Imamita.ru

I Мамита
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что делать, если пропустил таблетку

Что делать, если пропустил таблетку

Действия зависят от того, как быстро препарат выводится из организма. Большинство лекарств, которые помогают справиться с хроническими состояниями — высоким давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, требуют ежедневного применения. Но их период выведения длинный, поэтому, если человек время от времени и пропускает прием, ничего страшного, главное — продолжать дальше.

Общие правила

В целом, если случайно забыли выпить почти любой пероральный препарат, это можно наверстать в пределах двух часов после обычного времени приема. Но если пора пить следующую таблетку (до нее меньше 2-4 часов), предыдущую лучше просто пропустить. Внимательно надо отнестись к курсу следующих пилюль.

Как быть с КОК и другими гормональными препаратами

Гормональные таблетки. Во-первых, стоит обратиться к инструкции: разным препаратам — разные советы. Пропускать прием гормональных контрацептивов или не следовать расписанию опасно из-за риска беременности. Пропущенную таблетку КОК (в составе и эстроген, и прогестерон) надо принять так скоро, как вспомните, даже если будет две таблетки в день. Дальше их надо принимать как обычно.

Если с последнего приема прошло 48 часов, девушка не защищена от беременности. Тогда стоит использовать презервативы или воздержаться от секса в течение недели, пока ежедневное употребление не возобновится.

За таблетками только с прогестероном нужно следить внимательнее — обычно их надо пить каждый день в одно время (максимум на три часа позже). Если прошло больше трех часов, нужно принять, как только вспомните, а дальше — как обычно. Следующие два дня рекомендуют использовать презервативы на всякий случай. Если за 3-5 дней до этого был незащищенный секс, стоит посоветоваться с гинекологом — возможно, потребуется экстренная контрацепция.

Подобрать средства контрацепции вам помогут врачи-гинекологи клиники «Скандинавия».

Как быть с антибиотиками

Антибиотики. Они быстро выходят из организма, и пропущенная доза может замедлить выздоровление. А ведь так хочется отложить таблетки, когда стало лучше! Не надо так — болезнь может вернуться, а «недобитые» бактерии привыкнут к антибиотику, и в следующий раз будут устойчивее. Министерство здравоохранения Великобритании не рекомендует принимать двойную дозу, если о предыдущей забыли. Надо было принять утром, а вспомнили через пару часов — всё нормально. Вспомнили вечером — лучше пропустить и дальше пить, как обычно.

Осторожничайте с противосудорожными и антидепрессантами

Нельзя употреблять двойную дозу противосудорожных препаратов или антидепрессантов, чтобы наверстать упущенное. Это может привести к побочным эффектам. Обычно эти лекарства принимают 1-3 раза в день. Если пропущена утренняя таблетка, ее стоит выпить, как только об этом вспомнится. Но если до следующего приема менее четырех часов, о пропущенной стоит забыть, и принимать курс дальше.

В любом случае, антидепрессанты нельзя назначать себе самостоятельно, для этого необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту . Врач также расскажет вам, что необходимо делать, если вы пропустили прием таблетки.

Не паникуйте

Главное, если пропустили дозу, не надо паниковать и бросать лечение. Лучше позаботьтесь о том, чтобы это больше не повторялось. Не забыть принять таблетки вовремя помогут будильник, напоминание или специальное приложение. Можно соединить прием с ежедневной привычкой: класть их около зубной щетки или рядом с кофейной кружкой. Еще есть таблетницы — контейнеры, куда можно разложить все лекарства на неделю, и отслеживать их прием.

Записаться к любому специалисту вы можете по телефону или через онлайн запись.

Зимакс

Зимакс

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами:

— острый и хронический бронхит;

— неосложненные инфекции мочевыводящих путей;

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления суспензии 100 мг/5 мл

таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цефалоспоринам и пенициллинам.

Как применять: дозировка и курс лечения

Для взрослых и детей старше 12 лет с массой тела более 50 кг суточная доза составляет 400 мг (1 раз/сут или по 200 мг 2 раза/сут). Продолжительность курса лечения — 7-10 дней. При неосложненной гонорее — 400 мг однократно.

Детям в возрасте до 12 лет — 8 мг/кг массы тела 1 раз/сут или по 4 мг/кг каждые 12 ч.

При инфекциях, вызванных Streptococcus pyogenes, курс лечения должен составлять не менее 10 дней.

При нарушениях функции почек (при КК от 21 до 60 мл/мин) или у пациентов, находящихся на гемодиализе, суточную дозу следует уменьшить на 25%.

При КК≤20 мл/мин или у пациентов, находящихся на перитонеальном диализе, суточную дозу следует уменьшить в 2 раза.

Фармакологическое действие

Полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения для приема внутрь широкого спектра действия. Действует бактерицидно. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза клеточной мембраны возбудителя. Цефиксим устойчив к действию β-лактамаз.

Препарат активен в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus agalactiae; грамотрицательных бактерий:

Haemophilus parainfluenzae, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Pasteurella multocida, Providencia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter amalonaticus, Citrobacter diversus, Serratia marcescens.

В условиях клинической практики выявлена активность в отношении грамположительных бактерий: Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes; грамотрицательных бактерий: Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Escherichia coli, Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae.

Читать еще:  Как давать рисовый отвар при поносе ребенку?

К цефиксиму устойчивы Pseudomonas spp., Enterococcus (Streptococcus) серогруппы D, Listeria monocytogenes, большинство Staphylococcus spp. (включая метицилин-резистентные штаммы), Enterobacter spp., Bacteroides fragilis, Clostridium spp.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, анорексия, диарея, тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм, транзиторное увеличение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, гипербилирубинемия, желтуха, кандидоз ЖКТ, дисбактериоз; стоматит, глоссит, псевдомембранозный энтероколит.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит.

Аллергические реакции: кожный зуд, крапивница, гиперемия кожи, эозинофилия, лихорадка.

Особые указания

С осторожностью следует применять у пациентов пожилого возраста, пациентов с хронической почечной недостаточностью или псевдомембранозным колитом (в анамнезе), у детей в возрасте до 6 мес.

При длительном применении возможно нарушение нормальной микрофлоры кишечника, что может привести к росту Clostridium difficile и вызвать развитие тяжелой диареи и псевдомембранозного колита.

У пациентов с указанием в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, возможны проявления повышенной чувствительности к цефалоспориновым антибиотикам.

Во время лечения возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

При нарушениях функции почек (при КК от 21 до 60 мл/мин) или у пациентов, находящихся на гемодиализе, суточную дозу следует уменьшить на 25%. При КК≤20 мл/мин суточную дозу следует уменьшить в 2 раза.

Применение при беременности и лактации

Применение при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие

Блокаторы канальцевой секреции (аллопуринол, диуретики) задерживают выведение цефиксима почками, что может привести к повышению токсичности.

Препарат снижает протромбиновый индекс, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Антациды, содержащие магния или алюминия гидроксид, замедляют всасывание цефиксима.

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками: единственный случай, когда это допустимо

Действие нескольких препаратов одновременно может быть губительным для организма. В особенности если это касается антибиотиков и противовирусных средств. Читайте нашу статью и вы узнаете о том, можно ли пить противовирусные с антибиотиками и когда категорически запрещено принимать антибиотики.

Содержание :

Совмещение несовместимых препаратов в лечении простуды может быть опасным для организма. Поэтому необходимо знать, можно ли пить противовирусные с антибиотиками.

Чтобы исчерпывающе ответить на данный вопрос необходимо рассмотреть, что такое антибиотики и противовирусные средства и в каких случаях они применяются.

Антибиотик: характеристика и показания к назначению

Антибиотики — это лекарственные препараты, которые предназначены для борьбы с бактериальными инфекциями. Они могут действовать двумя способами. Первый заключается в уничтожении бактерий (бактерицидная активность), а второй состоит в подавлении роста и размножения бактерий (бактериостатическое действие).

Следует отметить, что антибиотики помогают избавиться от определенных бактериальных инфекций, таких как:

бактериальные заболевания ЛОР-органов (ларингит, ангина, тонзиллит, отит, синусит, фарингит);

инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит);

инфекционные болезни кожи (импетиго);

инфекции ротовой полости;

менингит (патологии головного и спинного мозга);

бактериальные заболевания легких (пневмония).

Препараты данной группы не оказывают действия на вирусы, поэтому их не применяют для лечения гриппа, вирусного бронхита и ОРВИ.

Принимать антибиотики нужно только по назначению врача и согласно его рекомендациям, ведь эти лекарственные средства вызывают большой перечень побочных эффектов. Кроме того, из-за неправильного приема к ним может возникнуть привыкание (резистентность). Антибиотики убивают все виды живых бактерий как вредоносных, так и полезных для человека. Из-за этого рассматриваемые медикаменты советуют пить вместе с пробиотиками (живые полезные бактерии).

Как правильно принимать антибиотики?

Пить данные лекарственные средства необходимо после того, как их назначит врач. Курс лечения, как правило, длится не менее 5 дней. Если прекратить принимать лекарство раньше, то может не произойти желаемый эффект, так как некоторые бактерии могут выжить и продолжить размножаться.

Время приема, график и правила дозировки для разного возраста указаны в инструкции каждого препарата. Одни антибиотики нужно пить за час до еды, а другие через два часа после — все зависит от медикамента. Общих рекомендаций по применению данных лекарственных средств, которые бы подходили всем людям и во всех случаях, не существует.

Совместный прием антибиотиков с другими группами препаратов без предварительной консультации с врачом строго запрещен.

Самые эффективные антибиотики

5 нижеперечисленных лекарств чаще всего назначают врачи и они считаются очень действенными:

Вследствие бактериальной инфекции в большинстве случаев происходит повышение температуры тела выше 38,5°С. Симптомы бактериальных заболеваний зависят от типа возбудителя и могут иметь разную силу. При первых признаках плохого самочувствия следует обратиться за медицинской консультацией. Если причина болезни будет заключаться в деятельности вредоносных бактерий, то врач назначит антибиотики.

Сумамед форте порошок для оральной суспензии 200 мг/5 мл, 15 мл

Аугментин порошок для оральной суспензии, 400 мг/57 мг, 70 мл, 1 шт.

Лопракс 100 мг 50 мл порошок для пероральной суспензии

Левофлоксацин-Тева таблетки по 500 мг, 10 шт.

Противовирусные препараты: виды и примеры действенных лекарств

Противовирусные средства — это специальная группа медикаментов для борьбы с вирусами. Они подавляют действие вируса путем остановки его репликации (деление и образование новых вирусных клеток).

Читать еще:  Что давать ребенку при кашле с мокротой?

Какие бывают противовирусные препараты?

Они бывают нескольких видов, каждый из которых эффективно угнетает только один тип вируса и никоем образом не влияет на остальные. В отличие от антибактериальных препаратов, которые могут охватывать широкий спектр патогенов, противовирусные таблетки используются для лечения меньшего перечня заболеваний.

Виды основных антивирусных медикаментов:

противовирусные средства от гриппа А и В;

средства для лечения острых респираторных вирусных инфекций;

противогерпетические препараты от вируса простого герпеса;

антиретровирусные химиопрепараты для профилактики и терапии ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);

противовирусные лекарственные средства от вируса гепатита В.

Невзирая на то, что сегодня существует большое количество противовирусных лекарственных средств, доказанную эффективность имеют только некоторые из них.

Названия противовирусных препаратов, действенность которых подтверждена исследованиями:

Римантадин (профилактика и лечение гриппа типа А);

Нужно обратить внимание, что такое распространенное заболевание как пневмония может быть вызвано разными типами возбудителей. Если ее появление спровоцировали бактерии, то нужно пить антибиотики, а если вирусы — противовирусные средства.

Как правило, симптомы вирусной инфекции, а именно гриппа или ОРВИ, могут длиться на протяжении 14 дней и сопровождаться повышенной температурой тела до 38,5°С. При появлении первых признаков недомогания обратитесь к врачу, специалист сможет поставить точный диагноз и назначить курс терапии.

Римантадин-Дарница 50 мг N20 таблетки

Пенцикловир-Фитофарм 1% 5 г крем

Зеффикс 100 мг №28 таблетки

Ацикловир-Фармак таблетки по 0,2 г, 20 шт.

Можно ли пить противовирусные с антибиотиками?

Для того, чтобы понять, можно ли пить антибиотики вместе с противовирусными препаратами, необходимо уточнить при каком именно заболевании или заболеваниях их применять. Каждая рассматриваемая группа медикаментов действует лишь на определенный тип раздражителя: антибиотики — на бактерии, а противовирусные — на вирусы. Например, если у человека бактериальная ангина, то ему нужно пить антибиотики, а если грипп или ОРВИ — противовирусные лекарственные средства.

Врачи утверждают, что в последнее время увеличилось количество случаев, когда пациенты занимаются самолечением и при простудных заболеваниях, вызванных вирусами, пьют антибиотики. Такое делать категорически не рекомендуется, потому что данные препараты не помогут избавиться от простуды, а, наоборот, могут вызвать побочные действия.

Одновременный прием двух препаратов при наличии одного заболевания, спровоцированного одним типом раздражителей, не только не даст эффекта, но и приведет к негативным последствиям. К ним относят возникновение резистентности к антибиотикам и появление побочных эффектов.

При наличие вирусного заболевания ослабевает иммунная система человека, и поэтому к уже имеющейся патологии может присоединится бактериальная инфекция. Двойное заражение вирусами и бактериями называется суперинфекцией. В таком случае можно одновременно принимать противовирусные и антибиотики.

Лечением суперинфекции должен заниматься квалифицированный врач, который после клинических исследований и подтверждения одновременного наличия в организме пациента вирусов и бактерий назначит эффективную терапию. Важно отметить, что совместный прием антибиотиков и противовирусных гипертоксичен. Только доктор сможет прописать курс лечения, который сведет токсичность к минимуму и не принесет ущерб здоровью.

Как понять что пить: антибиотики или противовирусные? Выяснить, какой именно патоген, вирус или бактерия, спровоцировал заболевание в домашних условиях крайне сложно, поэтому необходима клиническая диагностика. После установления диагноза профильный специалист назначит лечение и подберет эффективные лекарственные средства.

Если вы себя плохо чувствуете — обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, потому что это может причинить непоправимый вред здоровью.

Если вам нужно выбрать действенный антибиотик от заболевания, спровоцированного бактериями, то наша новая статья специально для вас. Читайте о 5-ти самых эффективных антибиотиках и узнайте, какими препаратами лечиться от бронхита, ангины и других болезней.

Как не растеряться в большом выборе противовирусных средств и какие из них самые эффективные. Узнайте об этом из нашего нового материала, где рассказывается, как выбрать действенный противовирусный препарат и какие медикаменты советует применять ВОЗ.

А можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен? Чтобы узнать ответ на этот вопрос предлагаем ознакомиться со статьей об основных свойствах и особенностях парацетамола и ибупрофена и правилах их совмещения.

apteka24.ua — первая интернет-аптека, которой можно доверять.

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность семейным врачом медицинского центра Medical Plaza — Губаренко Галиной Васильевной.

Как принимать «Супракс» — до еды или после: инструкция по приему, дозировка, показания и противопоказания

Как принимать «Супракс»? До еды или после? Новейший препарат из группы антибиотиков имеет в своем составе действующее вещество цефиксин. Направление его действия – это, прежде всего, грамположительные и грамотрицательные микроскопические организмы.

Описание

«Супракс» является антибиотиком, отличающимся широким спектром действия, его относят к сильным лекарственным средствам резерва. Это означает, что применение его возможно исключительно тогда, когда менее мощные медикаменты оказываются малоэффективными. Поэтому данный антибиотик никогда не назначают сразу, потому как возникает опасность привыкания человеческого организма к сильнодействующим веществам и отсутствия реакции на менее активные и более безопасные аналоги. Медикамент в особенности широкое применение находит в лечении больных в рамках стационарных условий. Как принимать «Супракс» — до еды или после, подробно описано в инструкции.

Читать еще:  Постоянная заложенность носа без насморка у ребенка причины и лечение

препарат супракс

Формат выпуска

Препарат «Супракс» выпускают сразу в трех лекарственных формах, а именно в виде гранул, капсул и суспензии. Для деток предназначается последний тип медикамента. Инструкция предупреждает о том, что он подходит далеко не всем. К примеру, с одной стороны, речь идет о быстром и эффективном лечении, и дети пьют такое средство с удовольствием, так как у суспензии имеется приятный вкус. Но с другой — у малышей может возникать аллергическая реакция, а положительная динамика хода заболевания далеко не у всех наблюдается.

Показания

Как принимать «Супракс» и в каких случаях? Этот фармацевтический препарат назначают, как правило, при инфекционных и воспалительных заболеваниях, вызванных чувствительными к нему микроскопическими организмами, например при фарингите, тонзиллите, синусите, остром и хроническом бронхите, среднем отите, неосложненных патологиях мочевыводящих протоков и при гонорее.

Противопоказания

Какие конкретно противопоказания имеет такой препарат, как «Супракс»? Их на самом деле немного. Данное лекарство нельзя назначать тем малышам, у которых ранее отмечалась непереносимость антибиотиков, относящихся к цефалоспориновой и пенициллиновой группе. Кроме этого очень осторожно необходимо применять средство в том случае, если у малыша имелись хронические сопутствующие болезни почек и печени. Детям, которые младше полугода, такой антибиотик применять нельзя. «Супракс» до или после еды принимать ребенку? Об этом — ниже.

супракс суспензия принимать до или после еды

Побочные эффекты

Нежелательных реакций, к сожалению, намного больше. Они наблюдаются, к примеру, со стороны пищеварительного тракта. В этом случае речь идет о болях в эпигастральной области, тошноте и рвоте, кандидозе, желтухе, дисбактериозе, холестазе и др. Кроветворная система у пациентов реагирует тромбоцитопенией, лейкопенией, агранулоцитозом, кровотечением и пр. Не исключены, помимо всего прочего, головные боли наряду с шумом в ушах, функциональным нарушением почек и аллергическими реакциями. В связи с этим параллельно с принятием препарата больным назначают медикаменты в целях нормализации влагалищной и кишечной флоры, а также противогрибковые лекарства.

Способ применения для взрослых

Для взрослых и деток, которые старше двенадцати, с массой тела более 50 килограмм суточная дозировка равняется 400 миллиграммам (однократно или по 200 двукратно в день). Продолжительность терапевтического курса составит от семи до десяти суток. При неосложненной форме гонореи принимают по 400 миллиграмм.

как принимать супракс детям

Как принимать «Супракс» — до еды или после?

Эффективность лекарственных средств часто зависит от правильности их употребления. В какое время, утром или вечером, чем запивать — выяснить это очень важно.

Как принимать «Супракс»? До еды или после? Описываемый антибиотик согласно инструкции можно принимать до, во время либо после приема пищи. Правда, в примечании отмечено, что употребление этого препарата во время еды позволяет добиваться желаемого результата на сорок минут раньше.

супракс как принимать

Инструкция по приему и дозировка детям

Как принимать «Супракс» детям? Суспензию назначают малышам из расчета 8 миллиграмм на каждый килограмм веса в сутки. Дозу делят на два приема или же принимают однократно. Детям в возрасте от пяти до одиннадцати лет назначают по 10 миллилитров суспензии. Малышам от двух до четырех прописывают по 5 мл. А маленьким пациентам в возрасте от полугода до двух лет назначается обычно до 4 миллилитров в сутки. Дозировка должна уменьшаться при функциональном нарушении почек (что напрямую зависит от показателя креатинина). Курс терапии назначает только врач.

Приготовление суспензии

Порошок, поставляемый в упаковке, необходимо встряхнуть, перевернув предварительно флакончик. Потом надо добавить в сосуд прохладной кипяченой воды в количестве 40 миллилитров, далее еще раз хорошенько встряхивают лекарство до формирования гомогенной суспензии. После этого она должна отстояться в течение пяти минут. Перед использованием флакон надо вновь встряхнуть. Приготовленное лекарство хранят при комнатной температуре, используя в течение двух недель.

Особые указания

С большой осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста и больных с хронической недостаточностью почек или на фоне псевдомембранозного колита в анамнезе, а кроме того, у детей до полугода. При продолжительном применении вполне возможно нарушение нормальной кишечной микрофлоры, что может приводить к росту clostridium difficile, вызывая развитие псевдомембранозного колита и тяжелой диареи.

до или после еды

У больных с указанием в анамнезе аллергических реакций на пенициллины возможно проявление повышенной чувствительности по отношению к цефалоспориновым антибиотикам.

Таким образом, многим больным, которые страдают от инфекционных патологий верхних дыхательных путей, врачи сегодня прописывают «Супракс». Нередко это средство применяется и для лечения деток, которым чаще всего назначают представленный медикамент в виде суспензии. Правда, далеко не все родители знают о том, как правильно приготовить такое лекарство. А также как принимать суспензию «Супракс». До или после еды? А ведь неправильно подготовленное или употребленное средство может не произвести необходимого терапевтического эффекта. Поэтому прежде чем использовать лечебное вещество, необходимо ознакомиться с инструкцией.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector