Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кларитин; препарат №1 в мире против аллергии

Кларитин – препарат №1 в мире против аллергии

В весенне-летний период отмечается пик аллергических заболеваний, поэтому актуальным становится вопрос о выборе антигистаминных препаратов. Многообразие лекарственных средств данной группы затрудняет правильный выбор. За разъяснением мы обратились к ведущему специалисту.

О.И. Ласица — главный детский аллерголог МЗ Украины, профессор, зав. кафедрой педиатрии № 1 КМАПО им. П.Л. Шупика

— Среди множества противоаллергических средств лишь немногие зарекомендовали себя одинаково эффективными и безопасными, что проверено временем и подтверждено клинической практикой.

Кларитин - препарат против аллергии

В педиатрии при выборе метода лечения мы в первую очередь руководствуемся принципом безопасности. И эта точка зрения совпадает с общепринятой в мире, что отражено в международных соглашениях по лечению аллергических заболеваний (аллергического ринита, бронхиальной астмы) у детей. Однако зачастую врачи и фармацевты не задумываются о безопасности лечения каждого конкретного пациента, в том числе ребенка.

У педиатров не столь широкие возможности выбора противоаллергических средств, как у аллергологов, занимающихся лечением взрослых. При назначении противоаллергического препарата, как и любого другого лекарственного средства, необходимо учитывать наличие противопоказаний, сопутствующих заболеваний, возраст пациента, проводимое одновременно лечение другими препаратами и многое другое.

Общеизвестно, что традиционные антигистаминные препараты (I поколения) обладают побочными эффектами, что ограничивает их использование. Прием детьми антигистаминных препаратов с седативным эффектом, особенно в течение длительного времени, отрицательно сказывается на умственном и психическом развитии ребенка, нарушает процесс обучения и запоминания. Это следует учитывать, назначая противоаллергическую терапию. Сегодня практически нет таких детей, у которых отмечалось бы только одно заболевание, особенно если речь идет об аллергии. Как правило, отмечается полиорганная патология: заболевания пищеварительного тракта, респираторной, нервной, мочеполовой системы и др., что существенно ограничивает возможность применения классических антигистаминных препаратов.

Применение у детей большинства новых антигистаминных препаратов (акривастин, эбастин, фексофенадин) ограничено возрастом (назначают только детям старше 12 лет), поэтому для лечения основной массы наших пациентов они также не могут быть использованы.

Поскольку некоторые препараты II поколения (терфенадин и астемизол), а также некоторые их метаболиты могут оказывать кардиотоксическое действие, при назначении этих лекарственных средств в высоких дозах необходимо учитывать многие факторы и соблюдать ряд предосторожностей (контроль ЭКГ во время лечения).

Другой критерий выбора противоаллергического препарата — его эффективность. Большинство антигистаминных препаратов, как правило, воздействуют лишь на одно звено аллергии — блокируют Н1-рецепторы и не позволяют проявиться биологическим эффектам гистамина. Но аллергия — это сложный процесс, в котором участвует множество компонентов. Следовательно, чем на большее количество патогенетических механизмов мы можем повлиять, тем выше эффективность лечения. Поэтому с появлением препаратов, воздействующих на различные звенья аллергии, значительно расширяются возможности терапии.

Одним из немногих препаратов, позволяющих решать проблему аллергии комплексно, является Кларитин (лоратадин). Во всем мире он зарекомендовал себя как наиболее эффективное и безопасное противоаллергическое средство. По данным компании IMS, с 1994 г. Кларитин является наиболее назначаемым в мире противоаллергическим препаратом [9]. Дело в том, что наряду с Н1-блокирующим эффектом Кларитин обладает рядом дополнительных противоаллергических свойств [10], которые очень важны в клинической практике, поскольку, во-первых, расширяют терапевтические возможности препарата при лечении различной аллергической патологии, во-вторых, позволяют избежать назначения большого количества других лекарственных средств (Кларитин оказывает противоотечное и сосудосуживающее действие на слизистую оболочку носа, предотвращает спазм бронхов, обладает мембраностабилизирующим эффектом и др.). Хорошо зарекомендовал себя Кларитин и в комплексном лечении сочетанной аллергической патологии, например бронхиальной астмы и аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы и др. [7,10]. Его использование позволяет быстро достичь ремиссии и проводить профилактику обострений хронических аллергических заболеваний, особенно у детей.

В педиатрии существенную роль при выборе антигистаминного препарата играет тот факт, что большинство противоаллергических средств не рекомендуется применять более 7–10 дней, так как при более длительном приеме их эффективность снижается [7,10,11], а риск развития побочных эффектов повышается. Стоимость курса лечения кларитином сопоставима с таковой при лечении традиционными антигистаминными средствами (хлоропирамином, клемастином, кетотифеном) при том, что побочные эффекты при его применении наблюдаются крайне редко.

Поскольку у большинства наших пациентов наблюдается хроническая патология, требующая длительного лечения и профилактики противоаллергическими препаратами, то, учитывая вышесказанное, мы выбираем Кларитин, являющийся высокоэффективным и безопасным противоаллергическим препаратом, который можно назначать детям с 1 года как коротким курсом — при острых аллергических заболеваниях, так и длительно — от 3 до 12 мес при хронических и рецидивирующих аллергических заболеваниях, таких, как атопический дерматит, аллергический ринит, атопическая бронхиальная астма, крапивница и др. [7,10]. Кларитин принимают внутрь 1 раз в сутки независимо от приема пищи. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет Кларитин назначают в дозе 2,5 мг (2,5 мл сиропа или 1/4 таблетки), от 2 до 12 лет — по 5 мг (5 мл сиропа или 1/2 таблетки), с 12 лет и взрослым — 10 мг (10 мл сиропа или 1 таблетка).

Кларитин практически не имеет противопоказаний к применению (за исключением повышенной чувствительности к препарату), редко вызывает развитие побочных эффектов, совместим с другими лекарственными средствами, не потенцирует действия алкоголя. Препарат можно назначать детям, взрослым, пациентам пожилого возраста.

В настоящее время появились новые антигистаминные препараты, являющиеся метаболитами препаратов II поколения, которые, возможно, окажутся более эффективными, но для того чтобы зарекомендовать себя безопасными и подтвердить эту репутацию, потребуются время и опыт их клинического применения. Кларитин же имеет длительный опыт успешного клинического применения более чем в 100 странах мира.

Назначая Кларитин детям, мы всегда уверены в успехе и безопасности лечения.

Итак, почему же все-таки Кларитин?

Учитывая сказанное выше, можно сделать следующие выводы:

· Доказана эффективность и безопасность кларитина — наиболее широко применяемого в мире противоаллергического препарата.

· В отличие от антигистаминных средств I поколения Кларитин:

  • имеет наиболее высокое сродство к Н1-рецепторам (препараты I поколения — в среднем около 30%) [6,11];
  • не вытесняется гистамином из соединения с Н1-рецепторами;
  • не вызывает сухости кожи и слизистых оболочек;
  • не оказывает негативного влияния на функцию пищеварительного тракта;
  • блокирует Н1-рецепторы в течение 24 ч (продолжительность действия препаратов I поколения — 2–4 ч) [6,8].

· Наряду с блокадой Н1-рецепторов Кларитин обладает дополнительными эффектами, воздействуя на другие патогенетические механизмы аллергии.

· Кларитин дополнительно оказывает сосудосуживающий и противоотечный эффект на слизистую оболочку полости носа, умеренно выраженный бронхолитический, противокашлевой эффект, уменьшает гиперреактивность бронхов, что особенно важно при комбинированных кожно-респираторных проявлениях аллергии [6, 8, 10, 11];

· Кларитин не вызывает развития тахифилаксии при длительном профилактическом применении [6, 10, 11];

· Кларитин можно назначать одновременно с другими препаратами, включая антигистаминные средства I поколения.

· Быстрое развитие дополнительных противоаллергических эффектов, включая мембраностабилизирующий, у кларитина отмечается с 5-го дня курсового приема (при лечении кетотифеном — с 4-й недели терапии) [8];

· Сочетание блокады Н1-рецепторов и других противоаллергических эффектов позволяет добиться быстрого развития клинического эффекта и заменить прием нескольких препаратов применением одного — кларитина.

Самый назначаемый и продаваемый в мире препарат
против аллергии [1]

Почему врачи в более чем 100 странах мира предпочитают назначать Кларитин?

Устраняет симптомы? аллергии

через 30–60 мин после приема и действует в течение 24 ч [2,3].

Эффективен при различных видах

острых и хронических аллергических заболеваний и псевдоаллергических реакциях у взрослых и детей (с 1 года):
– сезонный аллергический ринит;
– круглогодичный аллергический ринит;
– крапивница;
– зудящие дерматозы, в том числе атопический дерматит,? экзема, аллергодерматозы и др.;
– укусы насекомых.

Не ограничивает ? активность пациентов

включая управление автомобилем [4];
не обладает седативным эффектом, не нарушает координации движений, не потенцирует действие алкоголя и препаратов,? влияющих на ЦНС [5].

Хорошо переносится

отсутствует риск развития кардиотоксического действия [6].
В контролируемых клинических испытаниях частота развития побочных эффектов при применении кларитина сравнима? с таковой при использовании плацебо.

Удобен в применении

принимают 1 раз в сутки независимо от приема пищи.
Две формы выпуска — таблетки (по 7 и 10 в упаковке) ? и сироп (по 60 и 120 мл во флаконе).

Мировой опыт
применения кларитина

составляет более 10 000 000 000 пациенто-дней [1].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. По данным: IMS International Prescription Audit, 1994–2001.

2. Soto Roman L. et al. Today’s Ther. Trends., 1998; 6:19–27.

Читать еще:  Мукалтин детям с какого возраста можно давать и когда

3. Friedman H. Am J Rhinol 1987; 1: 95–9.

4. Kay G.G., Harris A.G., Clin. Exp. Allergy, 1999; 29 (suppl. 3): 147–150.

5. Nolen T.M. Clin. Ther., 1997; 19: 39–55.

6. Du Buske L.M. Clin. Ther., 1999; 21: 281–295.

7. Жиглинская О.В. Иванова В.А., Коростовцева Д.С. и др., Аллергология, 1998; 2: 19–22.

8. Горячкина Л.А., Передкова Е.В., Терапевт. арх., 1997; 10: 37–40.

9. IMS HEALTH, 2001.

10. Емельянов А.В., Краснощекова О.И., Федосеев Г.Б. и др., Аллергия, астма и клин. иммунология, 1998; 9.

11. Allergy, 1998, Vol. 53, № 41: 14–23.

Публикация подготовлена по материалам, предоставленным представительством компании «Шеринг-Плау» в Украине

Лоратадин-Акос (Loratadine-Akos)

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Лоратадин-Акос

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской.

1 таб.
лоратадин10 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный 18 мг, магния стеарат 1.4 мг, тальк 3.5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 4.2 мг, кремния диоксид коллоидный 2.1 мг, целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, лактозы моногидрат 80.8 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина.

Фармакокинетика

При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется из ЖКТ и почти полностью метаболизируется в организме. C max лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, — примерно через 2.5 ч.

При одновременном приеме пищи биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина увеличивается примерно на 40% и 15% соответственно, время достижения C max увеличивалось примерно на 1 ч, ее значения для этих веществ оставались без изменений.

Связывание с белками плазмы лоратадина высокое — около 98%, активного метаболита — менее выраженное.

В среднем T 1/2 лоратадина составляет 8.4 ч, дезкарбоэтоксилоратадина — 28 ч (8.8-92 ч).

Около 80% лоратадина выводится в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней, около 27% — с мочой в течение первых суток.

Показания активных веществ препарата Лоратадин-Акос

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H10.1Острый атопический (аллергический) конъюнктивит
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
L20.8Другие атопические дерматиты (нейродермит, экзема)
L23Аллергический контактный дерматит
L24Простой раздражительный [irritant] контактный дерматит
L28.0Простой хронический лишай (ограниченный нейродермит)
L29Зуд
L30.0Монетовидная экзема
L50Крапивница
T14.0Поверхностная травма неуточненной области тела (в т.ч. ссадина, кровоподтек, ушиб, гематома, укус неядовитого насекомого)
T78.3Ангионевротический отек (отек Квинке)
T78.4Аллергия неуточненная

Режим дозирования

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет, а также при массе тела более 30 кг — 10 мг 1 раз/сут.

Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях — нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС: редко — повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь; в единичных случаях — анафилактические реакции.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях — алопеция.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Лоратадин не следует применять при беременности и в период лактации.

В экспериментальных исследованиях на животных лоратадин в средних дозах не оказывал отрицательного влияния на плод, при введении в высоких дозах наблюдались некоторые фетотоксические эффекты.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

При применении лоратадина нельзя полностью исключить развитие судорог, особенно у предрасположенных пациентов.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени требуется коррекция режима дозирования.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении лоратадина с препаратами, которые ингибируют изоферменты CYP3A4 и CYP2D6 или метаболизируются в печени при их участии (в т.ч. циметидин, эритромицин, кетоконазол, хинидин, флуконазол, флуоксетин), возможно изменение концентрации в плазме крови лоратадина и/или этих препаратов.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

АнГриМакс — лекарство от гриппа

Лекарственное средство от простуды и гриппа с противовирусными свойствами.

Международное непатентованное название
Состав на одну капсулу

Парацетамола – 180 мг, ремантадина гидрохлорида – 25 мг, кислоты аскорбиновой (в виде кислоты аскорбиновой с покрытием типа SC) – 150 мг, лоратадина – 1,5 мг, рутина – 10 мг, кальция (в виде кальция карбоната) – 4,45 мг. В упаковке 20 капсул.

Фармакотерапевтическая группа

Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты). Код АТХ N02BE51.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства
Фармакологическая активность лекарственного средства АнГриМакс обусловлена комплексным действием его компонентов – парацетамола, римантадина, кислоты аскорбиновой, лоратадина, рутина и кальция.
Препарат оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.
Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.
Римантадин – противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae).
Римантадин оказывает ингибирующий эффект на ранней стадии репликативного цикла, возможно ингибирует транскрипцию вирусного генома. Результаты генетических исследований позволяют предположить, что вирусный белок указанного гена М2 вибриона играет важную роль в восприимчивости вируса А к римантадину. Римантадин ингибирует репликацию в клеточной культуре изолятов каждого из трех антигенных подтипов вируса гриппа А, т.е. H1N1, H2N2 и H3N3, выделенных из клеток человека. Римантадин неактивен или почти неактивен в отношении вируса гриппа В. Количественное соотношение между восприимчивостью в клеточной структуре вируса гриппа А к римантадину и клиническим эффектом не установлено. Результаты испытаний чувствительности, выраженные в виде концентрации лекарственного вещества, необходимой для ингибирования репликации вируса на 50% или более в клеточной культуре, сильно различаются (от 19 нМ до 93 мкМ) в зависимости от ис-пользуемого протокола испытаний, размера инокулята, изолированных штаммов вирусов гриппа А и используемого типа клеток.
РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: в клеточной культуре и in vivo были выделены резистентные к римантадину изоляты вируса гриппа А, возникшие в результате лечения. Римантадин-резистентные штаммы вируса гриппа А появились среди недавно выделенных штаммов в экспериментальных условиях, где использовался римантадин. Было показано, что резистентные вирусы могут передаваться и являются причиной заболевания типичным гриппом. Замена любой из пяти аминокислот в мембране домена М2 приводит к резистентности римантадина. Наиболее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают грипп А (H1N1) и A (H3N2) и S31N. Другие, менее распространенные замены, вызывающие рези-стентность, включают A30F, V27A и L26F. Резистентность к римантадину обнаруживается в изолированных штаммах пандемического сезонного гриппа у лиц, не получавших римантадин. Было показано, что вирусы свиного гриппа А (H1N1) (S-OIV), которые были резистентны к римантадину, содержат S31N замену.
КРОСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: наблюдается кросс-резистентность среди адамантанов, римантадина и амантадина. Резистентность к римантадину возникает через кросс-резистентность к амантадину и наоборот. Замены аминокислот, которые являются причиной резистентности к римантадину, включают (наиболее часто) М2 S31N, а также менее распространенные изменения V27, V30A, L26F и A30T.
Аскорбиновая кислота активно участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, оказывает неспецифическое общестимулирую-щее влияние на организм. Повышает адаптационные способности организма и его сопротивляемость к инфекциям; способствует процессам регенерации.
Лоратадин – высокоактивный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов длительного действия. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры.
Рутин является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливает капиллярное кровообращение. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Читать еще:  Прививка в три месяца акдс что лучше платную или бесплатную
Показания к применению

Лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (или простудных заболеваний), сопровождающихся повышенной температурой тела.

Инструкция по применению

Способ применения и дозы
Внутрь, после еды, запивая водой.
Детям старше 12 лет и взрослым – по 1-2 капсулы 2-3 раза в день в течение 3-5 дней при сохранении лихорадочного синдрома.
При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема препарата следует прекратить и обратиться к врачу!

Беременность и период грудного вскармливания

Применение лекарственного средства противопоказано.

Влияние на возможность вождения автомобиля, работу с техникой

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При лечении препаратом АнГриМакс недопустим одновременный прием алкогольных напитков!
Связанное с наличием парацетамола:
Длительное совместное использование парацетамола и других нестеро-идных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначения парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления ге-матотоксичности препарата.
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировке.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препара-тов.
Связанное с наличием римантадина:
Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.
Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасываемость римантадина. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают максимальную концентрацию римантадина на 11 % и 10% соответственно. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.
Ацидифирующие мочу средства (аммония хлорид, кислота аскорбиновая и др.) уменьшают эффективность действия римантадина, вследствие выделения последнего почками.
Алкализирующие мочу средства (ацетазоламид, диакарб, натрия гидрокарбонат и др.) усиливают действие римантадина, вследствие уменьшения его выделения почками.
Связанное с наличием лоратадина:
Взаимодействие с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6: отмечается увеличение уровня лоратадина, что может сопровождаться повышением частоты возникновения побочных реакций при совместном назначении с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6.
Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период.
Связанное с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:
Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут, повышает биодоступность этинилэстрадиола. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином.
Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижает всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.
При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается экскреция АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.
Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами с сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.
Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.
Препараты хинолинового ряда (фторхинолоны и др.), кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирамэтанол.
В высоких дозах повышает почечную экскрецию мексилетина.
Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производных фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организ-ма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, Передозировка

Передозировка
Передозировка, связанная с наличием парацетамола:
В случае превышения рекомендуемой дозы существует риск отсрочен-ного серьезного повреждения печени. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола.
Прием 5 г и более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:
-продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами стимулирующими ферменты печени;
-регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
-возможно имеющих недостаточность глутатиона (нарушение пита-ния, муковисцидоз, ВИЧ-инфекцию, голодающие, истощенные пациенты).
Симптомы острого отравления парацетамолом в первые 24 часа: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12-48 часов после передо-зировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессироватьв энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицин-ская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем применимо, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).
Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в тече-ние 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.
Передозировка, связанная с наличием римантадина:
Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмии. В некоторых случаях, при превышении рекомендованной дозы наблюдается: слезоточивость глаз и боль в глазах, повышенное мочеиспускание, лихорадка, запор, потливость, воспаление слизистой оболочки ротовой полости, сухость кожи.
Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. При отрав-лении необходимо поддерживать жизненно важные функции. При возникновении симптомов со стороны центральной нервной системы эффективно внутривенное введение физостигмина; взрослым – 1,2 мг, детям 0,5 мг, с повторением в случае необходимости, но не более 2 мг/ч. Ри-мантадин частично выводится при гемодиализе.
Передозировка, связанная с наличием лоратадина:
Симптомы: при передозировке возможно развитие сонливости, тахи-кардии, головной боли.
Лечение: Необходимо промыть желудок и назначить активированный уголь.
Лоратадин не выводится с помощью гемодиализа, и не установлено, может ли он быть удалён с помощью перитонеального диализа.

Передозировка, связанная с наличием аскорбиновой кислоты и рутина:
При приеме более 1 г в день возможны изжога, диарея, затрудненное мочеиспускание или окрашивание мочи в красный цвет, гемолиз (у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При проявлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому из действующих или вспомогательных веществ;
— период беременности и лактации;
— фенилкетонурия (в связи с наличием аспартама);
— детский возраст до 12 лет.
Связанные с наличием римантадина и парацетамола:
— острые и хронические заболевания почек, острые заболевания печени, тиреотоксикоз.
Связанные с наличием лоратадина:
— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина Срок годности и условия хранения

2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С. Хранят в недоступном для детей месте.

Цетрин — противоаллергический препарат

Аллергия не самое приятное, что может случиться и довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными, пыльными библиотеками и многим другим. И это влияет на общее состояние человека – раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас, в наше с вами время, фармацевтическая промышленность развилась достаточно, чтобы то, что описано выше, ушло в прошлое. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС. Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов. А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

Читать еще:  Акдс прививка побочные эффекты у 3 месячного ребенка

Лекарства от аллергии

Рисунок 1 — Лекраственные препараты от аллергии

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

  • I поколение

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве "побочки".

  • II поколение

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

  • III поколение

Кларитин, Эриус и т.д.характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

Показания

Сироп и таблетки Цетрина эффективны при следующих состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит/конъюнктивит;
  • крапивница;
  • аллергические дерматозы с сильно выраженным зудом;
  • отеке Квинке;
  • атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Цетрин, как в форме таблеток, так и в форме сиропа, запрещено применять при наличии следующих состояний:

  • повышенная чувствительность или аллергия на действующие или вспомогательные компоненты препарата (цетиризин, гидроксизин);
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • сироп Цетрин не применяется у пациентов с недостаточностью кальция, непереносимостью сахарозы-изомальтозы, фруктозы, а также синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым суточная доза Цетрина подбирается индивидуально. А терапевтический курс проходит под наблюдением лечащего врача.

Побочные эффекты

Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции:

  • головная боль;
  • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Как принимать Цетрин

Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Следует запивать таблетку небольшим количеством чистой воды. Так как Цетрин редко, но вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер, и пить Цетрин перед сном.

Как правильно принимать Цетрин

Рисунок 2 — Как правильно пить таблетки Цетрин

Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
  • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
  • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.
  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
  • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.

Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач!

Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель. При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается. Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

Цетрин во время беременности и в период ГВ

Цетрин при беременности

Рисунок 3 — Цетрин при беременности

Любая форма Цетрина запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

Аналоги Цетрина

Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы) Цетрина.

Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Аналоги Цетрин

Рисунок 4 — Аналоги Цетрина

  • Цетрин/Зодак

Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

  • Цетрин/Тавегил

Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

  • Цетрин/Кларитин, Лоратадин

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

  • Цетрин/Эриус

Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

  • Цетрин/Супрастин

Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов. Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет. Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector