Imamita.ru

I Мамита
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен у детей: профиль эффективности и безопасности

Ибупрофен у детей: профиль эффективности и безопасности

Опубликовано в журнале:
«Практика педиатра», сентябрь 2014, с. 18-22 Т.Е. Морозова, д. м. н., С.М. Рыкова, к. м. н., И.Ю. Юдина, к. м. н., кафедра клинической фармакологии и фармакотерапии института профессионального образования, ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава РФ

Ключевые слова: гипертермия, дети, ибупрофен, нурофен

Keywords: hyperthermia, children, ibuprofen, nurofen

В настоящее время в клинической практике врачами самых разных специальностей широко используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), которые обладают уникальным сочетанием противовоспалительного, анальгетического, жаропонижающего действия, и без которых трудно представить современную клиническую практику. Многообразие лечебных эффектов НПВС, а также большая распространенность клинических ситуаций, в которых они эффективны, делают препараты данной группы одними из наиболее часто назначаемых препаратов разным категориям пациентов.

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ НПВС

Основные эффекты НПВС связаны с механизмом подавления активности циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан (рис.). Циклооксигеназа представлена двумя изоферментами: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ- 2 экспрессируется только при воспалительных процессах под влиянием провоспалительных цитокинов, значительно активизирует метаболизм арахидоновой кислоты, повышает синтез простагландинов, лейкотриенов, высвобождение биогенных аминов, свободных радикалов, других активных провоспалительных веществ, что лежит в основе развития ранней стадии воспаления и обуславливает противовоспалительный и периферический анальгетический эффекты. Подавление активности ЦОГ в ЦНС приводит к жаропонижающему и центральному анальгезирующему эффекту [1-3]. ЦОГ-1, напротив, связана с физиологическими функциями организма и обеспечивает образование простагландинов, оказывающих цитопротективное действие на слизистую желудка посредством регуляции микроциркуляции в клетках эпителия желудка, повышением синтеза бикарбонатов, влиянием на репаративные процессы, что в целом создает защитные факторы слизистой оболочки желудка [4].

Рисунок. Механизм действия нестероидных противовоспалительных средств [2, 3]

Отличия в выраженности противовоспалительного, анальгетического эффектов и токсического действия препаратов из класса НПВС связаны с их различной способностью влиять на изоформы ЦОГ. Селективность НПВС в отношении изоформ ЦОГ принято оценивать по отношению степени ингибирования ЦОГ-1 к ЦОГ-2 (коэффициент селективности) (табл. 1).

Таблица 1. Классификация НПВС по селективности в отношении различных форм циклооксигеназы (Drugs Therapy Perspectives, 2000, с дополнениями)

Степень селективностиПрепараты
Выраженная селективность в отношении ЦОГ-1Аспирин, Индометацин, Кетопрофен, Пироксикам, Сулиндак
Умеренная селективность в отношении ЦОГ-1Диклофенак, Ибупрофен, Напроксен и др.
Сравнимо одинаковое ингибирование ЦОГ-1 и ЦОГ-2Лорноксикам
Умеренная селективность в отношении ЦОГ-2Этодолак, Мелоксикам, Нимесулид, Набуметон
Выраженная селективность в отношении ЦОГ-2Целекоксиб, Рофекоксиб

ВЫБОР НПВС В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

При выборе конкретного препарата для ребенка следует отдавать предпочтение препаратам с наименьшим риском возникновения побочных эффектов.

В настоящее время из НПВС наиболее полно отвечают критериям эффективности и безопасности два препарата — парацетамол и ибупрофен. Они чаще всего назначаются для снижения температуры тела у детей [5, 6]. Более того, согласно Национальной научнопрактической программе «Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика», при острых вирусных респираторных инфекциях эти препараты рекомендовано назначать не только для снижения температуры тела, но и в качестве обезболивающего средства «при мышечной ломоте и головной боли» [7].

По рекомендации ВОЗ, ибупрофен в дозировке 5-10 мг/кг наравне с парацетамолом является препаратом выбора в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства (при слабом и умеренном болевом синдроме) у детей с первых месяцев жизни (с 3-месячного возраста). Никакие другие НПВС не могут быть рекомендованы для использования в детской практике в силу отсутствия необходимой доказательной базы их эффективности и безопасности. Рекомендованные разовые дозы: парацетамола 10-15 мг/кг, ибупрофена — 5-10 мг/кг. Примечательно, что болеутоляющее действие ибупрофена дозозависимо, проявляется уже в дозе 5 мг/кг и более выражено, чем у парацетамола. Это позволяет эффективно использовать ибупрофен при слабой и умеренной боли [8, 9].

Необходимо отметить, что, несмотря на очевидное сходство, между этими двумя препаратами есть некоторые различия в механизме действия, которые определяют и различия в эффектах. Так, парацетамол обладает в большей степени жаропонижающим и анальгезирующим эффектами, а противовоспалительное действие выражено у него гораздо в меньшей степени. Это определяется тем, что он блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС и не обладает периферическим действием. Ибупрофен обладает более сбалансированным действием, и у него в равной степени выражены и жаропонижающее, и анальгезирующее, и противовоспалительное действия за счет блокады ЦОГ как в ЦНС (центральный механизм), так и в очаге воспаления (периферический механизм). В результате такого комплексного воздействия подавляется синтез и высвобождение простагландинов в центральной нервной системе и в очаге воспаления, нормализуется терморегуляция, уменьшаются болевые ощущения и чувство жара.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИБУПРОФЕНА

Одним из представителей класса НПВС, разрешенных к использованию в педиатрической практике, является препарат ибупрофен, который используется в клинической практике на протяжении уже нескольких десятилетий, в том числе и в детском возрасте. Его разрешено применять у детей с самого раннего возраста — с 3 месяцев по рекомендации врача, а с 6 месяцев как безрецептурный препарат. Возможность широкого использования препарата в педиатрической практике во многом определяется особенностями его фармакокинетики и относительно низкой токсичностью по сравнению с некоторыми другими НПВС. Наиболее часто ибупрофен используется как анальгетик и антипиретик. Относительно низкий риск возникновения серьезных побочных эффектов при его применении имеет большую доказательную базу, в частности одно из исследований проводилось с участием более 84 тыс. детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет [6, 10, 11].

В качестве обезболивающего средства в педиатрической практике эффективность ибупрофена доказана в разных клинических ситуациях при болях разной локализации. По эффективности облегчения боли различной локализации, включая послеоперационную боль после тонзиллэктомии, при этих состояниях ибупрофен не уступает парацетамолу и комбинации парацетамола с кодеином, а возможно, и превосходит их [12-16].

В качестве жаропонижающего средства препарат также часто используется у детей разного возраста, причем большое значение для практики имеет скорость развития жаропонижающего эффекта — обычно он проявляется в течение 15 мин с момента приема. Помимо быстроты развития жаропонижающего эффекта преимущество ибупрофена также в большей продолжительности действия (до 8 ч) и соответственно в меньшей потребности повторных введений на протяжении суток [17-19].

Из преимуществ ибупрофена можно также отметить, помимо прочих эффектов, улучшение общего самочувствия детей (по шкале комфортности).

Важным аспектом любой фармакотерапии является, помимо ее эффективности, хороший профиль переносимости. Особенно это относится к отдельным, наиболее уязвимым группам пациентов, и в первую очередь к детям. Безопасность ибупрофена продемонстрирована в крупных клинических исследованиях, результаты которых свидетельствуют о хорошем профиле безопасности ибупрофена и низком риске развития таких осложнений терапии, как желудочно-кишечные кровотечения, почечная недостаточность, гепатотоксичность, анафилаксии и синдрома Рейе [6, 20].

Читать еще:  Аугментин как давать ребенку 3 года

Следует также помнить и о том, что у детей острые респираторные заболевания нередко протекают с бронхиальной обструкцией. НПВС могут спровоцировать бронхоспазм у лиц с их непереносимостью за счет угнетения активности ЦОГ и увеличения синтеза лейкотриенов. Все это требует особого подхода к выбору конкретного НПВС, у таких пациентов имеются данные о развитии бронхоконстрикции при приеме парацетамола, что обусловлено истощением глютатиона в респираторном тракте и снижением антиоксидантной защиты. В этом отношении безопасность ибупрофена показана в двойном слепом рандомизированном сравнительном исследовании с участием более 80 тыс. детей. Ни у одного из больных, получавших ибупофен, не развился бронхообструктивный синдром. Также отсутствуют данные о развитии бронхиальной астмы (БА), ассоциированной с применением ибупрофена. Однако не следует забывать, что у детей с БА, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте, ибупрофену или другим НПВС, следует избегать применения любых препаратов данной группы [21].

Ибупрофен обладает наиболее благоприятным профилем безопасности в отношении ЖКТ среди всех НПВС и сопоставим по профилю безопасности в отношении ЖКТ с парацетамолом и плацебо. Риск серьезных желудочно-кишечных неблагоприятных событий при лечении НПВС сравнительно низок, последние отмечаются у 1% пациентов в год преимущественно при использовании их в высоких дозах при длительном лечении хронических состояний. Из всех НПВС ибупрофен, как представляется, имеет один из лучших желудочно-кишечных профилей безопасности [22, 23].

Результаты метаанализов свидетельствуют о низком риске возникновения ЖК-кровотечений по сравнению с диклофенаком, напроксеном, индометацином, пироксикамом и кетопрофеном [24-27]. Согласно данным проведенных исследований, использование ибупрофена в низких дозах (до 1200 мг/день) вызывает лишь минимальные повреждения слизистой оболочки ЖКТ даже при длительном применении [8].

Очень важными преимуществами ибупрофена являются более широкий терапевтический индекс и меньшая токсичность при передозировке, как острой, так и хронической [6, 28-30].

Тяжелые симптомы передозировки отмечаются лишь в случае приема детьми более 400 мг/кг ибупрофена в день, то есть при превышении максимальной суточной дозы (40 мг/кг) в 10 раз. Передозировка ибупрофена крайне редко приводит к развитию серьезных нежелательных последствий, в отличие от передозировки ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом [31, 32], когда имеется риск развития хронической интоксикации при использовании максимальной суточной дозы (90 мг/кг), а симптомы острой интоксикации могут наблюдаться в дозах, меньших, чем установленный порог токсичности препарата (140 мг/кг) [32, 34].

На территории Российской Федерации ибупрофен зарегистрирован под торговым названием Нурофен ® (оригинальный препарат). Нурофен ® для детей выпускается в виде суспензии для приема внутрь (апельсиновой, клубничной), ректальных суппозиториев (с 3 месяцев) и в виде таблеток по 200 мг для детей с 6 до 12 лет. Нурофен ® в таблетках по 200 мг для детей с 6 лет содержит среднетерапевтическую дозу ибупрофена, которая обеспечивает оптимальное жаропонижающее и обезболивающее действие для детей в возрасте от 6 лет (табл. 2).

Таблица 2. Выбор лекарственной формы и дозы Нурофена для детей

Рег.уд. П N014745/01

Рег.уд. П N013012/01

Таким образом, более чем 50-летний опыт применения ибупрофена в широкой клинической практике более чем в 80 странах мира в качестве безрецептурного препарата в низких дозах (800-1200 мг в сутки) свидетельствует о том, что препарат считается «золотым стандартом» по безопасности использования, что особенно важно при назначении препарата детям, в том числе на длительное время [34].

Ибупрофен с какого возраста можно давать детям

    » »
  • Температура

Что делать если у ребенка поднялась температура?

1. Измеряем температуру правильно — в подмышечной впадине , лучше использовать электронный термометр.

2. Если температура:

· ниже 38,5°С, такую температуру снижать не нужно, это нормальная защитная реакция организма на инфекцию.

· выше 38, 5°С и при этом лихорадка связана с явным дискомфортом (например, продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна) – снижаем температуру лекарственными препаратами.

· у детей с эпилепсией, онкологической патологией, симптомами повышения внутричерепного давления, гидроцефалией, пороками сердца жаропонижающие препараты назначаются при температуре 38,0°С и выше

ВАЖНО: Не доказана клиническая эффективность применения физических методов охлаждения (обтирание спиртовым раствором или раствором уксуса, холодные компрессы или обертывания мокрой тканью, холодный или прохладный душ).

3. Какие препараты можно применять:

· ПАРАЦЕТАМОЛ И ИБУПРОФЕН являются единственными жаропонижающими препаратами, рекомендованными ВОЗ для применения у детей.

· ПАРАЦЕТАМОЛ предназначен для применения у детей с рождения.

· ИБУПРОФЕН можно применять с 6-ти месячного возраста.

· Наиболее эффективными и безопасными являются суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА для приема внутрь (применение в форме свечей представляет трудности из-за сложности точного дозирования – возможна передозировка, допустимо использование свечей в случаях невозможности приема препаратов через рот – при рвоте у пациента).

· Применение АСПИРИНА (ацетилсалициловой кислоты) для снижения температуры не допустимо у детей в связи с развитием острой печеночной недостаточности (синдро́м Ре́я).

4. Как рассчитать дозу?

· Доза суспензий рассчитывается на кг/ массы тела, а НЕ НА ВОЗРАСТ

ВАЖНО: не путать мг активного вещества с мл суспензии

· Для орального парацетамола стандартная доза составляет 10-15 мг / кг на один прием (максимум 1 г на прием)

· Для орального ибупрофена стандартная доза составляет 10 мг / кг на дозу (максимум 800 мг на дозу),

· Перед применением суспензии необходимо встряхнуть в течении 1 минуты и сразу отмерить нужное количество мерным шприцом (ложкой), прилагаемой к упаковке лекарства.

5. Когда температура начнет снижаться?

· После приема суспензии ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА температура начнет снижаться не раньше, чем через 1ч-1,5ч, а если препарат был принят после еды, то через 1,5-2,5 часа.

Через указанное время температура должна снизиться на 0,5 градуса – это, значит, препарат работает, и температура в ближайшие часы понизится.

6. Как часто можно применять жаропонижающие средства:

· Суспензия ПАРАЦЕТАМОЛА– 4-6 раз в день (т.е. через 4-6 ч).

· Максимальная терапевтическая доза составляет 60 мг / кг в день у детей в возрасте <3 месяцев и 80 мг / кг в день у детей в возрасте ≥ 3 месяцев (максимум, 3 г / сут ), а токсическая доза составляет> 150 мг / кг в день однократного приема.

Читать еще:  Аллергия на сладкое у ребенка чем лечить

· Суспензия ИБУПРОФЕНА — 3 или 4 раза в день (т.е. через 6-8 ч). Максимальная терапевтическая доза составляет 30 мг / кг в день (максимум 1,2 г / сут ), а токсическая доза составляет> 100 мг / кг в день

· В течение суток, возможен прием как ПАРАЦЕТАМОЛА, так и ИБУПРОФЕНА.

· Использование ИБУПРОФЕНА не рекомендуется детям с течением ветряной оспы или обезвоживанием

· Профилактическое использование ПАРАЦЕТАМОЛА или ИБУПРОФЕНА не рекомендуется для профилактики фебрильных судорог у детей с лихорадкой

ВАЖНО: Высокая температура, без осложнений, не является опасной для жизни. Обращаться за скорой медицинской помощью нужно в случае развития угрожающих для жизни ситуаций:

· На фоне высокой температуры появились судороги, нарушения дыхания, рвота, сыпь.

· На фоне высокой температуры ребенок потерял сознание

· Температура 39-40, вызывающая значительный дискомфорт (продолжительный плач, раздражительность, снижение активности, снижение аппетита, нарушение сна ) не снижающаяся приемом парацетамола или ибупрофена через 4-6 часов.

В остальных случаях нужно дать ребенку ПАРАЦЕТАМОЛ или ИБУПРОФЕН.

ВАЖНО: во всех случаях повышения температуры необходимо обратиться к врачу детской поликлиники для определения причины лихорадки и назначения курсового лечения.

Скорая помощь не вправе назначать системное лечение и препараты для регулярного приема, оставлять справки, выписывать больничные листы и рецепты.

ВАЖНО:

· 70% регистрируемой заболеваемости у детей составляют острые респираторные инфекции, главным симптомом которых является повышение температуры. Поэтому, наличие жаропонижающих препаратов (суспензий ИБУПРОФЕНА и ПАРАЦЕТАМОЛА) в каждом доме, где есть дети, необходимое условие для правильного ухода за больным ребенком у ответственных родителей.

· Если Вы оставили здорового ребенка на попечение ближайшего родственника, не забудьте проинформировать его, где у Вас лежат ИБУПРОФЕН или ПАРАЦЕТАМОЛ.

В исключительных случаях – при невозможности применения парацетамола или ибупрофена (из-за непереносимости, приема препаратов, несовместимых с приемом парацетамола или ибупрофена), либо при развитии жизнеугрожающих состояний, медицинский персонал скорой медицинской помощи может применить в качестве жаропонижающего МЕТАМИЗОЛ (АНАЛЬГИН).

Это препарат экстренной помощи и не должен быть использован при температуре, которую можно снизить ПАРАЦЕТАМОЛОМ или ИБУПРОФЕНОМ.

Валидол®

вспомогательные вещества: сахар измельченный (пудра), кальция стеарат.

Описание

Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской и риской, белого или желтовато-белого цвета, с характерным запахом ментола. На поверхности таблеток допускаются серые вкрапления и налет порошка сахарной пудры.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие комбинированные препараты для лечения заболеваний сердца.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При сублингвальном применении Валидол ® абсорбируется со слизистой оболочки полости рта. Терапевтический эффект наступает приблизительно через 5 минут.

После всасывания биотрансформируется в печени и выделяется с мочой в виде глюкуронидов.

Фармакодинамика

Препарат проявляет успокаивающее действие на центральную нервную систему, а также оказывает умеренное рефлекторное сосудорасширяющее (коронаролитическое) влияние путем рефлекторного раздражения чувствительных нервных («холодовых») рецепторов слизистой оболочки полости рта. Стимуляция рецепторов сопровождается индукцией высвобождения эндорфинов, энкефалинов, динорфинов и других пептидов, гистамина, кининов, которые играют важную роль в уменьшении болевой чувствительности, нормализации проницаемости сосудов и регуляции других важных механизмов функционирования сердечно-сосудистой и нервной систем.

Показания к применению

– приступы стенокардии легкой степени тяжести

– морская и воздушная болезни

– головная боль, связанная с приемом нитратов

Способ применения и дозы

Таблетки держать во рту (под языком) до полного рассасывания.

Разовая доза для взрослых составляет 1-2 таблетки; суточная – 2-4 таблетки.

При необходимости суточную дозу можно увеличить. Максимальная суточная доза – 600 мг.

Длительность лечения – до 7 дней.

Побочные действия

При продолжительном применении изредка могут наблюдаться легкая тошнота, дискомфорт в животе, слезотечение, головокружение, кратковременная артериальная гипотензия, сонливость, которые быстро проходят самостоятельно.

Возможно развитие аллергических реакций, в том числе отёка Квинке, крапивницы, сыпи, зуда.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– выраженная артериальная гипотензия

– острый инфаркт миокарда

– детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Валидол ® усиливает седативный эффект психотропных средств, опиоидных аналгетиков, алкоголя и средств для наркоза при их одновременном применении.

Возможно потенцирование действия антигипертензивных препаратов при их одновременном применении с Валидолом ® .

Валидол ® уменьшает выраженность головной боли, обусловленной приемом нитратов.

Особые указания

В случаях, когда боль в области сердца не проходит после приема препарата, необходимо обязательно обратиться к врачу для исключения острого коронарного синдрома.

Препарат содержит сахар, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Применение в педиатрии

Опыта применения препарата для лечения детей нет.

Применение в период беременности или лактации

Применение препарата в период беременности или кормления грудью возможно, если, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Необходима осторожность в первые часы после приёма препарата при управлении транспортными средствами или работе, которая требует повышенного внимания, из-за возможных побочных эффектов (головокружение и сонливость).

Передозировка

Симптомы: головная боль, тошнота, возбуждение, нарушение деятельности сердца, падение артериального давления, угнетение центральной нервной системы, реакции гиперчувствительности к компонентам препарата (ангионевротический отек, крапивница, зуд, сыпь).

Лечение: отмена препарата и симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки полимерной бесцветной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1 контурной упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной бесцветной и фольги алюминиевой печатной лакированной без вложения в пачку.

Допускается по согласованию с потребителем групповая упаковка по 200 или 300 контурных ячейковых упаковок вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках в ящик из гофрокартона.

Ибуфен (Ibufen)

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Читать еще:  Густая кровь у ребенка 5 лет причины и лечение

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл — 3 года.

суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновый (-ая; -ое; -ые) — 3 года. Вскрытый флакон использовать в течение 6 мес

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector