лечит ваше дитя, не советует и не назначает лекарства. Он всего лишь предоставляет здравомыслящим и любознательным родителям информацию.

    Ваш врач, в отличие от автора, во-первых, знает, какие лекарства есть в ближайшей аптеке, во-вторых, имеет опыт практического применения конкретного лекарственного средства в определенной лекарственной форме и, в-третьих, наверняка может оценить благосостояние вашей семьи и вашу возможность выбирать. Материальные моменты нельзя недооценивать, поскольку препараты с одинаковым МНН, но под разными торговыми названиями, могут иметь стоимость, отличающуюся в разы.

    Химическая фармакологическая классификация относит парацетамол в группу так называемых производных парааминофенола. К этой же группе относится фенацетин — лекарство очень близкое к парацетамолу по химическим и фармакологическим свойствам. Фенацетин был синтезирован одновременно с парацетамолом и в течение нескольких десятков лет активно использовался главным образом в качестве обезболивающего средства. В 1949 г. выяснилось, что парацетамол является активным метаболитом фенацетина, и именно с этого времени частота применения парацетамола многократно увеличилась, а фенацетина, соответственно, многократно уменьшилась.

    Выяснилось также, что применение фенацетина может сопровождаться тяжелым токсическим поражением почек. Как следствие, во многих странах использование фенацетина прекращено, поскольку никаких преимуществ перед парацетамолом он не имеет, но риск побочных эффектов однозначно выше.

    [1] Имеются исследования, свидетельствующие о том, что у вегетарианцев всасывание парацетамола из ЖКТ заметно ухудшается.

    [2] Подробные рекомендации о том, как правильно рассчитать необходимую дозу лекарства, даны в отдельном параграфе — см. 3.5.

    Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

    Срок годности парацетамола

    Парацетамол — одно из самых популярных и недорогих лекарственных препаратов на российском рынке, применяемое в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

    Как и любое другое лекарственное средство, он является биологически активным веществом. Поэтому при несоблюдении условий хранения или нарушении сроков годности парацетамол может представлять определенную опасность жизни и здоровью человека.

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

    Есть ли срок годности у креатина и можно ли пить просроченный? Узнайте об этом из нашей статьи.

    Есть ли он?

    Есть ли он у лекарства?

    Законодательство России и других стран устанавливает, что любые лекарственные средства должны иметь срок годности, в течение которого препараты безопасны для употребления и сохраняют эффективность действующих веществ, входящих в их состав.

    Не является исключением и парацетамол.

    По ГОСТу

    Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

    • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
    • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
    • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

    Какой по ГОСТу?

    Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

    В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

    В каких препаратах содержится?

    Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.

    Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.

    К их числу относятся такие популярные лекарства, как:

    • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
    • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
    • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
    • раствор для инфузий «Перфалган».

    Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

    О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте здесь.

    Правила хранения

    Правила хранения препарата

    Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

    Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

    Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

    Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.

    Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.

    Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.

    Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

    Что происходит при длительном хранении?

    Что происходит при длительном хранении таблеток?

    Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.

    При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.

    По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.

    В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.

    Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

    Можно ли использовать после истечения срока годности?

    Можно ли использовать парацетамол после истечения срока годности?

    Фармакологи утверждают, что при необходимости возможно однократное употребление парацетамола с просроченным сроком годности в случае острой необходимости.

    Условием для употребления просроченного лекарственного средства является гарантированное правильное хранение препарата, тогда его действующее вещество сохраняет свои свойства на протяжении как минимум 1 года после истечения срока годности.

    Исключением является группа риска: дети, беременные и кормящие женщины, которым употребление просроченного парацетамола строго противопоказано.

    Для остальных категорий граждан однократное употребление просроченного препарата на основе парацетамола не нанесет вреда.

    В случае отсутствия положительного эффекта от употребления одной дозы лекарства необходимо отказаться от дальнейшего употребления просроченного парацетамола.

    Дешевизна и высокая эффективность парацетамола привела к тому, что это средство не только представлено на рынке лекарственных средств в «чистом» виде, но и входит в состав множества лекарственных препаратов, направленных на борьбу с различными видами заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и др.).

    Парацетамол и лекарства на его основе имеют достаточно мягкие правила хранения, а срок годности препарата составляет от 2 (суспензии) до 3 лет (таблетки, порошки). По истечению сроков годности употреблять препараты на основе парацетамола не рекомендуется.

    Рекомендации по хранению духов и туалетной воды вы найдете на нашем сайте.

    Не все потребители знают о его детской форме парацетамола по 200 мг. Смотрите видео об этом:

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:


    Это быстро и бесплатно !

    голоса
    Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector