Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол для детей: состав, дозировка, как давать ребенку

Парацетамол для детей: состав, дозировка, как давать ребенку

Парацетамол для детей выписывают при первых признаках острой респираторной инфекции. Медикамент помогает организму ребенка быстро справиться с болезнью. Лекарство безопасно и эффективно купирует симптомы простуды, притупляет боль, а при правильно подобранных дозировках риск осложнений минимален. Иногда препарат в виде таблеток назначается детям в раннем возрасте.

парацетамол детям

  • Состав и механизм действия
  • Форма выпуска
  • Показания к применению парацетамола детям
  • Противопоказания
  • Инструкция по применению: способ и дозировка
  • Как дать таблетку, если ребенок не может ее проглотить?
  • Как давать детям парацетамол в таблетках: дозы по возрастам
  • Сколько раз в сутки принимать таблетки?
  • Сколько можно лечиться?
  • Взаимодействие с другими лекарствами
  • Побочные эффекты и передозировка
  • Другие формы выпуска парацетамола
  • Аналоги
  • Полезное видео о том, как правильно давать ребенку парацетамол и ибупрофен

Фото с сайта etosustav.ru

Состав и механизм действия

Парацетамол – это обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Лекарство блокирует вещества, провоцирующие воспаление и повышение температуры.

В составе препарата содержатся:

  • Активное вещество парацетамол. Главная составляющая лекарства, именно оно устраняет лихорадку, озноб, снимает боль в мышцах. Механизм его действия основан на проникновении в кровь и связывании специальных ферментов простагландинов, которые воздействуют на температурные центры головного мозга.
  • Дополнительные вещества. К ним относят лактозу, тальк, кальций. Эти компоненты образуют основную массу таблетки, частично убирают ее неприятный привкус. Также они обеспечивают равномерное перемешивание субстанции в кишечнике и всасывание в кровоток.

Через сколько времени парацетамол сбивает температуру у ребенка? Действие препарата начинается через 20 минут после приема и достигает максимума через 1-1,5 часа.

Эффективность лекарства проявляется в таких воздействиях:

  • Жаропонижающее. Самое сильное, поэтому парацетамол назначается детям от температуры, которая поднимается до высоких цифр.
  • Обезболивающее. В умеренных дозировках обладает анальгезирующим механизмом. Парацетамол можно давать ребенку от зубной боли, озноба, судорог.
  • Купирующее воспаление. Выражено слабее остальных.

Форма выпуска

Парацетамол в таблетках выпускается в двух дозировках – 200 и 500 мг. В советской медицине схема лечения подбиралась для ребенка с 5-6 лет. По современным представлениям врачей-педиатров назначение лекарства допустимо с 3 месяцев.

Можно ли давать парацетамол в таблетках грудным детям? Такой способ приема допускается, но только с соблюдением мер предосторожности. Детям до 5-7 лет рекомендованы сладкие сиропы или порошки для приготовления карамельного напитка.

Показания к применению парацетамола детям

Обычно прием парацетамола преследует две задачи – устранение боли и лихорадки. На основе этого и формируется список рекомендаций.

Парацетамол дают детям при следующих состояниях:

  • Лихорадка. Она может быть вызвана заболеваниями вирусной, бактериальной или грибковой природы. Парацетамол часто назначается при ОРВИ, бронхите, пневмонии и при ветрянке у детей.
  • Болезненность. В эту группу входят такие симптомы как миалгия, ломота в суставах, которые часто сопровождают инфекционные патологии. Лекарство может назначаться при ревматоидном артрите, когда наблюдаются перечисленные симптомы.
  • Невралгия. Отдельную группу составляют болезни, при которых повреждаются нервы. В этом случае беспокоят сильные боли, ощущаемые на определенной поверхности кожи.

Всегда нужно помнить, что парацетамол для грудничков может назначаться только с 3 месяцев и в старшем возрасте. Каждый родитель должен знать, что снижение температуры и обезболивание не лечит основную патологию, а является временной мерой по купированию неприятных симптомов. То есть лекарство облегчает самочувствие, но справиться с причиной заболевания оно помогает слабо.

Противопоказания

Перечислим основные противопоказания к приему парацетамола в детском возрасте:

  • Индивидуальная непереносимость. Прием таблеток недопустим, если у малыша отмечается аллергическая реакция на них.
  • Болезни печени и почек. При поражении этих фильтров организма даже самые безобидные лекарства могут навредить.
  • Нарушение усвоения галактозы и глюкозы. Сюда же относится недостаточность лактозы. В этих случаях лекарство не усвоится, может появиться расстройство стула (понос или запор).

При отсутствии указанных рисков можно давать парацетамол ребенку, при этом внимательно отслеживая его общее состояние и давление. Если в течение нескольких дней приема парацетамола не наблюдается положительного эффекта, следует обратиться к врачу.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки принимаются внутрь желательно после еды и запиваются стаканом жидкости. Дозировки, частота приема и продолжительность лечения определяются возрастным критерием.

Как дать таблетку, если ребенок не может ее проглотить?

Принять парацетамол ребенку до 5 лет довольно сложно. Содержимое таблетки неприятное на вкус, а твердая форма иногда провоцирует рвотный рефлекс.

Для детей в первые 3 года жизни можно попробовать растолочь таблетку и смешать ее с сахарной пудрой, добавить в сладкий чай или компот. Такая смесь немного снизит действие лекарства, зато ребенок сможет ее проглотить.

Когда все же не получается принять лекарство, придется купить парацетамол в сиропе или порошке – их можно пить даже младенцу.

Как давать детям парацетамол в таблетках: дозы по возрастам

Отметим суточную дозу парацетамола для детей различного возраста:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 мг;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 мг;
  • 1-2 года – 80 мг;
  • 2-4 года – 150 мг;
  • 4-6 лет –150 мг;
  • 6-8 лет – 250-300 мг;
  • 8-10 лет – 250-300 мг;
  • 10-12 лет – 250-300 мг.

Эти дозировки одобрены доктором Комаровским, который считает их наиболее оптимальными. Расчет парацетамола в старшем возрасте, например, с 9 лет, может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Схема лечения должна проводиться под контролем врача.

Сколько раз в сутки принимать таблетки?

Если боль умеренная, а температура не повышается более 37º С, рекомендуется разделить суточную дозу на 2-3 приема. Если лечение проводится впервые, лучше выпить половину нормы, а при хорошем самочувствии принять оставшуюся часть парацетамола повторно.

Сколько можно лечиться?

Курс лечения при повышении температуры не должен быть дольше 3 дней. Если препарат применяется для купирования боли, то максимальная длительность приема составляет 5 суток. Для детей категорически запрещается самостоятельно превышать дозировки.

Читать еще:  Когда делают прививку от скарлатины

Взаимодействие с другими лекарствами

При проведении комплексного лечения следует знать об особенностях взаимодействия парацетамола с другими препаратами. Если ребенок уже выпил таблетки, не рекомендуется принимать барбитураты, Изониазид и Зидовудин из-за риска поражения печени.

Сочетанный прием с кофеином, кодеином или аспирином нежелателен, поскольку действие этих средств усилится в разы. Нельзя пить таблетки вместе с активированным углем, потому что парацетамол не успеет всосаться в кровоток.

Побочные эффекты и передозировка

Иногда после приема таблеток возникают осложнения. Наиболее часто встречаемыми являются:

  • развитие аллергической реакции;
  • появление тошноты, метеоризма и расстройства стула;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • в тяжелых случаях отмечается снижение концентрации форменных элементов крови.

При передозировке парацетамола у детей развиваются дополнительные симптомы в виде надсадной рвоты, повышения давления, одышки, болей в области почек, возможна потеря сознания.

С такими симптомами следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о возможной передозировке парацетамола. В экстренных случаях проводится промывание желудка, поддерживающая терапия.

Другие формы выпуска парацетамола

сироп парацетамол детям

Фото с сайта o-krohe.ru

При отсутствии противопоказаний родители сами решают, какая форма парацетамола лучше подходит для их детей. Парацетамол для новорожденных выпускается в виде сиропа. Его разрешается пить с рождения, строго соблюдая дозировки. Он приятен на вкус, быстро усваивается. Такой вариант стоит дороже таблеток – в пределах 100 рублей.

Можно купить порошок для приготовления сладкого напитка, его средняя стоимость составляет 60-80 р. По такой же цене продаются ректальные свечи. Все указанные цены актуальны на декабрь 2018 года.

Аналоги

Перечислим известные аналоги препарата:

  • Панадол. Действующим веществом является парацетамол. Выпускается два вида таблеток: в блистере с оболочкой и растворимые в воде, которые можно приобрести в пределах 50 р. Еще одна форма производства – ректальные свечи, которые стоят вдвое дороже.
  • Эффералган. Лекарство на основе парацетамола, которое выпускают в виде сладкого сиропа по цене 150 р. и в таблетках для растворения в воде по 100 р. за упаковку. Благодаря такой форме Эффералган хорошо всасывается в кишечнике.
  • Цефекон Д. Ректальные свечи, которые можно приобрести в пределах 50 р. Действующим веществом также является парацетамол, который хорошо всасывается через капилляры прямой кишки. Побочных эффектов от такой формы меньше, чем от классических таблеток.

Парацетамол детям считается одним из наиболее безопасных препаратов, который быстро обезболивает и снижает температуру. Во время лечения следует строго соблюдать дозировки, а при возникновении побочных эффектов срочно вызвать врача на дом. Курс домашней терапии не должен превышать 3-5 дней.

Вмешательства при передозировке парацетамола (ацетаминофена)

Вопрос обзора: в этом обзоре мы рассмотрели доказательства в отношении вмешательств (видов лечения), используемых при отравлении людей парацетамолом (ацетаминофеном). В основном, мы попытались оценить влияние этих вмешательств на число смертей и необходимость трансплантации печени.

Актуальность: парацетамол является одним из самых распространённых лекарств, принимаемых сверх предписанной дозы. Преднамеренное или случайное отравление парацетамолом является частой причиной поражения печени.

Дата поиска: доказательства актуальны на январь 2017 года.

Характеристика исследований: рандомизированные клинические испытания (исследования, в которых людей в случайном порядке распределяют в одну из двух или более групп лечения), в которых участники обратились за медицинской помощью по причине того, что приняли чрезмерную дозу парацетамола, преднамеренно или случайно, независимо от количества принятого парацетамола, возраста, пола или других медицинских состояний пациента.

Существует множество различных вмешательств, которые могут быть использованы для лечения людей с отравлением парацетамолом. Эти вмешательства направлены на уменьшение абсорбции [всасывания] парацетамола в пищеварительном тракте и, следовательно, уменьшение количества парацетамола, которое попадает в кровоток. Эти средства включают активированный уголь (который связывает парацетамол в желудке), промывание желудка (для удаления из желудка как можно большего количества парацетамола) или ипекакуана (сироп, который при приеме внутрь вызывает рвоту (тошноту)). После всасывания парацетамол через кровоток попадает в печень, где большая его часть распадается на безопасные составляющие. Однако, небольшая часть этого лекарства превращается в токсичный продукт, с которым печень обычно может справиться, но приём большого количества парацетамола является для печени избыточным. Вследствие этого токсичный продукт может повредить печень и привести к печёночной недостаточности, к почечной недостаточности, а в некоторых случаях к смерти. Другие вмешательства для лечения отравления парацетамолом включают лекарства (антидоты), которые могут уменьшить количество токсичных продуктов (например, лекарственное средство циметидин) или расщепить токсичные продукты (включают такие лекарственные средства, как метионин, цистеамин, димеркапрол или ацетилцистеин). Наконец, могут быть предприняты попытки удалить парацетамол и его токсичные продукты из кровотока при помощи специального оборудования для очистки крови. Все эти виды лечения были изучены.

Мы нашли 11 рандомизированных клинических испытаний с участием 700 человек. В большинстве этих испытаний рассматривали различные виды лечения.

Основные результаты: активированный уголь, промывание желудка и ипекакуана могут уменьшить всасывание парацетамола при условии их применения в течение одного-двух часов после приёма парацетамола, но клиническая польза неясна. Активированный уголь, возможно, является лучшим выбором, если человек может его принять. Иногда люди не могут принять внутрь активированный уголь по причине сонливости или потому что не нравится вкус, структура (либо оба этих фактора).

Из видов лечения, направленных на удаление токсичных продуктов парацетамола, ацетилцистеин, вероятно, может уменьшить частоту поражения печени от отравления парацетамолом. Кроме того, он имеет меньше побочных эффектов, чем другие антидоты, такие как димеркапрол и цистеамин; его преимущество над метионином было неясным. Ацетилцистеин следует назначать людям с отравлением парацетамолом при риске повреждения печени, риск зависит от принятой дозы, времени приёма пищи и данных лабораторных исследований.

В наиболее поздних клинических испытаниях рассматривали способы снижения частоты побочных эффектов с помощью внутривенного (через вену) введения ацетилцистеина, изменив способ введения. Эти клинические испытания показали, что при использовании более медленной инфузии и низкой начальной дозы ацетилцистеина может быть уменьшена доля таких побочных эффектов, как тошнота, рвота, а также аллергия (нежелательные реакции организма на лекарство, такие как сыпь).

Читать еще:  При поносе у ребенка что давать из еды

Качество доказательств: этот обзор вмешательств при отравлении парацетамолом обнаружил удивительно небольшое число опубликованных рандомизированных клинических испытаний для этого достаточно распространённого состояния. Кроме того, в большинстве испытаний было мало участников и во всех испытаниях был высокий риск смещения. Соответственно, качество доказательств следует рассматривать как низкое или очень низкое.

Цитрамон П

1 таблетка содержит активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 240,0 мг; кофеин – 30,0 мг; парацетамол – 180,0 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (нестероидное противовоспалительное средство+психостимулирующее средство+ анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код АТХ

Фармакологическое действие

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения),желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе); гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия; авитаминоз К; портальная гипертензия; тяжелая почечная или печеночная недостаточность; хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA; артериальная гипертензия III степени; беременность и период грудного вскармливания; глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная нервная возбудимость, нарушение сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением; детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме – до 18 лет; одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед.

Способ применения и дозы

Взрослые Внутрь (во время или после еды, запивая достаточным количеством воды при приеме каждой дозы). При головной боли рекомендуемая доза 1-2 таблетки, в случае сильной головной боли следующий прием через 4-6 ч. При мигрени рекомендуемая доза 2 таблетки при появлении симптомов, при необходимости повторный прием через 4-6 ч. Для лечения головной боли и мигрени препарат применяют не более 4 дней. При болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего. Пожилые (старше 65 лет) У пожилых пациентов, особенно при низкой массе тела, следует соблюдать осторожность. Пациенты с печеночной и почечной недостаточностью Влияние нарушения функции печени или почек на фармакокинетику препарата не изучалось. Учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, их применение может усугубить почечную или печеночную недостаточность. В связи с этим препарат противопоказан у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью, а при печеночной и почечной недостаточности легкой и средней степени его следует применять с осторожностью.

Форма выпуска

Таблетки 240 мг+30 мг+180 мг. По 3, 4, 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть» из полипропилена или полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена, или банки полипропиленовые для лекарственных средств, укупоренные крышками натягиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена высокого давления. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона.

Узнаем как много давать Парацетамола ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

«Парацетамол» ученые открывали дважды. Один раз в девятнадцатом, а другой – в двадцатом веке. Он был признан одним из самых действенных средств, снижающих температуру, для всех возрастных категорий, во всем мире. Тот факт, что приобрести его можно свободно даже в тех странах, где существует довольно жесткое ограничение на безрецептурную продажу лекарств, говорит в его пользу. Другими словами, этот препарат безопасен и редко вызывает нежелательные реакции. В статье пойдет речь о применении «Парацетамола» ребенком в 4 года (сколько давать, кратность, формы выпуска и т. п.).

Общая информация

«Парацетамол» – это медикамент, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и расценивается как один из самых известных и популярных. Он оказывает жаропонижающий, анальгезирующий, а также противовоспалительный эффект. Хотя последнее действие весьма слабое. Специально разработанные детские лекарственные формы этого лекарства знакомы практически всем родителям маленьких детей. Этот препарат признан отличным средством для снятия таких неприятных симптомов, как температура и боль. Однако иногда мамочки спрашивают доктора о том, сколько «Парацетамола» можно дать ребенку в 4 года. Разрешается прием медикамента в той дозе, которая указана в инструкции по применению. Кратность приема в сутки — не более четырех раз.

Читать еще:  Тахикардия у ребенка 6 лет причины и лечение

Показания к применению

Прием «Парацетамола» позволяет снизить температуру малышу на один-два градуса. Допускается его дать ребенку до приезда медиков, так как высокая температура способна спровоцировать судороги. Препарат, данный своевременно, убережет малыша от этого довольно опасного состояния.

Ребенок играет

Лекарство не только успешно справляется с температурой, но и эффективно устраняет незначительные болевые ощущения, сопровождающие различные патологические состояния, в том числе его используют при боли, когда прорезываются зубки. Действие препарата проявляется через час после приема.

«Парацетамол» в свечах

Рекомендуется использовать суппозитории, если у малыша сильный болевой синдром или быстро надо снизить высокую температуру. Сколько давать ребенку в 4 года «Парацетамола» в этой форме выпуска?

Парацетамол свечи

Детишкам в этом возрасте за один прием вводится свеча в дозировке 250 мг, максимально допустимое количество в сутки — от одного до двух граммов. Предварительно следует опорожнить кишечник, например сделав очистительную клизму. А также разрешается ввести препарат и после акта дефекации.

«Парацетамол» в таблетках

Препарат в такой лекарственной форме выпускается в двух дозировках:

  • Детская – 200 мг. Прием таблеток разрешен с двух лет. В педиатрической практике редко их используют, так как малыши неохотно их принимают.
  • Взрослая – 500 мг. Для детей старше двенадцати лет.

Парацетамол в таблетках

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в таблетках 500 мг, если нет другого лекарства? Допустимая доза высчитывается следующим образом. На один килограмм веса малыша должно приходиться не более 10 мг препарата. Согласно статистическим данным, средняя масса тела в этом возрасте — 16 кг, поэтому разрешается на один прием дать ¼ таблетки. Если возникнут трудности с глотанием, то ее можно растереть в порошок и развести в небольшом количестве воды.

Сироп «Парацетамол»

Сироп является наиболее востребованным благодаря удобной лекарственной форме и приятному вкусу. Родители дошкольников зачастую останавливают свой выбор именно на этой форме выпуска. Кроме того, он доступен по цене и имеется во всех аптечных учреждениях. Для удобства дозирования каждая упаковка препарата снабжена мерной ложкой или шприцем. На этих изделиях нанесены специальные деления.

Парацетамол сироп

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в сиропе? Отмеряется то количество жидкости, которое соответствует массе тела конкретного малыша. Обычно это составляет 7,5-10 мл на прием. Кратность приема зависит от рекомендаций доктора, но она не должна превышать четырех раз в сутки. Интервал между приемами – не менее четырех часов.

Передозировка препарата

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года, чтобы у него не было передозировки? Для этого надо обязательно соблюдать рекомендованные доктором дозы и схему приема.

Причины отравления могут быть следующие:

  • Родители невнимательно прочитали инструкцию по применению медикамента и дали дозу, не соответствующую возрасту и весу малыша.
  • Ребенок получает комбинированную терапию и одновременно с «Парацетамолом» принимает средства, его содержащие.
  • Несоблюдение временного промежутка, рекомендованного доктором.
  • Если препарат находится в доступном для ребенка месте и ему понравился вкус суспензии, то он способен самостоятельно выпить ее полностью или частично.

При появлении симптомов отравления, а именно жалоб на болевые ощущения в области живота, рвоту, тошноту, следует вызвать медиков, которые окажут необходимую помощь.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года?

Дозировка рассчитывается исходя из веса малыша. Для того чтобы правильно ее рассчитать, надо владеть информацией о том, сколько он весит. Для облегчения подсчетов в инструкции по применению препарата имеется таблица, в которой указаны допустимые средние дозы для маленьких пациентов определенного веса. Например, если ваш четырехлетний ребенок весит от 16 до 32 килограммов, то разовая доза «Парацетамола» в виде суспензии будет составлять всего 10 миллилитров. В случае если есть сомнения о том, сколько лекарства дать малышу, надо обратиться к лечащему доктору.

У ребенка поднялась температура, что делать

Когда у малыша лихорадка, то многие родители сразу начинают паниковать, и это напрасно, так как такое состояние означает борьбу организма с вирусами и бактериями. Чаще всего медики назначают, в том числе и ребенку в 4 года, от температуры «Парацетамол». «Давать сколько дней можно его без вреда для здоровья?» — интересуются мамочки.

Температура у ребенка

Нежелательно использовать препарат свыше трех дней. Доктора рекомендуют начинать снижать температуру, когда показатель термометра поднимется выше отметки в 38,9 градуса.

Рекомендации специалистов по приему «Парацетамола»

Препарат применяется только в качестве симптоматического средства и не устраняет причины патологии. Можно ли давать «Парацетамол» ребенку в 4 года? Данный медикамент считается одним из эффективных и безопасных, разрешенных к использованию в детской практике начиная с грудничкового возраста. Дозировка его рассчитывается исходя из веса малыша. Суточная доза делится на четыре приема.

Прием «Парацетамола» оправдан, если присутствует болевой синдром и повышена температура сверх тридцати восьми градусов.

У дошкольников его используют для уменьшения температуры и облегчения боли, которая сопровождает острые воспалительные процессы и ОРВИ.

Нельзя давать это средство детишкам, имеющим язвенное поражение ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости.

Прием лекарства может спровоцировать нежелательные явления, например, сыпь, спазм бронхов, тошноту. При выявлении таких симптомов запрещается давать лекарство ребенку. Необходимо обратиться к медикам для оказания помощи и смены препарата.

Сироп от температуры

Не допускается использование средства свыше трех дней от температуры и пяти дней — от боли, так как длительный прием негативно отражается на работе многих органов ребенка.

Не следует совместно с «Парацетамолом» назначать иные жаропонижающие медикаменты без консультации с лечащим врачом.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector