Imamita.ru

I Мамита
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как правильно принимать парацетамол 24 декабря 2019, 10: 40

Как правильно принимать парацетамол 24 декабря 2019, 10:40

Фото:elements.envato.com

Парацетамол является одним из самых популярных медицинских препаратов в Казахстане. Не так давно Казнет всколыхнул новость о смерти 7-летней девочки, которая якобы отравилась именно этим лекарством. Корреспондент Tengrinews.kz попытался разобраться, как и в каких объемах нужно принимать популярный препарат, чтобы избежать подобных случаев.

На вопросы корреспондента портала ответила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова. В первую очередь она пояснила, что утверждать, что ребенок в Алматинской области отравился именно парацетамолом, пока еще рано, поскольку экспертиза по факту гибели девочки еще не завершена.


Фото:elements.envato.com

«В любом случае можно сказать, что все лекарства опасны, это ведь химия. Все здесь зависит от дозировки, чем она больше, тем больше токсического влияния на организм. Как сказал швейцарский врач и философ Парацельс: «Все есть яд, и все есть лекарство. Все зависит от дозы», — говорит Людмила Бюрабекова.

По ее словам, самые популярные препараты у казахстанцев — жаропонижающие средства, содержащие парацетамол или ибупрофен. Как правило, эти вещества принимаются в составе порошков для приготовления раствора для приема внутрь.

«В этих пакетиках уже предусмотрена дозировка: 250, 500 миллиграммов. В некоторых даже до 1000 миллиграммов доходит. Это очень много, и не все, к сожалению, обращают внимание на дозировку», — сетует эксперт.

Людмила Бюрабекова напомнила, что неадекватная дозировка парацетамола может вызвать токсический лекарственный гепатит, или, проще говоря, отказ печени.

Также она напомнила о противопоказаниях, при которых не следует принимать парацетамол:

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • заболевания крови;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.


Фото:elements.envato.com

«Как часто у нас происходят отравления лекарствами, сказать трудно. У нас плохо развит учет в токсикологической службе. Допустим, когда я была в США в командировке, в местной токсикологической службе мне сообщили, что 50-60 процентов регистрируемых у них отравлений — медикаментозные», — сообщила она.

Эксперт отметила устоявшуюся у многих казахстанцев привычку сбивать температуру при первых признаках болезни.

«Температуру не обязательно сразу сбивать. Чаще всего повышение температуры — это реакция организма на заражение вирусом. В момент заражения вирус попадает в кровь, и в этот момент организм повышает температуру, чтобы вирус уничтожить. Если мы температуру снижаем, наша иммунная система не борется с вирусом, и, соответственно, мы удлиняем лечение», — пояснила Людмила Бюрабекова.

«Детям вообще лучше не давать лекарства самостоятельно, только по назначению врача», — дополнила она.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

В статье рассмотрим, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Увеличение температуры тела у маленьких детей встречается очень часто, поэтому специалисты советуют всегда иметь в домашней аптечке один из безвредных для малышей жаропонижающих медикаментов. Таким лекарственным средством можно назвать «Парацетамол». Сколько давать ребенку в 2 года данного лекарства?

Фармакологические свойства

«Парацетамол» разрешен к применению в раннем возрасте и не назначается только новорожденным детям. Если ребенку 1-3 месяца, допустимо однократное использование данного медицинского средства при повышении температуры вследствие вакцинации. Во всех остальных случаях такой медикамент применяется с трехмесячного возраста, то есть можно без опаски давать лекарство «Парацетамол» ребенку. Дозировку в таблетках приведем ниже.

как давать парацетамол

Действующим элементом препарата является производное фенацетина — парацетамол. Принцип действия этого медикаментозного вещества основан на угнетении выработки простагландинов, которые являются химическими соединениями, образующимися при воспалительном процессе, и отвечающие за его симптомы в виде повышения температуры и появления болевого синдрома.

Медикамент «Парацетамол» обладает анальгезирующим действием, воздействуя на нейроны, расположенные в структурах ЦНС. Кроме того, препарат обладает слабым противовоспалительным свойством, не раздражает слизистые покровы желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм его составляющие всасываются в кровь, откуда разносятся по всем тканям организма. Процессы метаболизма протекают в печени, с формированием промежуточных обменных продуктов – метаболитов, некоторые из которых, например, парааминофенол обладают токсичностью.

Это ограничивает использование лекарственного препарата «Парацетамол» при заболеваниях крови и печени. В последующем метаболиты проходят сквозь почечные фильтры и выводятся из организма с мочой, и потому при нарушении функции почек у ребенка применение этого медицинского средства нежелательно. При пероральном приеме активный действующий элемент достигает максимальной концентрации примерно через 20-30 минут, а пик действия препарата наступает через час-полтора.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка должна строго соблюдаться.

При каких симптомах следует применять?

Самой распространенной причиной использования такого лекарственного средства у детей является сильное повышение температуры тела. Подобный симптом может возникать при гриппе, ветрянке, скарлатине, отите, ангине и многих других инфекционных патологиях. Кроме того, у двухлетнего ребенка температура может подниматься в результате вакцинации или перегрева. В таких ситуациях лекарство «Парацетамол» довольно эффективно устраняет лихорадочный синдром. Однако очень важно помнить, что прием данного медикамент только устранит симптомы болезни у ребенка, а на ее причину это фармакологическое средство влияния не оказывает.

сколько парацетамола давать ребенку 2 года

При болях

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Читать еще:  Лечение аденоиды в носу у ребенка лечение народными

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Лекарственная форма для ребенка 2 лет

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

парацетамол ребенку дозировка в таблетках

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них — присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы — большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

парацетамол при температуре ребенку 2 года

Когда свечи лучше таблеток?

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Дозировка для двухлетнего ребенка

Чтобы узнать как однократную, так и допустимую суточную дозировку медицинского препарата, не столько важен возраст ребенка, сколько масса его тела. Рекомендуемое специалистами детям количество парацетамола на 1 кг массы тела – от 10 до 15 мг. В возрасте 2 лет ребенок может весить как и 10 и 15 кг, поэтому однократная дозировка для детей будет несколько отличаться. Например, если вес малыша составляет 12 кг, то посредством расчета можно определить, что для него дозировка лекарства «Парацетамол» должна составить 120-180 мг. Такому малышу на один прием обычно дают 5 мл суспензии, ставят половинку суппозитория 250 мг (125 мг), либо дают ¼ часть таблетированного медикамента.

какой парацетамол давать ребенку 2 лет

Расчет

Для определения суточной дозировки, которую превышать ни в коем случае не следует, необходимо умножить массу тела ребенка на 60. Для двухлетнего малыша весом 12 кг суточной дозой лекарственного средства является 720 мг. Данное количество активного элемента содержится в 30 мл суспензии.

Таким образом, если медицинский препарат назначается три раза в день, его не дают в количестве более 10 мл, а при использовании 4 раза в день не превышают дозировку 7,5 мл.

Как рассчитать, сколько нужно «Парацетамола» при температуре ребенку в 2 года?

Дозировка таблеток для детей

Таблетированный препарат, как указано в инструкции по применению, не рекомендуется давать детям младше 12 лет, однако педиатрами широко практикуется назначение этой лекарственной формы малышам после 6 лет. В этом возрасте количество активного вещества равно 250 мг, что соответствует ½ таблетки средства. После 12 лет можно без сомнений давать ребенку целую таблетку.

парацетамол 500 дозировка детям 2 года

Как давать «Парацетамол» ребенку в 2 года, важно выяснить заранее.

Побочные реакции

Несмотря на хорошую переносимость, лекарство «Парацетамол» может вызывать у детей побочные эффекты, которые чаще всего представлены аллергическими реакциями. У некоторых малышей медикамент ухудшает функции печени и органов пищеварительного тракта.

Прием лекарственного средства способен навредить здоровью малышей с болезнями ЖКТ, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, указанными в инструкции в перечне противопоказаний.

как давать парацетамол ребенку в 2 года

При длительном приеме данный препарат может ухудшать процессы кроветворения, поэтому для курса терапии без контроля специалиста предусмотрены определенные ограничения. Если препарат используется для снижения температуры у ребенка, то такой режим допустим на протяжении трех дней. Во время применения для устранения болей медикамент можно дать детям можно до 5 дней.

Если превышать рекомендуемую дозу, это может быть опасно для внутренних органов ребенка. Симптомы передозировки проявляется обычно в виде раздражения пищеварительных органов, однако при очень высокой дозе лекарство поражает головной мозг и печень. Хранить медицинский препарат необходимо так, чтобы ребенок не мог его достать и случайно выпить.

Парацетамол в таблетках — дозировка при температуре детям

парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре

С болезнями ребенка приходится сталкиваться каждой маме. Многие недуги сопровождаются жаром. Специалисты советуют пользоваться жаропонижающими средствами только лишь после того, как термометр покажет 38°С. В случае необходимости мамочка должна дать малышу лекарство. Детям при температуре можно дать Парацетомол в таблетках, дозировку рассчитывают исходя из веса крохи. Это эффективное средство. Родителям полезно узнать некоторую информацию о его приеме.

Читать еще:  Начало простуды у ребенка чем лечить народные методы лечения

Средство продается в разных формах:

  • сироп хорошо использовать для малышей, он имеет приятный запах, слегка терпкий вкус;
  • суспензию можно давать грудничкам с 2-3 мес.;
  • свечи применяют для самых маленьких с 3 мес., их обычно ставят на ночь, действие держится наиболее долго;
  • таблетки обычно не назначают ребятам до 6 лет, однако, возможен их прием примерно с 2 лет.

Учитывая разнообразие выбора, нужно понимать, что последняя форма является наименее предпочтительной для деток раннего возраста. Но всё равно ответ на вопрос, можно ли давать ребенку Парацетомол в таблетках, будет положительным. Их стоит использовать, если под рукой нет сиропа или свечей.

Лекарство отлично помогает бороться с жаром, также оно снимает боль. Но не стоит использовать его, когда у ребенка что-то болит, но нет температуры. В такой ситуации надо воспользоваться специальным обезболивающим.

К преимуществам препарата относится то, что средство можно давать больным, у которых есть склонность к судорогам, возникающим при повышенной температуре.

Но лекарство при длительном приеме способно нарушить работу печени, почек. Также могут возникнуть аллергические реакции. Обязательно надо знать, какую дозу Парацетамола в таблетках давать ребенку.

Нельзя применять средство в профилактических целях. Лекарство устранит только симптом, но не лечит от самого заболевания. К тому же частое использование приведет к нарушениям в работе организма.

Токсичное воздействие зависит и от возраста пациента, — маленькие дети наиболее подвержены ему.

Как принимать детям Парацетамол в таблетках?

Особенности приема лучше уточнить у педиатра. Он сможет точно ответить на вопросы мамочки. Также, какая доза Парацетомола в таблетках подходит для детей можно посмотреть в инструкции. Если возникает проблема в проглатывании лекарства, его нужно растолочь и развести в водичке.

Специалисты считают, что лекарство нужно давать из расчета не более 12 мг на 1 кг веса малыша. Нельзя давать детям средство для взрослых. Им подходит лишь детская форма.

Таблетки бывают по 200 мг и по 500 мг. Это нужно учитывать при покупке. Какая дозировка парацетамола в таблетках для детей зависит исключительно от массы тела. Для ребят весом до 20 кг удобно покупать средство по 200 мг, а свыше 21 кг – 500 мг. Допускается давать медикамент ребятам от 8 кг. Для них отламывают половинку таблетки 200 мг.

можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках

Лекарство нельзя пить более 3 дней. В течение суток его можно использовать до 4 раз. Эффект наступает примерно через полчаса после приема и длится до 4 часов. Но нужно помнить, что очередную дозу стоит предложить лишь через 6 часов.

Выясняя, сколько дать ребенку Парацетамола в таблетках, нужно помнить, что токсичной для малыша считается доза в 150 мг на 1 кг веса. Всегда следует проверять точность расчета дозировки, чтобы избежать ошибки. При передозировке срочно нужен доктор. Тревогу должны вызвать бледность, рвота, повышенное потоотделение.

Заменить средство можно препаратами с Ибупрофеном. Например, многим известен «Нурофен». Он также хорошо сбивает температуру.

“Парацетамол”: инструкция по применению таблеток для детей от 1 года с расчетом дозировки

Парацетамол ребенку дают при высокой температуре, головной и зубной боли. Он считается безопасным лекарством, поскольку даже при трехкратной передозировке осложнений не вызывает. Тем не менее, как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет свою специфику, и относиться к нему надо осторожно. Перед лечением следует внимательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, особое внимание обратив на расчет дозировки таблеток для детей в 1 год и старше.

Состав и формы выпуска препарата

Парацетамол для детей является жаропонижающим и обезболивающим средством, обладающим незначительным противовоспалительным эффектом. Особенно высока его эффективность при вирусных инфекционных заболеваниях – при бактериальных недугах он помогает мало.

Лечебное действие препарата основано на угнетении выработки химических соединений, которые отвечают за развитие воспалительных процессов, стимулируют повышение температуры и появление болевого синдрома. Обезболивающее и противовоспалительное действие достигается благодаря воздействию лекарства на клетки центральной нервной системы.

Преимуществом препарата перед другими противовоспалительными средствами является то, что он не оказывает особого раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Парацетамол быстро попадает в кровь, где его наибольшая концентрация достигается в период от 30 минут до полутора часов – в зависимости от формы лекарства. Средство выводится из организма вместе с мочой после переработки в печени в течение 4-х часов.

Активное вещество лекарства носит одноименное название, оно также известно как пара-ацетаминофенол. Для детей Парацетамол выпускают в разных формах:

  • Свечи – в их составе содержатся компоненты, наиболее безопасные для ребенка. Ректально введенный препарат всасывается в кровь медленнее, чем при проглатывании (час-полтора), из-за чего эффект наступает позже, однако он более длительный. Врачи могут назначить свечи для лечения годовалого ребенка и даже грудничка от 3 месяцев.
  • Суспензия – среди вспомогательных веществ – глицерол, сорбитол, ароматизаторы и сахароза. Можно применять с 1 месяца (только по указанию педиатра).

  • Сироп – содержит этанол (96%), вспомогательные вещества, ароматизаторы, красители. Максимальная концентрация в крови наблюдается через полчаса после проглатывания. Средство рекомендуют в возрасте от полугода до 12 лет.
  • Таблетки или капсулы – выпускают в дозировке 200, 500 мг. Детям можно давать от 3 лет (при соблюдении дозировки).
  • Таблетки-шипучки для приготовления раствора.

В последнее время особую популярность получил Парацетамол, выпускаемый в форме сладких сиропов, суспензий. Принимая эти препараты, наряду с активными лечебными компонентами малыш получает огромное количество ароматизаторов, подсластителей, вкусовых добавок. Они могут спровоцировать аллергические реакции, тогда как аллергия на сам Парацетамол встречается очень редко. Это значит, что идеальный вариант для маленьких детей – свечи.

Читать еще:  Молочница во рту у ребенка 2 года лечение

Показания к приему Парацетамола в таблетках (200 и 500 мг)

Парацетамол эффективен при:

  • температуре, спровоцированной простудой, гриппом, скарлатиной, корью, вакцинацией и т.д.;
  • головных болях, в т. ч. при перенапряжении;
  • зубной боли (кариес, прорезывание зубов и т (рекомендуем прочитать: что из препаратов можно дать ребенку при зубной боли?).д.);
  • болевых проявлениях, не связанными с воспалением;
  • облегчении таких проявлений простуды или гриппа, как горячка, ломота;
  • воспалении среднего уха (отите) в качестве комплексной терапии.

Когда средство противопоказано?

Как и любое лекарственное средство, Парацетамол имеет противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия на компоненты препарата;
  • серьезные проблемы с почками и печенью, участвующими в переработке и выводе лекарства из организма в составе мочи;
  • врожденная гипербилирубинемия, или синдром Жильбера – повышенный уровень билирубина в крови (продукта распада эритроцитов);
  • некоторые разновидности тяжелых инфекций (например, сепсис);
  • лейкопения (пониженное число лейкоцитов);
  • болезни крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сильная анемия;
  • прием некоторых препаратов (противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин и др.);
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для использования свечей).

Инструкция по применению таблеток

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать (рекомендуем прочитать: не противопоказан ли Парацетамол кормящей маме?). Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа – температура начинает снижаться.

Препарат рекомендуется принимать каждые 4 часа; реже – можно, чаще – нет

Как только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Побочные действия

Применение Парацетамола редко вызывает побочные действия. Тем не менее, нельзя полностью исключить их отсутствие после употребления лекарства.

В отдельных случаях препарат может вызывать расстройство ЖКТ

Они могут проявляться:

  • тошнотой, поносом, рвотой, болью в желудке, головокружениями;
  • снижением в крови уровня лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов (крайне редко);
  • патологиями печени;
  • аллергией;
  • бронхоспазмом.

Передозировка

Ребенок не должен принимать в сутки больше 60 мг активного вещества на кг массы тела. Для малыша является токсичной дозировка в 150 мг/кг. Это значит, что если вес малыша составляет 20 кг, он может умереть, если на протяжении суток примет 3 г парацетамола.

Передозировка является причиной появления побочных действий и признаков интоксикации: побледнения кожи, рвоты, потливости, потери сознания. Если откажет печень, возможна желтуха, печеночная кома, смерть. Может появиться острая почечная недостаточность, которая даст о себе знать болями в пояснице, панкреатитом, аритмией, появлением белка и крови в моче.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена – Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector