Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Внимание родителям малышей

Внимание родителям малышей!

Если вы это еще не сделали, купите детские жаропонижающие с парацетамолом. Лучше покупать свечи, поскольку ароматизаторы в сиропах сами способны вызвать побочные реакции. Купите анальгин.

При наличии у ребенка аллергических расстройств (диатез и др.) заранее обсудите с врачом схему профилактики обострения аллергии. Обычно она представляет собой прием антигистаминных препаратов (супрастин, фенистил) в течение 2 дней до прививки и 2 дней после.

В день прививки не вводите новый прикорм или новые виды пищи. Если ребенок находится на грудном вскармливании — не вводите в свой рацион новые продукты.

Не забудьте принять антигистаминные и другие препараты, которые назначил врач.

Если ребенок достаточно взрослый — никогда, даже в шутку не пугайте ребенка прививкой. Если ребенок спросит про укол — будьте честны, скажите, что это может быть немного болезненным, но ведь это всего на несколько секунд. Обязательно возьмите с собой любимую игрушку ребенка.

В момент укола не волнуйтесь. Ваше волнение и беспокойство передаются ребенку. Будьте спокойны и уверены — и ребенок перенесет прививку гораздо легче.

Чтобы отвлечь ребенка (и себя) — общайтесь с ним, играйте, пойте песенки, разглядывайте предметы интерьера, играйте взятой из дома игрушкой.

Улыбайтесь и будьте ласковы к ребенку. Во время укола ребенок должен быть у вас на руках — так ему и вам будет комфортнее. Дайте ребенку выплакаться после укола. Не заставляйте ребенка «быть храбрым», не говорите, что плакать стыдно.

После прививки

Не торопитесь покинуть поликлинику. Посидите в течение 20-30 минут неподалеку от кабинета. Во-первых, это поможет успокоиться, во вторых — позволит быстро оказать помощь в случае возникновения немедленных аллергических реакций на прививку.

Если ребенок находится на грудном вскармливании — дайте ему грудь, это поможет ему успокоиться.

Если ребенок достаточно взрослый, порадуйте его каким-нибудь приятным сюрпризом, наградите его чем-нибудь, похвалите. Скажите ему, что все в порядке.

Если у ребенка нет температуры — можно искупаться, как обычно. Наличие реакций в месте укола — не противопоказание к купанию и даже наоборот.

При возникновении сильных температурных реакций (38,5оС и выше) дайте однократно ребенку жаропонижаюшее средство. При температурных реакциях не пренебрегайте обтиранием ребенка теплой водой. Не используйте для обтираний водку — она раздражает и сушит детскую кожу.

Принимайте те препараты для профилактики аллергических расстройств, которые назначил врач.

С ребенком можно и нужно гулять, можно и нужно купать его. Исключение составляют случаи, когда у ребенка повышена температура вследствие или независимо от прививки.

В случае прививки живыми вакцинами (капли полиомиелитной вакцины ОПВ, коревая, паротитная, краснушная) побочные реакции обычно возникают на 5-12 сутки после прививки.

Если возникла какая-либо реакция, но прививка была сделана не живой вакциной, то вакцинация с 99% вероятностью здесь ни при чем. Наиболее частой причиной температурных и некоторых других реакций у детей младшего возраста являются режущиеся зубки, у детей старшего возраста — простудные инфекции.

Главный врач Киселёва Марина Борисовна Прием населения: ЧТ с 13 до 15
8 (4967) 60-76-38

Справочная Пн – Пт, с 8:00 до 18:00
8 (4967) 60-74-41

Скорая медицинская помощь Круглосуточно
03, 103, 112

Ближайшая МО Климовская городская больница №2
г.о. Подольск, микрорайон Климовск, проспект 50 лет Октября, 21

Дежурная аптека 24 часа г.о. Подольск, микрорайон Львовский, Железнодорожная улица, 13
+7 (903) 185-89-18 или 112

Сколько дней пить зодак ребенку при аллергии

  1. Прикладываем что-нибудь холодное первые 2 часа после операции, с наружи на место удаления, предварительно обернув в бумажную салфетку. Если нет специального медицинского «холода», то можете использовать любой замороженный продукт из морозилки.
  2. Исключить первые сутки горячую пищу, жевать противоположной стороной. Исключить бани, сауны, горячие ванны и тренировки 5 дней!
  3. Принимать медикаменты назначенные вашим лечащим врачом, обычно это 3 препарата для приема внутрь:
  • Антибиотик — Амоксиклав 625мг (1 таблетка 2 раза в день), либо Цифран-СТ 0,5мг (1 таблетка 2 раза в день).

Данный вид лекарства необходим после удаления зуба, чтобы защитить поврежденную после удаления слизистую от микробного заражения.

  • Антигистаминное — Супрастин, Зодак, Тавегил (на выбор) — принимать по инструкции. У данных видов медикаментов часто наблюдается побочное действие в виде сонливости! Учитывайте это при приеме.

Этот вид препаратов необходим, чтобы послеоперационный отёк прошёл намного быстрее.

  • НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) при болях — Кетанов, Кетонал-Дуо, Нимесил, Найз и тд. Принимать по инструкции. Не рекомендуется принимать аспирин! Если у вас когда-либо были проблемы с желудком ( гастрит, язва желудка или ДПК) рекомендуется прием нимесила из данного списка препаратов! Если у вас такие заболевания есть на данный момент — рекомендуется дополнительно пить омепразол 20 мг 1 таблетку утром, пока принимаете НПВС — это защитит вашу слизистую желудка от побочных эффектов НПВС.

Данный вид лекарства необходим после удаления зуба, чтобы снять боль и уменьшить послеоперационное воспаление.

4. Делать ротовые ванночки после еды 5-7 дней раствором Хлоргексидина 0,05%. Т.е. набираете этот раствор в рот наклоняете голову в сторону где была операция, чтобы раствор затек в полость ранки, держите так 30 секунд и выплевываете.

5. Аппликация мазью «Метрогил дента» на послеоперационную лунку, линию швов 2-3 раза в день, в течении 5 дней. Есть несколько вариантов нанесения: Ватной палочкой, чистым пальцем, либо на марлевый шарик.

Сверьте ваши рекомендации с данными и принимайте то, что вам назначил вашлечащий врач.

И если у вас появятся какие-нибудь вопросы после удаления зуба, всегда сразу звоните нам. Мы работаем круглосуточно — поэтому всегда проконсультируем и подскажем вам.

Через 4 месяца можете позвонить нам и записаться на бесплатную консультацию хирурга-имплантолога, для того, чтобы вернуть утраченный зуб с помощью протезирования на импланте, подробнее об этом прочитайте здесь.

Зодак — противоаллергический препарат

Мало кто любит аллергию, радуется ей, получает удовольствие от красных глаз, забитого носа, невозможности дышать, чесотки, чихания и прочих радостей. Мало кто встречает поллиноз, как старого и любимого друга. Большинство людей все-таки стараются избавиться от навязчивых и малоприятных симптомов аллергии. Будь она сезонная или круглогодичная. Фармацевтический рынок предлагает огромное количество препаратов против аллергии. Сегодня мы поговорим о препарате Зодак, который производят в Чешской Республике. Это эффективное антигистаминное, противоаллергическое средство, которое применяется при различных видах аллергии у взрослых и детей с 6 лет. Зодак выпускают в форме таблеток и капель, которые можно давать детям с 6 месяцев (по назначению врача и под строгим медицинским контролем).

Действующее вещество препарата – цетиризин – конкурентный антагонист гистамина. Это значит, что цетиризин связывается с рецепторами гистамина, который принимает основное участие в развитии аллергии, блокирует их. И аллергические реакции таким образом купируются. Цетиризин влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Читать еще:  Особенности насморка у грудничков

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Зодак относится ко второму.

Препараты II поколения меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением. Зодак предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций на любой стадии возникновения, обладает противоаллергическим, противозудным действием. Судя по исследованиям влияния Зодака на организм человека, препарат хорошо переносится и не вызывает привыкания. Если соблюдать дозировку, указанную в инструкции к применению и подобранную врачом, то не будет появляться сонливость, чем грешат лекарства первого поколения антигистаминных препаратов.

Цетиризин влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Показания

Зодак показания

Рисунок 1 — Обычно Зодак выписывают при аллергическом рините

Так как Зодак это антигистаминный препарат, то назначают его при проявлениях аллергии различного генеза. Среди показаний к применению Зодака фигурируют:

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз;
  • крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
  • ангионевротический отек.

Противопоказания

Зодак помогает купировать аллергическую симптоматику, снижает активность гистаминных рецепторов, спасает от чихания и заложенного носа. Но даже при всех положительных чертах и свойствах у Зодака есть противопоказания к применению. Пожалуйста, внимательно прочтите список и принимайте Зодак только по назначению врача. Итак, в инструкции к применению Зодака среди противопоказаний указаны:

  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    бронхоспазм;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) / нефропатия в тяжелой форме;
    порфирия;
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
    детский возраст до 6 лет;
  • беременность, период лактации.

С осторожностью Зодак назначают пожилым пациентам, а также тем, у кого в анамнезе есть хроническая почечная/печеночная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести.

Следует помнить, что часто антигистаминные препараты I-II поколений вызывают сонливость, а это значит, что на время приема Зодака не следует заниматься потенциально опасной деятельностью, требующей внимания, концентрации и быстроты реакций.

Побочные эффекты

Судя по исследованиям реакций организма человека на Зодак, препарат переносится хорошо и легко. Тем не менее, это не исключает проявление возможных побочных реакций. Список нежелательных реакций организма на прием Зодака довольно большой, но побочные эффекты проявляются довольно редко и имеют преходящий характер.

Зодак побочные эффекты

Рисунок 2 — Одним из побочных эффектов препарата может быть — Тахикардия

  • Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения.
  • Нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок.
  • Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, повышенная утомляемость, головокружение, парестезии, судороги, нарушения двигательной функции, извращения вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик, нарушение памяти, в том числе амнезия.
  • Нарушения психики: возбуждение, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна, суицидальные идеи.

Зодак инструкция по применению

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Выпускается Зодак в двух лекарственных формах – таблетки и капли. Выбор, в каком виде принимать препарат, зависит от возраста пациента. Детям с 6 месяцев и до 2 лет не назначаются таблетки, для них предпочтительна форма капель, которые перед приемом нужно растворить в воде. Взрослым от аллергии назначают как таблетки, так и капли. Таблетки, покрытые оболочкой, нужно проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 таблетке или по 20 капель (10 мг цетиризина). Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке или по 20 капель (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 10 капель (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет: по 1/2 таблетки или 10 капель (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 5 капель (2.5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет: по 5 капель (2.5 мг цетиризина) 2 раза в сутки.

Если у пациента в анамнезе указана почечная недостаточность, то доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (КК): при КК 30-49 мл/мин – 5 мг один раз в день; при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Если вы пропустили прием таблетки или капель, то следующая доза должна быть принята при первой же возможности. В случае, если приближается время очередного приема, то дозу следует принять по графику, не увеличивая общего количества принятого препарата.

Зодак — инструкция по применению в формате видео

Беременность и период лактации

Зодак при беременности

Рисунок 3 — Препарат при беременности и периоде лактации запрещен

Зодак запрещено принимать женщинам, которые готовятся стать матерью, а также на протяжении всего периода лактации, так как основное действующее вещество с молоком проникает в организм ребенка. А это может негативно сказаться на развитии психики малыша.

Зодак для детей

Зодак для детей

Рисунок 4 — Прежде чем давать Зодак ребенку, необходимо проконсультироваться с врачом

Применение Зодака для детей ограничено лишь возрастом юных пациентов и лекарственной формой самого препарата. Важно помнить, что самостоятельно назначать ни себе, ни ребенку ничего нельзя. Необходимо проконсультироваться с педиатром, соблюдать режим приема и дозировку, указанную им и описанную в инструкции. У детей Зодак эффективно справляется с выраженными симптомами аллергии. Что касается лекарственной формы, то таблетки можно применять детям, достигшим возраста 6 лет, капли применяются для малышей от 6 месяцев под строгим наблюдением врача.

Взаимодействие Зодака с другими лекарствами

Зодак и алкоголь

Рисунок 5 — Совмещать зодак с алкоголем не рекомендуется

Так как Зодак это лекарственный препарат, то его сочетание с другими лекарствами должно регулироваться врачом и инструкцией к применению. Поэтому о возможных вариантах сочетаний нужно поговорить с лечащим врачом. Так, если пациент принимает средства, содержащие теофиллин (бронхолитики), то возможно увеличение частоты проявлений побочных эффектов. Не рекомендуется одновременный прием Зодака и лекарств, воздействующих и угнетающих центральную нервную систему. Это же относится и к алкоголю. Спиртные напитки во время лечения Зодаком лучше не употреблять.

Аналоги Зодака

Выбор препарата от аллергии – это совместная работа пациента и врача. Это не всегда просто и быстро, но только вместе есть возможность найти эффективное и безопасное средство против аллергии. Аналоги Зодака, указанные ниже, так же, как и рассматриваемый препарат, снижают выраженность проявлений аллергии, улучшают самочувствие пациента, могут приниматься как курсами, так и в качестве средства скорой помощи.

Аналоги Зодака

Рисунок 6 — Аналоги по действующему веществу Цетиризин

Зодак или Супрастин?

И Зодак, и Супрастин это антигистаминные препараты. Их в первую очередь отличает действующее вещество в составе и поколение самих препаратов. Так Супрастин относится к I поколению, которое характеризуется возникновением сонливости после приема. А Зодак это лекарство II поколения. Более избирательное, что касается блокировки гистаминовых рецепторов. Супрастин усиливает аппетит, деятельность бронхиальных желез, расширяет бронхи периферический сосуды. Поэтому если у пациента наблюдается бронхоспазм или ларингоспазм, то Супрастин ему противопоказан.

Оба препарата хорошо справляются с аллергическими реакциями организма. Супрастин быстрее снимает симптомы аллергии, борется с более тяжелыми ее проявлениями, кожным зудом и при дополнительной терапии отека Квинке. Эффект Зодака более слабый, но более длительный, достигающий нескольких часов. Плюсом Зодака является и еще одна лекарственная форма – капли. Их удобно принимать детям, пожилым пациентам и тем, кто не может или не любит глотать таблетки. Что касается детей, то назначение и прием любого лекарства, в том числе и противоаллергического, должен сопровождаться обязательной консультацией у педиатра.

Оба препарата разрешены для детей. Супрастин – с 3 лет, Зодак – с 6 месяцев. Считается, что Зодак для детей безопаснее. И Зодак, и Супрастин запрещены для приема во время беременности и грудного вскармливания. У этих антигистаминных препаратов есть более современные аналоги, которые вызывают меньше побочных эффектов. Наиболее успешно Супрастин и Зодак применяются у взрослых во время сезонных обострений.

Зодак или Зиртек?

Это представители второго поколения антигистаминных препаратов. Оба лекарства содержат один и тот же активный компонент и эффективно купируют аллергические проявления. Но Зиртек имеет меньшее количество побочных эффектов, которые появляются исключительно при передозировке и выражаются в появлении сухости ротовой полости или сонливости.

Зодак: весна без аллергии или зимняя спячка?

Что лучше, Зодак или Супрастин, какому проценту пациентов поможет известный антигистаминный препарат, улучшает ли он состояние при экземе, часто ли вызывает сонливость и как называется его более эффективный собрат, который можно применять во вдвое меньшей дозировке, рассказываем в очередном выпуске рубрики «Чем нас лечат».

Уже в конце марта обычно зацветает ольха, а ее близкая родственница по семейству, береза, начинает распространять желтые облачка пыльцы в конце апреля. Это, казалось бы, безобидное природное явление вселяет в людей с аллергией настоящий ужас. Поскольку массовый геноцид главного растительного символа России или хотя бы временный переезд туда, где ничего не цветет, обычно не рассматриваются как варианты, люди борются с симптомами, принимая антигистаминные препараты. Мы уже рассказывали про старый добрый Супрастин, вызывающий сонливость, и более новый Кларитин, не лишенный своих побочных эффектов. Сегодня нашим героем станет препарат Зодак.

Из чего же, из чего

Действующее вещество Зодака (а также Алерзы, Аллертека, Зетринала, Зинцета, Зиртека, Летизена, Парлазина, Цетиринакса и Цетрина) называется цетиризин. В России оно входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а в США стоит на 74 месте среди самых выписываемых препаратов но, как постоянные читатели нашей рубрики уже могли убедиться, это совсем не гарантирует эффективности лекарства.

Молекула цетиризина, где зеленым отмечен хлор, синим – азот, а красным – кислород . Цетиризин – менее опасное производное лекарства гидроксизина, разработанного в Бельгии в 1956 году

Если быть точнее, молекула цетиризина бывает двух видов: два ее изомера будут зеркальным отображением друг друга. Обычно в лекарствах мы получаем смесь этих изомеров, где каждого поровну. Иногда левый, более мощно действующий изомер (левоцетиризин) выделяют из смеси и продают как отдельное лекарство, мотивируя это тем, что если нам нужна меньшая дозировка, то мы получим меньше побочных эффектов. Но как, если он в целом действует сильнее?

Левоцетиризин. Самое заметное структурное отличие этих изомеров – то, в какую сторону от общей плоскости торчит водород на стыке трех колечек: «к нам» или «от нас»

Цетиризин блокирует H1-гистаминовые рецепторы, не давая им связываться с гистамином, причем выбирает такую мишень в 600 раз чаще, чем другие. Гистамин можно назвать ответственным за слезотечение, чихание, покраснение кожи, зуд и опухшие глаза аллергиков, а цетиризин мешает ему работать, поэтому должен избавлять от этих симптомов. На самом деле, как выяснилось только в начале двухтысячных, он даже вызывает противоположное гистамину действие. По-научному такие вещества называются обратными агонистами (подробности деления протагонистов нашей рубрики на разных антагонистов и агонистов можно узнать из статьи про ТераФлю).

Вы можете научиться разбираться в лекарствах самостоятельно на авторском онлайн-курсе «Чем нас лечат» от редактора Indicator.Ru Екатерины Мищенко: https://clck.ru/Pnmtk

А еще гистаминовых рецепторов много в туберомамиллярном ядре – так называется структура в гипоталамусе, которая влияет на циклы сна и бодрствования. Так что если антигистаминному веществу удается проникнуть из крови в мозг (обычно этому мешает очень избирательная система под названием гематоэнцефалический барьер), появляется сонливость и усталость. Судя по экспериментам на морских свинках, цетиризин проникает сквозь этот барьер лишь в очень незначительных количествах, поэтому его побочные эффекты должны быть слабее, чем у большинства антигистаминных препаратов. Логично, что, если взять только левоцетиризин, меньше вещества попадет в мозг и сделает там свое грязное дело.

В списках (не) значился

Более 250 двойных слепых контролируемых исследований, посвященных цетиризину, можно найти в базе научных статей PubMed. Как ни странно, часть из них посвящена собакам и кошкам (да, для них можно делать плацебо-контроль). Другие касаются левоцетиризина, и о них мы тоже скажем пару слов.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. «Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

Одно из главных назначений препарата – сезонный аллергический ринит (та самая аллергия на цветение растений). От этой проблемы цетиризин испытывался и на взрослых 18-65 лет, и на детях 6-11 лет. Первое исследование проводилось на 403 пациентах, и препарат (в виде таблеток 10 мг, принимаемых раз в день) сравнивался с плацебо. Период лечения длился две недели, и пациенты из группы лекарства отмечали значительно большее облегчение симптомов, чем в группе плацебо (но нужно учитывать конфликт интересов: работа профинансирована фармкомпанией Pfizer). Количество почувствовавших это облегчение в группе плацебо составило только 20%, тогда как в группе лекарства – 41% (оценки врачей почти не расходятся с этим количеством, с их точки зрения пациенты набрали 23% и 43% соответственно). В исследовании на детях дозировка была та же, но к сравнению прибавился и активный контроль – уже известный и давно используемый лоратадин (он же Супрастин). В группе цетиризина (231 ребенок) тяжесть симптомов была заметно ниже, чем в группе плацебо (231 ребенок), а в группе лоратадина (который тоже давали раз в день по 10 мг, а пациентов было на 10 меньше, 221) симптомы по сравнению с группой плацебо улучшились не сильно. Побочные эффекты наблюдались незначительные и были примерно одинаковы во всех трех группах.

При хроническом (круглогодичном) аллергическом рините цетиризин тоже может помочь. Исследование в 15 американских медицинских центрах показало, что после четырех недель лечения препарат хоть как-то помогает 48% пациентов, а плацебо – 38% участников. А вот зуд и покраснение кожи, которое становится побочным эффектом невирапина (антиретровирусного препарата, который назначают пациентам с ВИЧ) цетиризин, согласно результатам исследования GESIDA, устранить не может.

Проводились первые испытания безопасности Зодака и на совсем маленьких пациентах в возрасте 6-11 месяцев. Если верить статье с их результатами, препарат не опасен для младенцев, однако испытуемых было только 85, а его соавторы связаны с производителем, так что этот результат тоже трудно принимать на веру.

Цетиризин ходит налево

Если цетиризин считается антигистаминным второго поколения (противопоставляемый тому же лоратадину), то очищенный левовращающий его изомер, левоцетиризин, иногда выделяют в третье поколение. Отличается ли он по эффективности?

При хроническом аллергическом рините у детей 6-12 лет левоцетиризин сильно или средне улучшил симптомы у 57,1% детей, тогда как в группе плацебо такое же улучшение наступило у 44,7%. По статье о левоцетиризине становится ясно, что, даже когда активность лекарства сильнее, более 40% больных останется не затронутыми, тогда как со временем улучшение почувствуют примерно столько же, даже если будут принимать «пустышку». Против хронической идиоматической крапивницы (так называют аллергическую кожную сыпь без видимых на то причин, которая держится не менее 6 недель) левоцетиризин тоже эффективен: в исследовании (правда, опять профинансированном фармкомпанией) он заметно снизил кожный зуд уже после недели применения.

Обзоры Кохрейновского сотрудничества по большей части касаются цетиризина, а не его «рафинированного» собрата. Они посвящены длительному аллергическому кашлю, крапивнице и аллергическому дерматиту.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения. Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении». Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Обзор о крапивнице гласит, что многие антигистаминные лекарства помогают полностью избавиться от этой проблемы и ни одно из лекарств (в том числе цетиризин или левоцетиризин) не выбивается по эффективности. Цетиризин и левоцетиризин в обычных дозах работают не сразу, но можно ускорить излечение, приняв 20 мг левоцетиризина. Однако этот вывод опирается на немногочисленные исследования или даже описания отдельных клинических случаев. Синдрома отмены по сравнению с группой плацебо у лекарств не наблюдалось.

Хронический кашель у детей, согласно обзору 2008 года, вряд ли пройдет от цетиризина (если и пройдет, то примерно через две недели), а риск побочных эффектов перевешивает ожидаемую пользу.

Наконец, два обзора рассматривают эффективность антигистаминных препаратов при экземе, а их результаты суммированы в формате вопросов и ответов. Несмотря на то, что антигистаминные препараты часто прописывают при экземе, их эффективность и безопасность (как по отдельности, так и в сочетании с местными средствами – мазями, кремами, лосьонами) не доказаны.

Indicator.Ru рекомендует: препарат поможет, но не всем

Как и многие антигистаминные препараты от аллергии, Зодак (он же Зиртек), а также лекарства с левоцетиризином облегчают симптомы ринита, сенной лихорадки, крапивницы и прочих неприятных напастей, как сезонных, так и хронических. От некоторых болезней (например экземы) они не спасут. При хроническом (предположительно, аллергическом) кашле у детей цетиризин, скорее всего, бесполезен, как и при аллергии, вызванной антиретровирусными лекарствами. От крапивницы препараты помогут в больших дозах при краткосрочном применении, а при средних сроках применения – в обычной дозировке (10 мг в день для Зодака, 5 мг – для левоцетиризина).

Однако, во-первых, они не вылечат вас навсегда, во-вторых, почти половина пациентов не будет ощущать никакого облегчения (у левоцетиризиновых препаратов эта цифра несколько меньше). Первая проблема свойственна всем антигистаминным препаратам, вторая тоже распространена. Кроме того, многие исследования профинансированы производителями, которые заинтересованы в продвижении и продажах. Публикуют ли они негативные данные? Не преуменьшают ли частоту побочных эффектов? Ответить на эти вопросы с уверенностью нельзя.

Но не так страшно, если препарат не лечит аллергию (лечить аллергию сложно, долго и вообще не всегда возможно), раз он облегчает симптомы и не усложняет жизнь. Принимая антигистаминные (например Супрастин), пациенты часто жалуются на сонливость, усталость, слабость и тошноту, ведь такие препараты понижают давление и могут исказить циклы сна и бодрствования. Но по сравнению с антигистаминными первого поколения у представителей второго (к которым относится Зодак) побочных эффектов меньше. Кроме того, Зодак не проникает через гематоэнцефалический барьер в больших количествах, поэтому его воздействие на нервную систему не будет значительным.

Еще один минус антигистаминных – возможный синдром отмены. Когда организм привыкает, что работа гистамина постоянно подавляется, он может не сразу среагировать, если такое воздействие резко пропало. Поэтому, если вы принимаете препарат долгое время, нужно потихоньку снижать дозировку в конце, чтобы не остаться с (заложенным) носом и в слезах после окончания его курса.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector