Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибуклин Юниор® (Ibuclin Junior)

Ибуклин Юниор ® (Ibuclin Junior)

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Ибуклин — комбинированный препарат. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и -2 и подавлением синтеза ПГ .

Эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола выше, чем отдельных компонентов.

Показания препарата Ибуклин Юниор ®

Применяется у детей от 3 до 12 лет:

болевой синдром различной этиологии: зубная боль, растяжения связок, вывихи, переломы;

в качестве вспомогательного ЛС : тонзиллит, острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;

выраженные нарушения функции печени или почек;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови ( в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

кровотечения любой этиологии;

заболевания зрительного нерва;

детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; хроническая сердечная недостаточность; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ : НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; реже — изъязвления слизистой ЖКТ , которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха — снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; реже — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС : сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД .

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема ( в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия ( в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Лабораторные показатели: возможно — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение Cl креатинина, гематокрита или Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ , кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС , кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ .

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в 5 мл воды (1 ч.ложка).

Суточная доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка: 3–6 лет (13–20 кг) — 3 табл./сут; 6–12 лет (20–40 кг) — до 6 табл./сут.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД , брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Особые указания

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ препарат должен быть отменен (см. «Противопоказания»).

Может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому у пациентов с инфекцией необходима осторожность.

Побочные эффекты могут быть снижены при применении минимальной эффективной дозы.

При длительном применении парацетамола возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения (ибупрофен), должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Форма выпуска

Таблетки диспергируемые для детей, 100 мг + 125 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминия. 1, 2 или 20 бл. в пачке картонной.

Производитель

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия. Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India.

Адрес места производства:

1. Unit-1, Plot Nos. 137, 138&146, S.V. Co-op. Industrial Estate, Bollaram, Jinnaram Mandal, Medak District, Telangana State, India.

2. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Dist. Solan, Himachal Pradesh, India.

Сведения о рекламациях и нежелательных лекарственных реакциях направлять но адресу: представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.». 115035, Москва, Овчинниковская наб., стр. 1.

Симптоматическая терапия при острых респираторных вирусных инфекциях

Термином острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) обозначают группу острых инфекционных заболеваний дыхательных путей со сходными клиническими симптомами, выпиваемыми вирусами. Возбудителями являются РНК- и ДНК-содержащие вирусы. Грипп, при котором более выражены общие симптомы, выделяют из общей рубрики ОРВИ. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). После перенесенного заболевания формируется неггродолжительный типоспецифический иммунитет.

Симптомы интоксикации и лихорадки

Клиническая картина ОРВИ складывается из симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и др.), повышения температуры тела, как правило, до 38—39° С и признаков поражения дыхательных путей (ринита, ринофарингита, фарингита, ларингита, трахеита, бронхита). Инкубационный период длится 1—2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Грипп начинается остро, а при других ОРВИ симптомы болезни развиваются медленнее. На тяжесть заболевания влияют сопутствующие заболевания, возраст, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В общем анализе крови в первые сутки уровень лейкоцитов может быть нормальным или несколько повышен, далее развивается характерная для вирусных инсфекций лейкопения. Специальными микробиологическими и иммунными методами можно выделить вирус и установить его тип. Обычно эти методы используют для установления причины локальной эпидемии.

По выраженности тех или иных симптомов нередко удается ориентировочно предположить этиологию заболевания (см. табл.).

Таблица. Клинические симптомы ОРВИ и гриппа

Симптомы

ОРВИ

Грипп

Острое. Больные могут назвать час начала болезни

Температура повышается умеренно, обычно не выше 38,5° С

Температура быстро повышается и в течение нескольких часов достигает 39—40° С. Высокая температура держится 3—4 дня

Выражены слабо, общее состояние обычно не страдает

Озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах

Насморк и заложенность носа

Обычно не бывает сильного насморка, может быть ощущение заложенности носа

У большинства больных

Реже, обычно присоединяется на 2—3-й день болезни

Читать еще:  Белый налет у ребенка на языке причины и лечение

кашель, ощущение боли и дискомфорта в груди

Выражены умеренно, кашель сухой, с самого начала заболевания, впоследствии может перейти во влажный

Возникает мучительный болезненный кашель, боль за грудиной по ходу трахеи, появляющиеся в результате поражения ее слизистой оболочки

покраснение слизистой оболочки глаз

После выздоровления выражен незначительно

Повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2—3 недель после выздоровления

При неосложненной ОРВИ лечение проводят на дому; при тяжелом течении заболевания, развитии осложнений (дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, гипертермии, нарушений сознания, геморрагического, судорожного, менингеального синдромов, тяжелом течении присоединившейся бактериальной инфекции), а также при тяжелых сопутствующих заболеваниях показана госпитализация в инфекционное отделение стационара.

Препараты с длительным «анамнезом»

В первые дни болезни при высокой лихорадке больные должны соблюдать постельный режим. Рекомендуется обильное теплое питье (чай, соки, морсы, компоты и др.). Используют лекарственные препараты, уменьшающие отек слизистой оболочки носа; отхаркивающие и противокашлевые средства. Антибактериальная терапия назначается при развитии бактериальных осложнений, а также у больных хроническими легочными заболеваниями.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) широко используются для купирования лихорадки, головной боли у пациентов с ОРВИ. При этом преимущество имеют препараты с длительным «анамнезом», т.е. те, эффективность и безопасность которых хорошо изучена как в клинических исследованиях, так и в широкой клинической практике. Одним из таких НПВП является ибупрофен — производное арил-пропионовой кислоты. Препарат используетсяс 1963 г., но и сейчас относится к числу наиболее широко используемых НПВП. Он является одним из самых популярных безрецептурных средств из этой группы. Ибупрофен — неселективный ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ), но он обладает в низких и средних терапевтических дозах невысоким сродством к ЦОГ-1, что, несомненно, улучшает профиль его безопасности. При ранжировании неселективных НПВП в порядке нарастания активности ингибирова ия ЦОГ-1, а следовательно, риска развития токсических действий, НПВП можно расположить в следующем порядке:

ибупрофен < диклофенак < напроксен < кетопрофен < пироксикам < индометацин .

При приеме внутрь препарат быстро абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1—2 ч.

Ибупрофен широко используется как жаропонижающее средство, при лечении головной, зубной боли, дисменорее. Препарат разрешен к применению также у детей, являясь средством первого ряда в педиатрии при купировании лихорадки и боли различного генеза. Ибупрофен высокоэффективен и безопасен при лечении гипертермии у детей дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе и у детей с отягощенным ггреморбидным фоном и риском аллергических реакций. Кратковременное использование ибупрофена в невысоких дозах крайне редко сопровождается развитием нежелательных токсических эффектов. Данные наблюдательного фармакоэпидемиологического исследования показали, что при приеме безрецептурных форм ибупрофена у взрослых пациентов НПВП-гастропатия возникла у0,012% пациентов, тогда как прием безрецептурных форм напроксена вызывал развитие НПВП-гастропатии в 2 раза чаще. Тем не менее у пациентов группы риска при превышении рекомендованной дозы препарата возможно развитие осложнений лекарственной терапии, прежде всего НПВП-гастропатии. Следует также помнить, что ибупрофен при сочетанном применении уменьшает антиагрегационный эффект ацетилсалициловой кислоты, что при повторном его использовании может повышать риск атеротромбоза у сосудистых больных.

Комбинация ибупрофена и парацетамола — Ибуклин

Увеличение антипиретического и обезболивающего действия ибупрофена можно достичь при его сочетанном применении с парацетамолом. Парацетамол не обладает противовоспалительной активностью и, несмотря на то, что входит в группу НПВП, является анальгетиком центрального действия. Он не вызывает развитие токсических действий, обусловленных ингибированием ЦОГ периферических органов и может применяться у пациентов с язвенной болезнью, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Парацетамол обладает хорошей биодоступностью при приеме внутрь. Достигает максимальной концентрации в плазме крови через 30 мин после приема. Парацетамол разрешен к применению у детей. Требуется осторожность при назначении лекарства больным с нарушенной функцией печени, лицам с хронической алкогольной интоксикацией. Парацетамол — это единственный препарат из группы НПВП, который можно назначать в комбинации с другими НПВП.

Ибупрофен и парацетамол рекомендованы Комитетом экспертов ВОЗ ( The management of fever in young children with acute respiratory infections in developing countries/WHO/ ARI/93.90/, Geneva 1993.) как препараты первого ряда для купирования лихорадки и боли. Комбинацией ибупрофена и парацетамола (400 и 325 мг соответственно в таблетке) является препарат Ибуклин. Он рекомендован как жаропонижающий и противовоспалительн^гй препарат при ОРВИ и гриппе. Преимуществом этого сочетания является быстрое начало и длительное сохранение жаропонижающего и обезболивающего эффекта.

Ибуклин применяется у взрослых по 1 таблетке 2—3 раза в сутки, причем максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — до 6 таблеток. Зарегистрирована также детская форма Ибуклина, содержащая по 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. По данным российского открытого сравнительного клинического исследования применение Ибуклина при ОРВИ у взрослых пациентов, как мужчин, так и женщин разных возрастных групп, позволяет в большей степени, чем монотерапия парацетамолом или ибупрофеном, уменьшить температурную реакцию и улучшить общее состояние пациентов во время заболевания (Стремоухов А.А. Отчет о результатах исследования клинической эффективности препарата Ибуклин при острых респираторных вирусных инфекциях, проведенного с февраля 2005 г. по апрель 2005г. в поликлинике № 209 ЗАО г. Москвы и на кафедре общей врачебной практики лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова.).

Ибуклин Юниор ® (Ibuclin Junior)

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибуклин Юниор ®

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен100 мг
парацетамол125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T 1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

Читать еще:  Плохой аппетит у ребенка 5 лет причины и лечение

Показания активных веществ препарата Ибуклин Юниор ®

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J01Острый синусит
J02Острый фарингит
J03Острый тонзиллит
J04Острый ларингит и трахеит
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J32Хронический синусит
J35.0Хронический тонзиллит
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M10Подагра
M15Полиартроз
M19.9Артроз неуточненный
M25.5Боль в суставе
M42Остеохондроз позвоночника
M45Анкилозирующий спондилит
M47Спондилез
M54.1Радикулопатия
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M65Синовиты и теносиновиты
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71Другие бурсопатии
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
M79.7Фибромиалгия (в т.ч. фибромиозит, фиброзит)
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R07.0Боль в горле
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)
T14.2Перелом в неуточненной области тела
T14.3Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Задать вопрос лор-врачу — страница 34

Недавно заболела, в первый день была небольшая температура и сухой кашель. На второй день, ближе к вечеру полностью перестала чувствовать запахи все, появилась заложенность в ушах. Был насморк, но теперь нос полностью дышит, но запахи так и не появились. А от заложенности ушей, болит голова, постоянный шум в голове, ну, и дискомфорт. Подскажите, что это может быть?

Здравствуйте, заболела орви месяца назад все прошло хорошо, 2 теста на короновирус отрицательные. Но какой то не понятный привкус остался во рту и отдает в нос или наоборот. Во рту держится запах горелого. Сама курю. Думала из сигарет такой запах но нет. Общий запах не чувствую, например запах еды. А так кофе, крем, духи итд отличаю. Вкусовое обоняние тоже плоховато но соленую, сладкую чувствую. Короче в носу и во рту один и тот же запах стоит. Что мне делать? Как лечиться

Читать еще:  Испуг у ребенка 2 года симптомы и лечение

Не могу прочихаться, что делать?

Уже неделю ощущаю спазм в голове с левой стороны , он и немного в виске чувствуется , немного в темечке и затылке , НО В ОСНОВНОМ В НОСУ. Он такой жгучий немного, ноющий, часто повторяется, но учащается к ночи и по утру . Вообщем, когда долго не меняю положение тела . ОБОНЯНИЯ И ВКУСА НЕТ УЖЕ 6 ДНЕЙ. по нулям! Температуры нет, не тошнит, не кружится голова. Сплю сладко, но засыпаю с трудом: дышать трудновато , спазм бьëт этот в нос, какой-то «ментоловый холодок» за грудной клеткой ощущаю. Голова меня давно не беспокоила ,спазм начался внезапно( после бессонной и напряжëнной ночи с учëбой+ потренировалась ещë по расписанию, неспавши). Из дома не выхожу вообще, так что короновируса никакого быть не может. Могла ли я застудить лицевой или тройничный нерв, или ущемить? Подскажите пожалуйста ! Таблетки мало работают.

Здравствуйте была температура 4 дня назад 37-37,5 ломало все тело потом все ок сегодня 37 пропали запахи сухость в горле и носу стоит ли обращаться в больницу кашля так такого нету

Здравствуйте. Сегодня с утра встала и поняла что не слышу запах, но и при этом почувствовала что комок в носу стоит стоит,вышморкалась зеленая слизь. Но потом принюхалась и слышала запах впритык к носу. Потом в течении дня перестала слышать запах к примеру в комнате чем пахнет, общий запах а если поднести к носу опять то слышу запах, вкус не пропал. Потом понюхала каждой ноздрей, и поняла что одна слышит а другая ноздря нет. Кашель был но проходит. А нос такое чувство что гундошу. Но соплей нет. Это простуда ? Илт короновирус? И если простуда чем мне вернуть одной ноздре запах?

такое ощущение постоянной сухости в горле, когда разговариваю, першение увеличивается, когда что то кушаю или пью воду, или при глотании, першение на несколько секунд проходит, что это может быть?

При вдыхании через нос чувствую странный запах и боль. При согревании носа боль пропадает, но ненадолго. За пару дней до начала проблемы было холодновато и нос замерз и была отдышка

Добрый день,
Когда начался насморк я промыла нос обычным солевым раствором, дважды. Я переживаю, что положила много соли- на чашку 1чайную ложку. Буквально к вечеру после второго раза у меня пропало обоняние((. Кроме заложенности носа, никаких других симптомов нет, даже температуры. Могла ли я сжечь слизистую таким раствором или повредить рецепторы? Вернётся ли в таком случае обоняние?
Заложенность носа сохраняется, но дышать при этом только через нос я могу.

Здравствуйте, 2 недели назад болела ОРВИ, после этого стала замечать, что чувствую запах табака и горелого, хотя поблизости ничего не происходило

Здравствуйте. Заболела, болело горло, небольшая температура, слабость. Вызвала врача, диагноз гнойная ангина. С самого начала заметила что плохо чувствовала вкусы и запахи. Сейчас уже пропила курс антибиотиков. До сих пор не чувствую, прям еле еле. Такое возможно из за ангины?

Здравствуйте, возможно ли при кисте гайморовых пазух потерять обоняние и вкусовые ощущения?

Здравствуйте, пропало обоняние,вкусовые ощущения только :горький, сладкий, солёный, кислый, температурны нет,подскажите пожалуйста лекарство

Добрый день. Была на приеме у лора с обращением: заложенность носа более 3-х недель, сильный сухой кашель
Врач предположил фарингит, отправил на рентген. Вечером поднялась темп-ра 38,2, пропало обоняние. Съездила на первич.прием к терапевту. Прописали: Амоксиклав, ингаверин, парацетамол, ингаляции с диоксидином, мирамистин. Сейчас темп-ра с 38,2 снижается до 37,7. Сегодня супруг привез результат рентгенограммы: лобные, челюстные, основные пазухи, ячейки решетчатого лабиринта снижены в прозрачности. Объясните, что это такое? Что делать дальше?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста я была беременная на 9 месяце, нос всю беременность был заложен. На 9 месяце резко пропало обоняние, сдала на ковид оказался положительным. Больше ни каких симптомов не было. Две недели я вообще нечего не ощушала, теперь если близко к носу поднести слышу все отдушки. Духи, парошк и все такое. Запах еды пока не слышу. Скажите уже 1 такое. Спички слышу в вблизи, это значит , что обоняние потихоньку восстанавливается? Или нет

Добрый день, с мая месяца у меня пропало обоняние и началось затруднённое дыхание ( ещё у меня искривление перегородки). Когда все это только начиналось в мае месяца 2020 года у меня первоначально в Носовых пазух были боли и головные боли,но потом прошло все. Когда наклонялась вниз до земли у меня будто что-то давило где нос ( может это где пузухи были) я не понимаю как это объяснить.
Сходив к врачу по месту жительства и мне сказали, что у меня отёк в носу и из-за этого у меня затруднённое дыхание и потеря обоняния. Прописали синупрет, назонеск и промывание морской водой. Спустя несколько недель ничего не помогло. Пошла другим путем. Сходив к очередному лору мне сказали, что нос у меня чистый: гноя нет, папилом нет, отёк есть и также перегородка искривление. Врач прописал монтелар, назонекс и нюхать масла эфирные. Пройдя курс таблеток ничего не изменилось. Сдавала на ковид два раза ничего не нашли. Сдала клиническую кровь и все хорошо, сдала на иммуноглобулин и у меня показало 89.6 . Пошла к аллергологу, сдала на кожные пробы и ничего не нашли, а мое состояние становилось хуже.
Аллерголог назначил цытрин и тоже безрезультатно. Я уже сдалась и пошла через какое-то время к другому врачу. Врач-лор мне сообщил, что у меня гайморит запущенный и что сильный отек и где носовые пузухи воспаление. Мне назначили кукушку 10 дней . На сегодняшний день 09.10.20 было сделано 6 процедур и назначили физиотерапию.Нос действительно задышал отёк в носовой полости в каком-то месте пропал , но все равно сохраняется и иногда все равно нос заложен и не дышит то одна ноздря , то другая. Назначили много лекарств : зиртек, лимфомиозот, тизин, ринофлоимуцил, физиомер, олифрин, пиносол, мирамистин , ротокан, люголь. Капаю и все принимаю, но иногда все равно нос тяжело дышит. Обоняние очень странное иногда что-то ощущаю, но еду, что-то нежно пахнущее не ощущаю, духи, приправы и так далее. Были моменты когда почувствовала сильный тухлый запах в магазине. Как закон подлости: приятные запахи не чувствую, а что-то противное я как-то ощущаю. Иногда спрашиваю у молодого человека:чем-то пахнет? Да, пахнет попкорном. Но более точно не ощущаю ничего.
08.10.2020 врач мне сказал, что нужно делать тебе операцию радиоволновую коагуляцию нижних носовых раковин, но честно меня это напугало. Мне почти 20 лет и о каком прижигании идёт речь? Я испугалась и отказалась пока. Врач толком мне не объяснил какие риски этой операции, есть ли противопоказания, безопасно ли это? Если делать это прижигание так сказать носовых раковин, то как это повлияет на мое обоняние и вообще на мой нос.
Что мне нужно делать и как мне восстановить своё обоняние и наконец-то нормально дышать?
Я бегаю из поликлиники в поликлинику , обежала разных врачей, но ни один врач не знал, что у меня гайморит. Только последний врач понял, что у меня гайморит, но и то толку мало от промывания кукушки.
Подскажите пожалуйста, как мне быть и стоит ли делать эту операцию на носовые раковины?
В общей сложности вся эта ситуация длиться с начала мая и т.е. уже 5 месяцев.
Заранее буду вам очень благодарна.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector