Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол детский (Paracetamol children)

Парацетамол детский (Paracetamol children)

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол детский

Суспензия для приема внутрь для детей 2.4%5 мл (1 чайн.л.)
парацетамол120 мг

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с дозировочной ложкой — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания активных веществ препарата Парацетамол детский

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Парацетамол для детей: с какого возраста и в каких случаях можно принимать данное жаропонижающее

Парацетамол для детей является препаратом выбора номер один от температуры и боли. Данное жаропонижающее средство считается наиболее безопасным. Но есть случаи, когда лекарство может нести угрозу жизни ребенка. Какие у парацетамола противопоказания и побочные эффекты?

Содержание :

Перечень лекарственных средств, которые можно давать ребенку, ограничен. Поэтому перед покупкой каких-либо препаратов нужно проконсультироваться с лечащем врачом. Но можно ли давать парацетамол детям и насколько он безопасен?

Парацетамол — безопасное жаропонижающее для детей

Парацетамол — это наиболее известный жаропонижающий препарат , который можно применять как детям, так и взрослым. Он относится к группе анальгетиков, то есть способен утолять боль, а также к группе антипиретиков, что обуславливает свойства медикамента сбивать температуру.

Максимальная концентрация препарата в крови ребенка наблюдается уже по прошествию 30 минут после приема. А период его полувыведения длится от 1-го до 4-х часов.

Показаниями к применению парацетамола детьми является:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль и боль в спине;
  • боль при ревматизме (данное заболевание может провоцировать стрептококк и оно возникает после частых ангин, фарингитов, тонзиллитов);
  • периодическая боль у девочек-подростков во время месячных;
  • боль при разных видах артрита (по статистике это отклонение в здоровье возникает у 1 ребенка из 1000)
  • лихорадка (повышенная температура тела выше 38 градусов);
  • боль и гипертермия, спровоцированные простудой, гриппом или другими детскими инфекционными болезнями.
Читать еще:  Дисбактериоз кишечника симптомы лечение у ребенка 1 год комаровский

Врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты называют парацетамол самым безопасным жаропонижающим для детей, так как вероятность возникновения побочных эффектов после его приема минимальна и он менее вреден, чем все остальные медикаменты как из группы анальгетиков, так и из группы антипиретиков.

Парацетамол для детей выпускается в следующих формах:

  • сиропы;
  • суппозитории;
  • свечи;
  • таблетки.

Назначать медикамент ребенку может только профильный врач, а именно семейный доктор или педиатр. Самостоятельно покупать и давать малышу данное лекарственное средство не рекомендовано. Помните, что самолечение может привести к непоправимым последствиям.

Но со скольки лет детям можно давать парацетамол ? Все зависит от формы его выпуска. Маленьким детям достаточно трудно глотать и поэтому им выписывают данный препарат в жидкой форме или в форме суппозитория, таблетки же разрешено принимать только с 6-летнего возраста.

Парацетамол-Дарница таблетки по 500 мг, 10 шт.

Парацетамол таблетки по 325 мг, 100 шт.

Парацетамол сироп для детей, 120 мг/5 мл, 50 мл

Парацетамол-Здоровье капсулы 500 мг N10

Как принимать парацетамол детям

Рассмотрим правила приема трех основных форм медикамента для детей разного возраста.

Таблетки парацетамола

Лекарственное средство в таблетированной форме ребенку можно давать только с 6 лет. Это обусловлено тем, что до наступления данного возраста малышу трудно проглатывать твердую форму лекарства.

Между первым и последующим приемом должно пройти от 4 до 6 часов. За это время действующее вещество наполовину выводится из организма и не возникнет его передозировки, что уменьшит риск побочных эффектов.

У парацетамола дозировка для детей в таблетированной форме следующая:

  1. 6-11 лет . Единоразовая доза составляет 0,5-1 таблетка (250-500 мг), она рассчитывается в зависимости от веса ребенка, а именно 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Максимально за сутки можно принять 3-4 таблетки (1500-2000 мг) — эта доза также считается в зависимости от веса ребенка, 60 мг на 1 кг массы тела;
  2. 12 лет и старше . С этого возраста можно применять по 1-2 таблетки (500 мг — 1000 мг) парацетамол до 4 раз в сутки. Максимально в течение 24 часов ребенку разрешено давать не больше 8 таблеток (4000 мг).

Пить данный медикамент детям можно не дольше 3 дней без консультации врача, но лучше всего посоветоваться с семейным доктором или педиатром.

Парацетамол в форме сиропа

Его разрешено принимать перорально уже с 3-х месяцев и вплоть до 12 лет.

Дозировка парацетамола для детей зависит от массы тела ребенка. В возрасте от 3-х месяцев до 12 лет следует принимать 10-15 мг/кг массы тела ребенка за один раз. А максимальная суточная доза для детей равна 60 мг/кг массы тела.

Для измерения точной дозы в упаковку с сиропом помещают мерную ложку. В большинстве случаев она имеет деления 2,5 и 5 мл.

В сутки можно пить не более 4-х доз, а между приемами лекарства должно проходить минимум 4 часа.

Парацетамол суппозитории ректальные

Один суппозиторий может иметь разные дозировки, например, 80 мг, 170 мг или 330 мг.

Суппозитории ректальные по 80 мг дают детям 3-4 месяцев, когда вес ребенка составляет 4-6 кг. Периодичность введения должна составлять 6 часов.

Суппозитории ректальные по 170 мг назначают детям 0,5-2 года, когда вес ребенка варьируется от 8 до 12 кг. Интервал введения препарата также составляет 6 часов.

Суппозитории ректальные по 330 мг дают детям от 4 до 9 лет с массой тела 15-24 кг. Между первым и последующим введениям должно пройти не менее 6 часов.

В сутки можно принимать не более 4 доз парацетамола в суппозиториях. Единоразовая доза рассчитываемся с помощью умножения веса ребенка на 15 мг лекарственного средства.

Если, к примеру, чадо весит 10 кг, то за один раз ему можно дать не больше 10*15=150 мг. А максимальную суточную дозу можно посчитать умножив 60 мг на вес ребенка. В данном случае, 10*60=600 мг.

В сутки его можно вводить не более 4 раз. Перед покупкой препарата нужно обязательно проконсультироваться с педиатром или семейным доктором.

Также следует обратить внимание, что парацетамол может входить в состав других лекарственных средств для лечения кашля, простуды или головной боли. Комбинировать лекарства можно только с разрешения семейного доктора, чтобы не возникла передозировка рассматриваемым веществом.

О безопасности препарата говорят врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты, но может ли он вызывать побочное действие у детей и в каких случаях это происходит?

Можно ли давать парацетамол детям до года?

« Дети — это не маленькие взрослые ! »

12 крайне вредных лекарств, которые дают детям

Безымянный

Не все содержимое домашней аптечки можно применять как для взрослых, так и для самых маленьких членов семьи.

Наличие аптечки в семье, где есть ребенок, конечно, важно, однако еще важнее — знание того, какие из «взрослых» лекарств нельзя давать детям. С одной стороны, никому не хочется рисковать здоровьем собственного чада, а с другой — пытаясь помочь заболевшему сыну или дочке, самодеятельностью можно только ухудшить их состояние.

Обязательно согласовывайте лечение ребенка с педиатром и выполняйте его предписания, соблюдайте рекомендованную врачом дозировку микстур и таблеток, сохраняйте инструкции по применению фармпрепаратов, следите за сроком их годности.

И возьмите на заметку наш антирейтинг лекарств, опасных для детского здоровья.

Бесспорный лидер антирейтинга, который по-прежнему, к сожалению, внушает доверие многим родителям и детским терапевтам. Аспирин рекомендован только для взрослых и подростков старше 16 лет как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Детскому здоровью он несет нешуточную угрозу:

  • Препарат увеличивает проницаемость сосудов и изменяет свертываемость крови, что может стать причиной тяжелых осложнений гриппа и ОРВИ.
  • При вирусной инфекции после приема аспирина у ребенка может развиться синдром Рея — токсическое поражение головного мозга и печени, опасное летальным исходом.
  • По тем же причинам из детской аптечки следует исключить все препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (тот же аспирин): натрия салицилат, цитрамон, седалгин и другие лекарственные средства.

Вот что пишет на своем официальном сайте педиатр, автор книг и телеведущий Евгений Олегович Комаровский , на мнение которого в большинстве случаев полагаются российские мамы:

«Некоторые вирусы (гриппа, герпеса и другие) действуют на те же структуры мозга и печени, что и аспирин. А сочетание вирусной инфекции и аспирина редко, но приводит к возникновению болезни, которая называется «синдром Рея», при которой поражаются печень и головной мозг, а смертность превышает 20%. Болезнь эта бывает только у детей, взрослые аспирин вполне могут при ОРВИ «кушать». Но родители, как правило, не могут отличить вирусную инфекцию от бактериальной, поэтому без разрешения врача давать ребенку аспирин не имеют права.

В цивилизованном медицинском мире назначить аспирин при вирусной инфекции — это вопиющая неправильность».

Парацетамол во «взрослой» дозе

Парацетамол детям старше шести месяцев и младше двух лет назначается только врачом и в самых трудных случаях. Этот препарат считается более безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством, чем аспирин, но очень важно не превысить рекомендованную педиатром дозировку и длительность приема (как правило, она равна четырем–пяти дням).

Читать еще:  Какие витамины нужны ребенку зимой

Парацетамол токсичен для печени, он также может спровоцировать развитие синдрома Рея, поэтому малышам до двух лет это лекарство лучше не давать.

Анальгин и другие болеутоляющие средства

Детям младше шести лет нежелательно давать болеутоляющие лекарства без назначения доктора. Почему? Потому что высок риск замаскировать на время серьезную проблему со здоровьем ребенка, например, аппендицит, и тем самым затянуть ее решение.

Во многих странах мира, кстати, анальгин (метамизол натрия) запрещен к применению у детей и взрослых, потому что может провоцировать тяжелое заболевание крови — агранулоцитоз, критическое снижение уровня лейкоцитов.

Безрецептурные препараты от простуды и кашля

Хорошо любоваться рекламными роликами, в которых после первой же ложечки сиропа плачущий карапуз становится бодрым и веселым. Однако деткам младше четырех лет препараты от простуды и кашля, продающиеся без рецепта, не рекомендуются, поскольку они не всегда помогают избавиться от насморка, температуры, заложенности горла и кашля.

Есть риск ошибиться в дозировке и спровоцировать у ребенка сонливость, боли в животе, учащенный пульс, рвоту, аллергию и раздражения на коже, судороги.

Эти же побочные эффекты могут дать о себе знать и при рекомендуемой в инструкции дозе, если у ваших сына или дочки есть индивидуальная непереносимость тех или иных активных компонентов лекарства.

Имодиум и другие закрепляющие средства

Справиться с больным животиком малыша — рискованная попытка. Детям до двух лет имодиум (лоперамид), лопедиум и другие закрепляющие стул средства давать нельзя, иначе можно осложнить течение заболевания. Одним из тяжелых следствий бесконтрольного применения таких препаратов у крох является прекращение перистальтики кишечника.

В целом детям до 12 лет прием имодиума разрешен только по назначению и под наблюдением врача.

Что еще в черном списке

Лекарства от тошноты

Детям до трех лет давать нельзя, хотя такие препараты продаются в аптеках без рецепта. Эти средства, во-первых, дают много побочных эффектов, а во-вторых, вызывают привыкание: ни одна поездка вашего ребенка не обойдется без таблеток, поскольку его организм не научится адаптироваться к условиям движущегося автомобиля или автобуса.

Препараты борного спирта и средства, содержащие борную кислоту (чаще всего это присыпки)

Провоцируют ожоги и отравления.

Раствор марганца (перманганат калия) внутрь

Бабушкин способ лечения отравлений чреват ожогом желудка, перфорацией кишечника и токсическим поражением мозга — марганец не выводится из организма.

Гомеопатические средства и БАДы

С максимальным недоверием относитесь к красивым баночкам и пакетикам «от всего», предлагаемым сетевыми распространителями, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка.

Изучите отзывы о гомеопатических аптеках, кабинетах и центрах — часто за их вывеской прячутся те же сетевики.

Если что-то уже купили, не поленитесь проконсультироваться с терапевтом и другими детскими врачами.

Лекарства, влияющие на нервную систему: стимуляторы, снотворное, транквилизаторы, успокоительные, антидепрессанты

И средства на основе кофеина, и, казалось бы, безобидная настойка элеутерококка, аралии или лимонника, и тем более тяжелая артиллерия: нитрозепам, барбитал (снотворное), седуксен, реланиум, феназепам (транквилизаторы), — способны причинить серьезный вред нервной системе и психике ребенка, поскольку она еще не до конца сформирована.

Гормоносодержащие мази (например, лоринден и лоринден-с, фторокорт, флуцинар)

Разве вам нужно вмешательство «чужаков» в иммунную и гормональную систему ребенка, которым еще расти и набирать силы?

Если у ребенка болит живот

Боли в животе у детей могут иметь самые разные причины. Выделяют боли, обусловленные органическими изменениями в желудочно-кишечном тракте. Боли в животе могут быть вызваны неорганическими причинами – это функциональные нарушения (колики грудничков), психосоматические боли, боли в животе вследствие непереносимости каких- либо продуктов и, наконец, боли в животе, не имеющие отношение к поражению желудочно-кишечного тракта (инфекция мочевыводящих путей, сахарный диабет, увеличение лимфатических узлов брыжейки, спазм сосудов брыжейки, увеличение печени, селезенки при гемобластозах, и системных заболеваниях).

Боли в животе, связанные с патологией органов желудочно-кишечного тракта.

Острый живот – это состояние катастрофы в животе, характеризуется сильной болью, едва переносимой, постоянной, ноющей или часто повторяющейся. Такое состояние требует немедленного обращения к врачу. Эту картину обуславливают аппендицит, холецистит, панкреатит, нагноение кисты яичника, кровотечение в брюшную полость, кишечная непроходимость, инвагинация, перитонит, прободная язва желудка.

Тревожные сигналы:

  • Сильные боли, ребенок плачет иили корчится;
  • Сохранение болей в течение 2-4 часов, а тем более их нарастание;
  • Нарушение самочувствия, холодный пот, полуобморочное состояние;
  • Спутанность сознания.

До прихода врача уложите ребенка в постель, не беспокойте его, не пытайтесь дать что-либо съесть или выпить. ЗАПОМНИТЕ: нельзя давать обезболивающие препараты (анальгин, нурофен, парацетамол, эффералган), предлагать ребенку грелку, пузырь со льдом, слабительные, пытаться поставить клизму, все это может привести к ухудшению состояния ребенка и, что называется «смазать клиническую картину», тем самым оттягивают своевременную постановку диагноза и вовремя назначенное лечение.

Гастрит, язва желудка, гастроэзофагальный рефлюкс. Гастрит – воспалительное заболевание стенки желудка, характеризующееся болями в животе и диспепсическими расстройствами.

Этиологическим фактором чаще является хеликобактерная инфекция.

Предрасполагают к развитию гастрита эмоциональная лабильность (конфликты в семье, школе, какие-то бедствия, стрессовые ситуации), нарушение питания, аллергические процессы — все это приводит к повышению кислотности желудочного сока и создает благоприятные условия для инфицирования микробом пилорическим хеликобактером.

Чаще всего болевой синдром сопровождается диспепсическими расстройствами (тошнотой, отрыжкой, неустойчивым стулом, запорами). Важным симптомом является увеличение печени связанное с застоем желчи.

Симптомы хронической интоксикации и изменения со стороны других органов отсутствуют. Физическое развитие соответствует возрасту. У некоторых детей основными симптомами заболевания является увеличение печени без болевого синдрома.

Хороший эффект для улучшения самочувствия дает исключение из рациона питания слишком жирной, острой, жареной пищи. Это же касается и сдобы. Растительное масло, наоборот, усиливает желчеотделение, его рекомендуется употреблять в пищу чаще. Если в дополнение к указанной диете повысить физическую активность, зачастую этого бывает достаточно для выздоровления и хорошего самочувствия.

Если диеты и изменения образа жизни оказывается недостаточно, применяют желчегонные средства. Конкретные препараты должен посоветовать врач.

Энтериты, колиты (энтероколиты) представляют собой воспалительное заболевание стенки тонкой и толстой кишок, характеризующиеся болями в животе и диарейным синдромом.

Хронические колиты и, энтероколиты чаще всего связаны с перенесенными острыми инфекциями. В этом случае возбудитель, вызвавший заболевание, уже потерял свое значение, а нарушение функций кишечника поддерживаются теми морфологическими изменениями, которые остаются после перенесенной инфекции.

Ребенок жалуется на боли в верхней части живота.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это воспалительное заболевание, протекающее с изъязвлениями слизистой оболочки желудка и 12 перстной кишки. Причины и предрасполагающие факторы те же, что при гастрите.

При гастрите и язвенной болезни часто возникает желудочно-пищеводный рефлюкс – кислый желудочный сок попадает в пищевод, что проявляется отрыжкой, болями в области желудка после еды, изжогой.

При язвенной болезни данные симптомы выражены в большей степени.

Тревожные сигналы:

  • Учащение и усиление болей;
  • Потеря веса;
  • Рвота кровью или «кофейной гущей».

В лечение гастрита и язвенной болезни большое значение имеет регулярное питание без переедания, исключение раздражающих видов пищи, использование отварных, запеченных или легко обжаренных нежирных вторых блюд, легкие ужины не менее чем за 2-3 часа до сна, исключение кислых соков, сладостей. Назначает обследование, диету и соответствующие лекарственные препараты врач.

Читать еще:  Как называется платная прививка акдс?

Болезни желчевыводящей системы. Заболевание желчевыводящей системы у детей, как правило, имеют микробное происхождение. Предрасполагающими факторами является нарушение оттока желчи, которое развивается при дискенезиях желчевыводящей системы.

Дискенезии могут быть связаны с дисфункцией сфинктерного аппарата, закупоркой протоков или их сдавлением. В последующем наличие воспалительного процесса в протоках может сопровождаться нарушением оттока желчи.

Имеет значение сократительная способность желчного пузыря.

Болевой синдром обычно сопровождается диспепсическими расстройствами (тошнотой, отрыжкой, неустойчивым стулом, запорами). Важным симптомом является увеличение печени связанное с застоем желчи.

Симптомы хронической интоксикации и изменения со стороны других органов отсутствуют. Физическое развитие соответствует возрасту. У некоторых детей основными симптомами заболевания является увеличение печени без болевого синдрома.

Хороший эффект для улучшения самочувствия дает исключение из рациона питания слишком жирной, острой, жареной пищи. Это же касается и сдобы. Растительное масло, наоборот, усиливает желчеотделение, его рекомендуется употреблять в пищу чаще. Если в дополнение к указанной диете повысить физическую активность, зачастую этого бывает достаточно для выздоровления и хорошего самочувствия.

Если диеты и изменения образа жизни оказывается недостаточно, применяют желчегонные средства. Конкретные препараты должен посоветовать врач.

Энтериты, колиты (энтероколиты) представляют собой воспалительное заболевание стенки тонкой и толстой кишок, характеризующиеся болями в животе и диарейным синдромом.

Хронические колиты и, энтероколиты чаще всего связаны с перенесенными острыми инфекциями. В этом случае возбудитель, вызвавший заболевание, уже потерял свое значение, а нарушение функций кишечника поддерживаются теми морфологическими изменениями, которые остаются после перенесенной инфекции.

Основными клиническими симптомами являются боли в животе, вздутие и урчание, нарушение двигательной активности кишечника (запоры, поносы или смены поносов запорами). Боли в период ремиссии заболевания могут отсутствовать, а нарушение функций кишечника сохраняются, что требует восстановительного лечения.

Кроме того, типичными для этих больных являются повышенная раздражительность, слезливость, подавленное настроение, синдром сосудистой дистонии, склонность к спазмам гладкой мускулатуры.

Реабилитация заключается в организации питания, соответствующим возможностям усвоения пищи, психотерапии, использования физиотерапевтических воздействий, применении вяжущих, обволакивающих, адсорбирующих средств. Рекомендации по питанию, организации режима дня, лекарственным средствам дает только врач.

Неорганические причины болей в животе.

Функциональные боли (колики грудничков). Колики – приступообразные боли в животе, при которых ребенок первых 4 месяцев жизни громко кричит, «сучит» ножками. Колики возникают внезапно, крик при них громкий и продолжительный, у ребенка краснеет лицо, иногда холодеют стопы, руки сжаты в кулачки. Приступ может закончиться при полном изнеможении ребенка или же после отхождения кала или газов.

Колики чаще всего вызваны незрелостью желудочно-кишечного тракта. Могут быть связаны с погрешностями в диете у кормящей мамы (молочные продукты, овощи, орехи, кофе, виноград и т.д.). Иногда, обусловлены перееданием малыша, заглатыванием им воздуха во время кормления. А иногда, причины колик бывают более серьезные, так например, лактазная недостаточность приводит к нарушению переваривания молочного сахара и вызывает повышенное брожение углеводов в желудочно-кишечном тракте.Развитие дисбактериоза кишечника, проявляющееся повышенным ростом условно-патогенной флоры и снижением нормальной микрофлоры, приводит к нарушению процессов переваривания пищи и также к усилению бродильных процессов в кишечнике.

Для профилактики кишечных колик, кормящей маме, прежде всего надо соблюдать диету, с полным исключением из рациона тех продуктов, что могут привести к расстройству пищеварения у малыша. Подробнее о диете Вам расскажет Ваш врач-педиатр. Обязательно после кормления, а иногда и во время оного ребеночка надо держать вертикально («столбиком») для отхождения лишнего воздуха, что заглатывается во время еды. Если же приступ колик у малыша все же случился, то плачущего ребенка следует взять на руки, прижать спинкой к себе, согнув ножки. Другой вариант – положить его себе на колени вниз животиком. Можно дополнительно положить под живот проглаженную теплую пеленку. Хороший эффект дает массаж – поглаживание животика по часовой стрелке и применение ветрогонных средств (укропной воды, плантекса и др.), можно воспользоваться постановкой газоотводной трубочки, все эти мероприятия способствуют отхождению газов и прекращению колик и успокаиванию малыша.

Для предотвращения колик или если последние вызваны серьезными причинами, возможно назначение медикаментозной терапии, о том какие препараты в это случае давать малышу, Вам расскажет Ваш врач-педиатр.

В любом случае, во время приступа, особенно первого, следует исключить следующие заболевания:

  • Наличие опухоли в паху (ущемление грыжи);
  • Напряжение живота, его болезненность, рвота («острый живот»).

Задержка стула более 1 дня, кровь в стуле (кишечная непроходимость). В этом случае осмотр врача педиатра, а иногда и хирургапросто необходим.

Нужно помнить, что осмотр ребенка педиатром на первом месяце жизни осуществляется еженедельно, начиная со второго месяца 1 раз в 14 дней, далее ежемесячно. Осмотр врача-хирурга проводится на первом, третьем месяце жизни и в 1 год, если нет показаний для более частых консультаций.

Психосоматические боли.

Стрессы, проблемы общения, страхи, конфликты дома и в школе малыш непроизвольно переносит на свое тело – «соматизирует». И ощущает как боли в животе. Это боли обычно не очень интенсивны, часа через 2-3 они проходят. В благоприятные периоды жизни, в праздники, в путешествиях, на каникулах частота подобных жалоб снижается.

Родители должны отмечать, с какими событиями связаны боли. Вы обязаны удостовериться, что заболевание не угрожает здоровью ребенка напрямую, даже если боли время от времени повторяются, т.е. обязательно проконсультироваться с врачом. Обязательно нужно помочь ребенку в решение его психологических проблем. Поговорите с ним, обратите внимание на атмосферу в Вашей семье, научите ребенка способам разрешения конфликтов и снижения уровня стресса, снизьте требования к успеваемости.

Боли в животе, несвязанные с патологией органов желудочно-кишечного тракта. Инфекции мочевыводящей системы часто вызывают боли в животе у маленьких детей, при этом четкой локализации болей нет, дети, как правило, указывают место болей в области пупка. Помимо болей в животе у ребенка имеют место фебрильные подъемы температуры, симптомы интоксикации, изменения показателей в анализах мочи и крови. Боли в животе при сахарном диабете в случае развития кетоацидоза сопровождаются резкой вялостью и слабостью ребенка, жаждой, полиурией, появлением запаха ацетона, увеличением глюкозы крови. При различных системных заболеваниях, гемобластозах происходит увеличение паренхиматозных органов (печени, селезенки), что приводит к растяжению их капсулы, и появлению тянущих болей в животе, при этом страдает самочувствие ребенка, малыш становится вялым, отказывается от еды, появляется бледность кожных покровов, синяки и мелкоточечная сыпь на теле, изменения в анализах крови. У некоторых детей, как правило, раннего возраста, высокие подъемы температуры сопровождаются болями в животе. Вызваны они, как правило, спазмом сосудов брыжейки и проходят сразу же после снижения температуры до нормальных цифр.

Пожалуйста, помните, что любые боли в животе у ребенка, особенно сопровождающиеся ухудшением самочувствия, отказом от еды, появлением высокой температуры, требует обязательного и немедленного обращения к врачу!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector