Imamita.ru

I Мамита
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Через сколько действует лоратадин от аллергии

Лоратадин

На 2001 год являлся наиболее назначаемым в мире противоаллергическим препаратом с 1994 года (по данным компании IMS).

Содержание

Фармакологические свойства [ править | править код ]

Продолжительно блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч. Не влияет на центральную нервную систему и не вызывает привыкания (так как не проникает через гематоэнцефалический барьер).

Ингибиторы CYP3A4 (в том числе кетоконазол, эритромицин), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и др.) увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Фармакокинетика [ править | править код ]

Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. TCmax — 1,3-2,5 ч; прием пищи замедляет её на 1 ч. Cmax у пожилых людей возрастает на 50 %, при алкогольном поражении печени — с увеличением тяжести заболевания. Связь с белками плазмы — 97 %. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Css лоратадина и метаболита в плазме достигаются на 5 сутки введения. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. T½ лоратадина — 3-20 ч (в среднем 8,4), активного метаболита — 8,8 — 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно — 6,7 — 37 ч (в среднем 18,2 ч) и 11-38 ч (17,5 ч). При алкогольном поражении печени T1/2 возрастает пропорционально тяжести заболевания. Выводится почками и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Показания [ править | править код ]

Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в том числе хроническая идиопатическая), ангионевротический отек, зудящий дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Способ применения и дозы [ править | править код ]

  • Взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Суточная доза 10 мг.
  • Детям от 3 до 12 лет по 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в день. Суточная доза – 5 мг.
  • Детям с массой тела более 30 кг – по 10 мг препарата 1 раз в сутки. Суточная доза – 10 мг.

Побочные эффекты [ править | править код ]

Большинство побочных эффектов проявляются в редких случаях (менее 1 на 10 000). В качестве побочных реакций при приеме препарата могут возникнуть следующие явления:

    ;
  • кожная сыпь;
  • выпадение волос;
  • головокружения; ;
  • ощущение разбитости и усталости; ;
  • судороги;
  • нервозность;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • аритмия; ;
  • ощущение сухости во рту;
  • воспаление слизистой желудка;
  • ухудшение функций печени.

Чаще всего при приеме препарата наблюдается сонливость (у взрослых) и головная боль (у детей) [2] .

Передозировка [ править | править код ]

Сонливость, тахикардия, головная боль.

Особые указания [ править | править код ]

Рекомендуется отменить лечение не менее чем за 1 неделю до проведения кожной пробы на аллергены.

Законодательное регулирование [ править | править код ]

В США и Великобритании лоратадин — единственный препарат класса блокаторов H1-гистаминовых рецепторов длительного действия, отпускаемый без рецепта.

Через сколько действует лоратадин от аллергии

Поделиться с друзьями

Аллергия готовься!

Для начала выясним, что способствует развитию аллергической реакции. От чего у нас могут появится внезапный кожный зуд, отек слизистой дыхательных путей, боли в животе и прочие проявления острой аллергии? Виной тому — выброс гистамина, медиатора, который выделяется в ответ на попадание аллергена.

Поэтому в борьбе с проявлениями аллергии важное место занимает прием препаратов, блокирующих рецепторы гистамина, снижающих его влияние на организм. Они называются антигистаминными. Существует два поколения антигистаминных лекарственных препаратов. 1, 2 Рассмотрим их подробнее.

Антигистаминные препараты 1 поколения

Каждое их поколение – это своеобразный эволюционный виток в развитии лекарственных средств. Чем они новее, тем благоприятнее их профиль безопасности, риск формирования лекарственной устойчивости ниже, а продолжительность действия выше. 2

К сожалению, у антигистаминных препаратов 1 поколения есть ряд серьезных побочных эффектов, значительно ограничивающих их применение. Дело в том, что действующие вещества проникают через гематоэнцефалический барьер (своего рода физиологический фильтр между кровеносной системой и центральной нервной системой, через который в мозг поступают питательные, биоактивные вещества и часть лекарственных средств), где происходит их связывание с рецепторами головного мозга, развивается блокада центральных серотониновых и м-холинорецепторов. Это может стать причиной развития седативного эффекта разной степени выраженности, от незначительного до сильного.

Есть и другие побочные эффекты — сухость во рту, усиление обструкции (непроходимости) дыхательных путей, повышение вязкости мокроты, тахикардия, нечеткость зрения. Из негативных свойств стоит отметить развитие тахифилаксии, то есть снижения эффекта через определенный промежуток приема, обычно через 15-20 дней. 1, 2

Наиболее известные антигистаминные препараты 1 поколения:

Мебгидролин.
Может вызывать чувство головокружения, торможение психической активности. Из-за раздражающего влияния на слизистую желудка рекомендуется принимать после еды.

Хлоропирамин.
Может использоваться при конъюнктивите и аллергии на коже. Для быстрого эффекта назначается в инъекциях. 1, 2

Антигистаминные препараты 2 поколения

Препараты 2 поколения отличаются минимальным влиянием на серотониновые и, так называемые, м-холинорецепторы, а также тем, что к ним очень чувствительны гистаминовые рецепторы. Эти препараты действуют продолжительнее — до 48 часов, поэтому их можно принимать реже, что может снизить риск побочных эффектов. 1

Антигистаминные препараты второго поколения:

Лоратадин
Действует длительно, до 24 часов. Снимает зуд, отеки, нормализует проницаемость капилляров.

Цетиризин
Применяется для предотвращения и снижения симптомов аллергии. Действует быстро, эффект отмечается примерно через 20 минут и сохраняется больше суток. 3

Эбастин.
Назначается при проявления аллергии на коже и слизистой глаз. Не проникает в головной мозг, поэтому на нервную систему и психические реакции влияние Эбастина минимально.

Активные метаболиты препаратов 2 поколения

Существуют абсолютно современные разработки, которые практически лишены недостатков лекарств от аллергии предыдущих поколений. Они не влияют на сердце и центральную нервную систему, не подавляют психические реакции, не приводят к привыканию.

К этим препаратам можно отнести фексофенадин и дезлоратадин. Первый показан при сезонном аллергическом рините и при хронической крапивнице, препятствует выбросу гистамина и развитию реакций на аллерген. При этом действие начинается примерно через 1 час после приема дозы, и длится до суток. Второй препарат назначается при аллергическом насморке, крапивнице. Он блокирует выброс биологически-активных факторов аллергии и предупреждает симптомы заболевания. Снимает спазм, уменьшает отеки и зуд, нормализует проницаемость капилляров. Эффект появляется относительно быстро, примерно в течение 30 минут после приема дозы и продолжается до 24 часов.

Читать еще:  Аналог энтеросгеля для детей при аллергии

Почему не помогают таблетки от аллергии

Почему антигистаминные препараты могут быть не эффективными читайте в нашей статье.

Моисеева Татьяна Николаевна

Заведующая отделением педиатрии, врач аллерголог-иммунолог

Аллергия – в современном мире очень распространенное состояние. Многие аллергики, посмотрев рекламные ролики, мчатся в аптеку в полной уверенности, что популярное средство уж точно принесет им свободу от недуга.

Однако на деле все не так просто.

Антигистаминные препараты могут быть не эффективными в следующих случаях:

Препарат не помогает, если Вы применяете его не по инструкции, не соблюдая дозировку, может быть индивидуальная нечувствительность.

При атопическом дерматите, когда не устраняется причина, приведшая к обострению, когда нарушена барьерная функция кожи из-за врожденных особенностей или в результате воспаления кожи. Возникает замкнутый круг: сухость, высыпания провоцируют зуд, а зуд – повторные высыпания.

При пищевых аллергиях некоторые испытывают судьбу, а потом спасаются антигистаминным препаратом. Захотел шоколад, съел, выпил таблетку и доволен. А в итоге повторные провокации приводят к усилению аллергии и легкая степень заболевания перерастает в тяжёлую, появляется реакция на другие продукты.

На фоне приёме препарата продолжается контакт с аллергеном. Реакция аналогична, как описано выше.

Лекарство не помогает при обострении бронхиальной астмы, для её лечения используются другие средства.

Антигистаминные препараты не помогают, когда причина кроется не в истинной аллергической реакции: ОРЗ, бронхит, аденоидит, инфекционный дерматит и т.д.

Что делать при аллергии, если лечение зашло в тупик?

Не нужно упорствовать, имеет смысл попробовать новые методы лечения и другие препараты. К примеру, доказал свою высокую эффективность метод АСИТ (аллергенспецифическая иммунная терапия). 90% проявления аллергии удается значительно снизить или устранить навсегда.

Прежде чем спешить в аптеку за то и дело мелькающим в рекламе препаратом, хорошо бы все-таки посоветоваться с врачом!

Акции

А что с вашими легкими и сердцем? До сих пор многие люди, перенёсшие Covid-19 в любой форме, даже не знают о последствиях. Часть из них месяцами ж.

22 сентября 2021

Качественные платные медицинские услуги европейского уровня стали доступны для отдаленных районов области. Медицинский центр ЛОТОС открыл новый фи.

Вы мечтаете о ребёнке, но долгожданные две полоски не появляются? Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Запишитесь на бесплатную консул.

Похожие статьи по Аллергологии и иммунологии

Почему антигистаминные препараты могут быть не эффективными читайте в нашей статье.

Острая боль и отек – не единственные последствия осиного укуса, он может также быть и смертел.

К сожалению, не все могут позволить себе расслабиться в солнечных лучах. Все больше раст.

Чем нас лечат: Кларитин. Помогает ли от аллергии?

Помогает ли Кларитин от аллергии, чем он может быть лучше или хуже Супрастина, почему аллергия на пыльцу получила название «сенная лихорадка» и какие лекарства считают «блокбастерами», читайте в рубрике «Чем нас лечат» от Indicator.Ru.

К наступлению теплого времени года все готовятся по-разному. Пока одни убирают подальше бесформенные пуховики, радуясь солнечной погоде, а другие начинают тренировки и садятся на диету, чтобы привести фигуру в форму, третьи с опаской ждут прихода страданий. Приносит их вот этот ужасный аллерген.

Смесь пыльцы разных видов растений (подсолнечник, золотистая лилия, клещевина и др.), увеличение в 500 раз

Dartmouth College Electron Microscope Facility/Wikimedia Commons

Вы уже, конечно, догадались, что речь идет о сезонной аллергии на пыльцу растений, пик весеннего обострения которой в средней полосе России начинается в середине апреля. Поллиноз (от англ. pollen — «пыльца»), или сенную лихорадку, как это явление прозвал открывший его в 1819 году английский врач Джон Босток, в это время года вызывает цветение деревьев: березы, ольхи, дуба, вяза, клена и липы. Ученый тогда решил, что ее вызывает сено.

Вы можете научиться разбираться в лекарствах самостоятельно на авторском онлайн-курсе «Чем нас лечат» от редактора Indicator.Ru Екатерины Мищенко: https://clck.ru/Pnmtk

Позднее врачи установили, что виновата во всем пыльца. Именно она вызывает у аллергиков чихание, заложенность носа, покраснение кожи, першение в горле, покраснение глаз и слезы, иногда лихорадку (из-за чего некоторые пациенты поначалу путают поллиноз с простудой). Все это может дополняться раздражительностью и усталостью. Мы уже рассказывали о том, что препарат Супрастин, который россияне часто применяют для борьбы с этой напастью, вызывает сонливость, из-за чего опасен водителям и всем, кому на работе требуется концентрация внимания, да и просто может мешать обычной жизни. Чтобы за спасение от аллергии на пыльцу не приходилось платить сонливостью и другими напастями, фармацевты разработали антигистаминные препараты второго и третьего поколения. Сегодня мы поговорим о Кларитине — одном из самых продаваемых лекарств этой группы в мире.

Из чего же, из чего

Действующее вещество Кларитина называется лоратадин. Он относится к антигистаминным препаратам, блокирующим действие H1-рецепторов. В стандартном случае они должны присоединять гистамин — вещество, которое командует клеткам «разомкнуть ряды», чтобы пропустить к очагу воспаления Т-лимфоциты — борцов и стражей нашего иммунитета. Антигистаминные препараты первого поколения действуют на ту же мишень, но имеют существенный недостаток — неразборчивость. Это означает, что они могут связываться и с «чужими» мишенями, вызывая массу побочных эффектов: сонливость, заторможенность, понижение артериального давления.

Лоратадин не может похвастаться тем же быстродействием, что и у некоторых препаратов от бессонницы (подробнее о том, чем нас лечат от бессонницы, читайте в этом материале). Хотя он всасывается быстро и практически полностью связывается с клетками крови, разносящими его по организму, эффект наступает через пару часов. Зато длится его эффект довольно долго: согласно исследованию из журнала Clinical Pharmacokinetics, половина препарата выводится из организма через примерно 8 часов, а его активное производное — примерно через 27. Лоратадин перерабатывается в печени, а выводится почками.

В отличие от хлоропирамина (главный компонент Супрастина) лоратадин должен был стать более избирательным. Его изобретатели надеялись создать лекарство со взрывной популярностью (по-английски — blockbuster drug), работающее как антигистаминные первого поколения, но лишенное их недостатков. В какой-то мере им даже удалось достичь этой цели.

В Food and Drug Administration (Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) лекарство одобрили, а в 2002 патент истек, и разные компании начали его производить и продавать без рецепта. Поэтому лоратадин подешевел и обрел невиданную доселе популярность. Продаваться без рецепта он начал, правда, и раньше, но обилие дженериков (не «брендированных» копий лекарственного препарата) возникло именно после этого момента.

А вот третье поколение пока что успехами похвастаться не может. Прямой «наследник» лоратадина, дезлоратадин (то самое «активное производное», в которое дезлоратадин превращается в печени), не продемонстрировал выгодных отличий от предшественника, а оказался практически равным ему (подробнее см. исследование, опубликованное в журнале American Family Physician).

Читать еще:  Аллергическая сыпь у ребенка чем мазать

В списках (не) значился

Исследований самого лоратадина тоже проводилось немало. В 2006 году была опубликована работа о двойном слепом контролируемом испытании этого вещества на 247 пациентах в сравнении с действием еще одного лекарства и плацебо. Вылечить у испытуемых пытались кожное аллергическое высыпание — крапивницу. В итоге ученые пришли к выводу, что оба лекарства работают лучше, чем «пустышка».

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. «Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

А вот исследование 2017 года показывает, что другое средство от аллергии, цетризин, показало лучший результат, тогда как лоратадин практически не превосходил плацебо. В еще одной работе, проведенной с участием 1095 пациентов в 71 центре США, лоратадин в сочетании с монтелукастом (антагонистом лейкотриеновых рецепторов, LTRA) справлялся с заложенностью носа лучше плацебо. А более старое исследование, сравнившее плацебо, клемастин и лоратадин, приходит к выводу, что последний быстрее всего начинает облегчать симптомы аллергического ринита.

Статья немецких и французских медиков сравнивает действие одного лоратадина и лоратадина вместе с пробиотиком против сенной лихорадки на 425 пациентах с аллергическим ринитом. Правда, здесь лоратадин дают обеим группам, и сравнить его действие с чем-то другим статья не позволяет.

Уже не научная, а самая обычная статья в The New York Times рассказывает, что эти противоречивые выводы можно объяснить тем, что препарат просто помогает не всем аллергикам. В конце концов лоратадин стал все-таки «блокбастером» и попал в Примерный перечень основных лекарственных средств по версии Всемирной организации здравоохранения.

Indicator.Ru заключает: Кларитин в чем-то лучше Супрастина, но все же не идеален

Хотя Кларитин и создавался как препарат без недостатков, присущих антигистаминным лекарствам первого поколения, избежать их полностью не удалось. Сонливость и усталость все равно могут проявиться у употребляющих его пациентов, сообщает сайт Американского общества фармацевтов системы здравоохранения Drugs.com.

В его пользу свидетельствует много исследований, но некоторые работы показывают, что Кларитин не лучше плацебо или, по крайней мере, помогает не каждому пациенту. Поэтому аллергикам, принимающим лекарство, стоит постараться избегать встреч с причиной аллергии (если это возможно), что поможет и само по себе, а не только в комбинации с лекарством.

На детях с двух лет лекарство испытывали, так что детский возраст не помеха его приему. Для беременных оно тоже, скорее всего, будет безопасным, но перед приемом лучше проконсультироваться с врачом. Но вот пациентам, имеющим проблемы с печенью и почками, следует быть осторожнее: именно эти органы отвечают за переработку и выведение препарата.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Кларитин® в таблетках

Таблетки овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних
включений, на одной стороне имеется риска, другая сторона гладкая.

Состав

1 таблетка содержит
действующее вещество: лоратадин 10 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 71,3 мг, крахмал кукурузный 18 мг,
магния стеарат 0,7 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Код АТХ: R06AX13

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Лоратадин – активное вещество лекарственного препарата Кларитин®, представляет собой
трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия – в течение 30 минут после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 часов от начала действия и длится более 24 часов.

Лоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не оказывает воздействия
на центральную нервную систему. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е. не вызывает сонливости и не влияет
на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей
жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных
исследований или электрокардиографии. Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

Фармакокинетика
Лоратадин быстро и хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (Tmax) лоратадина в плазме крови – 1-1,5 часа, а его активного метаболита дезлоратадина – 1,5-3,7 часа. Прием пищи увеличивает время достижения максимальной концентрации (Tmax) лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 час, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Максимальная концентрация (Cmax) лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек максимальная концентрация (Cmax) и площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. Периоды полувыведения лоратадина и его активного метаболита при этом не отличаются от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина увеличиваются в два раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени, в то время как фармакокинетика его активного метаболита существенно не меняется. Лоратадин имеет высокую степень (97-99 %), а его активный метаболит – умеренную степень (73-76 %) связывания с белками плазмы. Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3A4 и, в меньшей степени, системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40 % принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42 % принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27 % принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 часов после приема лекарственного препарата. Менее 1 % активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 часов после приема лекарственного препарата.
Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.
Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

Читать еще:  Может ли у ребенка быть аллергия на кошку

Период полувыведения лоратадина составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа), а
дезлоратадина – от 8,8 до 92 часов (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 часов (в среднем 18,2 часа) и от 11 до 39 часов (в среднем 17,5
часа). Период полувыведения увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной
недостаточности.

Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не
оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания к применению

Сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит – устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями – чихания, зуда
слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения.

Хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

Непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому
компоненту препарата.
Детский возраст до 3 лет и масса тела менее 30 кг.
Период грудного вскармливания.
Пациентам с редкими наследственными заболеваниями (нарушениями переносимости
галактозы, недостаточностью лактазы Лаппа или мальабсорбцией глюкозы-галактозы).

С осторожностью

Тяжелые нарушения функции печени.
Беременность (см. раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания»).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Большой объем данных о применении лоратадина у беременных женщин (более 1000
проанализированных случаев) свидетельствуют об отсутствии влияния препарата на
возникновение мальформаций или фето- и неонатальной токсичности лоратадина.

В исследованиях на животных не было выявлено репродуктивной токсичности.
В качестве меры предосторожности желательно избегать применения препарата во время
беременности. Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.
Взрослым, в том числе пожилым, и подросткам старше 12 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в дозе 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием хронической
почечной недостаточности коррекции дозы не требуется.
Детям в возрасте от 3 до 12 лет с массой тела более 30 кг – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день.
Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени
начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка) через день.

Побочное действие

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® чаще, чем в группе плацебо («пустышки»), наблюдались головная боль (2,7 %), нервозность (2,3 %), утомляемость (1 %). В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо, встречались у 2 % пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®. У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® чаще, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6 %), сонливость (1,2 %), повышение аппетита (0,5 %) и бессонница (0,1 %). По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) побочные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000); частота неизвестна – по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.
Информация о побочных явлениях предоставлена по результатам наблюдений пострегистрационного периода.
Со стороны иммунной системы: очень редко – аллергические реакции (включая ангионевротический отек, анафилаксию).
Со стороны нервной системы: очень редко – головокружение, судороги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко – сухость во рту, тошнота, гастрит.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени.
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – сыпь, аллопеция.
Общие расстройства: очень редко – утомляемость.
Лабораторные и инструментальные данные: частота неизвестна – увеличение массы тела.
Если любые из указанных побочных эффектов усугубятся или вы заметили любые другие
побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.
В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.
Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка,
прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой).
Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи
необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата Кларитин®.
Лекарственный препарат Кларитин® не усиливает действия алкоголя на центральную
нервную систему.
Может происходить потенциальное взаимодействие со всеми известными ингибиторами
CYP3A4 или CYP2D6, что приводит к повышению уровня лоратадина в плазме крови и к
увеличению риска побочных эффектов.
При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом и эритромицином (ингибиторы изофермента CYP3A4) или циметидином (ингибитор изоферментов CYP3A4 и CYP2D6) отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось
клинически значимым, в том числе по данным электрокардиографии.
При одновременном применении с препаратами, угнетающими печеночный метаболизм,
следует соблюдать осторожность.

Особые указания

Прием лекарственного препарата Кларитин® следует прекратить за 48 часов до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут
искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия лекарственного препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности,
требующей повышенной концентрации внимания.
Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме
лекарственного препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность
управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Таблетки 10 мг. По 7, 10 или 15 таблеток в блистерах, изготовленных из поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке с контролем первого вскрытия.

Условия хранения

При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения:
Байер Консьюмер Кэр АГ, Петер Мериан Штрассе 84, 4052 Базель, Швейцария.
Произведено:
Байер Биттерфельд ГмбХ, Ортштейл Греппин, Салегастер шоссе 1, 06803, БиттерфельдВольфен, Германия.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector