Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Чередование цефекон и нурофен

Чередование цефекон и нурофен

Часто родители сталкиваются с ситуациями, когда жаропонижающие и обезболивающие средства снимают неприятные симптомы лишь на пару часов. Но слишком часто давать один и тот же препарат нельзя, поэтому возникает вопрос, как чередовать Нурофен и Цефекон.

Особенности использования Нурофена

При высокой температуре или болях детям в возрасте старше 3 месяцев разрешено давать Нурофен. Это ибупрофный препарат, который оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Он относится к нестероидным противовоспалительным медикаментам.

Для расчета того, сколько сиропа можно пить в сутки, надо знать, что в каждом мл содержится 20 мг ибупрофена. А в сутки разрешено употреблять 20-30 мг ибупрофена на каждый кг массы тела.

Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается через 45 минут после употребления препарата. Если его принимать после или во время еды, то время увеличивается до 1-2 часов. Длительность воздействия зависит от состояния маленького пациента. У некоторых до следующего поднятия температуры после приема Нурофена проходит более 8 часов, а у других она вновь начинает расти через 2-3 часа.

Пить Нурофен чаще, чем раз в 8 часов нельзя. Если симптомы появляются раньше, то необходимо чередовать препараты.

Применение Цефекона

Средство Цефекон выпускается в форме свечей. Основным действующим веществом является парацетамол. На основании этого же вещества изготавливают популярное средство Панадол. В каждом суппозитории Цефекона может быть от 50 до 250 мг парацетамола в зависимости от выбранной дозировки.

Назначают Цефекон детям возрастом от 3 месяцев до 12 лет. Доза рассчитывается исходя из следующих данных:

  • На каждый кг веса ребенка необходимо 60 мг парацетамола в сутки;
  • Суточное количество делится на 4 приема в сутки;
  • Суппозитории Цефекон вставляются не чаще чем 1 раз в 6 часов.

Без контроля врача принимать парацетамолосодержащие препараты более 4 дней подряд не желательно.

Чередование препаратов

При лихорадке или сильных болях врач может рекомендовать принимать Нурофен и Цефекон по очереди. Ибупрофен и парацетамол являются 2 действующими веществами, которые рекомендует использовать ВОЗ для снятия болевого синдрома и понижения температуры у детей. Если один из выбранных препаратов хорошо помогает, то менять его не обязательно.

Чередовать Цефекон и Нурофен следует в тех случаях, когда эффективность каждого из них невысока. Но надо понимать, что при высокой температуре не стоит надеяться увидеть на термометре 36,6°С.

Можно ли чередовать Нурофен и Цефекон? Использовать ибупрофен и парацетамол стоит, если температура выше 38°С. Но давать эти препараты одновременно не надо. Врачи говорят, что между их приемом следует делать не менее 2-3 часов перерыва. На протяжении этого времени достигается максимальная концентрация основного действующего вещества Нурофена или Цефекона в крови. Если не удается выдержать даже 2-3 часовой перерыв между поднятием температуры, то лучше вызвать скорую помощь.

Можно ли Цефекон и Нурофен принимать одновременно, через сколько? Что лучше?

Как Цефекон, так и Нурофен относятся к группе противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Механизм действия у них тоже схож: препараты блокируют образование биологически активных веществ в очаге воспаления. Несмотря на это, разница между ними значительная.

В чем различия и схожесть между препаратами?

В состав Нурофена входит действующее вещество ибупрофен. Он хорошо помогает при зубной боли, болях в суставах и обладает малой токсичностью, что позволяет давать его ребенку в любом возрасте. Нурофен действует в самом очаге воспаления, но еще способен пагубно влиять на слизистую желудка, вызывая развитие гастрита или язвенных дефектов.

У Цефекона есть два вида: Цефекон Д (детский) и Цефекон Н (содержит напрксен). Цефекон Д – лекарство для детей, содержащее в себе парацетамол. Препарат очень хорошо помогает от высокой температуры и снижает болевую чувствительность. Достигается это благодаря угнетению процессов, развивающихся в центральной нервной системе при любых воспалительных процессах в организме. Следует помнить, что парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на печень.

Цефекон Н является комбинированным лекарственным средством, в состав которого входят напроксен (противовоспалительное, обезболивающее средство), кофеин (психостимулятор) и салициламид (противовоспалительное, обезболивающее средство). Совместная работа этих трех компонентов позволяет добиться более сильного и качественного эффекта. Напроксен и салициламид воздействуют аналогично Нурофену, но с несколько более жаропонижающим эффектом и предотвращают чрезмерное склеивание тромбоцитов. Кофеин несколько тонизирует, что в целом положительно влияет на состояние пациента.

Лекарственные формы и цена Нурофена и Цефекона

Нурофен можно найти в следующих вариациях:

  • Таблетки (по 200мг) – 150 – 250 р;
  • Таблетки форте (по 400мг) – 200 – 400 р;
  • Ректальные свечи – 100 – 150 р;
  • Детский сироп – 100 – 250 р.

Цефекон выпускается только в виде свечей:

  • Цефекон Д (50 мг) – 45 – 60 р;
  • Цефекон Д (100 мг) – 55 – 70 р;
  • Цефекон Д (250 мг) – 65 – 75 р;
  • Цефекон Н (напроксен 75 мг, кофеин 50 мг, салициламид 600 мг) – 110 – 120 р.

Совместное применение Цефекона и Нурофена

Если использовать одновременно любые два препарата, то нагрузка на организм значительно усиливается. Существуют случаи, когда это не особо выражено, тогда вещества могут даже выпускаться совместно в виде какого-либо комбинированного препарата. Поскольку Цефекон Д и Цефекон Н полностью отличаются по своему составу, то их совместный с Нурофеном прием также стоит рассматривать по отдельности.

Если говорить о том, модно ли сочетать у взрослых Нурофен и Цефекон Н, то ответ будет отрицательным. Первый препарат содержит в себе сразу два противовоспалительных компонента, оказывающих пагубное воздействие на слизистую желудка, Нурофен на желудок также влияет далеко не лучшим образом. Если применять эти лекарства одновременно, то развитие гастрита или даже язвы можно гарантировать уже в первую неделю лечения.

Как чередовать Нурофен и Цефекон?

Если препараты нельзя принимать вместе, то логичным кажется вопрос о том, стоит ли чередовать между собой. Как оба вида Цефекона, так и Нурофен в любой своей лекарственной форме все-таки не желательно принимать более недели. С одной стороны, этого может и не потребоваться, поскольку при правильном лечении простудных заболеваний температура и иные симптомы болезни проходят уже через 3 – 5 дней, с другой – при наличии хронического воспалительного очага (например, при хроническом бронхите или воспалении суставов) лечение должно проводиться иными медикаментами.

Нередко возникает вопрос — после цефекона через сколько можно дать нурофен? Попеременный прием Цефекона Н и Нурофена у взрослых не имеет особого смысла. Препараты крайне сходны между собой по механизму действия и побочным эффектам, из-за чего замена одного лекарства на другое не приведет к какому-либо положительному эффекту. Теоретически конечно чередовать лекарства можно, но интервал должен быть не менее 6 часов. Если того требует ситуация, то интервал между курсами противовоспалительных средств должен составлять 4 – 7 дней.

У ребенка чередовать часто, как и вообще давать излишнее количество лекарств, эти два препарата не рекомендуется. Однако, при длительном сохранении температуры выше 38оС будет правильно использовать каждый медикамент по 4 – 5 дней.

Можно ли одновременно Цефекон и Нурофен детям?

Если ребенок будет принимать Цефекон Д вместе с Нурофеном, то конечный эффект предположить сложно. От однократного совместного использования препаратов ничего ужасного не будет, особенно если речь идет о необходимости снизить высокую температуру. Длительно вместе давать эти два лекарства все-таки не рекомендуется ввиду высокой лекарственной нагрузки на организм маленького пациента.

Читать еще:  При аллергии можно ли есть бананы

В случае использования обоих препаратов в виде ректальных свечей, ставить их вместе вовсе не представляется возможным. Если того требует ситуация (отсутствие жаропонижающего эффекта после использования одного препарата), то лучше выбрать свечи Цефекон Д и дать Нурофен в виде сиропа.

Что лучше: Цефекон или Нурофен?

О том, какой из препаратов эффективнее судить довольно тяжело. Нурофен хорошо зарекомендовал себя при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты), зубной боли, хронических воспалительных процессов в женской половой системе. Цефекон Н несколько более токсичен для организма при длительном приеме, зато благодаря своему комбинированному составу действует сильнее при однократном использовании.

Одним из преимуществ Нурофена является широкий выбор предлагаемых форм выпуска и дозировок. Производитель предоставляет возможность пациенту и лечащему врачу выбрать, что удобнее принимать в конкретном случае. Таблетки подходят для людей без заболеваний желудка и способных самостоятельно их принимать. Ректальные свечи позволяют уменьшить пагубное воздействие на слизистую желудка, также подходят для тяжелых пациентов, не способных по каким-либо причинам самостоятельно пить таблетки (последствия инсульта, травмы головы, онкологические больные и т.д.).

Цефекон Н выпускается исключительно в форме ректальных свечей, что может быть неудобно в плане использования для большинства взрослых людей. Однако, эти свечи стоят значительно дешевле и за счет своего комбинированного состава могут оказывать более выраженный противовоспалительный эффект. Особенно хорошо это будет заметно при лечении заболеваний органов малого таза (прямая кишка, женские половые органы, простата, мочевой пузырь).

Что лучше для детей: Цефекон или Нурофен?

В целом, применять у детей Нурофен несколько удобнее. Он выпускает в виде сладкого сиропа, который хорошо воспринимается ребенком, ректальных свечей для малышей, которые отказываются пить сироп. Таблетки с детской дозировкой подходят для детей постарше.

Если говорить о том, какие свечи лучше ставить ребенку, то выбор лучше остановить на Цефеконе Д. Этот препарат выпускается в трех дозировках, что позволяет подобрать оптимальную для конкретного возраста. Также парацетамол очень хорошо снижает температуру. Однако, во время прорезывания зубов, все-таки лучше остановить свой выбор на Нурофене из-за его способности проникать в костную ткань.

Нередка ситуация, что жаропонижающие препараты действуют пару часов, температура повышается, принимать медикаменты часто противопоказано. Поэтому родители интересуются, можно ли одновременно лечиться Цефеконом и Нурофеном или как чередовать лекарства.

Краткая характеристика Нурофена

Нурофен — медицинский препарат на основе Ибупрофена, разрешенный с 3 месяцев. Он показан при повышенной температуре, ушных болях, мигренях, прорезывании зубов. Каждый мл сиропа содержит 20 мг Ибупрофена, максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг Ибупрофена на килограмм массы.

Максимальная концентрация наблюдается спустя 45 минут после использования, при приеме лекарства во время еды время увеличивается до двух часов. Длительность воздействия определяется индивидуально, у кого-то после принятия средства нормальная температура держится сутки, некоторым пациентам средства хватает на пару часов. Чаще, чем через 8 часов, сироп не разрешается пить, жаропонижающие нужно чередовать.

Сладкая суспензия применяется при температуре для лечения детей и взрослых более 40 лет, считаясь одним из быстродействующих, безопасных средств.

Описание Цефекона

Основное отличие детского Цефекона — форма выпуска и активное вещество. Первый препарат производится в свечах, состоит из парацетамола, показан с 3 месяцев до 13 лет, выпускается в разной дозировке. При лечении нужно знать способ применения:

  • допускается применение до 4 раз;
  • на килограмм массы в сутки разрешено до 60 мг парацетамола;
  • свечи используют не чаще раза в 6 часов.

Медикамент применяется с 1995 года в педиатрии, признан безопасным. После попадания вещества суппозитория начинают распространяться по крови, достигая через 20 минут максимальной эффективности. Для лечения до двух лет лучшим препаратом считаются ректальные свечи с моментальным действием.

Решив самостоятельно лечиться медикаментами, содержащими парацетамол, не стоит без наблюдения доктора делать это больше 4 суток.

Можно ли чередовать два препарата

При продолжительной температуре доктор разрешает после Нурофена прием Цефекона, так как медикаменты с разными веществами. Свечи можно заменить средством Панадол. Если один препарат хорошо справляется с задачей, чередовать лекарства ни к чему, можно лечиться одним.

Доктора рекомендуют сбивать температуру, если столбик термометра поднялся выше 38 градусов, при низких показателях нужно дать организму возможность справиться с болезнью самостоятельно. Одновременно давать сироп Нурофен и Цефекон не стоит, должен быть промежуток между лечением жаропонижающими. Минимальный промежуток между приемом разных средств — 2-3 часа. Если лихорадка после применения любого из медикаментов держится, лучшим вариантом будет вызов скорой помощи.

Если вы не знаете, что дать — свечи Цефекон Д или Нурофен для детей, необходимо учитывать:

  1. Возраст. Новорожденным разрешен сироп с 3 месяцев, свечи по показаниям допускаются с месяца.
  2. Чувствительность к компонентам. У каждого пациента разная чувствительность к лекарствам, кому-то помогает Парацетамол, некоторым детям удается сбить жар после приема Ибупрофена.
  3. Форма препарата. Детям проще принимать суспензию, запивая ее большим количеством воды. При рвоте рекомендуется использовать свечки Цефикон, при диарее — сироп.
  4. Бюджет. Стоимость сиропа выше, чем Цефекона.

Нурофен и Цефекон — два препарата, являющиеся самыми эффективными при борьбе с лихорадкой, болью, одобренные ВОЗ. Ответить, что лучше, сложно — нужно судить по состоянию пациента, чувствительности к разным компонентам.

Узнаем как быстро можно давать Нурофен после Парацетамола: интервалы, эффект и мнение Комаровского

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами. Самыми безопасными для детей считаются «Парацетамол», «Нурофен», «Ибуфен Д». Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов. Через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола», какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Действие «Парацетамола», свечи для детей до 12 лет

Через сколько можно давать нурофен после парацетамола?

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат. «Парацетамол» выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут. Но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола» ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может «держать» температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

«Парацетамол» остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует «Нурофен»?

Жар у ребенка - что делать?

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид. Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз. Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.
Читать еще:  Послеродовая депрессия как социальная проблема

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Нурофен или парацетамол?

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»?

  1. Действие «Нурофена» длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. «Парацетамол» следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола». Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл «Нурофена». Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав «Парацетамола», прием «Нурофена» по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два. Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата — 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами — 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

Что делать при повышении температуры тела?

В составе «Парацетамола» есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог — «Нурофен» или «Ибуфен». Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В «Парацетамоле» есть только анальгетик и антипиретик. В «Нурофене» — комплекс веществ. Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет «Парацетамол», а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. «Парацетамол» поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема «Нурофена». Например, после «Нурофена» температура поднялась, а 6 часов не прошло. Дают «Парацетамол», чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова «Нурофен». Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать «Нурофен» после «Парацетамола»? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 правил)

Сбиваем, если выше 39
Ваша задача — снизить температуру до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения температуры используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения температуры можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

✔2. Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

✔3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

✔4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
— Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

✔6. Что делать при «белой лихорадке»?

Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.

При белой лихорадке:
1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию «литической смеси»!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

✔7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь

Читать еще:  Отит у ребенка 6 месяцев симптомы и лечение

Батин А.А, врач педиатр, аллерголог медицинского центра «Врач плюс»

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и как правильно это делать?

Когда боль и жар не проходят даже после принятия обезболивающих лекарств, возникает потребность в комбинировании этих средств. Но сочетать любые лекарства опасно, особенно если это касается анальгетиков-антипиретиков (парацетамол) и НПВС (ибупрофен). Поэтому мы рассказываем, как правильно комбинировать эти средства.

Содержание :

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен и будут ли эти препараты более действенными вместе? Или может совместный прием данных лекарственных средств вызывает побочные эффекты и их нельзя комбинировать? Давайте выясним, для чего нужно употреблять парацетамол и ибупрофен одновременно и насколько это безопасно для здоровья.

В этой статье мы расскажем, можно ли пить ибупрофен с парацетамолом при простуде и болевом синдроме, а также объясним, в чем заключается их схожесть и отличия.

Начнем с детального рассмотрения основных свойств данных препаратов и выясним: ибупрофен и парацетамол это одно и то же или нет.

Парацетамол: основные свойства и особенности применения

Парацетамол — это болеутоляющее и жаропонижающее средство. Его используют для лечения различного рода боли: головной, мышечной, зубной, менструальной, боль в спине, суставах, а также при артрите. Однако основным свойством парацетамола принято считать облегчение симптомов лихорадки (снижение температуры тела), а также уменьшение болевого синдрома и дискомфорта при простудных заболеваниях и гриппе.

парацетамол, ибупрофен, парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол, парацетамол при простуде, жаропонижающее средство, воспалительные процессы, простуда, простудные заболевания повышенная температура, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол вместе, парацетамол и ибупрофен одновременно, ибупрофен и парацетамол это одно и то же

Преимущества парацетамола:

  • его максимальная концентрация в организме достигается уже через 30-60 минут после приема;
  • данный препарат не вызывает зависимости;
  • парацетамол эффективно снимает болевой синдром, локализованный в различных участках тела;
  • это лекарственное средство снижает повышенную температуру, как возникающую при ОРВИ и гриппе, так и по причине других заболеваний, сопровождающихся воспалительным процессом;
  • его можно употреблять детям и взрослым, и он безопаснее, чем ибупрофен для пожилых людей;
  • данный препарат можно принимать совместно со многими другими лекарствами для лечения простуды, если они не являются комбинированными средствами, в состав которых также входит парацетамол;
  • доступен в нескольких формах выпуска, а именно: твердых и шипучих таблетках, капсулах, сиропах, суспензиях, ректальных суппозиториях, растворах для инъекций.

Недостатки парацетамола:

  • длительность действия препарата короче, чем у ибупрофена и составляет около 4 часов;
  • хотя парацетамол снимает боль легкой и средней степени интенсивности при артрите, однако он не уменьшает воспаление и отечность суставов;
  • данное лекарственное средство не влияет на воспалительные процессы в организме;
  • препарат гепатотоксичен (токсичен для печени), поэтому его передозировка может привести к нарушениям печеночной функции;
  • неправильное применение парацетамола (не по назначению или в больших дозировка) может вызывать побочные эффекты, среди которых тошнота, рвота, нарушение стула, затрудненное дыхание, бессонница, нервное перевозбуждение, кожные реакции, головная боль.

Парацетамол не рекомендуют принимать чаще, чем раз в 4-6 часов, а его максимальная суточная дозировка равна 4000 мг (4 г). Перед приемом парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Внимание! Читайте внимательно инструкцию к парацетамолу и ко всем лекарственным препаратам, которые вы принимаете вместе с ним, ведь в состав многих комбинированных средств от простуды также может входить парацетамол.

К таким медикаментам относят:

  • Цитрамон;
  • Колдрекс;
  • Терафлю;
  • Комбигрипп;
  • Амицитрон;
  • Солпадеин;
  • Комбиспазм;
  • Фармацитрон.

Это далеко не полный перечень, поэтому обязательно обращайте внимание в инструкции на действующие вещества препарата. Передозировка парацетамолом может привести к поражению печени и печеночной недостаточности!

Терафлю от гриппа и простуды порошок со вкусом лимона №10

Фармацитрон порошок от гриппа и простуды по 23 г, 10 шт.

Амицитрон Форте порошок 23 г №10

Комбигрипп ХотСип со вкусом малины №10

Цитрамон Макси таблетки, 10 шт.

Комбиспазм таблетки, 20 шт.

Колдрекс МаксГрип порошок лесные ягоды N10

Солпадеин Актив таблетки шипучие, 12 шт.

Ибупрофен: основные свойства и особенности применения

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП). Он блокирует выработку гормоноподобных веществ (простагландинов), участвующих в воспалительных процессах в организме. Ибупрофен используется для снижения температуры и лечения боли различного характера (головной, зубной, мышечной, менструальной).

парацетамол, ибупрофен, парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол, парацетамол при простуде, жаропонижающее средство, воспалительные процессы, простуда, простудные заболевания повышенная температура, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол вместе, парацетамол и ибупрофен одновременно, ибупрофен и парацетамол это одно и то же

Преимущества ибупрофена:

  • препарат снимает воспалительные процессы в организме;
  • ибупрофен не вызывает зависимости;
  • это лекарство оказывает жаропонижающее действие, то есть снижает температуру;
  • данное медицинское средство можно использовать при боли от камней в почках;
  • длительность его действия дольше, чем у парацетамола, а именно 6 часов;
  • ибупрофен, как и другие препараты группы НПВП, более эффективен для снятия боли высокой интенсивности, чем парацетамол;
  • его можно использовать для уменьшения болевого синдрома при травмах и растяжениях;
  • он выпускается в нескольких формах: таблетки, капсулы, суспензии, растворы для инъекций.

Недостатки ибупрофена:

  • имеет большой спектр побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердечно-сосудистой системы и почек;
  • не рекомендован к длительному применению для людей, у которых есть проблемы с желудком, например, язвенная болезнь;
  • применение ибупрофена небезопасно для пожилых людей, так как у них повышается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений;
  • ибупрофен запрещен к применению в третьем триместре беременности, а во втором и первом может спровоцировать нарушения развития плода и выкидыш;
  • данный препарат может замедлять процесс свертывания крови, поэтому пациентам с болевым симптомом, возникшем из-за ран и кровотечений, не следует использовать ибупрофен.

Препарат можно принимать один раз в 4-6 часов. Если вы употребляете ибупрофен без рецепта, то максимальная суточная дозировка составляет 1200 мг (1,2 г). В каждом индивидуальном случае перед применением данного лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Таким образом, парацетамол и ибупрофен оказывают как одинаковые эффекты, например, снимают боль, так и имеют ряд отличий. Они могут усиливать схожие действия друг друга.

Ибупрофен-Дарница таблетки по 200 мг, 50 шт.

Нурофен таблетки по 200 мг, 8 шт.

Нурофен Экспресс Форте капсулы по 400 мг, 20 шт.

Ибупрофен таблетки 200 мг N50 ПАТ "Витамины"

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, и в каких случаях этого делать нельзя?

Ибупрофен и парацетамол можно комбинировать между собой. Совместно они дополняют друг друга и оказывают 3 основных действия: жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное. Если боль очень сильная и она долго не проходит, то можно использовать комбинацию этих препаратов. Парацетамол снимает боль и убирает жар, но никоим образом не действует на воспалительные процессы, а ибупрофен, наоборот их купирует (пресекает). Поэтому два этих лекарства могут использоваться в комплексном лечении как простудных заболеваний, так и других патологий, сопровождающихся болевым синдромом и воспалением.

парацетамол, ибупрофен, парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол, парацетамол при простуде, жаропонижающее средство, воспалительные процессы, простуда, простудные заболевания повышенная температура, можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен, ибупрофен и парацетамол вместе, парацетамол и ибупрофен одновременно, ибупрофен и парацетамол это одно и то же

Однако, как показывают исследования, при остеоартрите эффективнее применять ибупрофен, парацетамол же при этом заболевании не эффективен. То же самое касается растяжения мышц и судорог — для обезболивания в этих случаях лучше использовать ибупрофен.

При простудных заболеваниях можно применять парацетамол и ибупрофен одновременно, чередуя прием таблеток, вначале одну парацетамола, а через 6 часов одну ибупрофена. Такой промежуток времени был определен в ходе исследований и является наиболее безопасным для здоровья. Парацетамол снимает боль и снижает повышенную температуру, а ибупрофен усиливает эти действия и купирует воспаление в организме, из-за которого и появилась повышенная температура.

Перед совместным применением данных препаратов проконсультируйтесь с врачом, самостоятельно не увеличивайте рекомендованные дозировки и внимательно читайте инструкции.

Обратите внимание, что применение парацетамола и ибупрофена вместе может привести к двойной нагрузке на печень. А также во время лечения этими двумя препаратами избегайте:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector