Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол детский

Парацетамол детский

100 мл суспензии содержит действующее вещество парацетамол – 2,400 г.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакологическое действие

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-электролитный обмен, поскольку обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве: • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, скарлатина и др.) • обезболивающего средства — при зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле. Для детей в возрасте 2 — 3 месяцев возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата; выраженные нарушения функции печени или почек; возраст младше 2 месяцев; непереносимость фруктозы.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь. Рекомендуется применять с большим количеством жидкости через 1-2 часа после приема пищи. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный стаканчик или ложка, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Детям старше 3 месяцев препарат назначают по 10 — 15 мг/кг массы тела 3 — 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4 — 6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч. Не следует превышать рекомендованную дозу. Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры и для уменьшения боли — не более 3 дней. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом. Детям в возрасте от 2 до 3 месяцев разовая доза состав- ляет 10 — 15 мг/кг. Применять 1 — 2 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Если после приема второй дозы препарата лихорадка сохраняется, необходимо обратиться к врачу. Прием парацетамола у детей в возрасте 2-3 месяцев по другим показаниям — только по назначению врача. При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 часов — при клиренсе креатинина 10 — 50 мл/мин.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь 120 мг/ 5 мл. По 100 мл суспензии во флакон из стекломассы оранжевого стекла или флакон полимерный или флакон из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренный крышкой полимерной навинчиваемой с контролем первого вскрытия или крышкой с системой «нажать-повернуть». На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеящейся пленки или этикетку из бумаги этикеточной. Один флакон вместе с инструкцией по применению, а также мерным стаканчиком или мерной ложкой, или без мерного стаканчика и мерной ложки помещают в картонную упаковку (пачку).

ПАРАЦЕТАМОЛ (Синтез ОАО, 120 мг/5 мл)

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе

аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Читать еще:  Ларингит у ребенка симптомы и лечение в домашних

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

Парацетамол

Парацетамол

Ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, блокируя циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательное влияние на слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды), поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика.

Препарат быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме (ТСmах) достигается через 30-120 мин. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры (ГЭБ). Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент СYР2Е1. Период полувыведения (Т 1/2) — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Применяют у детей с 3 месяцев в качестве:

жаропонижающего средства — при острых респираторных заболеваниях, гриппе и детских инфекционных заболеваниях (ветряная оспа, эпидемический паротит («свинка»), корь, краснуха, скарлатина и др.), сопровождающихся повышением температуры тела.

обезболивающего средства при боли слабой и умеренной выраженности — при головной и зубной боли, боли в ушах, в том числе при прорезывании зубов, миалгии, невралгии, мигрени.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

1 мерная ложечка или 1 мерный стаканчик содержит 5 мл сиропа.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Максимальная суточная доза для детей 1-6 мес (до 7 кг) — 350 мг (14 мл), от 6 мес до 1 года (до 10 кг) — 500 мг (20 мл), 1-3 лет (до 15 кг) — 750 мг (30 мл), 3-6 лет (до 22 кг) – 1 г (40 мл), 6-9 лет (до 30 кг) — 1.5 г (60 мл), 9-12 лет (до 40 кг) — 2 г (80 мл). Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Взрослым и подросткам старше 12 лет разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 дней в качестве болеутоляющего. При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

У пациентов, принимающих барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, противосудорожные препараты, рифампицин, значительно повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и возрастает нефротоксическое действие препарата.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (1-3 мес), сахарный диабет.

Читать еще:  Хронический тонзиллит лечение в домашних условиях у ребенка

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Симптомы. В течение первых 24 ч после приема — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, потливость, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12-48 ч после передозировки появляются признаки поражения печени — болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может развиться печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Сироп 125 мг/5 мл.

Сироп для приема внутрь по 50 мл или 100 мл во флаконах темного цвета из полиэтилентерефталата или стекла. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению, мерной ложечкой на 5 мл или мерным стаканчиком на 5 мл в индивидуальные картонные пачки.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парацетамол детский, 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.

фото упаковки Парацетамол детский

Инструкция на Парацетамол детский 120 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь для детей, с апельсиновым вкусом, 200 г, 1 шт.

Состав

Состав на 5 мл препарата:

Действующее вещество:

Парацетамол — 120 мг;

Вспомогательные вещества:

[Целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, пропиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар белый) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит) — 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

Описание

Гомогенная суспензия от светло-серого или светло-серого с желтоватым оттенком цвета до серого или серого с желтоватым оттенком цвета с характерным фруктовым запахом.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации — 0,5–2 часа, максимальная концентрация — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10–15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3‑метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения — 2–3 часа. В течение 24 часов 85–95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Парацетамол детский: Показания

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

— Жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.);

— Обезболивающего средства — при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2–3 месяцев возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз, в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

Препарат принимают внутрь в неразведенном виде с большим количеством жидкости через 1–2 часа после приема пищи. Перед применением содержимое флакона тщательно взбалтывают.

У детей от 2 до 3 месяцев для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 10–15 мг/кг. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после приема второй дозы, следует обратиться к врачу.

Применение препарата у пациентов данной возрастной категории по другим показаниям возможно только по рекомендации врача!

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, 3–4 раза в сутки. При необходимости можно давать ребенку рекомендованную дозу каждые 4–6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная продолжительность применения препарата без консультации врача — 3 дня. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта, необходимо проконсультироваться с врачом.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

Мерный шприц

В случае применения мерного шприца:

1. Тщательно взболтайте суспензию.

2. Откройте крышку флакона.

3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.

4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.

6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

Читать еще:  Укус мошки лечение снятие отека у ребенка в домашних условиях

При использовании мерного шприца, в зависимости от массы тела ребенка, разовая и максимальная суточная дозы препарата будут составлять:

Только по предписанию врача

Мерная ложка

С помощью мерной ложки отмеряют 2,5 мл суспензии (60 мг действующего вещества парацетамола) или 5 мл суспензии (120 мг действующего вещества парацетамола).

Для детей с массой тела 12 кг и более необходимая разовая доза препарата достигается путем суммирования доз 2,5 мл и/или 5,0 мл.

При использовании мерной ложки, в зависимости от массы тела ребенка, разовая и максимальная суточная дозы препарата будут составлять:

Только по предписанию врача

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на развитие плода у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком. До настоящего времени не выявлено какого-либо вредного влияния парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период грудного вскармливания следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный потенциальный риск для плода или ребенка.

Нет данных о влиянии на фертильность.

Парацетамол детский: Противопоказания

— Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— Выраженные нарушения функции печени или почек;

— Возраст до 2 месяцев.

С осторожностью

Применять с осторожностью при нарушении функций печени (в том числе синдром Жильбера) и почек; генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения); беременности и в период грудного вскармливания (см. раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания»). В таких случаях, перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Парацетамол детский: Побочные действия

Нежелательные явления сгруппированы по частоте: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота не установлена.

Со стороны системы крови и лимфатической системы:

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Со стороны иммунной системы:

Очень редко: анафилаксия, кожные реакции повышенной чувствительности, в том числе кожная сыпь, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

Редко: диарея, боль в животе, тошнота, рвота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей:

Очень редко: нарушение функции печени.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие. При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу!

Передозировка

Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы (головокружение, потеря сознания, потливость), бледность кожных покровов, метаболический ацидоз. Через 1–2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина). Клинические симптомы повреждения печени достигают максимума на 3–4 день. В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, прогрессирующая энцефалопатия, коматозное состояние, смерть. Возможно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом, характерными признаками которого являются боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать, а также аритмия и панкреатит. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение детей с серьезными нарушениями функции печени через 24 часа после приема препарата должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения гепатологии.

Взаимодействие

Если ребенок уже получает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Парацетамол детский необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Особые указания

Детям младше 3 месяцев препарат можно давать только по предписанию врача.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать осторожность. Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, лиц с хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела. Применение парацетамола пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза.

При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц).

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При продолжении лихорадки и болевого синдрома более 3-х дней следует обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector