Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Срок и условия хранения парацетамола

Срок и условия хранения парацетамола

Парацетамол – недорогое, но эффективное средство первой помощи при простудных заболеваниях. Но чтобы лечение было результативным и безопасным, следует соблюдать срок и условия хранения парацетамола, особенно, если он предназначен детям. О том, как правильно и сколько можно хранить парацетамол и поговорим далее.

хранение парацетамола

Общие сведения

Парацетамол имеет несколько лекарственных форм:

  • таблетированную,
  • в виде суспензии,
  • сиропа,
  • порошка,
  • свечей.

Этот препарат помогает справиться с жаром, болью, воспалительными процессами.

При лечении взрослых чаще всего пользуются таблетками, которые обычно упакованы в блистеры по 10 штук. Лечение сиропом и суспензией в основном назначается для детей. Жидкие лекарственные формы парацетамола расфасованы в емкости из стекла или пластика с завинчивающимися крышками.

Суппозитории упакованы в контурные чехлы из пластика по 10 штук.

Для средства в любом виде предусмотрена упаковка из картона, внутри которой есть инструкция к применению.

Срок годности

Срок годности парацетамола в таблетках, капсулах и порошках составляет 3 года от даты выпуска. Этот же период времени является гарантийным сроком хранения препарата, при условии отсутствия повреждений упаковки изготовителя.

Сколько можно хранить детский парацетамол? В неповрежденной заводской упаковке лекарство сохраняет качество в течение 2 лет. Такой же срок годности у сиропа, инфузионного раствора, суппозиториев.

Время, сколько хранить детский парацетамол после вскрытия, указано на его упаковке. Для сиропа это 28 дней, при условии соблюдения норм хранения.

Лечебное средство в виде порошка после вскрытия упаковки сохранит качество в течение 1 месяца.

При вскрытии упаковки (флакона) на ней обязательно указывают дату, чтобы рассчитать конечный срок годности парацетамола.

срок годности парацетамола

Как хранить

Хранение парацетамолсодержащих препаратов, вне зависимости от формы выпуска, должно происходить по определенным правилам. Они общие для всех видов лекарств данной группы.

Держать лекарство следует в прохладном, закрытом от солнечного света месте. При этом требуется умеренная влажность воздуха.

Полка закрытого шкафчика или пластиковый контейнер с плотно прилегающей крышкой вполне подойдут для этого препарата. Важно держать его, как и все лекарства, в месте, куда не смогут добраться дети.

Сироп и суспензию после вскрытия упаковки лучше отправить на дверцу холодильника. Там температура немного выше, чем в основной камере. Такие же условия подойдут суппозиториям, температура хранения которых составляет +8°С — +15°С.

Оставлять лекарство в сырых местах, на освещенных солнцем подоконниках или в помещениях, где происходит частая смена температуры, не следует.

Температура хранения парацетамола в любом виде (кроме свечей) должна быть в пределах от +15°С до +25°С.

Сиропы на основе данного вещества обычно продаются в склянках из темного стекла. Но даже такие меры не помогут сохранить качество препарата, если держать его под воздействием солнечных лучей или в условиях резко меняющейся температуры.

Подвергать заморозке это лекарственное средство нельзя. В первую очередь, это относится к суспензии, которая под воздействием отрицательных температур быстро теряет лечебные свойства.

Хранение парацетамола в таблетках, сиропе, суспензии, порошке после того, как упаковка будет вскрыта, может происходить как в холодильнике, так и в другом прохладном месте, в плотно закрытом флаконе (блистере).

Срок годности парацетамола после вскрытия такой же, как у парацетамолсодержащих препаратов в аналогичной лекформе.

как хранить свечи парацетамол

Просроченный препарат

На протяжении всего срока, указанного изготовителем, лекарственное средство остается пригодным к использованию при соблюдении норм хранения. При этом его внешний вид остается неизменным.

После истечения указанного периода времени происходят окислительные реакции. Они делают лекарство полностью не пригодным к использованию.

Качественный препарат должен обладать следующими характеристиками:

  • наличие целостной, неповрежденной упаковки;
  • лекарство в таблетках должно иметь однородную, без вкраплений консистенцию и плотную, нерассыпчатую структуру;
  • сироп должен иметь однородную, вязкую консистенцию, при этом не допускается расслоение и присутствие сгустков;
  • парацетамол в порошке должен быть сыпучим и сухим, а его окраска обязана соответствовать указанной в инструкции;
  • вся информация о препарате должна присутствовать на этикетке (коробке). При этом дата изготовления, срок годности и дозировка должны хорошо просматриваться.

Парацетамол после истечения срока годности использовать запрещается вне зависимости от способа его хранения. Но если до указанной даты остается еще 5 – 10 суток, применение препарата еще допустимо.

срок хранения парацетамола

Возможные последствия употребления просроченного лекарства

Учитывая невысокую стоимость парацетамола, принимать лекарство после истечения его срока годности как минимум неразумно. Никто не даст гарантию эффективности такого лечения. В то время как негативные реакции организма на просроченный препарат вполне вероятны. Аллергические проявления разной степени тяжести, вплоть до серьезных отеков и даже анафилактического шока – наиболее распространенный результат использования некачественных медикаментов. Возможны изменения со стороны кровеносной системы, при которых нарушается свертываемость крови. Также может наступить отравление с поражением токсинами слизистых оболочек ротовой полости, пищевода и желудка.

Не следует использовать для лечения лекарственное средство, которое долго хранилось (или продавалось) в поврежденной упаковке. Поэтому перед покупкой товар внимательно осматривают и проверяют дату его изготовления.

Срок годности парацетамола до и после вскрытия указывает производитель. Таким образом, вся ответственность за последствия лечения лежит на компании – изготовителе. После истечения указанного времени принимать препарат, и тем более давать его детям, нельзя, даже если его внешний вид никак не изменился.

Детский Парацетамол – дозировка всех форм выпуска

Детский Парацетамол – дозировка всех форм выпуска

Простудные заболевания не обходятся без гипертермии. Особенно тяжело повышение температуры переносят дети – ее быстрый подъем приводит к обезвоживанию организма, угнетению нервной системы. Чтобы не допустить подобного, врачи рекомендуют использовать детский Парацетамол.

Что такое Парацетамол?

Увидев в листе назначений и врачебных рекомендаций препарат Парацетамол, что это за лекарство, как оно действует и с какой целью назначается – частые вопросы мам. Это лекарство относится к жаропонижающим средствам с умеренным обезболивающим эффектом. Оно блокирует выработку простагландинов в нервной системе, которые воздействуют на мозговые центры боли и терморегуляции. Происходит это благодаря угнетению фермента циклооксигеназы.

Учитывая данные свойства препарата, его используют при следующих симптомах:

    тела;
  • озноб;
  • лихорадка;
  • болевой синдром.

Можно ли Парацетамол детям?

При подобном вопросе педиатры отвечают, что можно давать Парацетамол детям, однако делать это необходимо правильно. Средство может использоваться в качестве симптоматического препарата после того, как малышу исполнится 1 месяц. Однако давать ребенку лекарство можно только после назначения врача.

Парацетамол входит в состав многочисленных лекарственных препаратов, которые выпускаются в различных формах: таблетки, суспензии, сироп, суппозитории. При этом для лечения малышей чаще используют суппозитории и сироп для детей Парацетамол.

парацетамол детский сироп

От чего помогает детский Парацетамол?

Препарат используют как дополнительное средство для борьбы с повышением температуры тела. Гипертермия сопутствует ОРВИ, ОРЗ и другим инфекциям в организме. Назначая Парацетамол от температуры детям, врачи преследуют цель уменьшить болезненные ощущения, снизить выраженность воспалительной реакции. В список заболеваний и нарушений, при которых может использоваться препарат Парацетамол, входят не только патологии верхних дыхательных путей, но и другие заболевания, сопровождающиеся воспалением.

Парацетамол – формы для детей

Парацетамол как действующий компонент присутствует во многих препаратах. Формы выпуска лекарственного средства также разнятся. При выборе типа лекарства врачи обращают внимание на возраст маленького пациента.

Для удобства применения и дозирования Парацетамол детям назначается в следующих формах:

  • таблетки – применяются при температуре у детей 6–12 лет;
  • сироп – назначается с 6 месяцев;
  • суспензия – может применяться по достижении малышом 1 месяца;
  • суппозитории – разрешены с 6 месяцев.
Читать еще:  Отравление у ребенка 6 лет лечение с температурой

Парацетамол – показания к применению

В большинстве случаев детский Парацетамол используется как жаропонижающее средство. Его способность снижать температуру тела известна всем родителям. Однако лекарство обладает и выраженным обезболивающим свойством, поэтому может использоваться в случаях развития болевого синдрома.

В инструкции к препарату Парацетамол показания к применению указаны следующие:

  1. Болевой синдром средней или слабой интенсивности различного происхождения: головная боль, зубная боль, миалгия, невралгии, травмы, ожоги, боли в суставах.
  2. Лихорадка при инфекционных заболеваниях: краснухе, ветряной оспе, эпидемическом паротите, скарлатине, ОРВИ, гриппе.

Парацетамол – побочные действия и противопоказания

В ходе клинических испытаний были установлены патологии и состояния, при которых прием детского Парацетамола способен вызвать нарушение в работе внутренних органов. На основании этих данных был составлен список заболеваний, при которых запрещено применять Парацетамол.

Противопоказания к использованию препарата:

  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта;
  • гастриты;
  • желудочное кровотечение;
  • бронхиальная астма с непереносимостью аспирина и нестероидных противовоспалительных средств;
  • полипоз носа и пазух;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность, заболевания печени;
  • восстановительный период после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • детский возраст до 1 месяца;
  • последний триместр беременности.

Что касается побочных эффектов применения Парацетамола, то они зачастую связаны с несоблюдением установленных врачом дозировок, кратности или продолжительности приема лекарства.

Среди возможных побочных эффектов необходимо отметить:

  • со стороны пищеварительной системы: диспепсические явления (тошнота, рвота, изменение стула);
  • со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, снижение нейтрофилов в крови;
  • развитие реакций гиперчувствительности: кожная сыпь, крапивница, зуд кожных покровов (встречаются редко).

Как давать Парацетамол детям?

Назначать Парацетамол – детский сироп – должен педиатр. При расчете дозировки препарата обращают внимание на возраст ребенка и массу его тела. Разовая доза рассчитывается по следующей формуле: 10–15 мг препарата на каждый килограмм веса малыша. При этом необходимо учитывать и продолжительность возможной терапии.

Так, с целью нормализации температуры тела Парацетамол можно использовать не больше 3 дней, а в качестве обезболивающего средства – до 5 дней. Отсутствие терапевтического эффекта по прошествии указанного периода указывает на необходимость замены препарата, проведение комплексной терапии для установления точной причины заболевания. При использовании препарата Парацетамол детский дозировка должна строго соблюдаться.

Парацетамол, сироп для детей – дозировка

Сироп Парацетамол является одной из самых распространенных форм данного лекарства. Непосредственно его выбирают мамы при необходимости лечения. Принимают лекарственное средство до еды, 3-4 раза в сутки. Перед употреблением флакон тщательно взбалтывают.

При назначении препарата Парацетамол детский дозировка (сироп) рассчитывается следующим образом:

  • дети от 6 месяцев до 1 года – по 60–120 мг за прием;
  • 12 месяцев–3 года – 120–180 мг препарата;
  • дети 3–6 лет – по 180–240 мг Парацетамола;
  • 6–12 лет – из расчета 240-360 мг;
  • дети старше 12 лет – 360–600 мг.

Парацетамол детский, суспензия – дозировка

Парацетамол детский, суспензия, назначается при необходимости нормализации температуры тела у грудных детей. Препарат разрешено применять с 1 месяца. При этом обязательным условием является предварительный осмотр педиатра. Непосредственно врач устанавливает дозировку лекарства, частоту его применения и продолжительность лечения. Мамы должны четко следить за соблюдением установленных правил приема, чтобы избежать возможных побочных эффектов. Препарат дают ребенку перед едой, предварительно взболтав флакон.

Дозировка рассчитывается следующим образом:

  • младенцы 1–3 месяцев – примерно 50 мг Парацетамола (2 мл суспензии);
  • от 3 месяцев до1 года – 60–120 мг (2,5–5 мл);
  • с 12 месяцев до 6 лет – 120–240 мг (5–10 мл суспензии);
  • дети 6 лет и подростки до 14 лет – 240–480 мг суспензии Парацетамол (10–20 мл).

Парацетамол детям – дозировка в таблетках

парацетамол в таблетках детям

Врачи стараются не назначать Парацетамол в таблетках детям. Препарат способен негативно воздействовать на органы пищеварительной системы, вызывая диспепсические расстройства. В данной лекарственной форме препарат используют для лечения дошкольников и подростков. Детям данной возрастной категории, масса тела которых не превышает 60 кг, может назначаться по 0,5 г препарата до 4 раз в сутки. Это максимальная доза Парацетамола для ребенка в день.

В большинстве случаев врачи назначают лекарственное средство, придерживаясь следующих дозировок:

  • дети 1–5 лет – 0,12–0,25 г;
  • дети 6–12 лет – 0,2–0,5 г.

Парацетамол детский — свечи

парацетамол дозировка для детей

Данная лекарственная форма чаще остальных используется в педиатрии. Суппозитории легко устанавливаются, а благодаря контакту со слизистой действующее вещество быстрее поступает в кровоток и начинает действовать. Кратность применения свечей Парацетамол, дозировка для детей рассчитываются индивидуально. При этом в качестве основного параметра врач для расчета использует показатель массы ребенка. Средняя разовая дозировка – 10–12 мг/кг, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Назначая лекарство ребенку, врачи придерживаются следующих дозировок:

  • дети 6–12 месяцев – ½ –1 суппозиторий (50–100 мг);
  • 12 месяцев–3 года – 1-1,5 свечи;
  • дети 3–5 лет – 1,5-2 свечи;
  • ребята 5–10 лет – 2,5–3,5 суппозитория;
  • 10–12 лет – до 5 свечей в сутки.

Через сколько действует детский Парацетамол?

Частый вопрос мам, ожидающих моментального снижения температуры, касается того, через сколько начинает действовать сироп Парацетамол. Препарат характеризуется высокой степенью абсорбции, поэтому максимальная действующая концентрация в крови (5–20 мкг/мл) фиксируется спустя 30–120 минут с момента приема.

Учитывая эту информацию, облегчения состояния и самочувствия ребенка с гипертермией не стоит ожидать ранее получаса. Отсутствие эффекта в течение 1–2 часов с момента приема препарата детский Парацетамол указывает на неэффективность его в конкретном случае, что требует применения другого жаропонижающего средства.

Таблетки 30 мг

Удобная форма, когда необходимо иметь
препарат от кашля с собой.

Свойства 1

Разрешен взрослым
и детям с 6 лет

Удобно взять с собой

Способы применения и дозы 1

Показан при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
с выделением вязкой мокроты

Детям
от 6 до 12 лет

по 15 мг (½ таблетки)
2-3 раза в сутки

Взрослым и детям
старше 12 лет

по 30 мг (1 таблетка)
3 раза в сутки

Принимать независимо
от приема пищи

Запивать жидкостью

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Лазолван ® таблетки 30 мг №20

Регистрационный номер: П N014992/01

Торговое название: Лазолван®

Международное непатентованное название: амброксол

Лекарственная форма: таблетки

Состав / Описание

1 таблетка содержит:

  • активное вещество:
    • амброксола гидрохлорид 30 мг
    • лактозы моногидрат 171 мг,
    • крахмал кукурузный высушенный 36 мг,
    • кремния диоксид коллоидный 1,8 мг,
    • магния стеарат 1,2 мг.

    Таблетки — круглые, белые или слегка желтого цвета таблетки, плоские с двух сторон, со скошенными краями, на одной стороне — разделительная риска и гравировка «67С», выдавленная по обе стороны разделительной риски, на другой стороне таблетки символ фирмы.

    Отхаркивающее, муколитическое средство

    Код АТХ: R05CB06

    Фармакологические свойства

    В исследованиях показано, что амброксол – активный ингредиент Лазолвана® – увеличивает секрецию в дыхательных путях. Он усиливает продукцию легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность. Эти эффекты приводят к усилению тока и транспорта слизи (мукоцилиарного клиренса). Усиление мукоцилиарного клиренса улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких длительная терапия Лазолваном® (на протяжении не менее 2 месяцев) приводила к значительному снижению числа обострений. Отмечалось достоверное уменьшение длительности обострений и числа дней антибиотикотерапии.

    Для всех лекарственных форм амброксола немедленного высвобождения характерна быстрая и почти полная абсорбция с линейной зависимостью от дозы в терапевтическом интервале концентраций. Максимальная концентрация в плазме (Сmax) при пероральном приеме достигается через 1-2,5 часа. Абсолютная биодоступность таблеток Лазолван® 30 мг составляет 79%. Объем распределения составляет 552 л. В терапевтическом интервале концентраций связывание с белками плазмы составляет примерно 90%.
    Переход амброксола из крови в ткани при пероральном применении происходит быстро.
    Самые высокие концентрации активного компонента препарата наблюдаются в легких.
    Примерно 30% принятой пероральной дозы подвергается эффекту первичного прохождения через печень. Исследования на микросомах печени человека показали, что изофермент CYP3A4 является преобладающей изоформой, ответственной за метаболизм амброксола до дибромантраниловой кислоты. Оставшаяся часть амброксола метаболизируется в печени, главным образом, путем глюкуронидации и путем частичного расщепления до дибромантраниловой кислоты (приблизительно 10% от введенной дозы), а также небольшого количества дополнительных метаболитов. Период терминального полувыведения амброксола составляет около 10 часов. Общий клиренс находится в пределах 660 мл/мин, на почечный клиренс приходится примерно 8% от общего клиренса.
    Методом радиоактивной метки было подсчитано, что после приема единоразовой дозы препарата в течение последующих 5 дней с мочой выделяется около 83% принятой дозы.
    Не обнаружено клинически значимого влияния возраста и пола на фармакокинетику амброксола, поэтому нет оснований для подбора дозировки по этим признакам.

    Показания к применению

    Показания к применению

    Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к амброксолу или другим компонентам препарата, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

    С осторожностью применять Лазолван® в период беременности (II–III триместр), при почечной и/или печеночной недостаточности.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Амброксол проникает через плацентарный барьер. Доклинические исследования не выявили прямого или косвенного неблагоприятного влияния на беременность, эмбриональное/фетальное, постнатальное развитие и на родовую деятельность.
    Обширный клинический опыт применения амброксола после 28 недели беременности не обнаружил свидетельств отрицательного влияния препарата на плод.
    Тем не менее, необходимо соблюдать обычные меры предосторожности при использовании лекарства во время беременности. Особенно не рекомендуется принимать Лазолван® в I триместре беременности. Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
    Амброксол может экскретироваться с грудным молоком. Несмотря на то, что нежелательные эффекты у детей, получающих кормление грудью, не наблюдались, в период лактации не рекомендуется использовать Лазолван® таблетки.
    Доклинические исследования амброксола не выявили отрицательного воздействия на фертильность.

    Способ применения и дозы

    Способ применения и дозы

    Детям от 6 до 12 лет: по 15 мг (½ таблетки) 2-3 раза в сутки.
    Взрослым и детям старше 12 лет: по 30 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки.
    При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 60 мг (2 таблетки) 2 раза в сутки.
    Препарат принимают, запивая жидкостью.
    Принимать таблетки можно независимо от приема пищи.
    В случае сохранения симптомов заболевания в течение 4-5 дней от начала приема рекомендуется обратиться к врачу.

    Побочное действие

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Часто (1,0 – 10,0%) – тошнота;
    Нечасто (0,1 – 1,0%) – диспепсия, рвота, диарея, абдоминальная боль.

    Расстройства иммунной системы, поражения кожи и подкожных тканей

    Редко (0,01 – 0,1%) – сыпь, крапивница;
    ангионевротический отек*, анафилактические реакции (включая анафилактический шок)*, зуд*, гиперчувствительность*.

    * данные побочные реакции наблюдались при широком применении препарата; с 95% вероятностью частота данных побочных реакций – нечасто (0,1 – 1,0%), но возможно и ниже; точную частоту трудно оценить, так как они не были отмечены при проведении клинических исследований.

    Передозировка

    Специфических симптомов передозировки у человека не описано. Имеются сообщения о случайной передозировке и/или медицинской ошибке, в результате которых наблюдались симптомы известных побочных эффектов препарата Лазолван®: тошнота, диспепсия, рвота, диарея, абдоминальная боль. При этом возможна необходимость в симптоматической терапии. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 часа после приема препарата, симптоматическая терапия.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    О клинически значимых, нежелательных взаимодействиях с другими лекарственными средствами не сообщалось. Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина.

    Особые указания

    Не следует комбинировать с противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты.
    Одна таблетка содержит 162,5 мг лактозы. В максимальной суточной дозе (4 таблетки) содержится 650 мг лактозы.
    У пациентов с тяжелыми поражениями кожи – синдромом Стивенса-Джонсона или токсическим эпидермальным некролизом – в ранней фазе могут появляться температура, боль в теле, ринит, кашель и воспаление горла. При симптоматическом лечении возможно ошибочное назначение муколитических средств, таких как амброксол. Имеются единичные сообщения о выявлении синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза, совпавшие по времени с назначением препарата; однако причинно-следственная связь с приемом препарата отсутствует.
    При развитии вышеперечисленных синдромов рекомендуется прекратить лечение и немедленно обратиться за медицинской помощью.
    При нарушении функции почек Лазолван ® необходимо применять только по рекомендации врача.
    Для детей младше 6 лет возможно применение других лекарственных форм Лазолвана® (сироп 15 мг/мл, раствор для приема внутрь и ингаляций).

    Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами

    Не было выявлено случаев влияния препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Исследования по влиянию препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не проводились.

    Форма выпуска

    Таблетки 30 мг.
    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку (блистер) из ПВХ/Al фольги. По 2 или 5 блистеров с инструкцией по применению в пачку из картона.

    Срок годности

    Срок годности: 5 лет

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия хранения

    При температуре не выше 30°С.
    Хранить в недоступном для детей месте.

    Условия отпуска

    Условия отпуска из аптек: Без рецепта.

    Юридическое лицо

    Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

    АО «Санофи Россия», Россия.

    Производитель

    Берингер Ингельхайм Эллас А.Е.,
    5-ый км Пайания-Маркопуло, 19400 Коропи, Греция.

    Претензии потребителей

    Претензии потребителей направлять по адресу в России:

    125009, г. Москва, ул. Тверская, 22
    Тел: +7 (495) 721-14-00
    Факс: +7 (495) 721-14-11

    Применение у детей

    Таблетки от кашля Лазолван ® по инструкции предназначены для взрослых и детей старше 6 лет. Подобные возрастные ограничения связаны с лекарственной формой и дозировкой действующего вещества, которого в одной таблетке содержится 30 мг. Детям до 6 лет нужно менее 30 мг препарата за один прием, а также им проще выпить раствор или сироп, чем проглотить таблетку. В 1 мл раствора содержится 7,5 мг действующего вещества, что в 4 раза меньше, чем в таблетке. В сиропе же действующего вещества – 15 мг/5мл. 1

    Прием таблеток Лазолван ® во время лактации противопоказан. Его действующее вещество амброксола гидрохлорид может переходить в грудное молоко, младенец получит дозу лекарственного препарата, которое ему в данный момент не нужно. 1

    Применение при беременности

    В I триместре беременности таблетки Лазолван ® не рекомендуются к применению. Амброксол проникает через плацентарный барьер, хотя доклинические исследования не выявили прямого или косвенного неблагоприятного воздействия на беременность, в этот период необходимо соблюдать меры предосторожности. 1 Это время, когда формируется организм будущего ребенка и большинство лекарственных средств не рекомендуют к употреблению в этот период. 3

    Во II и III триместре беременности, рекомендуется назначать таблетки Лазолван ® только в том случае, если лечение матери важнее потенциальных рисков для плода. 1

    При нарушениях функции почек

    При заболеваниях почек и нарушениях их функции, в том числе недостаточности, таблетки Лазолван ® применяют только по назначению специалиста здравоохранения.

    Дело в том, что любые болезни почек, а особенно почечная недостаточность, существенно изменяют процессы почечной фильтрации и распределения лекарств, очищения от них крови, лимфы, межклеточной жидкости. Болезни почек также влияют на связывание препаратов с белками плазмы, откуда они разносятся по органам. Такие изменения могут потребовать наблюдения специалиста здравоохранения за реакцией организма, коррекции доз и/или частоты приема. 2, 3

    При нарушениях функции печени

    Болезни печени, печеночная недостаточность могут повлиять на ее важные функции: детоксикационную, очистительную, метаболическую.

    При печеночной недостаточности применять таблетки Лазолван ® необходимо с осторожностью. 1, 3

    Амброксола гидрохлорид 30 мг — действующее вещество в составе таблеток Лазолван ® . В одной таблетке содержится 30 мг амброксола.

    Это муколитическое, отхаркивающее средство, разжижающее мокроту. Увеличивает секрецию в дыхательных путях. Усиление мукоцилиарного клиренса улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель. У пациентов с ХОБЛ отмечалось достоверное уменьшение длительности обострений и числа дней антибиотикотерапии. 1

    Сколько парацетамола давать ребенку

    Можно ли давать парацетамол детям

    Парацетамол – это самое востребованное и всем известное жаропонижающее средство, которое используют для борьбы с температурой у взрослых и детей. Иногда родители дают это лекарство ребенку даже при небольшом повышении или в качестве профилактики, но так делать нельзя. В связи с этим мы решили выяснить, когда, как и сколько парацетамола давать ребенку до 1 годика, в 2-3 года или в более старшем возрасте.

    Когда использовать парацетамол?

    Показаний, при которых можно дать ребенку парацетамол, большое количество, но выделить среди них можно несколько основных:

    • повышение температуры до значений, превышающих 38 градусов у детей до 4-5 лет;
    • более 38,5 градусов у ребенка старше 5-6 лет;
    • прорезывание зубов;
    • мышечные и головные боли;
    • гипертермия при вирусных и инфекционных болезнях;

    К преимуществам парацетамола относят его доступность и отсутствие острых противопоказаний, поэтому давать его разрешено детям почти с рождения. К сожалению, препарат лишь устраняет признаки, но не лечит основное заболевание.

    Если ребенку не помогает парацетамол, можно попробовать заменить его ибупрофеном. Препарат имеет схожие эффекты и показания, но отличается активным компонентом.

    Сколько раз в сутки давать парацетамол?

    Один из ключевых вопросов, интересующий родителей: через сколько можно давать парацетамол ребенку? Согласно инструкции производителя, препарат разрешено принимать каждые 4 часа, но не чаще. Слишком частый прием просто не даст более сильного результата.

    Активное вещество попадает в кровь в течение получаса с момента попадания в желудок, после чего быстро вступает в действие. Максимальный эффект наблюдается через 2 часа – через этот период температура упасть до максимально возможных показателей, которые способна дать таблетка или сироп.

    После попадания в кровоток, почки и печень перерабатывают парацетамол, постепенно выводя из организма. Через четыре часа половины дозы активного вещества уже нет в организме, а полное выведение происходит за 8 часов.

    Разрешенная продолжительность приема парацетамола

    Лучше, чтобы продолжительность курса лечения с применением парацетамола назначал специалист. При высоких температурах средство принимают в течение 3-5 дней, а целесообразность и безопасность дальнейшего приема определяет врач. Он же рассчитывает дозировку. Нерациональный прием препарата провоцирует некроз клеток внутренних органов, особенно почек и печени.

    Учтите, слишком долгое употребление парацетамола при зубных и головных болях нецелесообразно, так как он лишь снимает симптомы, а не лечит заболевание. Например, если у ребенка болят зубы, нужно отправиться к стоматологу, а не подавлять симптомы. Периода прорезывания зубов это не касается – в этом случае часто обходятся без визита к врачу.

    Видео

    Препарат в таблетках

    Самая распространенная форма выпуска лекарства – это таблетки по 200 мг. Активное вещество мгновенно проникает в кровь, начиная снижать температуру. Препарат часто используют при простуде, зубных болях и других заболеваниях.

    Сколько парацетамола можно детям в 4-7 лет, зависит от веса. При этом до 3 лет врачи вообще не советуют давать данный препарат детям. Для такого возраста подходит аналогичное средство в виде суспензии или сиропа.

    Детям от 3 до 6 лет разрешается давать парацетамол в таблетке, разломив ее пополам. Следующую порцию лучше дать не через 4, а спустя 6 часов. Вообще такой препарат детям лучше не давать чаще двух раз в течение дня.

    Детям постарше – с 7 до 12 лет дают по целой таблетке до четырех раз в сутки, а подросткам и взрослым разрешается по таблетке через каждые 4 часа до шести раз в сутки.

    Свечи парацетамол детям

    Свечи предназначены для ректального введения в анальный проход ребенка. Перед этим нужно вымыть руки, а ребенка уложить на бок, согнув немного ножки и прижав к животику. Плавным осторожным движением суппозиторий вводится в задний проход малыша. Активное вещество начинает сразу всасываться стенками кишечника, быстро создавая нужный эффект. Количество парацетамола в свечах новорожденному до 3 месяцев должен подбирать врач, а позже используются следующие дозировки:

    • грудничкам старше 3 и до 12 месяцев – свечи с парацетамолом по 0,08 г;
    • в 1-3 годика – 0,17 г;
    • в 3-6 лет – 0,33 г;
    • после 7 лет – по 2 свечи 0,33 г.

    Сироп и суспензия

    В аптеках продается также жидкий парацетамол для детей – в виде сиропа и суспензии. У этих двух форм много общего, а именно:

    • одинаковый эффект;
    • похожие консистенции;
    • схожие дозы приема;
    • сладковатый привкус и аромат фруктов (есть разные вкусы – клубника, малина, апельсин);
    • похожие флаконы на 100 и 200 мл.

    Главное отличие между двумя жидкими формами заключается в составе. В суспензии нет сахара, а в сиропе присутствует рафинад. Эту важную особенность должны учитывать родители детей, больных сахарным диабетом. Еще сироп содержит минимальное количество спирта, поэтому малышам до 2 лет его не дают.

    Подробная инструкция и количество, сколько парацетамола в сиропе или суспензии давать, всегда есть в коробке с флаконом. Средние возрастные нормы для сиропа следующие:

    • детям от 2 до 6 лет – по 5-10 мл;
    • от 6 до 12 лет – по 10-20 мл;
    • подросткам старше 12 лет – от 20 до 40 мл.

    Суспензию дают детям младшего возраста, а дозировки следующие:

    • грудничкам в 1-3 месяца доза активного вещества составляет 2 мл;
    • от 3 до 12 месяцев – от 2,5 до 5 мл;
    • после 1 года и до 6 лет – около 5-10 мл;
    • старше 6 лет – по 10-20 мл.

    Если вы спросите у врача, сколько можно парацетамола ребенку, он отметит, что лучше ориентироваться на массу тела, а не на возраст. Рекомендуется рассчитывать по 10 мг на каждый килограмм массы.

    Получается, что разовая доза для ребенка массой 24 кг равна 240 мг парацетамола. Каждые 5 мл сиропа или суспензии имеют ровно 120 мг активного вещества. Исходя из этого рассчитывайте, какую дозу ребенку нужно дать.

    голоса
    Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector